Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 613,4 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 10,7
P/S 3,4
P/BV -23,8
EV/EBITDA 6,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

12080₽  -0.24%
Облигации Полюс
  1. Аватар Banana
    Одна надежда — золото пошло вверх и пусть растет дальше, бакс тоже консолидируется или дальше вверх собрался, государству нужны деньги, а пипл не сильно расстроится ( ну не слетает часть в Турчагу на недельку в этом году) за доллар по 90+, а не 80, как давали свои прогнозы чинуши. Крупные пастухи с цыплятами и некрупные из бумаги вышли все от 11500 и выше, ждём нового набора поз. Нужен отчёт за 1п 2023 для ясности
  2. Аватар Алексей Мазенко
    Алексей Мазенко, я так понимаю, что цена акции увеличивается только в том случае, если выкупленные при байбэке бумаги гасятся.

    Вася Баффет, Сложно всё это. Одно знаю точно. Хозяину не выгоден рост акций. Первое выкуп на прямую. Второе, отмена даже символических дивов. Для чего он это делает, я не знаю. Второе лицо, отдало ему практически за +50%. Зачем этому лицу избавляться от того, что яко бы золотое дно, тоже не понятно. Зачем первому давать +50% сверху, когда второй не влияет на решения, тоже не понятно. В любом случае, дивы последние были в 21-м и мне оно не нужно.
  3. Аватар Степан Грозный
    Интересная складывается ситуация

    Акционеры, купившие акции до 7 июля, могут увеличить свои пакеты акций в среднем на 20-25%

    На этот факт, аналитики не обратили внимания,

    Крупные пакеты акций продаются и покупаются фактически без торгов, так как продают крупные пакеты акций одним лотом

    Инвесторы принимают не верные инвестиционные решения
  4. Аватар Вася Баффет
    Irina Sh., Не всегда. Эти выкупы с одной стороны увеличивают цену акции. С другой стороны дают возможность при определённом % вывести компан...

    Алексей Мазенко, я так понимаю, что цена акции увеличивается только в том случае, если выкупленные при байбэке бумаги гасятся.
  5. Аватар Алексей Мазенко
    Алексей Мазенко, у них же вроде бы оценщик был, поставили байбэк по этой цене, что бы не обидеть тех кто держит вдолгую. Своего рода и дивы ...

    Irina Sh., Не всегда. Эти выкупы с одной стороны увеличивают цену акции. С другой стороны дают возможность при определённом % вывести компанию на делистинг, в частную собственность. Ну а если не платить дивы, то за счёт низкой цены, как два пальца. Какие планы у мажёра, одному Богу известно.
  6. Аватар Irina Sh.
    Irina Sh., Если компания у кого-то за 14 с копейками купила пакет, то как вы думаете из каких средств она эту сумму взяла? Я держусь от них ...

    Алексей Мазенко, у них же вроде бы оценщик был, поставили байбэк по этой цене, что бы не обидеть тех кто держит вдолгую. Своего рода и дивы и возможность реинвестировать по более выгодной цене. Может я ошибаюсь, но очень похоже на то.
  7. Аватар Алексей Мазенко
    золото дорожает, рубль особо укрепляться не собирается, проводят байбэк. Мне кажется они просто не хотят делиться дивидендами в будующем, те...

    Irina Sh., Если компания у кого-то за 14 с копейками купила пакет, то как вы думаете из каких средств она эту сумму взяла? Я держусь от них подальше. Если и дают дивы, то как правило внезапно. Если их держать, то только в очень, очень, очень долгую. И железные нервы.
  8. Аватар Irina Sh.
    золото дорожает, рубль особо укрепляться не собирается, проводят байбэк. Мне кажется они просто не хотят делиться дивидендами в будующем, тем боле что еще Сухой на подходе. Поправте если что не так?
  9. Аватар Алексей Мазенко
    Даже те бумаги что были в красном начали вытягивать в плюс. И только тут Керимовские суки продолжают переставлять бумагу все ниже и ниже.

    Markel26, Ну ничего же не мешает в неё не влазить. Мы же не ёжики, которые плакали, но лезли на ёлочку. Пускай продают сами себе.
  10. Аватар Алексей [buythedip]
    В.Ваучер, пока ваши тапочки смеются, мои обили порог и подали документы)) Могу потом поступление средств сфотать, в качестве доказательства ...

    MaxPar, какие документы потребовались именно на момент подачи? Брокерский отчёт на 7 июля, сразу открытые поручения на перевод от депозитария, документы для налогового агента для обеспечения вычета в размере стоимости покупки?
  11. Аватар Алексей Мазенко
    Тёмная лошадка этот Полюс. Дивы конечно дадут когда-нибудь. Палка тоже иногда стреляет. Но как-то от игры в угадайку лучше держаться чем дальше, тем надёжней. Как если взять бездивидентные года, то доходность… А чё в этом году взлетел, ну так золото всё ж. Только вот сомневаюсь, что в планы компании входит раскидываться деньгами, не время. Когда оно наступит…
  12. Аватар Степан Грозный
    Потенциальная доходность Полюса может составить ~1500 руб

    Как написано в годовом отчете
    С 2023 года Общество планирует включать пояснения по выплате дивидендов и
    обоснования непосредственно в состав материалов при подготовке к проведению общих собраний акционеров.

    Вопрос о выплате дивидендов за 2021, 2022 год и первое полугодие 2023 года может быть рассмотрен на совете директоров

    e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1804289
  13. Аватар stanislava
    Обратный выкуп акций Полюса – влияние на кредит, рейтинги и долговые инструменты - Ренессанс Капитал
    Объявленный байбэк (технически – выкуп акций на баланс дочерней компании без проведения тендера) по своему размеру ($6,3 млрд) существенно превосходит серию транзакций 2016 года (делавшихся на фоне очень низких цен на золото), по итогам которых компания заплатила своим акционерам около $3,5 млрд. На тот момент коэффициент долг/EBITDA повысился до 3,5x, его снижение до 2,0x заняло три года.

    По состоянию на конец 2022 года на балансе компании находилось около $1,3 млрд наличных средств (из них в рублях почти ничего, в долларах – 0,2 млрд, остальное – в «прочих иностранных валютах», вероятно, в основном в юанях); в 1П23 был размещён рублёвый бонд на ₽20 млрд. Наиболее вероятным источником финансирования байбэка, кроме имеющейся ликвидности и FCF за 1П23, являются банковские обеспеченные рублёвые ссуды. Частично ссуды могут иметь валютную привязку (например, к юаню), что может снизить номинальную ставку по ним. Значительная доля валютного компонента финансирования сделки маловероятна, по нашему мнению. Поскольку купленные акции будут, вероятно, обременены залогом, их использование для приобретения активов может быть затруднено в краткосрочной перспективе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, спасибо что напомнил даты кидалова — место в совфеде видно дорого обходится, а ещё ордена и медальки у Путина надо за что-то...


    держите карман шире, Единственная достойная акция, все подробно написано в отчете, огромный выкуп акций.
  15. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, а вот это похоже больше на издевку над акционерами, которые уже забыли как выглядят дивиденды


    дивиденды за 2021, 2022 год и первое полугодие 2023 года
    ~ 1500 руб
  16. Аватар Степан Грозный
    Годовой отчет Полюса

    Акционерам предоставлена равная и справедливая возможность участвовать в прибыли общества посредством получения дивидендов.

    С 2023 года Общество планирует включать такие пояснения и
    обоснования непосредственно в состав материалов при подготовке к проведению общих собраний акционеров.
  17. Аватар Степан Грозный
    Годовой отчет Полюса

    Стратегия «Полюса» направлена на создание стоимости за счёт органического роста и
    непрерывного повышения эффективности. Для этого осуществляется повышение
    производительности действующих активов, а также строительство и запуск мощностей
    на новых месторождениях золота. «Полюс» стремится к самым высоким в отрасли
    показателям доходности для акционеров, обеспечивая повышение операционной
    эффективности и выполнение социальных и экологических обязательств.
    В целом стратегия базируется на следующих элементах:
     Сохранение лидирующих позиций по себестоимости производства
     Поддержание и расширение минерально-сырьевой базы
     Реализация принципов устойчивого развития во всех аспектах деятельности
     Обеспечение доходности для акционеров
     Поддержание высоких стандартов корпоративного управления и раскрытия
    информации
  18. Аватар Степан Грозный
    Годовой отчет Полюса

    Общее производство золота по итогам 2022 года составило 2 541 тыс. унций,
    сократившись с 2 717 тыс. унций в 2021 году на фоне снижения производства
    аффинированного золота на Олимпиаде в связи с временным снижением содержания в
    переработке, ожидаемого снижения среднего содержания золота в переработке на
    Благодатном и Наталке. Объемы работ уже нормализовались, при этом часть богатой
    руды, запланированная к выемке во 2 полугодии 2022 года, будет перенесена на 1
    полугодие 2023 года.


    По оценке «Полюса», производство золота в 2023 году составит 2,8 млн – 2,9 млн унций.
    Увеличению производства в годовом сопоставлении, как ожидается, будет
    способствовать повышение содержаний в переработке на Олимпиаде, поскольку горные
    работы будут проводиться на участках карьера «Восточный» с богатой рудой.


    e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1804289
  19. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, кому?) Физикам? На 40 млрд?) При среднем обороте в 100 раз меньше?)

    Константин, так если по кругу, сумму любую накрутить можно. Я про избушки — у них околонулевой процент за сделку, допустим не 0.04%, а 0.01% — ставят норму прибыли 0.02% и вперед, и копейка капает и видимость создается. тут ключ -ВИДИМОСТЬ. Им сказали рисовать — они рисуют. Обороты.
  20. Аватар Степан Грозный
    Вот это млин укол на 10«650)))))) Замануха вчерашнего вечера и сегодня весь день была))))ливанули туда же)))LOL

    в пределах 500-700 руб, нормальная волатильность

    при продажах — минус, при покупках — плюс
  21. Аватар Степан Грозный
    Шакалы Керимова решили бумагу в минус сегодня увести.


    да нет, просто спекулянты продают акции, так как 2 дня рынок растет, а полюс снижается, и приближается пятница

    есть более выгодные акции, 4-10% можно заработать, купив растущие акции
  22. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, а вы сначала у меня слона купите


    читайте мой прогноз, пора покупать акции на мосбирже
  23. Аватар Степан Грозный
    Прогноз от Грозного!
    Мне кажется для тех инвесторов которые не воспользовались офертой, Полюс может выплатить дивиденды в размере не меньше 20%

    Просьба аналитиков не приписывать авторство и указывать мое имя при перепечатке
  24. Аватар Степан Грозный
    Очень странный подход Полюса, когда на мосбирже можно было начать выкупать акции

    Все зависит от программы выкупа, постепенно увеличивая программу выкупа, вполне можно было выкупить акции со средней ценой 15000

    Правда на мосбирже всего 22% и особо много выкупать нельзя, так как правила листинга не позволяют уменьшать free-float для первого уровня листинга
  25. Аватар Prakt1k
    Вот вы кричите что далеко живёте и не можете подать заявление и это ужасный обман, а почему интересно вы своих брокеров не трясёте, вам по и...

    LarYY, подача в одном офисе облегчает процесс, так как нет необходимости учитывать разные часовые пояса при распределении кто пришёл раньше)

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: