Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 939,3 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -14,1
P/S 2,1
P/BV
EV/EBITDA 169,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4610.5₽  -0.22%
#smartlabonline
  1. Аватар Банда Анонимов
    Двумя постами выше :)
    На мой взгляд, Ozon ( как и mail) рухнули на геополитике. Вторжение, партизанская война, отключение от swift, запрет на импорт посудомоек… страшилки ещё те.
    Убытки и снижение темпов роста выручки — это все третья производная.


    Unforgiven, оно катится под гору с апреля 2021 года. По факту, с выходом первого же отчета.
    Одно это должно бы наводить на мысль о том, что геополитика тут не при чем.
  2. Аватар Unforgiven
    Двумя постами выше :)
    На мой взгляд, Ozon ( как и mail) рухнули на геополитике. Вторжение, партизанская война, отключение от swift, запрет на импорт посудомоек… страшилки ещё те.
    Убытки и снижение темпов роста выручки — это все третья производная.
  3. Аватар Strelyanyj
    80% оборота у нас это импортные деньги
    — это точно, вот они (обороты) и упали сегодня… ждут импортные деньги, когда танки отойдут, чтобы зайти обратно.

    Unforgiven, откуда вычитали про 80%? Ссылки дайте, плиз.
  4. Аватар Unforgiven
    80% оборота у нас это импортные деньги
    — это точно, вот они (обороты) и упали сегодня… ждут импортные деньги, когда танки отойдут, чтобы зайти обратно.
  5. Аватар TAUREN
    📊 Небольшой обзор ситуации на рынке и пара примеров из практики

    Сразу начну с примеров

    — на них проще понять мою логику и почему я ей продолжаю следовать.

    Пример 1: OZON
    15 июля 2021 писал обзор компании: t.me/taurenin/30

    📉 Цена была 3990 р за акцию. Сейчас около 2000 рублей. Падение уже в 2 раза, мое мнение по компании пока не изменилось.

    Пример 2: MAIL
    26 августа 2021 тоже делал обзор: t.me/taurenin/107

    📉 Цена акций была 1400, сейчас — в 2 раза ниже. Правда я не думал, что будет настолько все плохо, но уже цена считаю адекватная для долгосрока.

    ❗️ Примеры с китайскими акциями я уже приводил, повторяться не буду.

    ✍️ В своих прогнозах я говорил, что акции дорогие. Многие мне писали, что таких падений просто быть не может, что компании растущие, перспективные и т.д., но имеем то, что имеем

    📄 Все перспективы компаний нужно переводить в цифры и смотреть, что они дадут Вам через годы. И оправдают ли текущие цены.




    Теперь немного о рынке

    Видно, что крупные игроки покупать сейчас ничего не хотят. На мой взгляд, рынок РФ оценен адекватно, а рынок США — очень дорогой.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Лом
    Почему падают интернет и тех пирамиды. Мнение
    Ну пришло видимо понимание что ни о каких будущих прибылях у компаний роста можно не мечтать. Примеру тому наш Озон, пародия на Амазон. Чистой воды хайп когда покупали все с п/с =10 и считали что закладывпют в этот мультик отдачу через N лет. Ну вот и озон идет на допку тк проелось все бабло и в долг больше не дают. То есть посути это банкротство. 
    В штатах похожих интернет пирамид очень много которые рисуют выручки пропорционально расходам, что в переводе на русский язык есть ни что иное как перемалывание денег. А деньги нынче кончились и может быть многие осознали что все енти инвестиции в техи возможно никогда и не окупятся или же остается надеяться на чудо. 
    Вообще по мне так если б не политика и не девальвация то наш рынок это халява о которой только можно мечтать. 15-20% дивы. Вы задумывались хоть раз о том сможете ли вы открыть какой нибудь бизнес и шоб он вам в год приносил 20% лежа на диване? Думаю что это проблематично. 
    Что там с войной против НАТО я хз но американский рынок это утопия по большей части, а наш рынок мне нра больше в текущих оценках. Да, доллар и стабильность. Но мы помним как он валился в 2008 ну и мы с ним за компанию. Будет ли повторение когда и они валятся и мы — да тк 80% оборота у нас это импортные деньги. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Оzon построит в Невинномысске универсальный складской комплекс, вложит ₽4 млрд
    Оzon получил земельный участок в Невинномысске, на котором предполагается построить новый универсальный складской комплекс.

    Планируется строительство двух блоков склада общей арендной площадью — 58,2 тыс. кв. м с круглосуточным режимом работы

    Общая сумма инвестиций в строительство на этих двух земельных участках составит более 4 млрд рублей.

    Оzon получил земельный участок в Невинномысске для строительства склада — РБК (rbc.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Alex666
    Ну ничего еще не вечер, сейчас маркетплейсы активно все деньги вкладывают в развитие бизнеса, там машины новые, пункты выдачи) Посмотрите на Яндекс тоже ведь проседает, видимо кто больше просядет тот потом выиграет, так что может конечно и еще опуститься для дальнейшего развития:)

    Andrew Sh, так 23 года активно вкладывают в эту бездонную убыточную бочку. И каждый год обещания мегаприбыли… ещё чуть-чуть… вот-вот)
    А сейчас руководству вообще на всё пох. Цели выполнены, обкэшились и засадили лохоинвесторов в туалетные бумажки.
    Думаю и спустя следующие 23 года ничего тут не изменится, если ещё что-то останется…
  9. Аватар 333esg
    что не день то отстой
  10. Аватар Strelyanyj
    Вообще OZON на данный момент самый лучший из всех, всегда огромные скидки и много классных акций) раньше заказывал не очень много, теперь беру только здесь, доставка быстрее всех и бесплатная. А еще если сделать OZON CARD то идет кешбек и бонусы. Желаю компании и всем сотрудникам процветания, и чтобы акции пошли вверх)всех друзей уже перевел в OZON:)

    Andrew Sh, всё круто, все довольны, только прибыли нет. Расходы превышают доходы 23 года.
    Если открыть магазин по продаже настоящих 100-рублёвых купюр за 90 рублей, то выручка будет просто зашкаливать, а от клиентов отбоя не будет… Бесплатная отличная идея для будующих IPO

    Alex666, Супер! Я за то, чтобы это был онлайн-магазин с бесплатной доставкой быстрее всех. Хорошо бы еще кэшбек начисляли. И скидочные акции почаще. Типа, если берешь сразу пачку купюр, то дополнительная скидка 5%.
    Акции такой компании я покупать не обещаю, но клиентом буду точно. Отзывы и все такое — тоже с меня.
  11. Аватар Alex666
    Вообще OZON на данный момент самый лучший из всех, всегда огромные скидки и много классных акций) раньше заказывал не очень много, теперь беру только здесь, доставка быстрее всех и бесплатная. А еще если сделать OZON CARD то идет кешбек и бонусы. Желаю компании и всем сотрудникам процветания, и чтобы акции пошли вверх)всех друзей уже перевел в OZON:)

    Andrew Sh, всё круто, все довольны, только прибыли нет. Расходы превышают доходы 23 года.
    Если открыть магазин по продаже настоящих 100-рублёвых купюр за 90 рублей, то выручка будет просто зашкаливать, а от клиентов отбоя не будет… Бесплатная отличная идея для будующих IPO
  12. Аватар Alex666
    Чё, на тыщу пошли?)
    А там глядишь и делистинг не за горами…
  13. Аватар Анна Т-а
    Я желаю этой говнокомпании, чтобы её акции и её владельцы улетели в трубу. Они проводят распродажи, которые больше смахивают на мошеннические лохотроны. Кроме того, что там продается в основном одно говно, придумывают, что вот в 15:00 распродажа и кол-во товара ограничено. Если заранее не положить товар в корзину, успеть нереально. Но далее интереснее. Сайт тормозит. При нажатии на оплату товара кнопка не работает, пишут о проблемах. Далее там на 7-10 раз жмешь впопыхах, оплачиваешь — а там уже оказывается часть товаров по старой цене. И это в течение трех минут с начала акции. И впопыхах можно и не заметить. Я вот только сегодня заметила, хотя оплачивала 24 декабря, т.к. подняли цену на самый дешевый товар в корзине (разница в 4.5 раза в цене от обещанной в акции цене). Прислала этим жуликам скриншот корзины, когда еще цена была правильная, посмотрим, и это наверно их тоже не убедит вернуть бабло. Ах, да. Манибэк на тот товар только 7 дней, поэтому по манибэку тоже ничего не возвращают.
    OZON, чтоб вы все сдохли с вашим говносервисом. Таких жуликов среди магазинов я еще не видела.
    Основной фактор падения — там работают говномаркетологи. И сама компания с говносервисом. С таким подходом ей место в помойке к концу этого года.

    Анна Т-а, Судя по вашему отзыву — там работают очень хорошие специалисты. При наличии большого количества наивных халявщиков прибыль в новом году вырастет в 4,5 раза, как указала автор публикации. Они обуют всю страну. Надо брать.

    Епифанов Александр, берите, я не против. Ваши деньги.
  14. Аватар Анна Т-а
    Я желаю этой говнокомпании, чтобы её акции и её владельцы улетели в трубу. Они проводят распродажи, которые больше смахивают на мошеннические лохотроны. Кроме того, что там продается в основном одно говно, придумывают, что вот в 15:00 распродажа и кол-во товара ограничено. Если заранее не положить товар в корзину, успеть нереально. Но далее интереснее. Сайт тормозит. При нажатии на оплату товара кнопка не работает, пишут о проблемах. Далее там на 7-10 раз жмешь впопыхах, оплачиваешь — а там уже оказывается часть товаров по старой цене. И это в течение трех минут с начала акции. И впопыхах можно и не заметить. Я вот только сегодня заметила, хотя оплачивала 24 декабря, т.к. подняли цену на самый дешевый товар в корзине (разница в 4.5 раза в цене от обещанной в акции цене). Прислала этим жуликам скриншот корзины, когда еще цена была правильная, посмотрим, и это наверно их тоже не убедит вернуть бабло. Ах, да. Манибэк на тот товар только 7 дней, поэтому по манибэку тоже ничего не возвращают.
    OZON, чтоб вы все сдохли с вашим говносервисом. Таких жуликов среди магазинов я еще не видела.
    Основной фактор падения — там работают говномаркетологи. И сама компания с говносервисом. С таким подходом ей место в помойке к концу этого года.

    Анна Т-а, Судя по вашему отзыву — там работают очень хорошие специалисты. При наличии большого количества наивных халявщиков прибыль в новом году вырастет в 4,5 раза, как указала автор публикации. Они обуют всю страну. Надо брать.

    Епифанов Александр, проиграют как всегда последние в этой пирамиде. Я у них делала всего один заказ в 2014г. И вот сейчас один. Больше не буду с этой дыре покупать.
  15. Аватар Епифанов Александр
    Я желаю этой говнокомпании, чтобы её акции и её владельцы улетели в трубу. Они проводят распродажи, которые больше смахивают на мошеннические лохотроны. Кроме того, что там продается в основном одно говно, придумывают, что вот в 15:00 распродажа и кол-во товара ограничено. Если заранее не положить товар в корзину, успеть нереально. Но далее интереснее. Сайт тормозит. При нажатии на оплату товара кнопка не работает, пишут о проблемах. Далее там на 7-10 раз жмешь впопыхах, оплачиваешь — а там уже оказывается часть товаров по старой цене. И это в течение трех минут с начала акции. И впопыхах можно и не заметить. Я вот только сегодня заметила, хотя оплачивала 24 декабря, т.к. подняли цену на самый дешевый товар в корзине (разница в 4.5 раза в цене от обещанной в акции цене). Прислала этим жуликам скриншот корзины, когда еще цена была правильная, посмотрим, и это наверно их тоже не убедит вернуть бабло. Ах, да. Манибэк на тот товар только 7 дней, поэтому по манибэку тоже ничего не возвращают.
    OZON, чтоб вы все сдохли с вашим говносервисом. Таких жуликов среди магазинов я еще не видела.
    Основной фактор падения — там работают говномаркетологи. И сама компания с говносервисом. С таким подходом ей место в помойке к концу этого года.

    Анна Т-а, Судя по вашему отзыву — там работают очень хорошие специалисты. При наличии большого количества наивных халявщиков прибыль в новом году вырастет в 4,5 раза, как указала автор публикации. Они обуют всю страну. Надо брать.
  16. Аватар Анна Т-а
    Я желаю этой говнокомпании, чтобы её акции и её владельцы улетели в трубу. Они проводят распродажи, которые больше смахивают на мошеннические лохотроны. Кроме того, что там продается в основном одно говно, придумывают, что вот в 15:00 распродажа и кол-во товара ограничено. Если заранее не положить товар в корзину, успеть нереально. Но далее интереснее. Сайт тормозит. При нажатии на оплату товара кнопка не работает, пишут о проблемах. Далее там на 7-10 раз жмешь впопыхах, оплачиваешь — а там уже оказывается часть товаров по старой цене. И это в течение трех минут с начала акции. И впопыхах можно и не заметить. Я вот только сегодня заметила, хотя оплачивала 24 декабря, т.к. подняли цену на самый дешевый товар в корзине (разница в 4.5 раза в цене от обещанной в акции цене). Прислала этим жуликам скриншот корзины, когда еще цена была правильная, посмотрим, и это наверно их тоже не убедит вернуть бабло. Ах, да. Манибэк на тот товар только 7 дней, поэтому по манибэку тоже ничего не возвращают.
    OZON, чтоб вы все сдохли с вашим говносервисом. Таких жуликов среди магазинов я еще не видела.
    Основной фактор падения — там работают говномаркетологи. И сама компания с говносервисом. С таким подходом ей место в помойке к концу этого года.
  17. Аватар Alex666
    Лидеры снижения который день одни и теже. Похоже наайпошенные лохоинвесторы в озон, хедхантер, циан, фикспрайс и другое говнецо стали что-то подозревать.

  18. Аватар Alex666
    Да она уже на дне (торгуется ниже цены размещения) куда там еще упасть то можно)))

    123qwe456, 2000 пробъет к февралю… если не раньше.

    Банда Анонимов, думается намного раньше
  19. Аватар Strelyanyj
    Кое-что о цифрах:

    «Рынок маркетплейсов в России растет. К концу 2020 года его объем составил 3,2 трлн руб., продажи взлетели на 57% по сравнению с предыдущим годом (по данным АКИТ). В 2021 году темпы роста снизились. Как мы видим по результату прошедших 11 месяцев, по итогам года рынок, скорее всего, прирастет на 8%. Однако в 2022 году динамика останется положительной: по смелым прогнозам рост составит 33%, по более скромным и реалистичным — 16%.

    Какие товары лучше всего продаются на маркетплейсах в 2021 году? По объемам продаж лидируют цифровая и бытовая техника, товары для дома, одежда и обувь. Самый активный рост с 2020 по 2021 год показали категории «аптеки» (171% роста), «товары для творчества» (88%) и «мебель и товары для дома» (63%).

    Cогласно статистике Data Insight, самыми популярными в России являются два маркетплейса — Wildberries и Ozon. По данным за второй квартал 2021 года, оборот Wildberries составил более 160 млрд руб., оборот Ozon — 89 млрд руб. «Яндекс.Маркет» занимает в рейтинге только десятое место с оборотом 17 млрд руб. Однако этот маркетплейс у всех на слуху, и компания вкладывает в его развитие огромные средства, превышающие оборот более чем в два раза.»

    pro.rbc.ru/news/61bb0b419a79470069d9fcd4?from=from_main_16&utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=lines_16&utm_content=61bb0b419a79470069d9fcd4
  20. Аватар Банда Анонимов
    Да она уже на дне (торгуется ниже цены размещения) куда там еще упасть то можно)))

    123qwe456, ну вот вам, дядя, и ответ )

    Идем с опережением плана — видимо, 2000 пробъет к февралю… если не раньше.
  21. Аватар Alex666
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, так они 23 года в убытках, ни дня прибыли не показывали. Почему-то это не помешало продать лоховатым инвесторам бумаги на размещении по заоблачной стоимости.) Классическое наипалово… Но лох не мамонт… многие действительно часто сами хотят быть обманутыми.)
  22. Аватар Strelyanyj
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, ооо, финавиа, сочувствую коллега!!!оказывается я не один такой, кто вляпался в это Г. я тогда расчитывал, что богданов опять денег даст, ан нет

    Домовой / Максим Сергеев, я рассчитывал, что государство не допустит банкротство Ютэйр. Оно и не допустило… Но вот что ТАКОЕ провернут...
    Теперь перед покупкой всегда смотрю на отчетность и пытаюсь понять, каковы перспективы бумаги… по какой причине она падает или растет...

    Dur, это был передел собственности, как и в случае с Трансаэро, а государство было в доле, т.к. оно у нас своеобразное, так сказать… )
  23. Аватар Dur
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, ооо, финавиа, сочувствую коллега!!!оказывается я не один такой, кто вляпался в это Г. я тогда расчитывал, что богданов опять денег даст, ан нет

    Домовой / Максим Сергеев, я рассчитывал, что государство не допустит банкротство Ютэйр. Оно и не допустило… Но вот что ТАКОЕ провернут...
    Теперь перед покупкой всегда смотрю на отчетность и пытаюсь понять, каковы перспективы бумаги… по какой причине она падает или растет...
  24. Аватар Домовой / Максим Сергеев
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, ооо, финавиа, сочувствую коллега!!!оказывается я не один такой, кто вляпался в это Г. я тогда расчитывал, что богданов опять денег даст, ан нет
  25. Аватар Strelyanyj
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, Шульгину, похоже, совершенно до лампочки, что папа с мамой (то бишь, Баринг и Система) прогорают на глазах, вкладывая в своего «киндервуда» последние сбережения. Это очень забавный феномен. Как будто ребята вообразили себя древними римлянами и воскликнули: «Карфаген должен быть разрушен!» Карфагеном по их замыслу, видимо, является WB, но по факту первым скорее будет разрушен сам Озон.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: