Число акций ао 66 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 202,0 млрд
Выручка 22,2 млрд
EBITDA 10,8 млрд
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 133,93
P/E 20,8
P/S 9,1
P/BV 35,7
EV/EBITDA 19,0
Див.доход ао 4,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
23/05 POSI: последний день с дивидендом 4,56 руб
23/05 POSI: последний день с дивидендом 47,33 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 4,56 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 47,33 руб
24/05 День инвестора Positive Technologies в "Лужниках"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

3060₽  +0.4%
#smartlabonline
  1. Аватар Александр Шабанов
    Тимофей Мартынов, а вообще было хоть какое-то официальное объявление о допке? может это спецом реально перед объявлением дивов акцию опустил...

    Tonikvzakone, если посмотреть все интервью то давно бы слышали о допке.
  2. Аватар В.Ваучер
    Смотрю я на эти все успокоительные объяснения для хомяков и вспоминается как Горбатый успокаивал Шарапова.
    www.youtube.com/watch?v=Mi_IZGKLncQ
  3. Аватар Alexey Rondine
    Palmer_smartlabru, В первые это услышал на уважаемом мною ресурсе smartlabru. Вышел из акции и забыл про этот блог (просматриваю иногда по п...

    Виктор, они все перевернутся скоро
  4. Аватар Dmitry_Kaverin
    Программа совладения Позитив - горячая тема недели!
    Программа совладения Позитив - горячая тема недели!
    Всю неделю инвест комьюнити обсуждает инициативу Позитива по программе совладения. Сегодня на Смарт-лабе можно посмотреть эфир с Юрием Максимовым, сооснователем и совладельцем Positive Technologies.

    Юрий ответит на все самые часто задаваемые вопросы: почему не buyback и не опционы, как будет определяться размер допэмиссии и кому достанутся акции в качестве вознаграждения.

    Смотрите на YouTube-канале Smart-Lab в сегодня 15:00: youtu.be/D7ecyjrJuSg 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Aneto
    Aneto, для поощрения нормальные компании просто проводят байбэк, купили сотруднику с рынка акций и сотрудник будет стараться, чтобы получить...

    Петя Камушкин, мотивация есть. Вон, Вкусвилл работает по той же модели. И ничего менеджмент не разбежался, хотят еще. На самом деле работать в такой компании интересно. Ты берешь больше ответственности, тебе дают ресурсы. Ты строишь фактически бизнес внутри бизнеса. А потом за это получаешь больше, чем если бы делал самостоятельный бизнес. Это тяжело понять извне, но я прекрасно это понимаю, т.к. работаю в подобной бирюзовой компании.

    Я бы даже брал бы акции Позитива. Но текущая её оценка с будущими бирюзовыми практиками неадекватная. Ситуация охренительная как раз для менеджмента, который будет получать долю, но не для стороннего акционера. Текущим мажорам в принципе пофиг, они не не покупали акции при оценке P/E=30.
  6. Аватар Tonikvzakone
    Дмитрий, да согласен, получается какое-то селективное раскрытие информации

    Тимофей Мартынов, а вообще было хоть какое-то официальное объявление о допке? может это спецом реально перед объявлением дивов акцию опустили чтоб взять подешевле.
    кто был в теме, уже наварил процентов 5
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Предлагаю всем держателям акций написать, как и я, в ЦБ по поводу манипулирования рынком и инсайдерской торговле 16 числа, перед новостями п...

    Дмитрий, да согласен, получается какое-то селективное раскрытие информации
  8. Аватар Tonikvzakone
    лол) ща вам дивы еще пообещают и хомяки назад откупят
  9. Аватар Раскрывальщик
    «Группа Позитив» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: «17» октября 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Раскрывальщик
    «18» октября 2023 года - «Группа Позитив» - СД решит по дивидендам
    «18» октября 2023 года - «Группа Позитив» - СД решит по дивидендам

    Самые быстрые новости у нас! https://t.me/newssmartlab

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=sPs5ytwTA06fAme0ukKhlg-B-B

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Alexey Rondine
    Позитив пока не негатив

    Вчера сливали как не всебя, а я покупал.

    У ПОЗИ скоро начнется сезон сбора урожая.

    Квартальная выручка у него состоит из 4-х ступенек и каждая ступенька всегда выше предыдущей. Первые 2 квартала с небольшой выручкой,  которая вся расходуются на зарплаты программистови попадает в категории PnL и RnD.

    Кодеры работают каждый день, создавая строчки кода, которые превращаются в товар на рынке, а оплаты идут в конце года.

    Я бы посоветовал компании даже ввести сменный режим труда и кодить в 3 смены — для этого нужно набратиь программеров, которые любят работать по ночам. Все двигалось бы в 2-3 раза быстрее. Компания, не благодари меня за этот дельный совет).

    Поэтому 1П2023 околонулевое по прибыли, даже ниже точки безубыточности, 

    3К2023 и 4К2023 помеяют в корне картину. По году ожидается 27 млрд. выручки. Так работает стратегия удвоения
    Позитив пока не негатив

    Нужно дождаться деталей объявленных постоянных эмиссии на 25% УК при каждом удвоение. Важны детали. Неясно, например, вторая эмиссия будет от 1 (66 млн акций) или уже от 1,25. Пока нет параметров программы эмиссий, считать модель для акционеров нет смысла. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Tonikvzakone
    ЩА на встрече с Тимофеем Максимов скажет что я хз о какой допке вы тут базарите лол)
  13. Аватар Сергей
    Шорты закрывают, до 2400р еще может и подрастем)
  14. Аватар i_shuraleva
    Компании увлеклись IPO и доп эмиссиями

    Видимо, успех Астры воодушевил многих.

    На конец года обещают целую серию IPO. «Акции всем, каждому, пусть никто не уйдёт обиженным!»

    И вот Позитив, со словами «пошла карта», решил, что рынок купит всё, что продаётся. Даже регулярное размытие долей не испугает. Операция-мотивация звучит так: «Выпускать дополнительно до 25% акций при их двукратном росте».

    Очень интересная формула. Что может пойти не так? Компания может себе это позволить?

    Позитив заявляет, что цель — мотивация сотрудников. 25% компании ради мотивации? Многовато получается.

    График удивляет.

    Компании увлеклись IPO и доп эмиссиями



    Рынок размытия не испугался совсем. Признавайтесь, кто выкупает? :) Верите, что размытие позитивно скажется на будущем компании?

    Мой телеграм.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Виктор
    За эти 2 дня, ни один защитник не написал сколько бабла они заработают за счет роста бизнеса при этой схеме. Ну вот в этом году дивиденд был...

    Aneto, Не будет этой конторы, считай -не считай…
  16. Аватар Виктор
    Дмитрий, да ладно не плачь, обрили тебя, в след раз умнее будешь ;)

    Tonikvzakone, Это не обрили, это нае… али.
  17. Аватар Виктор
    Не следил особо за этой компанией. Так как всё российское IT неинтересно, от слова совсем. Но все же. Перед IPO они говорили, что будут в бу...

    Петя Камушкин, Нет, конечно. Они говорили о программе стимулирования и о том, как у них будет хорошо. Просто лучше всех.
  18. Аватар Петя Камушкин
    Петя Камушкин, говорили что разрабатывают мотивацию сотрудников компании, чтоб поощрять самоуправления (бирюзовые практики). Про размытие до...

    Aneto, для поощрения нормальные компании просто проводят байбэк, купили сотруднику с рынка акций и сотрудник будет стараться, чтобы получить хорошие дивы с акций и увеличение их стоимости. А тут даже для сотрудника, какая вообще мотивация? Вот допустим кодеры с менеджерами по продажам хорошо поработали им напечатали акций и подарили, в следующем году если еще хорошо поработали, опять акции напечатали, их доля просто размоется. Такая себе мотивация.
  19. Аватар Aneto
    Не следил особо за этой компанией. Так как всё российское IT неинтересно, от слова совсем. Но все же. Перед IPO они говорили, что будут в бу...

    Петя Камушкин, говорили что разрабатывают мотивацию сотрудников компании, чтоб поощрять самоуправления (бирюзовые практики). Про размытие долей не говорили.
  20. Аватар Петя Камушкин
    Не следил особо за этой компанией. Так как всё российское IT неинтересно, от слова совсем. Но все же. Перед IPO они говорили, что будут в будущем допки по 25% выпускать или нет?
  21. Аватар Aneto
    #smartlabonline с компанией Positive Technologies сегодня в 15.00! Задавайте вопросы!

    В понедельник Positive Technologies анонсировала нову...

    sMart-lab, о, заплатили, будут успокаивать, красавчики.
  22. Аватар Aneto
    Aneto, любите считать деньги в чужих карманах?
    Так вот вам весь расклад, я в акциях с самого размещения. Заработал как за счет роста бизнес...

    Palmer_smartlabru, люблю оценивать эффективность инвестиций. Я и не говорил про прошлое. Я говорю про будущее, когда оно наступит. То есть когда начнут размывать акции. Наоборот, я говорю что те кто дошёл до текущего момента, заработали, и рынок до сих пор дает этот доход зафиксировать. Круто же.
  23. Аватар Виктор
    Предлагаю всем держателям акций написать, как и я, в ЦБ по поводу манипулирования рынком и инсайдерской торговле 16 числа, перед новостями п...

    Дмитрий, Дмитрий, предлагаю писать сюда www.kremlin.ru/ Не факт, что такими вопросами занимается цб. Необходимо изменение законодательства. Поскольку правительство заинтересовано в добросовестном привлечении инвестиционных денег на фондовый рынок, и в последующей оплате с них пенсий, то примет меры по регулированию этого рынка, как вариант выкуп акций по цене средней (за один из дней в течении полугода) в случае проведения допки. Часто допка необходима, но по факту она всегда проводится за счет миноритариев.
  24. Аватар Виктор
    Виктор, и все остальные негативщики, вы как-будто только вылупились, где вы были раньше?
    Компания об этих планах говорит уже не первый год, ...

    Palmer_smartlabru, В первые это услышал на уважаемом мною ресурсе smartlabru. Вышел из акции и забыл про этот блог (просматриваю иногда по подписке). С этими ребятками мне не по пути. МММ, пирамида Мейдоффа — классический сценарий развития. Кстати порадовался за брокеров — стал с уважением относится к тем брокерам, которые исключили компанию из рекомендаций для инвестиций. Это минимум Сбер и БКС (еще несколько есть). Успехов ребят в инвестициях, помните с паровоза надо вовремя спрыгнуть.Да еще ньюанс — я тоже ночью в понедельник проанализировал раскрытие информации и обьемы на рынке. Очень неприятно удивился, тому что до публикации слили акций на два лярда до раскрытия информации на сайте… На следующий день приличные фонды слили еще 12 лярдов. Кто остался, успехов. Вдумайтесь, безусловно в 14 лярдах сидят и новые хомяки и спекулянты, но объем вращающихся акций на рынке не так уж и велик. Кто-то интенсивно выкупал обьемы (видимо брокер владельца), чтобы запустить пирамиду на второй круг.
  25. Аватар sMart-lab
    #smartlabonline с компанией Positive Technologies сегодня в 15.00! Задавайте вопросы!


    В понедельник Positive Technologies анонсировала новую программу мотивации.

    При удвоении финансовых показателей бизнеса и капитализации будет проводиться выпуск до 25% новых акций.

    Акции предполагается распределять между теми контрибьюторами, кто делает возможным рост бизнеса и капитализации компании.

    Новость наделала много шума и привела к волатильности в акциях POSI на этой неделе.

    POSI — как всегда эталон информационной открытости, поэтому готовы заранее и подробно рассказать о своих планах и ответить на вопросы розничных инвесторов!

    В эксклюзивном интервью #smartlabonline обсудим новости компании с одним из её основателей и мажоритарным акционером Юрием Максимовым!

    Ждём Ваши вопросы!

    Подпишитесь на трансляцию на YouTube, чтобы не пропустить эфир!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • Сектор кибербеза растет темпами выше 30%. Результаты компании опережают рынок и растут темпами близкими к 100% (29.08.2022)
  • Рентабельность растет (29.08.2022)
  • Рост показателей уже заложен в оценку. Компания не дешевая (29.08.2022)
  • Планируются SPO и возможна допэмиссия (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: