Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 914,2 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,8
P/S 2,0
P/BV
EV/EBITDA 165,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4487.5₽  -0.94%
#smartlabonline
  1. Аватар Николай Иванов
    Ladimir Semenov, веду бизнес на маркетплейсах второй год. 4. технически озон лидер сектора, как его сравнивать с пока что недомаркетплейсом ...

    Михаил Titov,

    немножко сухих фактов, без религиозной накачки эмоциями, от пиар службы озона.


    Колличество активных клиентов за 2022 год

    Вайлдберрис 113 млн.
    Озон 34 млн.
    Яндекс 14 млн.

    Колличество заказов 2022 год

    Вайлдберрис 1.500 млн.
    Озон 460 млн.

    Темпы роста оборота 1квартал 2023 год

    Вайлдберрис 102%.
    Озон 70%

    Основные конкуренты озон — Вайлдберрис, Яндекс, Сбер — ПРИБЫЛЬНЫЕ много лет.
    Озон — ВЕЧНО, ВСЕГДА убыточная компания почти 25 лет. (да да знаю еще чуть чуть еще немного подождать, озон наберет обороты и станет сверхприбыльным, как 10 газпромов и начнет платить 100500% дивиденды каждый месяц. но, когда нибудь потом )

    Просто факты, и ничего кроме фактов.
  2. Аватар Николай Иванов
    Ladimir Semenov, веду бизнес на маркетплейсах второй год. 4. технически озон лидер сектора, как его сравнивать с пока что недомаркетплейсом ...

    Михаил Titov,


    Яндекс не просто маркетплейс, а полноценая ЭКОСИСТЕМА (За которыми будущее)с которой даже Сбер не может конкурировать и вообще кто либо за пределами США и Китая.
    И Яндекс имеет опыт и был по сути маркетплейсом просто по другой модели уже 20 лет просто по комиссионной модели. Раньше там платили просто за размещение сторонние продавцы.

    про выжим денег — смешно после 25 лет работы в убыток. При чем и Яндекс и Вайлдберрис давно прибыльные.

    Про технологичность смешно У Яндекса 3 суперкомпьютера, один из которых на 15ом месте на планете. А совокупная вычислительная мощность Яндекса среди компаний в десятке на планете Земля, впереди Яндекса такие компании, как Гугл, Амазон, Фейсбук, Майкрософт, Апл. и т.д.


    У Яндекса гигансткие большие данные, обсчитываемые собственными нейросетями. Опять же Яндекс в одной лиге с гугл, эпл, амазон, майкрософт и локально с ними конкурирует.

    Какая там технологичность у Озона? Сборище маркетологов, дизайнеров, продавцов и пиарщиков, которых обслуживают третьесортный айтишники, которым отказали в приеме на работу в Яндекске, ВК, Сбере, Касперском.


    Уровень технологичности озона — не сильно отличается от Магнита и Пятерочки.


    Технологичность вайлдберрис ничем не меньше. И куча монетизаций у них идет уже не с торговли, а с других направлений.
  3. Аватар Михаил Titov
    Почему мне не нравятся акции OZON? Спрашивают чем мне не нравится озон, поскольку бумага в портфель вполне заглядывала и в общем на радарах, ...

    Ladimir Semenov, веду бизнес на маркетплейсах второй год. 4. технически озон лидер сектора, как его сравнивать с пока что недомаркетплейсом от яндекса — не совсем понятно, а относительно WB, у озона намного грамотней все выстроено и больше рычагов по выжиманию денег, которые они развивают прямо сейчас в моменте. Учитывая заградительные меры для новых продованов на WB и стимулирующие на Озон, через год-два эти два маркета сравняются по обороту.
  4. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, Чтобы сделать возврат товара, надо отсылать посылку с товаром, а в Озоне просто принести в пункт выдачи. Так где удобней?

    PP PP,


    Делал 4 возврата в ЯндексМаркете. Никаких посылок никогда, никуда не отправлял. 1 раз кроссовки(не подошел размер) принес в пункт выдачи и за 1 минуту мне сделали возврат.

    2 раза возвращал джинсы(не подошел размер) и велотренажер — за1 минуту нажал 2 кнопки в приложении и через 2 дня приезжал курьер оба раза и забирал.

    1 раз вообще модуль памяти для ноута не подошел(он 8 гб, а там 4 гб поддерживает) вернули деньги бонусами(заказал на них другой модуль) — а саму планку сказали оставить себе и я продал ее на авито.



    О каких там посылках через почту России и проблемах речь не понятно. Такое возможно было раньше, когда ЯндексМаркет был просто сайтом объявлений 20 лет назад.
  5. Аватар Николай Иванов
    Николай Иванов, Чтобы сделать возврат товара, надо отсылать посылку с товаром, а в Озоне просто принести в пункт выдачи. Так где удобней?

    PP PP,

    Вранье. В Яндексе нажимаешь на кнопку возврат товара. Фотографируешь товар. Выбираешь дату курьеру. и вуаля. через 2 дня приезжает курьер к тебе домой, забирает товар и возвращаются деньги на карту.


    Можно конечно, как в озоне переться в пункт выдачи и там тоже без проблем все быстро отменяют. Но это колхоз и прошлый век.



    Каждый раз, когда читаю бред про какие то сложности с возвратом, про какие то посылки, про какую то платную доставку. Понимаю, что Пиар служба Озона — просто заплатила деньги за очернение конкурентов.

    Так же они проплатили скандалы против вайлдберрис.


  6. Аватар Николай Иванов
    Ladimir Semenov, окей, так любого можно обосрать, у Ягодок постоянно какие-то скандалы с партнерами, у Яндекса платная доставка, что вообще ...

    Алексей aka Markitant,


    В Яндексе доставка бесплатная! Курьером до квартиры. По крайней мере при закупке от 2500./ Возможно из за того, что у меня платная подписка на Яндекс плюс(300 рублей в месяц). Но там помимо маркетплейса Кинопоиск,, Букмейт(+100 р. в месяц), ЯндексМузыка, скидки на ЯндексТакси, ЯндексЛавку, ЯндексЕду, Дилавери, Яндекс-Банк, ЯндексАфишу, Яндекс путешествия, Самокаты, Каршеринг и т.д. и т.п. Каждый рубль с подписки Яндекса приносит 10-15 рублей кэшбэка с 15 других сервисов яндекса.

    Да, чтобы купить какую то мелочевку (недавно покупал переходник для домашнего кинотеатра за 150 рублей) пришлось заказать в Вайлдберрис.




    Что касается мифа про сложность техподдержки в Яндексе- это откровенное вранье и заказанный озоноидами черный пиар в отношении Яндекса. Если у тебя ЯндексПлюс — то у тебя лучшая техподдержка и безотказная! Замены например кросовок, джинсов, велотренажер, модуля памяти — делал бесплатно, быстро и без тягомотины.(4 возврата у меня из более 300 покупок(и то все рабочее, но размер не подошел или не совместива оператива именно с моим процессором))

    Более того сделали возврат на оперативную память для ноута! И мне вместо нее вернули деньги в виде бонусов — потратил их на другую планку памяти. А, первую планку сказали оставить себе(и я продал ее на авито ) .

    Поддержка Яндекса СУПЕР -лояльная и клиентоориентированная! Яндекс абсолютный чемпион по уровню техподдержки. Никаким озонам — такой клиентоориетированности техподдержки и не снилось.

    Про скандалы Ягодок — Скандалили в основном — мошенники, которые кидали клиентов, хамили и занимались самовыкупами и писали искуственные отзывы. Ягодки их выдавили улучшив качество своих продавцов. Сейчас все эти кидалы и мошенники перебежали в Озон!





  7. Аватар Markitant
    Почему мне не нравятся акции OZON? Спрашивают чем мне не нравится озон, поскольку бумага в портфель вполне заглядывала и в общем на радарах, ...

    Ladimir Semenov, окей, так любого можно обосрать, у Ягодок постоянно какие-то скандалы с партнерами, у Яндекса платная доставка, что вообще убивает на корню интерес к большинству покупок (и техподдержка конченная, есть негативный опыт), а Сбер под санкциями и что будет с его экосистемой — непонятно. Однако я согласен с тем, что Озон нерез, что у него сильные конкуренты, что он до сих пор операционно убыточен. И это меня останавливало от покупки. Настораживает так же, что один из лидеров интернет-торговли Амазон завершил год с убытком ( 3dnews.ru/1081336/amazon-zavershila-god-samim-nizkim-prirostom-viruchki-za-istoriyu-svoego-prisutstviya-na-fondovom-rinke ). Озон сильно вырос на неплохом отчете, но там были разовые статьи дохода. По факту он продолжает сжигать кеш и непонятно хватит ли его до выхода на прибыльность. По текущим мне кажется брать дорого, впрочем тут индивидуально, каждый решает для себя сам.
  8. Аватар Ladimir Semenov
    Почему мне не нравятся акции OZON?

    Спрашивают чем мне не нравится озон, поскольку бумага в портфель вполне заглядывала и в общем на радарах, и отлично знаком с продуктом — вот ответ:

    1. Это нерез.
    2. Он не какой-то абсурдно дешевый нерез, и не ясно когда переедет.
    3. Они в тяжелом конкурентном положении: ягодки уже весьма прибыльные, а у маркета есть денежная корова. Т.е. далее конкурентно расти им не то чтобы просто.
    4. Технически мне видится им далеко до Яндекса, приложение/сайт/клиентский экспириенс далек до маркета.

    Знаю историю покупки телефона, она оказался японской версией(камера всегда щелкает), возврат запрошен в тот же день, продавец его отклонил(кто у него спрашивал?) дальше спор, дальше не ясно как он закончился покупатель решил забить. Лично я ничего дороже расходника там покупать не собираюсь: Яндекс.

    Последнего по нерезидентским вопросам сейчас тоже не в портфеле, но очень на радарах. Ну и кстати каждый месяц в структуре я оставляю пять нулей.

    Не забудь подписаться на мою телегу: https://t.me/LadimirKapital



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Ds10
  10. Аватар Абросимов Павел
    #OZON полностью закрываю позицию #открытаяидея в +13% и сигнал данный в канале торговые идеи +15,7%🚀
    📈Как и ожидалось после слива наблюдаем технический отскок который используем для фиксации прибыли

    Технически ожидаю снижение к глобальной трендовой ЕМА9 на 1Н ТФ🔻
    Но меня максимально напрягают сигналы ММВБ на продолжение коррекции и геополитические риски

    Понимаю, что в рамках среднесрока будем выше 2500р.
    Но я не вижу повод для роста на ближайшее время, имеются реальные риски дальнейшего удержания ЛОНГа❗️
    Поэтому забираю прибыль и говорю спасибо рынку за профит💵❤️

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  11. Аватар Николай Иванов
    Самой популярной франшизой в России снова стал Ozon, который увеличил свою сеть доставки на 11 601 ПВЗ — ForbesЗа период с мая 2022 по май 2...

    Роман Жмак,


    Франшиза — не является единственным способом открывать пвз. У вайлдберрис 60% ПВЗ в собственности. Во вторых ПВЗ Вайлдберрис уже практически везде есть. Отсюда и показатель.

    гораздо важнее площадь складских и распределительных центров. А по ней озон отстает все сильнее от вайлдберрис, а яндекс начинает догонять.
  12. Аватар Nordstream
    Ozon вновь подал апелляцию на решение NASDAQ о делистинге — Ъ
    Ozon направил повторную апелляцию на решение американской биржи NASDAQ о делистинге ценных бумаг компании. До завершения процесса апелляции депозитарные акции Ozon будут торговаться на NASDAQ

    Источник: www.kommersant.ru/doc/6056863

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Вероника
    Ozon растёт на продавцах, в последнее время ввели много новых комиссий, наращивают обороты так сказать)
  14. Аватар Роман Жмак
    Самой популярной франшизой в России снова стал Ozon, который увеличил свою сеть доставки на 11 601 ПВЗ - Forbes
    За период с мая 2022 по май 2023 года рынок франшиз в России продолжил динамичное развитие. Сети участников рейтинга «30 самых выгодных франшиз» выросли на 40%.

    Ozon остается популярной франшизой с 11 601 новым партнерским пунктом выдачи заказов. Оборот рынка франчайзинга в 2022 году составил 2,8 трлн рублей, увеличившись на 19%.

    Это связано с ростом среднего чека в сетях. Маркетплейсы внесли значительный вклад, увеличив количество партнерских точек на 18 000.

    Источник: https://www.forbes.ru/biznes/491269-ozon-snova-stal-samoj-popularnoj-fransizoj-v-rossii

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Финам Брокер
    Актуальные инвестидеи: покупка акций Ozon и продажа акций NVIDIA

    OZON Holdings PLC

    Тикер

    OZON

    Идея

    Long

    Срок идеи

    1 месяц

    Цель

    2200 руб.

    Потенциал идеи

    7,2%

    Объем входа

    5%

    Стоп-приказ

    1970 руб.

    Компания превысила отметку в 500 тысяч квадратных метров логистической инфраструктуры в Москве и Московской области, активно развивая сеть своих фулфилмент-центров. Также на днях Ozon возглавил рейтинг самых популярных франшиз в РФ. Данные факторы должны позитивно сказаться на росте GMV и потенциальном увеличении рентабельности.

    Акции компании торгуются в восходящем тренде выше 50-дневной экспоненциальной скользящей средней. Идея на рост бумаги с целью 2200 руб. При объеме позиции в 5% и выставлении стоп-заявки на уровне 1970 руб. риск на портфель составит 0,2%. Соотношение прибыль/риск составляет 1,83.

     

    NVIDIA Corporation

    Тикер

    NVDA

    Идея

    Short

    Срок идеи

    1-2 недели

    Цель

    $374

    Потенциал идеи



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Nordstream
    Озон вновь стал самой популярной франшизой, увеличив за год сеть доставки на 11601 ПВЗ — Форбс
    С мая 2022 г по май 2023 г Озон увеличил сеть своей доставки на 11601 партнерский пункт выдачи заказов, Wildberries — на 4970 пунктов.

    В начале 2023 г по франшизе в России работало 3249 брендов (+5% г/г). Оборот франчайзи в 2022 достиг 2,8 трлн руб (+19% г/г).

    Источник: www.forbes.ru/biznes/491269-ozon-snova-stal-samoj-popularnoj-fransizoj-v-rossii

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Абросимов Павел
    #OZON и наша #открытаяидея дает уже +16%🚀
    Вчера закрыли #SMLT еще одну из публичных идей в +24%

    📈Вижу на 1Д ТФ формируется паттерн бычье поглощение + имеются сигналы на продолжение тренда

    Короче говоря в ближайшее время ожидаю отработку цели 2200р🔺

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi

  18. Аватар Редактор Боб
    Минпромторг намерен регламентировать работу маркетплейсов
    Минпромторг намерен регламентировать работу маркетплейсов. 

    Основные предложения:

    ▪️запретить маркетплейсам самим продавать товары. Минпромторг считает, что независимые селлеры не могут конкурировать с МП, так как маркетинг и продвижение находятся в руках самих торговых площадок.

    ▪️запретить маркетплейсам менять правила для партнеров чаще, чем раз в 6 месяцев. Министерство говорит, что МП зачастую не дают партнерам “переварить очень сложные документы”.

    ▪️дать определение маркетплейсам и интернет-магазинам, чтобы юридически разделить онлайн и офлайн-ритейл.

    t.me/namarketplacewithleo/2430



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Andrei Leon
    Что-то кажется Путин на ПМЭФе усиленно топит за Озон. 3 раза уже упомянул о поддержке. Это серьезно) Надо, на ликвидность с дивидендов, Озон...

    Владимир, Ну наверное у него есть неплохая доля этой компании.)
  20. Аватар Антон Хасин
    Народ, а как продать Озон АДР в USD, которые АльфаИнвест перевела на торговый раздел в апреле 2023? Надо квалифицированным инвестором становиться или как? Акции в депозитарии СпбКлиринг, в Альфу попали переводом из ВТБ.
  21. Аватар Владимир
    Что-то кажется Путин на ПМЭФе усиленно топит за Озон. 3 раза уже упомянул о поддержке. Это серьезно) Надо, на ликвидность с дивидендов, Озона прикупить)
  22. Аватар Эдуард Лоскутов
  23. Аватар Раскрывальщик
    Отчет иностранного эмитента (6-K) - Ozon Holdings PLC
    Компания с кодом OZON выпустила отчет иностранного эмитента, форма 6-K.

    Прочитать его можно по ссылке: https://www.sec....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар stanislava
    Расписки Ozon достигли целевой цены - Финам
    С момента выпуска аналитического обзора с рейтингом «Покупать» в апреле расписки Ozon подорожали на 18%. В связи с достижением бумагами целевой цены мы понижаем рейтинг до «Держать». Акции активно росли на сильном отчете за 1К23 и на повышении прогноза менеджмента по росту общего оборота товаров (GMV) в 2023 г. на 70% с ранее объявленных 60%. В текущем году драйверами роста котировок остаются сохранение высоких темпов роста бизнеса и улучшение операционной маржи
    В связи с достижением АДР Ozon целевой цены мы понижаем рейтинг с «Покупать» до «Держать». Целевая цена — 1 990 руб. за АДР, даунсайд от текущих уровней — 1%.
    Буйлакова Анна
    ФГ «Финам»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Эдуард Лоскутов

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: