Число акций ао 557 млн
Номинал ао 9.88 руб
Тикер ао
  • RENI
Капит-я 59,3 млрд
Выручка 123,4 млрд
EBITDA
Прибыль 10,3 млрд
Дивиденд ао 10
P/E 5,8
P/S 0,5
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ренессанс Страхование Календарь Акционеров
02/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
20/05 МСФО за 1 квартал 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ренессанс Страхование акции

106.52₽  +0.78%
  1. Аватар Ренессанс страхование
    Авторынок оживает — Reni зарабатывает

    Авторынок оживает — Reni зарабатывает

    Минпромторг отчитался о стремительном росте продаж новых автомобилей в первом квартале 2024 года. По их данным, за период с января по март 2024 года были проданы 391 865 новых автомобиля. Это на 74% больше, чем за тот же период 2023 года. При этом рост именно в рынке легковых автомобилей составил 86%.

    Если взглянуть на сравнение данных, то рынок новых автомобилей значительно превысил показатели досанкционного состояния рынка. Так, по сравнению с январём 2022 года в марте 2024 году:

    — продажи новых автомобилей больше на 69%
    — продажи электрокаров выросли на 701%

    По оценкам, в 2023 году в России было реализовано 1,1 млн новых легковых машин, что на 69% больше, чем в 2022 году, по данным аналитического агентства «Автостат». При этом, по итогам 2023 года доля китайских компаний составила 51%. Ассоциация европейского бизнеса ожидает в этом году роста продаж новых автомобилей на 15%. А «Автостат» еще оптимистичнее: по их мнению, в 2024 году продажи новых легковых автомобилей могут вырасти на 18%, до 1,25 млн штук.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Ренессанс страхование
    Высокие ставки ЦБ РФ: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ?
    Высокие ставки ЦБ РФ: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ?

    Брокер ВТБ опубликовал инвестиционную стратегию на 2 квартал: поддержать рынок российских акций должны выплаты дивидендов по акциям и процесс перерегистрации бизнеса из-за рубежа в Россию.

    Кроме того, ВТБ отмечает бумаги компаний из финансового, IT и потребительского секторов, ориентированных на внутренний спрос. С 2023 по 2025 год доходность финансового и потребительского секторов вырастет на 13%, тогда как доходность индекса Мосбиржи — на 11%, отмечают аналитики. Темпы роста операционной прибыли IT-сектора составят более 40%.

    Также продолжат расти быстрее рынка акции компаний малой капитализации, чья стоимость не превышает $2 млрд. Это Globaltrans, НМТП, «Ренессанс страхование», HeadHunter, Whoosh. 

    Аналитики брокера «ВТБ Мои инвестиции» также ожидают, что рост российских акций может ускориться: инвесторы ждут, что ЦБ снизит ключевую ставку с нынешних 16% до 13% к концу года.

    Ссылка: https://www.forbes.ru/investicii/509503-vysokie-stavki-cto-pokupat-na-rynke-akcij-po-versii-brokera-vtb

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Ренессанс страхование
    История страхования: от Хаммурапи до Big Data

    История страхования: от Хаммурапи до Big Data

    Засуха или рекордные морозы, падёж скота или болезни — вся история человечества связана с риском. Из-за этого история страхования начинается в глубокой древности.

    Самая простая форма страхования — «самострахование» — появилась вместе с производящим хозяйством. Многие древние государства или их подданные сами формировали страховой фонд на случай войны, неурожая или стихийных бедствий, которым пользовались для компенсации ущерба. Такая «подушка финансовой безопасности», «стабилизационный фонд». Благодаря своей простоте самострахование не покидает государственную политику и сегодня, найдя место, к примеру, в российском ФНБ, пополняемом из нефтяных доходов.

    Со временем возникает идея распределять риски потерь «одного лица на группу лиц», ставшая основой «взаимного страхования». Уже при царе Хаммурапи в Вавилонии участники торговых караванов договаривались о совместном возмещении ущерба в случае ограбления каравана, кражи или пропажи.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Владимир Каминский
    Инвестиционно-спекулятивный портфель 29.03.2024. Изменения месяц спустя 📈

    Меньше, чем обычно в этом месяце посвятил аналитике, т.к. был не в РФ, а после ещё и приболел. Сейчас активно наверстываю упущенное 💪. 

    Прошел месяц с прошлого поста: https://smart-lab.ru/company/mozgovik/blog/991965.php

    Может показаться, что присутствует обилие спекулятивных действий, но большинство ключевых позиций держу уже по полгода, а некоторые, вроде Роснефти, Озона, АФК Системы и Сбера несколько лет (но размер долей меняю, да). 

    Инвестиционно-спекулятивный портфель 29.03.2024. Изменения месяц спустя 📈

    Укрупненная структура (всего 17,59 кк):




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Nordstream
    Сборы страховщиков жизни выросли на 52% в 2023 году, выплаты - на 33% — Интерфакс со ссылкой на данные ЦБ РФ

    Сборы российских страховщиков жизни в 2023 году составили 775,1 млрд руб. Показатель вырос на 51,6% к предыдущему году. Выплаты при этом составили 469,1 млрд руб. (+33,2%), передает «Интерфакс» данные Центробанка. Уровень выплат составил 60,5% против 68,9% годом ранее.

    Страхование жизни стало локомотивом прироста премий для всего страхового рынка. 

    В 2023 году было заключено 5,2 млн договоров по страхованию жизни, показатель за год увеличился на 1%. 74,3% всех договоров страхования жизни пришлось на кредитное страхование против 81% годом ранее. Средняя стоимость одного полиса составила 148,5 тыс. руб. (+50%).

    Страховщики заявили о 1,9 млн страховых случаев (+11,2%). Окончательно были выплачены по 1,4 млн из них (+10,2%). Средняя выплата — 256,6 тыс. руб. (+27,9%).

    www.kommersant.ru/doc/6596347

    />/>

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Сделки по портфелю, оперативный комментарий
    Сегодня были небольшие сделки по моему портфелю, спешу рассказать о них. 


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Ренессанс страхование
    Как работает страховой бизнес?

    Как работает страховой бизнес?

    Это – финансовые инструмент, который помогает распределить риск. Если взять риск одного человека и распределить его среди множества других людей, этот индивидуальный риск становится совсем незначительным.

    Для простоты рассмотрим пример: Я предлагаю другу 15 000 рублей. Но если я вдруг случайно потеряю свой телефон, мой друг мне купите такой же новый. Например, мой друг соглашается. Вот и получился страховой полис. Когда он соглашается на мои условия, предполагается, что он проанализировали информацию обо мне: бережно ли я отношусь к своему телефону, какой он модели и стоимости, терял ли я ранее телефоны. Раз мой друг согласился, вероятно, у меня хорошая репутация и ранее я очень ответственно относился к гаджетам.

    Теперь, если мой друг пойдет к еще десяти его друзьям и предложит им такие же страховки по 15 тыс. руб., у него будет в общей сложности 150 тыс. руб. Предположим, я все же потерял свой телефон, который стоит 130 тыс. руб. Мой друг покупает мне новый, но все равно остается с прибылью в 20 тыс. руб. Это при допущении, что из десяти человек всего 1 потеряет телефон. Если так и есть, то мой друг полностью перестраховал свой риск.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Страховой рынок 2023 основное
    📈сумма страховых премий РФ +25% г/г до 2,3 трлн руб
    📈число договоров страхования тоже примерно +25%
    📈ОСАГО (2023) +15,4%, КАСКО -17,4%, ДМС +11,4%
    📈non-life рост за счет ОСАГО+КАСКО
    📉медицинская инфляция приводит к повышению убытков
    📈комбинированный коэфф. убыточности составил 89%, лучше чем в 2022 (93,6%)
    ККУ-нетто = 100% * (состоявшиеся убытки-нетто + расходы по ведению страховых операций-нетто + управленческие расходы) / (заработанные страховые премии-нетто – отчисления от страховых премий). 
    📈прибыль сектора +130% = за счет роста премий и переоценки портфелей
    📈Прогноз по ДМС +8-12% в 2024 году
    📈Прогноз продаж авто 2024: от 900 тыс (-9%) до 1,480 млн (+36%)
    Страховой рынок 2023 основное
    https://www.kommersant.ru/doc/6579668

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    🏦 Ренессанс дал ориентиры на 2024
    🏦 Ренессанс дал ориентиры на 2024



    И отчитался за 2023

    Нет нормальной отчетности за 2022, поэтому сравним с 2021.  2022 был слабым годом. Можно оторвать и выбросить. При капитализации в 56 млрд рублей:

    🟢 Общие премии выросли на 18% до 123.4 млрд рублей. Менеджмент ожидает и в текущем году рост на 15%, что составит 141.9 млрд руб.
    🟢Чистая прибыль составила 10.3 млрд, что почти в 3 раза больше результата 2021. В этом сильно помог растущий рынок с начала прошлого года, и компания получила значительный результат по инвестиционному портфелю. Текущий состав портфеля и высокие ставки дают основание предполагать подобного результата. На результат может повлиять поведение рынка акций и все же в базовом варианте жду роста ЧП еще на четверть.
    🔴 Капитал снизился на 14% до 43.4 млрд. Эффект дали как снижение нераспределенной прибыли (эффект распределения дивидендов), так и выкупленные акции, поэтому ничего особо страшного нет. В 2022 видимо потрепало только слегка. Жду роста капитала на 12% по итогам 2024, а ROE до 29%.

    🔆 Менеджмент рекомендует дивиденды по итогам года 2,3 руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ренессанс страхование
    Рынок НСЖ: накопительное страхование продолжает рост

    Рынок НСЖ: накопительное страхование продолжает рост

    Продолжаем изучать страховые продукты. Сегодня поговорим про НСЖ.

    Услуги страхования жизни не ограничиваются инвестиционными программами. Те, кто не желает брать на себя дополнительный риск, могут воспользоваться накопительным страхованием. Объем взносов по НСЖ в 2023 г. увеличился на 42,2%, до 352,4 млрд рублей.

    Что помогло ему завоевать рынок? Во-первых, взнос по НСЖ необязательно осуществлять единожды при заключении договора, можно вносить платежи регулярно. Во-вторых, этот вид страхования, в отличие от ИСЖ, не обещает дополнительного дохода и поэтому привлекает разочаровавшихся в рисковых стратегиях инвестиционного страхования. Также влияет страховая часть: в случае смерти страхователя компания вместе с уже внесёнными выплатит выгодоприобретателю оставшиеся взносы.

    При доходности полисов близкой к депозитам клиент вдобавок покупатель полиса получает право снизить налоговую нагрузку через социальный вычет, если срок договора превышает 5 лет. По оценке Sber CIB, в 2024–2028 годах НСЖ продолжит расти в среднем на 14% в год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Все Верно
    Чистая прибыль российских страховщиков за 2023 год выросла вдвое — FranK Media
    Российские страховые компании получили 322,3 млрд рублей совокупной чистой прибыли в 2023 году, что вдвое больше показателя предыдущего периода, следует из данных Банка России. Ключевой драйвер роста прибыли – улучшение результатов от инвестиционной деятельности: в первую очередь за счет положительной переоценки активов, номинированных в иностранной валюте, на фоне ослабления рубля, а также благодаря улучшению результатов от операций с финансовыми инструментами.

    Рентабельность активов страховых компаний составила 6,5% (+2 п.п.), рентабельность капитала – 24,8% (+5 п.п.). Совокупная величина капитала страховщиков достигла 1,4 трлн рублей (+24%). Совокупный объем активов страховщиков увеличился на 15%, до 5,3 трлн рублей.
    Структура активов изменилась: доля долговых инструментов в активах страховщиков на конец 2023 года понизилась до 42% (-2 п.п.) – за счет сокращения доли государственных облигаций. Доля вложений активов в акции снизилась до 3% (-0,4 п.п.). При этом на фоне увеличения ставок по депозитам, произошедшего вслед за повышением ключевой ставки, страховщики перенаправляли средства в эти консервативные инструменты – доля депозитов в активах страховых компаний выросла на 4 п.п. за год, до 21,6%.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Nordstream
    В 2023г чистая прибыль российских страховщиков выросла почти в 2 раза, до 322,3 млрд руб — Банк России
    В 2023 году чистая прибыль российских страховщиков выросла почти в два раза, до 322,3 млрд рублей, сообщает Банк России в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков» за IV квартал прошлого года.
    «Такая динамика была обеспечена в основном результатами инвестиционной деятельности: в первую очередь за счет положительной переоценки активов, номинированных в иностранной валюте, на фоне ослабления рубля», — говорится в докладе.
    В результате увеличения процентных ставок в экономике в 2023 году также выросли процентные доходы страховщиков. Коэффициент убыточности снизился на 1,9 п.п. в 2023 г., до 51,5%. 

    Рентабельность страхового рынка в 2023 году выросла на фоне серьезного увеличения прибыли. Рентабельность активов составила 6,5% (+2 п.п. год к году), рентабельность капитала — 24,8% (+5,2 п.п. год к году).

    Совокупная величина капитала страховщиков в 2023 г. достигла 1,4 трлн рублей (+23,9% г/г). Величина страховых резервов — 3,3 трлн руб. (+12,1%).

    www.interfax.ru/business/950654

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Записная книжка, Ренессанс Страхование, 2 интервью #RENI
    Юлия Гадлиба, CEO (интервью Интерфакс)
    👉премии non-life +52%y/y, life+48% y/y в 23 году
    👉пока ставки низкие фокус на операционном бизнесе
    👉когда высокие ставки — фокус на доходы инвест портфеля
    👉в 2022 убыток РСБУ 2,1 млрд
    👉ориентир по ROE = 30%
    👉«мы надеемся, что наши акции будут валютой для покупки новых бизнесов, не только за деньги но и за акции»
    👉Сделка с Райффайзер Лайф увеличит портфель +20 млрд и +10% клиентов
    👉8% акций выкупили с рынка чтобы направить на поощрение менеджмента
    👉лидеры рынка шеринга с долей 60% «научились страховать с маржой»
    👉хорошая новость на 2024: прогноз по продажам авто = 1,25 млн против 1,1 млн в 2023
    👉фактор риска = высокая ставка, которая ограничивает спрос на кредиты
    👉авто — наша самая прибыльная линия бизнеса

    Залужский, Куранов (интервью Тинькофф)
    👉ждут прибыль 24 больше чем в 23
    👉премии 2024 +15%
    👉дивы в 2024 не снизятся
    👉когда ставки высокие снижают маржу страхового бизнеса до 2% и ниже (демпингуют) чтобы нарастить продажи, тем самым увеличив портфель
    👉мы считаем что акции должны быть оценены выше

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Все Верно
    Основные моменты для инвесторов из интервью топ-менеджеров Ренесанс Страхования

    👉 Ренессанс в 2024 году намерен получить прибыль выше, чем в 2023 году. По премиям мы планируем расти более, чем на 15% в год, получить доходность на инвестиционный портфель 10-15%. В 2023 году наша прибыль составила 10,3 млрд руб., в 2024 году мы ждем увеличения этой цифры, и на капитал рассчитываем дать 30% + ROЕ

    👉 Дивиденды в 2024 году не снизятся, если прибыль будет на уровне 2023 года. То есть на 10% + див доходности мы можем рассчитывать. Распределим ее более равномерно на 2 выплаты.

    👉 Мы нарастим премии в 2024 на 15%

    👉 В зависимости от периода ставок мы балансируем между доходностью в операционном и инвестиционном бизнесе. Когда период высоких ставок, основные средства мы можем заработать на инвестиционном доходе. Это означает, что наша задача в этом периоде увеличить продажи в операционном страховом бизнесе, т.е. мы где-то можем снизить тарифы, снизить маржу нашего страхового бизнеса до 2% или даже чуть меньше для того, чтобы увеличить приток средств, которые мы дальше направляем в инвестиционный портфель.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар VIDOVDAN
    Как вообще можно работать 30 лет и страховой бизнес приносит убыток зачем вообще тогда работать. Для чего придумали математику и теорию вероятностей они что до сих пор не могут просчитать тарифы которые обеспечат прибыль. Тут одно из двух или руководство компании просто ворует прибыль или они считать не умеют в школу никогда не ходили
  16. Аватар Max
    Важные новости для инвесторов в Ренессанс-Страхование! Какими будут прибыль и дивиденды.



    Сегодня Владимир Залужский, вице-президент по ком...

    Влад | Про деньги, пищдят как дышат. В конце года заканчивается 5летний инвест страховой счёт-вклад там, я вам напишу какую доходность дадут за 5 лет. Если вообще дадут. Ахахаха, вы верите, что кто-то в этой стране ещё не вор-пдрас? Явно, не эти. Ваш пост отскринен, в конце года не дадут такую доходность, придётся её отсуживать в суде. Интересно, тогда прибедняться будут?
  17. Аватар Влад | Про деньги
    Важные новости для инвесторов в Ренессанс-Страхование!
    Какими будут прибыль и дивиденды.

    Важные новости для инвесторов в Ренессанс-Страхование!

    Сегодня Владимир Залужский, вице-президент по коммуникациям, и Михаил Куранов, вице-президент по стратегии, дали интервью Ирине Ахмадуллиной.

    Ирине спасибо, она задавала правильные вопросы, и в числе прочих задала мой вопрос компании. Я получил на него необходимый мне ответ.

    Вот несколько важных для инвесторов пунктов, которые были озвучены:

    1️⃣ Ренессанс в 2024 году намерен получить прибыль выше, чем в 2023 году.

    «По премиям мы планируем расти более, чем на 15% в год, получить доходность на инвестиционный портфель 10-15%. В 2023 году наша прибыль составила 10,3 млрд руб., в 2024 году мы ждем увеличения этой цифры, и на капитал рассчитываем дать 30% + ROE»

    2️⃣ Дивиденды в 2024 году не снизятся, если прибыль будет на уровне 2023 года. То есть на 10% + див доходности мы можем рассчитывать. Причем, коллеги сказали, что распределят ее более равномерно на 2 выплаты.

    3️⃣ Мой вопрос касался 2025 года и звучал так: «Нет сомнений, что вы получите высокую доходность по инвест портфелю в 2024 году из-за высокой ставки, НО какую доходность вы получите по портфелю в 2025 году?»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Ренессанс

    🐹Ренессанс
    🥜Глянул ещё график и увидел что пропустил локальную трендовую. Исправляю недостаток!
    🥜Посмотрим, поедет или нет и если доедет, то будет реакция или нет?
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Ренессанс

    🐹Ренессанс
    🥜Ну что Друзья, бумага всё же закрыла гэп и дала цену ниже 100р. Это мне нравится, уважаю!)
    🥜В приветственном посте писал мысли по долгосроку. Планы актуальны. Жду попытки развернуться и вхожу на пол лимита по позиции, вторую оставляю на случай снижения.
    🥜С системой дивов вроде как разобрался. И за первое полугодие компания платит более интересный див. Так что цель долгосрока и будет ограничена осенними дивами. Они мне не нужны. Нужен рост компании, а он будет, нужны дивы больше прошлых 7%, а на это тоже есть причины и соответственно на всём этом рост котировок!
    🐹Заходите к Хомяку в гости, поторгуем вместе: t.me/+Vr8g1Fj1MZhkN2Iy

    Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Владислав Кофанов
    RENI отчиталась за 2023г. — инвестпортфель генерирует основную прибыль, во II п. вышли в + по страховым операциям. Перспективы и риски
    RENI отчиталась за 2023г. — инвестпортфель генерирует основную прибыль, во II п. вышли в + по страховым операциям. Перспективы и риски
    🏦 Группа Ренессанс Страхование опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2023 г. За последние 10 лет на страховом рынке РФ не было ни одного года падения. В 24-28 гг. ожидается рост рынка ещё на 10-12% в год (КЕПТ, Сбер). Между тем сборы российских страховщиков к 2024 г. должны были достичь 2,3₽ трлн против 1,5₽ трлн по итогам прошлого года. По сути, альтернатив RENI, как компании, которая торгуется на Московской бирже — нет (единственная страховая компания с первичным листингом), поэтому так интересен отчёт эмитента:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Игорь
    Отчет Ренессанс Страхование, записная книжка #RENIФинальный див 2023 = 2,3 руб (суммарный 10 руб), общ выплата = 5,6 млрд
    Дивполитика: полуг...

    Тимофей Мартынов, А почему их нет в таблице дивидендов?
  22. Аватар Global Invest Fund
    Ренессанс Страхование — что еще нужно знать о компании?

    Ренессанс Страхование — что еще нужно знать о компании?

    GIF поучаствовал в звонке с компанией. Делимся самым важным.

    💼 Инвестиционный портфель

    Ожидаемая доходность портфеля на 2024 год — 10%-15%.
    Страховые премии планируют увеличить в 2 раза за 5 лет. В 2024 году ждут двузначные темпы.

    🟡Дивиденды

    Планируют выплачивать два раза в год. Выплаты — исходя из текущей див.политики с возможными корректировки при необходимости инвестиций, M&A и соблюдения достаточности капитала.

    📉 Достаточность капитала

    Выделяют комфортный уровень в 130%. Текущий значительно выше — 171%.

    🔼 Слияния и поглощения (M&A)

    Ренессанс еще не закрыл сделку по покупке Райффайзен Жизнь. Ориентир — первое полугодие 2024 года. При осуществлении сделки применялись правила продажи активов нерезидентами.

    Достаточность капитала Райффайзен Жизнь выше. Это положительно повлияет на капитал.

    🗝 Ключевая ставка

    Влияние неоднозначное. Менеджмент ориентирует на возможность зарабатывать как на снижении, так и на росте.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчет Ренессанс Страхование, записная книжка #RENI
    Финальный див 2023 = 2,3 руб (суммарный 10 руб), общ выплата = 5,6 млрд
    Дивполитика: полугодовые выплаты не менее 50% от прибыли МСФО.

    прибыль = 10,3
    RoATE = 34,4% (рентаб капитала)
    📈премии +17,3% = 123,4
    после страховых расходов (-78,7) остается = +38,3
    Расходы на обретение клиентов (-27,4 = это агенты) = -33,8
    Опекс = -9,9

    📉Итого, до инвестиционных доходов убыток 5,75 млрд руб.

    📈портфель = 182 млрд (+23%)
    👉корпы 46%=84
    👉госы 14% = 26
    👉акции 9% = 26
    👉депозиты = 29

    📈Переоценка портфеля +14,3 (из них 8,85 процентный расход, +5 — изм.цены)
    📈Процентные доходы (депозиты, займы, счета) +4,4


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Хомяк с биржи
    🐹Ренессанс

    🐹Ренессанс
    🥜Не планировал публиковать её, но отрыл график на часах и там была старая разметка. Очень конечно технично бумага двигалась и венцом всего этого было закрытие гэпа и вниз. И прям новости по дивам по таймингу сошлись!
    🥜Вод диву даёшься от таких совпадений!) Или не совпадений?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар TAUREN
    ☂️ Ренессанс страхование (RENI) - новый рекорд по страховым премиям и рост инвестиционного портфеля

     ▫️ Капитализация: 57,6 млрд ₽ / 103,5₽ за акцию
    ▫️ Страховые премии 2023: 123,4 млрд ₽ (+17,3% г/г)
    ▫️ Результат страховых операций 2023:4,1 млрд ₽
    ▫️ Чистая прибыль 2023: 10,3 млрд ₽
    ▫️ скор. P/E ТТМ:8,5
    ▫️ fwd дивиденды 2023: 9,6%
    ▫️ P/B: 1,3

    Телеграм: t.me/+Sh-aXTTRdpMyYzky


    ✅ Около 85% инвестиционного портфеля группы приходится на облигации (ОФЗ + корпоративные) и депозиты. Сам портфель за год вырос на 23% г/г до 182 млрд, а совокупный доход от переоценки и полученных процентов составил около 19 млрд. Время для компании сейчас крайне благоприятное, так как львиную долю прибыли формирует именно % доход, который сейчас высокий даже по консервативным инструментам.

    ☂️ Ренессанс страхование (RENI) - новый рекорд по страховым премиям и рост инвестиционного портфеля



    ✅ Ожидается, что сделка по покупке Райффайзен Лайф добавит около20 млрд активов и 10 тысяч новых клиентов (3,6 млрд собственного капитала по МСФО за 2022г). Компания готова и к новым сделкам M&A в дальнейшем, сектор открыт для дальнейшей консолидации.

    ✅ Менеджмент рассчитывает, что в 2024г портфель продолжит генерировать доход как минимум на уровне средней ключевой ставки по году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Ренессанс Страхование - факторы роста и падения акций

  • Портфель компании растет и растет объем страховых премии (29.08.2022)
  • Покупка иностранных конкурентов с дисконтом (20.10.2023)
  • Стабильный рост в части non-life страхования. Потенциал роста рынка страхования жизни в россии кратный. (20.10.2023)
  • Компания не смогла продать свои акции на IPO из-за отсутствия спроса. 25 октября организатор размещения Sova Capital взяла на свой баланс 30 млн акций (5,4%) на 4 млрд рублей, которые теперь они будут пытаться продать тем или иным способом. (18.01.2022)
  • Компания стоит больше баланса (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ренессанс Страхование - описание компании

Ренессанс Страхование основана в 1997 году.
Более половины страховых премий приходится на страхование жизни.
Доля компании на рынке 3,1%.
Компания принадлежит Борису Йордану (52%).
В 2018 году Ренессанс купил бизнес онлайн страховщика InTouch Insurance.

Компания провела IPO в октябре 2021 года.
Цена размещения акций составила 120 рублей за акцию.
Первый день торгов — 21 октября 2021 года.

Всего акций после IPO 566,764 млн акций.
Размещено 29,1% акций от нового уставного капитала на 17,7 млрд руб.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: