Число акций ао 63 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • QIWI
Капит-я 14,0 млрд
Выручка 35,4 млрд
EBITDA 16,6 млрд
Прибыль 17,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 0,8
P/S 0,4
P/BV 0,3
EV/EBITDA -0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
КИВИ (QIWI) Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

КИВИ (QIWI) акции

223.8₽  +0.99%
Облигации
  1. Аватар Роман Ранний
    чёт киви совсем не рада IPO Открытия
  2. Аватар Izekshen1991

    LuckyDon, Если у Киви совсем нет будущего, то не понимаю зачем вы тут тратите своё время?


    Alchemist01, ок, не буду больше ничего писать. Прошу прощения. Мне казалось — это площадка для обмена разными мнениями. А, судя по всему — это площадка «болельщиков» QIWI.

    Тогда — да, я не по адресу очевидно. Всего доброго.

    LuckyDon, пишите пожалуйста, разные мнения важны, особенно тем кто вообще ничего не смыслит в аналитике.

    Больше мнений — более взвешенные решения🤗
  3. Аватар LuckyDon

    LuckyDon, Если у Киви совсем нет будущего, то не понимаю зачем вы тут тратите своё время?


    Alchemist01, ок, не буду больше ничего писать. Прошу прощения. Мне казалось — это площадка для обмена разными мнениями. А, судя по всему — это площадка «болельщиков» QIWI.

    Тогда — да, я не по адресу очевидно. Всего доброго.
  4. Аватар SeгgeyEkb
    сейчас они на чем то зарабатывают 10 млр.р., заявляли потерю до -25%, пускай с Цупис -30%. Будет 7 млрд.р.
    Команда прогрессивная у них, найдут свою работу в расчетах.

    По прибыли за полугодие в Киви-банке — там 1 ярд роспуск резервов и 1 ярд проценты в иностранных банках (как раз те самые +70%)
  5. Аватар Alchemist01
    Кмк, рынок излишне сфокусирован на истории вокруг цупис, информационный фон способствует чтобы слабые руки вышли.
    Компания имеет отличные фундаментальные показатели (!!!),


    Вадим, я согласен с тем, что внимание к ЦУПИСам сейчас перегрето. И очевидны манипуляции игроками ситуацией через прессу — давление друг на друга. Это понятно.

    Но рынок прайсит не текущую ситуацию в ценах, а будущую. Давайте её тогда и обсудим, раз уж мы решили от ЦУПИСов отвлечься.

    На чем компания будет зарабатывать, если забыть про ЦУПИСы — все, нет у нас больше игорного бизнеса, что дальше?

    — Продали Точку — да, это живой кэш, что в общем-то хорошо и позволяет на дивиденды надеяться. Но деньги должны работать, а не просто полностью выплачиваться в дивы, поэтому интересно было бы понять инвест.стратегию компании — какие новые направления будем развивать?

    — Что осталось в активах? Груда банкоматов по стране — ну, актив, в общем-то. Но переводы все больше уходят в онлайн, идет целенаправленная борьба ЦБ с обезличенными переводами, поэтому не совсем понятно, как на этом будем зарабатывать.

    — Эквайринг. Прекрасная тема. Но, похоже, мы ее проспали, заигравшись, извините за тавтологию, в игорный бизнес и пропустив вперед Тинькофф с его (теперь уже) CloudPayments.

    Что еще могло бы приносить деньги? Инвестиции (фондовый рынок) — боюсь, тоже уже опоздали. Крипта — вот это было бы интересно, пока на российском рынке не так много активных игроков на этом поле, но у меня нет информайии относительно инициатив QIWI здесь (может быть кто-то подскажет). Что еще я упустил?

    Остается еще альтернатива — продажа бизнеса. Но непонятно, кто и, главное, ЧТО будет покупать. Похоже, что все самые лакомые куски QIWI уже распродал (опять же, если про ЦУПИС забыть). Самой красивой историей было бы победить в битве за ЕЦУПС и продаться все той же группировке силовиков, которые сейчас выступают в качестве основных конкурентов, но… как я уже говорил, скорее всего ЕЦУПС просто отожмут, как отжимается все в нашей стране, что внезапно понравилось силовикам. Здесь законы рыночной экономики не работают.

    Так что будем прайсить тогда? За счет чего капитализация компании на горизонте 6-12 месяцев может вырасти? Я пока не вижу других точек роста и именно поэтому вчера сократил свою позицию вдвое. Давайте подискутируем на эту тему?

    LuckyDon, Если у Киви совсем нет будущего, то не понимаю зачем вы тут тратите своё время? Лично я тут потому что верю в знания и способности сотрудников, управленцев, и основных владельцев бизнеса. Люди что смогли в сложных условиях увеличить прибыль на 70% (результат банка) по сравнению с первым полугодием прошлого года, у меня вызывают уважение. А слова инвесторов говорящих о сокращении позиции вдвое по самой низкой цене, при исторически самых лучших финансовых результатах компании у меня вызывают недоверие.
  6. Аватар LuckyDon
    Кмк, рынок излишне сфокусирован на истории вокруг цупис, информационный фон способствует чтобы слабые руки вышли.
    Компания имеет отличные фундаментальные показатели (!!!),


    Вадим, я согласен с тем, что внимание к ЦУПИСам сейчас перегрето. И очевидны манипуляции игроками ситуацией через прессу — давление друг на друга. Это понятно.

    Но рынок прайсит не текущую ситуацию в ценах, а будущую. Давайте её тогда и обсудим, раз уж мы решили от ЦУПИСов отвлечься.

    На чем компания будет зарабатывать, если забыть про ЦУПИСы — все, нет у нас больше игорного бизнеса, что дальше?

    — Продали Точку — да, это живой кэш, что в общем-то хорошо и позволяет на дивиденды надеяться. Но деньги должны работать, а не просто полностью выплачиваться в дивы, поэтому интересно было бы понять инвест.стратегию компании — какие новые направления будем развивать?

    — Что осталось в активах? Груда банкоматов по стране — ну, актив, в общем-то. Но переводы все больше уходят в онлайн, идет целенаправленная борьба ЦБ с обезличенными переводами, поэтому не совсем понятно, как на этом будем зарабатывать.

    — Эквайринг. Прекрасная тема. Но, похоже, мы ее проспали, заигравшись, извините за тавтологию, в игорный бизнес и пропустив вперед Тинькофф с его (теперь уже) CloudPayments.

    Что еще могло бы приносить деньги? Инвестиции (фондовый рынок) — боюсь, тоже уже опоздали. Крипта — вот это было бы интересно, пока на российском рынке не так много активных игроков на этом поле, но у меня нет информайии относительно инициатив QIWI здесь (может быть кто-то подскажет). Что еще я упустил?

    Остается еще альтернатива — продажа бизнеса. Но непонятно, кто и, главное, ЧТО будет покупать. Похоже, что все самые лакомые куски QIWI уже распродал (опять же, если про ЦУПИС забыть). Самой красивой историей было бы победить в битве за ЕЦУПС и продаться все той же группировке силовиков, которые сейчас выступают в качестве основных конкурентов, но… как я уже говорил, скорее всего ЕЦУПС просто отожмут, как отжимается все в нашей стране, что внезапно понравилось силовикам. Здесь законы рыночной экономики не работают.

    Так что будем прайсить тогда? За счет чего капитализация компании на горизонте 6-12 месяцев может вырасти? Я пока не вижу других точек роста и именно поэтому вчера сократил свою позицию вдвое. Давайте подискутируем на эту тему?
  7. Аватар V.
    Кмк, рынок излишне сфокусирован на истории вокруг цупис, информационный фон способствует чтобы слабые руки вышли.
    Компания имеет отличные фундаментальные показатели (!!!),
    на счатах кубышка в 50%+ рыночной капитализации, основатель и основной мажоритарий увеличили свои доли, ДД 10%+ при 50% от ЧП. Компания избавилась от непрофильных бизнесов генерящих убытки. Рынок иногда бывает не прав...
  8. Аватар LuckyDon
    Ну и в качестве «вишенки на торте», материал TheBell сегодня:

    «Зато двое собеседников на платежном рынке утверждают, что ВТБ вместе со структурами Кремлева будет участвовать в создании положенного по новому законодательству единого центра учета перевода ставок (закон вступает в силу уже 1 сентября). Остальные претенденты, включая Qiwi и Ecommpay, по их данным, уже вышли из игры.»


    Большой лонгрид-расследование, кому интересно:
    thebell.io/koroli-hajriska-kto-snabzhal-dengami-podpolnyj-biznes-onlajn-kazino-i-bukmekerov
  9. Аватар Aphelion
    Срок ограничений ЦБ закончился в июне, новостей о продлении не было. Остался только вопрос с ЦУПИС. Сама компания ожидает снижения прибыли от 15% до 30%.

    Даже если прибыль за 21 год упадет на 30%, то дивиденды составят 7.7%. Если 50% с продажи точки направят на дивиденды, то это еще 2.5 млрд сверху, итого 13.1%.

    Если зашли по текущим ценам, то можно вполне комфортно сидеть и ждать у моря погоды.
  10. Аватар Aphelion
    Alchemist01, а кто сказал, что дивы заплатят?

    Dur, в отчетах обещают не менее 50% направить на дивиденды.
  11. Аватар Alchemist01
    Сейчас больше похоже на то, что даже с ецуписом она также на дне будет болтаться плюс минус 5%, ни на что не реагирует.

    romntw, Рост прибыли предполагает рост дивидендов. Если текушие выплаты акционерам вырастут на 70% то пусть болтается на текущем уровне. При реинвестировании 4 раза за год, это будет просто сказка, сильно сомневаюсь в подобном варианте развития событий.

    Alchemist01, а кто сказал, что дивы заплатят?

    Dur, Так понимаю в господине Германе Оскаровиче, у вас таки нет сомнений) Рост прибыли у Киви в % не сильно меньше чем у Сбера. Всё может быть, хотя сомневаюсь что мажоритарии тут менее любят деньги чем основной акционер Сбербанка.

    Alchemist01, ну Герман Оскрович даже за 2020 г. заплатил!!! У Киви проблемы, как я понимаю… И чем все кончится не совсем еще ясно. А дивы +6% чем у Сбера — слабая мотивация для вливания значительных средств.

    Dur, Ну в Сбере заплатили за 2020г. как и в 2019г. а Киви за 2020г. выплатила рекордные
    Про проблемы вопрос интересный: Ограничения ЦБ частично сняты ещё в марте и полностью в июне. Пролёт с ЕЦУП это риск хотя с моей точки зрения несколько преувеличенный. ЦУПИС изначально получили потому что букмекеры нуждались в платёжной инфраструктуре. И сейчас прогноз — «В то же время мы полагаем, что сможем сохранить выручку от сервисов QIWI Кошелька для индустрии ставок, которые не связаны с нашим ЦУПИСом, и включают пополнение букмекерских счетов и выплату выигрышей.»
    Поэтому считаю ЕЦУП скорее шансом, в случае победы это будет долгосрочная и стабильная дивидендная история аналогичная Мосбирже. Шанс не маленький, Киви заметно крупнее конкурента, и имеет ряд серьёзных преимуществ.
    Кроме перечисленного для меня имеет значение, что крупнейшие акционеры (Открытие и Солонин) в начале 2021г. купили с рынка большие пакеты акции, заметно увеличив свои доли.
  12. Аватар Dur
    Сейчас больше похоже на то, что даже с ецуписом она также на дне будет болтаться плюс минус 5%, ни на что не реагирует.

    romntw, Рост прибыли предполагает рост дивидендов. Если текушие выплаты акционерам вырастут на 70% то пусть болтается на текущем уровне. При реинвестировании 4 раза за год, это будет просто сказка, сильно сомневаюсь в подобном варианте развития событий.

    Alchemist01, а кто сказал, что дивы заплатят?

    Dur, Так понимаю в господине Германе Оскаровиче, у вас таки нет сомнений) Рост прибыли у Киви в % не сильно меньше чем у Сбера. Всё может быть, хотя сомневаюсь что мажоритарии тут менее любят деньги чем основной акционер Сбербанка.

    Alchemist01, ну Герман Оскрович даже за 2020 г. заплатил!!! У Киви проблемы, как я понимаю… И чем все кончится не совсем еще ясно. А дивы +6% чем у Сбера — слабая мотивация для вливания значительных средств.
  13. Аватар Alchemist01
    Сейчас больше похоже на то, что даже с ецуписом она также на дне будет болтаться плюс минус 5%, ни на что не реагирует.

    romntw, Рост прибыли предполагает рост дивидендов. Если текушие выплаты акционерам вырастут на 70% то пусть болтается на текущем уровне. При реинвестировании 4 раза за год, это будет просто сказка, сильно сомневаюсь в подобном варианте развития событий.

    Alchemist01, а кто сказал, что дивы заплатят?

    Dur, Так понимаю в господине Германе Оскаровиче, у вас таки нет сомнений) Рост прибыли у Киви в % не сильно меньше чем у Сбера. Всё может быть, хотя сомневаюсь что мажоритарии тут менее любят деньги чем основной акционер Сбербанка.
  14. Аватар Dur
    Сейчас больше похоже на то, что даже с ецуписом она также на дне будет болтаться плюс минус 5%, ни на что не реагирует.

    romntw, Рост прибыли предполагает рост дивидендов. Если текушие выплаты акционерам вырастут на 70% то пусть болтается на текущем уровне. При реинвестировании 4 раза за год, это будет просто сказка, сильно сомневаюсь в подобном варианте развития событий.

    Alchemist01, а кто сказал, что дивы заплатят?
  15. Аватар Alchemist01
    Сейчас больше похоже на то, что даже с ецуписом она также на дне будет болтаться плюс минус 5%, ни на что не реагирует.

    romntw, Рост прибыли предполагает рост дивидендов. Если текушие выплаты акционерам вырастут на 70% то пусть болтается на текущем уровне. При реинвестировании 4 раза за год, это будет просто сказка, сильно сомневаюсь в подобном варианте развития событий.
  16. Аватар куйбыш
    Сейчас больше похоже на то, что даже с ецуписом она также на дне будет болтаться плюс минус 5%, ни на что не реагирует.
  17. Аватар куйбыш
    вариант если не дадут ецупс, ну уйдет на -10% и думаю сюда же вернется

    а так остается еще шанс + дивы могут быть сюрпризом


    Sergey_ssw, в принципе, потеря ЦУПИС уже заложена в цене, если от «хаёв» смотреть. Переводы в адрес букмекерских контор занимали, в лучшие времена, около 40% бизнеса QIWI, 750 рублей от прежних высот на уровне 1200 — и есть те самые -40% практически.

    Но первая реакция может быть достаточно нервной и котировки могут уйти еще процентов на 20% (а не на 10%) ниже. А вот дальнейшее будет зависеть от того, насколько быстро руководство QIWI сможет восполнить такую потеряю выручки. И сможет ли вообще.

    Так что после сентября есть примерно равные шансы как на стремительный отскок наверх, так и на падение еще ниже. И сколько может занять возврат в прежним высотам, если падение все-таки случится, — по-моему сейчас одному господу богу известно. Поэтому риски пока перевешивают потенциальную прибыль.

    LuckyDon, когда котировки были 1200 выручка и прибыль уже тогда были такие, будто забрали цупис
  18. Аватар куйбыш
    Толку от этого ецуписа, без него -20% выручки которые уже в цене с ограничениями на -20% и еще -10% за компанию, цупис покроется восстановлением выручки после ограничений цб. Еще разок прибыль прибавить и можно купаться в дивах.
  19. Аватар LuckyDon
    вариант если не дадут ецупс, ну уйдет на -10% и думаю сюда же вернется

    а так остается еще шанс + дивы могут быть сюрпризом


    Sergey_ssw, в принципе, потеря ЦУПИС уже заложена в цене, если от «хаёв» смотреть. Переводы в адрес букмекерских контор занимали, в лучшие времена, около 40% бизнеса QIWI, 750 рублей от прежних высот на уровне 1200 — и есть те самые -40% практически.

    Но первая реакция может быть достаточно нервной и котировки могут уйти еще процентов на 20% (а не на 10%) ниже. А вот дальнейшее будет зависеть от того, насколько быстро руководство QIWI сможет восполнить такую потеряю выручки. И сможет ли вообще.

    Так что после сентября есть примерно равные шансы как на стремительный отскок наверх, так и на падение еще ниже. И сколько может занять возврат в прежним высотам, если падение все-таки случится, — по-моему сейчас одному господу богу известно. Поэтому риски пока перевешивают потенциальную прибыль.
  20. Аватар LuckyDon

    LuckyDon, С 30.03.21 ЦБ частично снял ограничения и с того момента практически по миллиарду чистой прибыли каждый месяц. Для масштаба Киви это и без ЕЦУП более чем хорошо. Думал сейчас мм давит жадных кто хапнул на все плечи. Но у каждого своя логика мне как-то не приходило в голову закрывать позицию на исторических лоях при росте прибыли на 70%.


    Alchemist01, тут только время рассудит. Позицию я буду плавно ликвидировать, как и сказал. Так что, если отскок всё-таки случится — как минимум, это поможет выйти мне в ноль, даже с учетом зафиксированного убытка.

    Если же я окажусь прав, то ликвидированная позиция поможет мне не потерять еще больше денег.
  21. Аватар SeгgeyEkb
    вариант если не дадут ецупс, ну уйдет на -10% и думаю сюда же вернется

    а так остается еще шанс + дивы могут быть сюрпризом
  22. Аватар Alchemist01
    Не видать нам с Qiwi ЕЦУПИСА как своих ушей.

    Савин Михаил, к сожалению, соглашусь с этой позицией.

    Я месяц назад в своем блоге опубликовал свое видение по ЦУПИС и, к сожалению, события последних недель показывают, что я скорее прав, чем не прав.

    Обычно в кулуарах решение известно задолго до того, как его обнародуют. Но этом фоне все эти телодвижения Первого Цуписа и одновременное непрерывное плавное снижение QIWI, которое по странному стечению обстоятельств ускорилось в конце мая — начале июня, ничего хорошего нам с вами не предвещают.

    Начинаю плавно ликвидировать позицию, просидев в ней почти год. Рад буду ошибиться, но пока не вижу позитивных возможностей для QIWI.

    LuckyDon, С 30.03.21 ЦБ частично снял ограничения и с того момента практически по миллиарду чистой прибыли каждый месяц. Для масштаба Киви это и без ЕЦУП более чем хорошо. Думал сейчас мм давит жадных кто хапнул на все плечи. Но у каждого своя логика мне как-то не приходило в голову закрывать позицию на исторических лоях при росте прибыли на 70%.
  23. Аватар LuckyDon
    Не видать нам с Qiwi ЕЦУПИСА как своих ушей.

    Савин Михаил, к сожалению, соглашусь с этой позицией.

    Я месяц назад в своем блоге опубликовал свое видение по ЦУПИС и, к сожалению, события последних недель показывают, что я скорее прав, чем не прав.

    Обычно в кулуарах решение известно задолго до того, как его обнародуют. Но этом фоне все эти телодвижения Первого Цуписа и одновременное непрерывное плавное снижение QIWI, которое по странному стечению обстоятельств ускорилось в конце мая — начале июня, ничего хорошего нам с вами не предвещают.

    Начинаю плавно ликвидировать позицию, просидев в ней почти год. Рад буду ошибиться, но пока не вижу позитивных возможностей для QIWI.
  24. Аватар Alchemist01
    а что потеряет qiwi если не получит ецупс?

    fardmin, Прогноз от Киви corp.qiwi.com/news/news_00077.json «Регулирование индустрии ставок. С 2016 года мы являемся оператором Центра учета переводов интерактивных ставок (ЦУПИС), который мы учредили совместно с одной из саморегулируемых ассоциаций букмекерских контор, чтобы иметь возможность принимать электронные ставки от имени букмекерских компаний и обрабатывать их платежи. На момент публикации настоящего пресс-релиза мы по-прежнему являемся одним из двух ЦУПИСов, которые могут принимать электронные ставки от имени букмекерских контор в России. В декабре 2020 года был принят новый закон, учреждающий Единый регулятор азартных игр в качестве нового государственного органа с широкими полномочиями по надзору за рынком ставок и создающий роль Единого центра учета перевода интерактивных ставок (ЕЦУП). Эта роль будет возложена на кредитную организацию, специально уполномоченную Президентом России на основании предложения Правительства. К концу сентября 2021 года назначенный ЕЦУП заменит существующие ЦУПИСы. В настоящее время и мы, и оператор конкурирующего ЦУПИСа публично предложили свои кандидатуры на роль ЕЦУПа в соответствии с новым законом, однако нет никакой гарантии, что наша заявка будет одобрена. Если мы не сможем обеспечить себе активную роль в этом новом отраслевом секторе, то мы можем столкнуться с уменьшением или полной потерей оборотов платежей и выручки, прямо или косвенно связанных с ЦУПИСом, созданным КИВИ Банком. Это или любое другое существенное изменение законодательства о ставках может негативно повлиять на оборот платежей, выручку и маржинальность нашего бизнеса платежных сервисов, а также на общее использование QIWI Кошелька. „
    “Если нам не удастся встроиться в новую структуру рынка беттинга, то мы можем столкнуться со снижением или полной утратой объемов платежей, выручки и доходов, прямо или косвенно связанных с ЦУПИСом, учрежденным КИВИ Банком. В то же время мы полагаем, что сможем сохранить выручку от сервисов QIWI Кошелька для индустрии ставок, которые не связаны с нашим ЦУПИСом, и включают пополнение букмекерских счетов и выплату выигрышей.»
  25. Аватар fardmin
    а что потеряет qiwi если не получит ецупс?

КИВИ (QIWI) - факторы роста и падения акций

  • Платежный бизнес показывает отличный рост (13.09.2018)
  • Контора закрыла два неудачных проекта, которые генерировали убытки: Совесть и Рокетбанк (20.06.2020)
  • У компании много денег, размер ликвидных активов превышает размер капитализации. (02.04.2023)
  • Киви регулярно имеет проблемы с ЦБ (16.10.2023)
  • Реорганизация в форме разделения активов, может нести риски для владельцев расписок. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

КИВИ (QIWI) - описание компании

QIWI — платежная система. Акции, торгуются на NASDAQ и Московской бирже.
Бренды: QIWI, Точка, Совесть, Рокетбанк.

As of December 31, 2015:
15,516,573 Class A ordinary shares, par value EUR 0.0005 per share
44,902,028 Class B ordinary shares, par value EUR 0.0005 per share
were outstanding

ADR представляет одну акцию класса B

Борис Ким:
https://www.facebook.com/borisbkim

Сергей Солонин:
https://www.facebook.com/sergey.solonin 

В марте 2020 года совет директоров QIWI решил закрыть проект Рокетбанк.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: