В России ожидают резкого снижения покупок новых квартир
По итогам февраля 2026 года количество сделок по покупке новых квартир может снизиться на 30% по сравнению с аналогичным месяцем 2025-го, спрогнозировал для «Газеты.Ru» директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский.
«В феврале, по предварительной оценке аналитиков «Жилфонда», снижение количества сделок с первичным рынком может достичь 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сделок на первичном рынке в феврале ощутимо меньше, при этом за последние пару лет здесь сформировался тревожный информационный фон, который, кроме всего прочего, дополнили новости о запросе на госфинансирование от известного застройщика в феврале. На самом деле в запросе на финансирование нет ничего плохого. Более того, совершенно нормально, что крупному застройщику, бизнес которого строится на проектном финансировании, на масштабных и зачастую низкомаржинальных проектах, нужны оборотные средства. Но мы видим, что покупатели сегодня чутко реагируют на любые новости. И у наших риелторов стали часто спрашивать про надежность тех или иных застройщиков», — отметил Чернокульский.
По его словам, понять людей можно, для многих приобретение недвижимости — ответственный и очень дорогостоящий шаг. 214–ФЗ, конечно, защищает покупателей от возможной потери средств в случае, если застройщик не сможет выполнить свои обязательства, но существуют и другие риски — затягивание сроков строительства, изменения в проекте, которые вносятся на поздних этапах, и тому подобное, констатировал эксперт. По его словам, оснований бояться, что объект не будет достроен, обычно нет, но никому не хочется ждать квартиру годами или получить не совсем то, что планировал при покупке.
dzen.ru/a/aakqSgWwsDlXeO8H