Число акций ао 66 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • POSI
Капит-я 200,4 млрд
Выручка 22,2 млрд
EBITDA 10,8 млрд
Прибыль 9,7 млрд
Дивиденд ао 86,63
P/E 20,7
P/S 9,0
P/BV 35,4
EV/EBITDA 18,9
Див.доход ао 2,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Группа Позитив Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года - 4,56 руб акция, за 2023 год...
23/05 POSI: последний день с дивидендом 4,56 руб
23/05 POSI: последний день с дивидендом 47,33 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 4,56 руб
24/05 POSI: закрытие реестра по дивидендам 47,33 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Группа Позитив акции

3035.8₽  +1.98%
#smartlabonline
  1. Аватар Виктор
    Не следил особо за этой компанией. Так как всё российское IT неинтересно, от слова совсем. Но все же. Перед IPO они говорили, что будут в бу...

    Петя Камушкин, Нет, конечно. Они говорили о программе стимулирования и о том, как у них будет хорошо. Просто лучше всех.
  2. Аватар Петя Камушкин
    Петя Камушкин, говорили что разрабатывают мотивацию сотрудников компании, чтоб поощрять самоуправления (бирюзовые практики). Про размытие до...

    Aneto, для поощрения нормальные компании просто проводят байбэк, купили сотруднику с рынка акций и сотрудник будет стараться, чтобы получить хорошие дивы с акций и увеличение их стоимости. А тут даже для сотрудника, какая вообще мотивация? Вот допустим кодеры с менеджерами по продажам хорошо поработали им напечатали акций и подарили, в следующем году если еще хорошо поработали, опять акции напечатали, их доля просто размоется. Такая себе мотивация.
  3. Аватар Aneto
    Не следил особо за этой компанией. Так как всё российское IT неинтересно, от слова совсем. Но все же. Перед IPO они говорили, что будут в бу...

    Петя Камушкин, говорили что разрабатывают мотивацию сотрудников компании, чтоб поощрять самоуправления (бирюзовые практики). Про размытие долей не говорили.
  4. Аватар Петя Камушкин
    Не следил особо за этой компанией. Так как всё российское IT неинтересно, от слова совсем. Но все же. Перед IPO они говорили, что будут в будущем допки по 25% выпускать или нет?
  5. Аватар Aneto
    #smartlabonline с компанией Positive Technologies сегодня в 15.00! Задавайте вопросы!

    В понедельник Positive Technologies анонсировала нову...

    sMart-lab, о, заплатили, будут успокаивать, красавчики.
  6. Аватар Aneto
    Aneto, любите считать деньги в чужих карманах?
    Так вот вам весь расклад, я в акциях с самого размещения. Заработал как за счет роста бизнес...

    Palmer_smartlabru, люблю оценивать эффективность инвестиций. Я и не говорил про прошлое. Я говорю про будущее, когда оно наступит. То есть когда начнут размывать акции. Наоборот, я говорю что те кто дошёл до текущего момента, заработали, и рынок до сих пор дает этот доход зафиксировать. Круто же.
  7. Аватар Виктор
    Предлагаю всем держателям акций написать, как и я, в ЦБ по поводу манипулирования рынком и инсайдерской торговле 16 числа, перед новостями п...

    Дмитрий, Дмитрий, предлагаю писать сюда www.kremlin.ru/ Не факт, что такими вопросами занимается цб. Необходимо изменение законодательства. Поскольку правительство заинтересовано в добросовестном привлечении инвестиционных денег на фондовый рынок, и в последующей оплате с них пенсий, то примет меры по регулированию этого рынка, как вариант выкуп акций по цене средней (за один из дней в течении полугода) в случае проведения допки. Часто допка необходима, но по факту она всегда проводится за счет миноритариев.
  8. Аватар Виктор
    Виктор, и все остальные негативщики, вы как-будто только вылупились, где вы были раньше?
    Компания об этих планах говорит уже не первый год, ...

    Palmer_smartlabru, В первые это услышал на уважаемом мною ресурсе smartlabru. Вышел из акции и забыл про этот блог (просматриваю иногда по подписке). С этими ребятками мне не по пути. МММ, пирамида Мейдоффа — классический сценарий развития. Кстати порадовался за брокеров — стал с уважением относится к тем брокерам, которые исключили компанию из рекомендаций для инвестиций. Это минимум Сбер и БКС (еще несколько есть). Успехов ребят в инвестициях, помните с паровоза надо вовремя спрыгнуть.Да еще ньюанс — я тоже ночью в понедельник проанализировал раскрытие информации и обьемы на рынке. Очень неприятно удивился, тому что до публикации слили акций на два лярда до раскрытия информации на сайте… На следующий день приличные фонды слили еще 12 лярдов. Кто остался, успехов. Вдумайтесь, безусловно в 14 лярдах сидят и новые хомяки и спекулянты, но объем вращающихся акций на рынке не так уж и велик. Кто-то интенсивно выкупал обьемы (видимо брокер владельца), чтобы запустить пирамиду на второй круг.
  9. Аватар sMart-lab
    #smartlabonline с компанией Positive Technologies сегодня в 15.00! Задавайте вопросы!


    В понедельник Positive Technologies анонсировала новую программу мотивации.

    При удвоении финансовых показателей бизнеса и капитализации будет проводиться выпуск до 25% новых акций.

    Акции предполагается распределять между теми контрибьюторами, кто делает возможным рост бизнеса и капитализации компании.

    Новость наделала много шума и привела к волатильности в акциях POSI на этой неделе.

    POSI — как всегда эталон информационной открытости, поэтому готовы заранее и подробно рассказать о своих планах и ответить на вопросы розничных инвесторов!

    В эксклюзивном интервью #smartlabonline обсудим новости компании с одним из её основателей и мажоритарным акционером Юрием Максимовым!

    Ждём Ваши вопросы!

    Подпишитесь на трансляцию на YouTube, чтобы не пропустить эфир!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар В.Ваучер
    Aneto, любите считать деньги в чужих карманах?
    Так вот вам весь расклад, я в акциях с самого размещения. Заработал как за счет роста бизнес...

    Palmer_smartlabru, Полностью с Вами согласен! Хомяки оборзели вхлам! Мало им чести стимулировать из своего кошелечка ВИП (Великих Импортозамещенных Програмистов) начальство, так они еще и дивидендов каких то хотят. Не для них это все!
  11. Аватар 이익
    이익, Неодной незнаем

    Plechevik, Сбер, Каспер, Ростелек
  12. Аватар Palmer_smartlabru
    За эти 2 дня, ни один защитник не написал сколько бабла они заработают за счет роста бизнеса при этой схеме. Ну вот в этом году дивиденд был...

    Aneto, любите считать деньги в чужих карманах?
    Так вот вам весь расклад, я в акциях с самого размещения. Заработал как за счет роста бизнеса, так и дивидендами, и уверен что заработаю еще.
    Про допку 25% слышал и раньше не раз, тут ничего нового, что бы могло вызывать такую негативную реакцию при очередном повторении этой идеи.

    Долгосрочный пакет со средней 700, по нему с размещения дивидендами получено за неполных 2 года время 76,37 на акцию ~11%. Курсовой рост +270% на локальном максимуме не фиксировал, сижу спокойно и жду перехай на горизонте полугода.
    Помимо этого, рост бизнеса и капитализации, и участие в SPO 2022 года на фоне мобилизации — принесло в среднесрочном пакете акций около +100% прибыли зафиксированной. Так что не зацикливайтесь на дивидендах. В компании роста это вообще далеко не главное. Обычно в таких компаниях их вовсе нет.

    Вчера восстановил среднесрочный пакет со скидкой 10% на вот таком негативе новоявленных «инвесторов», ранее не интересовавшихся чем живет компания и какие идеи продвигает. Это издержки роста числа акционеров — много таких вот «лишних пассажиров». Рань или поздно их выход и коррекция должна была произойти, а повод мог быть любой.
  13. Аватар Сергей Пирогов
    Так ли страшна программа мотивации «Группы Позитив»?

    Вчера «Группа Позитив» актуализировала параметры дополнительного выпуска акций для мотивации сотрудников. Акции негативно отреагировали на эту новость (за два дня снижение в моменте составляло более 13%). Хотя компания не раз говорила о том, что в будущем собирается награждать своих сотрудников акциями. В этой статье поговорим о программе мотивации и перспективах компании.

    При удвоении капитализации сотрудники будут получать 25% акций.

    В соответствии с актуализированными параметрами компания планирует выпускать дополнительно до 25% (ранее мы ожидали 20%) акций при удвоении капитализации. По последним данным, мотивация для сотрудников в виде награждения акциями будет плавно происходить в 2024 году.

    Сама по себе программа мотивации сотрудников — это нормальное явление для IT-компании, так как рынок IT-специалистов высококонкурентен, и компания старается их удерживать и мотивировать. К тому же, размытие в размере 25% будет происходить только при условии двукратного роста акций.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Tonikvzakone
    Предлагаю всем держателям акций написать, как и я, в ЦБ по поводу манипулирования рынком и инсайдерской торговле 16 числа, перед новостями п...

    Дмитрий, да ладно не плачь, обрили тебя, в след раз умнее будешь ;)
  15. Аватар Дмитрий
    Предлагаю всем держателям акций написать, как и я, в ЦБ по поводу манипулирования рынком и инсайдерской торговле 16 числа, перед новостями по дивами, по графику видные большие объёмы. Я не знаю, было ли это совпадение умноженное на жадность и глупость компании, но предлагаю обратить внимание ЦБ к проблеме и тем самым основателей компании. Примерный текст письма для доработки предлагаю ниже:

    «Прошу зафиксировать жалобы на два разных события.

    Вчера, намного раньше, чем было заявлено о непринятии выплаты дивидендов в 18-15 на сервере раскрытия информации (www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=tPji3ea2r0OG7Bz63iczSQ-B-B)
    уже в начале торговой сессии активно стали продавать акции компании ПАО «Группа Позитив» (Positive Technologies) и (как я и некоторые другие миноритарные акционеры считают) видно по графику и по количеству торговых операций, что кто-то знал о данном корпоративном событии – в следствие чего до официального выхода новости, акция уже успела потерять почти 4% стоимости (примерно 3,88% плюс минус). Это выглядит как чистая инсайдерская торговля.

    Второе явное действие, повлёкшее потери доверия и денег у миноритарных акционеров.
    Вчера, на закрытом мероприятии, представители компании ПАО «Группа Позитив» (Positive Technologies) – рассказала о своих планах узкому кругу лиц, не официально. В следствие чего, данный не определённый круг лиц, например, Market Power 17 числа опубликовали данные t.me/marketpowercomics/5661 о доп. эмиссиях акций в условно ближайшем будущем, и вот такие сообщения в другом канале ещё 16 числа t.me/community_investorov/22 уже начали нагнетать панику на основании этих не официальных данных.

    В результате – неопределённый круг лиц, произвели влияние на рынок вызвав панику, и уверен, заработав на так называемой короткой позиции, а я и другие долгосрочные акционеры потеряли в капитализации.
    Более того, мне кажется, что мажоритарии или представители компании ПАО «Группа Позитив» (Positive Technologies) вызвали данное событие намеренно, дабы повлиять на цену акций. Т.е. если эти данные о выпуске доп. акций, просто болтовня, они были ОБЯЗАНЫ запретить выносить данную болтовню в официальные каналы, а если это планы, то они ОБЯЗАНЫ были сообщить публично миноритарным акционерам. Данный поступок, это плевок на правила общежития граждан и законы РФ.

    Сообщество акционеров, негодует. Компания ПАО «Группа Позитив» (Positive Technologies) позиционируется как флагман импортозамещения, в прошлом ратовало за постоянство со стороны акционеров, а тут, как мне кажется, мы наблюдаем попрание этики и законных прав граждан РФ.»
  16. Аватар Puhavik
    Plechevik, в кибербезе кроме позитива полно контор, в том числе и крупных.

    이익, Неодной незнаем
  17. Аватар 이익
    Plechevik, в кибербезе кроме позитива полно контор, в том числе и крупных.

    이익, позитив нужен только бумажным ебэшникам, ради бумажки. Для всего остального есть молох и сурриката )
  18. Аватар InvestContent
    Группа позитив летит на 2 200 рублей
    Доброе утро, коллеги.

    Бумаги Группа Позитив вчера сильно скорректировались после новости о выпуске дополнительных акций для мотивации сотрудников, что приведет к размытию долей миноритариев. Считаю данный негатив неплохой возможностью закупиться бумагой на уровне 2 200 рублей, если акция скорректируется к этому уровню и начнет в этой зоне консолидацию. Следим за бумагой.

    Всем успешных торгов.

    Группа позитив летит на 2 200 рублей




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар 이익
    На фьючах всю просадку переиграл, еще и затарился, уверен в рост, больше некому следить за кибербезопасностью )

    Plechevik, в кибербезе кроме позитива полно контор, в том числе и крупных.
  20. Аватар ИМ
    тоже взял немного +1,5%
  21. Аватар Puhavik
    На фьючах всю просадку переиграл, еще и затарился, уверен в рост, больше некому следить за кибербезопасностью )
  22. Аватар AlexDev
    Aneto,

    кстати, а если капитализация будет падать, у награжденных сотрудников будут отбирать их премиальные акции?
  23. Аватар Aneto
    За эти 2 дня, ни один защитник не написал сколько бабла они заработают за счет роста бизнеса при этой схеме. Ну вот в этом году дивиденд был 56,81 ₽. Сколько они через год заработают, а через 10 лет, учитывая размытие?
  24. Аватар Aneto
    Забавно читать защитников Позитива. Типа все знали что будут размывать и вот это всё. Компания собирается премировать 25% от капитала акционеров от капитализации! Не от прироста 25%, от всего тела! Не от прибыли, а от рыночной капитализации! И это когда текущая див доходность 2,4%. Ладно бы доходность была бы ≈10%, можно было бы говорить про 25% премировании за рост ×2 от прибыли.

    Ну либо, если бы акционерам выплачивали 10% от выручки (10% маржи на дивиденды), тогда можно было бы распределять 25% среди сотрудников компании за прирост от выручки, потому что им надо было бы маржу выдерживать и выручку растить.

    А при текущих показателях бизнеса, и при текущей стоимости акции, я поздравляю текущий менеджмент. Идея охуительная. Судя по комментариям ниже, народ готов ваш банкет оплачивать, дерзайте! Дураков надо учить монетой.
  25. Аватар Мультитрендовый
    Кстати вот интересно, а если котировки обратно упадут, к той цифре откуда начали, ну рублей до 600 например, они будут делать допку или тогда всё таки сперва повыше разгонят, чтобы подороже сделать её, а потом фиг с ними с этими котировками?! Интересно, если бы объем торгов в бумаге дневной был бы 50 тысяч рублей например, тогда бы тоже было актуальным делать допку по текущей цене или всё таки кто то бы думал, что мол кажется это бутофория какая то?!

Группа Позитив - факторы роста и падения акций

  • Сектор кибербеза растет темпами выше 30%. Результаты компании опережают рынок и растут темпами близкими к 100% (29.08.2022)
  • Рентабельность растет (29.08.2022)
  • Рост показателей уже заложен в оценку. Компания не дешевая (29.08.2022)
  • Планируются SPO и возможна допэмиссия (29.08.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Группа Позитив - описание компании

Российская компания по кибербезопасности Positive Technologies АО «Группа Позитив».
Число обыкновенных акций 60 млн
Число привилегированных акций 6 млн
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: