Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 876,0 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,2
P/S 1,9
P/BV
EV/EBITDA 158,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4300₽  -3.49%
#smartlabonline
  1. Аватар Strelyanyj
    Кое-что о цифрах:

    «Рынок маркетплейсов в России растет. К концу 2020 года его объем составил 3,2 трлн руб., продажи взлетели на 57% по сравнению с предыдущим годом (по данным АКИТ). В 2021 году темпы роста снизились. Как мы видим по результату прошедших 11 месяцев, по итогам года рынок, скорее всего, прирастет на 8%. Однако в 2022 году динамика останется положительной: по смелым прогнозам рост составит 33%, по более скромным и реалистичным — 16%.

    Какие товары лучше всего продаются на маркетплейсах в 2021 году? По объемам продаж лидируют цифровая и бытовая техника, товары для дома, одежда и обувь. Самый активный рост с 2020 по 2021 год показали категории «аптеки» (171% роста), «товары для творчества» (88%) и «мебель и товары для дома» (63%).

    Cогласно статистике Data Insight, самыми популярными в России являются два маркетплейса — Wildberries и Ozon. По данным за второй квартал 2021 года, оборот Wildberries составил более 160 млрд руб., оборот Ozon — 89 млрд руб. «Яндекс.Маркет» занимает в рейтинге только десятое место с оборотом 17 млрд руб. Однако этот маркетплейс у всех на слуху, и компания вкладывает в его развитие огромные средства, превышающие оборот более чем в два раза.»

    pro.rbc.ru/news/61bb0b419a79470069d9fcd4?from=from_main_16&utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=lines_16&utm_content=61bb0b419a79470069d9fcd4
  2. Аватар Банда Анонимов
    Да она уже на дне (торгуется ниже цены размещения) куда там еще упасть то можно)))

    123qwe456, ну вот вам, дядя, и ответ )

    Идем с опережением плана — видимо, 2000 пробъет к февралю… если не раньше.
  3. Аватар Alex666
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, так они 23 года в убытках, ни дня прибыли не показывали. Почему-то это не помешало продать лоховатым инвесторам бумаги на размещении по заоблачной стоимости.) Классическое наипалово… Но лох не мамонт… многие действительно часто сами хотят быть обманутыми.)
  4. Аватар Strelyanyj
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, ооо, финавиа, сочувствую коллега!!!оказывается я не один такой, кто вляпался в это Г. я тогда расчитывал, что богданов опять денег даст, ан нет

    Домовой / Максим Сергеев, я рассчитывал, что государство не допустит банкротство Ютэйр. Оно и не допустило… Но вот что ТАКОЕ провернут...
    Теперь перед покупкой всегда смотрю на отчетность и пытаюсь понять, каковы перспективы бумаги… по какой причине она падает или растет...

    Dur, это был передел собственности, как и в случае с Трансаэро, а государство было в доле, т.к. оно у нас своеобразное, так сказать… )
  5. Аватар Dur
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, ооо, финавиа, сочувствую коллега!!!оказывается я не один такой, кто вляпался в это Г. я тогда расчитывал, что богданов опять денег даст, ан нет

    Домовой / Максим Сергеев, я рассчитывал, что государство не допустит банкротство Ютэйр. Оно и не допустило… Но вот что ТАКОЕ провернут...
    Теперь перед покупкой всегда смотрю на отчетность и пытаюсь понять, каковы перспективы бумаги… по какой причине она падает или растет...
  6. Аватар Домовой / Максим Сергеев
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, ооо, финавиа, сочувствую коллега!!!оказывается я не один такой, кто вляпался в это Г. я тогда расчитывал, что богданов опять денег даст, ан нет
  7. Аватар Strelyanyj
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur, Шульгину, похоже, совершенно до лампочки, что папа с мамой (то бишь, Баринг и Система) прогорают на глазах, вкладывая в своего «киндервуда» последние сбережения. Это очень забавный феномен. Как будто ребята вообразили себя древними римлянами и воскликнули: «Карфаген должен быть разрушен!» Карфагеном по их замыслу, видимо, является WB, но по факту первым скорее будет разрушен сам Озон.
  8. Аватар 123qwe456
    Понятно! Ну а если не по результатам (а просто слоники на ней будут тупо спекулировать) такое может быть
  9. Аватар 123qwe456
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.

    Dur,
  10. Аватар Dur
    Спасибо! Умеете утешить))

    123qwe456, я в свое время купил облигации компании Ютэйр (Финавиа) по 60% от номинала. Вскоре облигации упали до 50%… потом упали до 30%-20%… Было ясно что дело темное. Затем компания все же выплатила купон и через подставных лиц стала скупать облигации для голосования — они подскочили до 50% от номинала. Нет чтобы там их и прродать.

    Короче. В итоге продал по 10% от номинала. Не продал бы — вообще ничего бы не получил.

    Я просто не вижу перспектив у Озона.
    Каждый год убыток все выше и выше… дивов нет. Нет, может, конечно, отскочит… Но вот за счет чего ему расти я не понимаю.
  11. Аватар 123qwe456
    А как же Маликов и Полина Гагарина (они же стараются как их подвести можно)))
  12. Аватар 123qwe456
    Да она уже на дне (торгуется ниже цены размещения) куда там еще упасть то можно)))

    123qwe456, в смысле куда падать?
    Хорошо, давайте посчитаем: Чисты активы 48 млрд. руб. делим на кол-во акций и получаем 271 руб. Вот справедливая цена компании на данный момент времени.
    Почему? Да просто потому, что год от года компания генерирует все больший и больший убыток (посмотрите отчеты по МСФО!!!!) 45 млрд. убытка за этот год по ltm!!!!

    Какая разница по какой цене размещали??? Посмотрите на Сибирский гостинец Ну и в чем разница???? Или посмотрите на цену размещения ВТБ — еще смешнее становиться.

    Выходите из этой компании пока не поздно.

    Dur,
  13. Аватар 123qwe456
    Спасибо! Умеете утешить))
  14. Аватар 123qwe456
    Да она уже на дне (торгуется ниже цены размещения) куда там еще упасть то можно)))

    123qwe456, это еще не дно. Нормальная капитализация с учетом динамики финрезов — в районе 0.5 GMV.
    То есть падать можно еще в ~2.5 раза.

    Банда Анонимов,
  15. Аватар Dur
    Да она уже на дне (торгуется ниже цены размещения) куда там еще упасть то можно)))

    123qwe456, в смысле куда падать?
    Хорошо, давайте посчитаем: Чисты активы 48 млрд. руб. делим на кол-во акций и получаем 271 руб. Вот справедливая цена компании на данный момент времени.
    Почему? Да просто потому, что год от года компания генерирует все больший и больший убыток (посмотрите отчеты по МСФО!!!!) 45 млрд. убытка за этот год по ltm!!!!

    Какая разница по какой цене размещали??? Посмотрите на Сибирский гостинец Ну и в чем разница???? Или посмотрите на цену размещения ВТБ — еще смешнее становиться.

    Выходите из этой компании пока не поздно.
  16. Аватар Банда Анонимов
    Да она уже на дне (торгуется ниже цены размещения) куда там еще упасть то можно)))

    123qwe456, это еще не дно. Нормальная капитализация с учетом динамики финрезов — в районе 0.5 GMV.
    То есть падать можно еще в ~2.5 раза.
  17. Аватар 123qwe456
    Да она уже на дне (торгуется ниже цены размещения) куда там еще упасть то можно)))
  18. Аватар 123qwe456
    Обрушение к концу основной сессии и после нее стало для Озона системой. Скорее всего, это тактика сброса позиций сильными игроками, включая зарубежных: спекулятивный разогрев розницы в первой половине дня и затем слив большими объемами. Определенно, фишка идет ко дну.

    Strelyanyj,
  19. Аватар Strelyanyj
    Обрушение к концу основной сессии и после нее стало для Озона системой. Скорее всего, это тактика сброса позиций сильными игроками, включая зарубежных: спекулятивный разогрев розницы в первой половине дня и затем слив большими объемами. Определенно, фишка идет ко дну.
  20. Аватар Банда Анонимов
    Тут важная деталь, АФК «Система» купила Озон при оценке в 42 млрд рублей. То есть $578 млн. Компания уже сейчас оценивается в 10 раз выше. Поэтому если «Система» продаст хотя бы по цене 1000 ₽, это будет великолепная сделка.

    Aneto, На момент IPO туда было вложено уже порядка 100 ярдов или даже больше, не помню.

    За 1000, наверное, реально слить — это оценка 200 ярдов. Хотя если заытра система объявит abb, то курс будет 500 ))

    Покупка 40 или типа того. Вложено 100 плюс накопленный убыток с долгами — тотал в районе 240 ярдов. Минус 108 ярдов остатка от ipo и бондов.

    По итогу это примерно в 1.5 раза ниже, чем предлагал до ipo сбер )

    Если еще накинуть проценты, то раза в два. Но продать они не могут, поэтому через год это все будет уже конкретным минусом.

    Это если не учитывать просранные 1.2 миллиарда долларов от IPO...

    О чем, в общем, и речь.
  21. Аватар 123qwe456
    Чудесная бумага для спекулянтов))) Катайся на горках хоть каждый день))) И горки то не плохие)))
  22. Аватар Aneto
    Тут важная деталь, АФК «Система» купила Озон при оценке в 42 млрд рублей. То есть $578 млн. Компания уже сейчас оценивается в 10 раз выше. Поэтому если «Система» продаст хотя бы по цене 1000 ₽, это будет великолепная сделка.
  23. Аватар Aneto

    Aneto, да почему? Любопытно же сделать ставки.

    Я год назад чуваку, купившему по 4000 тоже говорил, что курс покатится с отчетами и в 21 году будет все грустно.

    Он мне так же говорил, что «в системе не дураки же сидят»… ))
    Не работает так.

    И последнее — про менеджеров.
    Их всех хантили под х2 в зарплате.
    Причем бОльшая часть дохода это акции.
    Сейчас курс упал более, чем вдвое от целевых. То есть люди стали работать за меньшие деньги, чем тогда.
    Как вы считаете, это добавит мотивации и энтузиазма?)

    У меня все)

    Банда Анонимов, потому что не вижу в этом смысла. Мне нечего вам доказывать. Я не в Озоне и вряд ли буду в нём в 2022 году. Анализировать отчётность Озона буду, буду следить за их юнит-экономикой. Просто потому что мне этот кейс интересен.

    Кто покупал по 4к, я без понятия. Но покупатели всегда находятся, даже на мёртвые активы, Китай в прошлом году это доказал. Буду ли я когда-то в Озоне? Вполне возможно, если смогут показать жизнеспособную модель. Буду ли я опечален, если Озон обанкротится? Будет неприятно, но я этого варианта не вижу. Скорее будет M&A сделка с тем же Сбером. Если её не будет — пофиг. Время покажет, я никуда не спешу.
  24. Аватар Банда Анонимов
    Странно что не упали до 1000р. Дело времени. У Системы все плохо.

    РоманП., а у Баринг Восток не все плохо? Система если что не 100% владеет Озоном.


    Aneto, ни у баринга ни у системы, тем более, нет столько денег, сколько требуется для поддержания жизни озона.

    В этом и интрига.

    Банда Анонимов, допку будут делать, это было понятно и год назад. Вопрос только в одном, будут ли размывать доли и насколько. Вот по этому показателю и будет понятно какой план у Баринг и Системы.


    Aneto, тут, конечно, все понятно, только «есть нюансы».

    1. Допку кто-то должен купить. При этом даже по 2.300 желающих особо нет. Реальный курс, видимо, в районе 1700, чтобы заинтересовать хотя бы хомячье. Да и то не факт...

    2. Чтобы покрыть текущие убытки и протянуть еще год нужно ярдов 120… при такой целевой стоимости им надо будет продать/эмитировать процентов 30 если не больше. И это просто чтобы вывезти еще год.

    Как вы считаете, какая будет реакция на размывание долей в 30%? :)
    Особенно у американцев на NASDAQ. Уверен, что тот же Black Rock, который встрял на 200М долларов, первым в суд побежит.

    И это все просто чтобы «прожить» год.
    В 2023 что будут делать? Допку на +50%? ))

    Так что не все так просто…


    Банда Анонимов,

    1. На 2300 уже кто-то покупает, значит как минимум за 2к ₽ отдать можно будет на SPO (при стабильном отчёте и текущей ситуации).
    2. Не обязательно. Убытки можно сократить. Как минимум маркетинговый бюджет оптимизировать на 30-40% уже сейчас можно без вреда для роста. Плюс доработать логистику, а точнее алгоритмы логистики. Я не думаю что им нужно будет больше 100 млрд рублей до 2024 года. Прямо сейчас налички еще на 8 кварталов, при стабильной динамики. При продолжения динамики на 6 кварталов. Поэтому до 2024 года точно хватит вместе с допкой.

    На каких основаниях BR должен бежать в суд? С каких пор у фондов перестал существовать инвестиционный риск? Если сами залезли, значит знали на что идут. У них всегда есть право поставить своего человека в СД, чтоб получать информацию из первых рук.

    Лично для меня любой исход, при которых АФК Система либо заработает, либо выйдет без убытка. Потому что я в Системе. А в Озоне я как не был, так и не буду до тех пор пока не увижу у них улучшения со стороны экономики логистики. Как они это будут делать, мне в принципе все равно, хоть увеличение комиссии до уровня WB, хоть через более долгие доставки для покупателей.

    Aneto, на 2300 покупает хомячье, как и на 3000. Поэтому уровень подолбится и пойдет ниже.

    При курсе 2300 допка на 30% капитала по 2000? Вы смеетесь?)

    Про оптимизацию это даже не смешно.
    Юлмарт умер, викимарт, связной-энтер… все они работали по той же самой модели и разорили своих владельцев, которые так и не смогли ничего оптимизировать.
    Хотя всем вокруг так же парили про оптимизацию)

    Я уж молчу про то, что в озоне нет ни одного менеджера с опытом такой оптимизации)

    Более того, весь рост держится сугубо на маркетинговом бюджете. Снимите рекламу — и роста не будет, потому что траффик перекупит сбкр или яндекс или али.

    С остальным так же.
    Так что, к сожалению, ваша теория красивая, ее продали хомякам на ipo, но уже очевидно, что она не работает.

    Банда Анонимов, без разницы кто покупает. Хомяки или фонды. Главное, что покупают.

    Юлмарт умер, потому что работал в долг, на чем и поплатился. Викимарт, вообще был пустышкой, потому что у них вообще не было никакой логистической инфраструктуры, и они не вкладывались в неё. Когда вы говорите, что они все работали по той же самой модели, то вы плохо понимаете что значит одна модель. Юнит-экономика в каждом случае была совершенно разной. Викимарт вообще был рождён мертвым, особенно учитывая повадки Фалдина.

    Если в Озоне нет компетенций, их можно купить на рынке (это не очень дорого, Яндекс же покупает).

    Рост не держится на маркетинговом бюджете. Это не правда. Судя по интервью, которые давали в конце года, по маркетинговому бюджету все ок, CAC падает и ожидают дальнейшее падение. Значит уже какую-то оптимизацию проводят. Сбер трафик не перекупят. Как раз у Сбера есть проблемы, потому что весь маркетинг Сбера сейчас завязывают на Сбермаркетинг, а вот там как раз компетенций не хватает. Поэтому Сбер еще пару лет по маркетингу будет проигрывать, пока не наберут компетенций.

    А что будет дальше, увидим по речам «Системы». Учитывая что IPO вышло лучше, чем планировала Система, значит за год негатива не так много для них. Посмотрим как они смотрят на план развития Озона, и как факт соотносится с их планом. Но заходить в Озон сейчас конечно бред.

    Aneto, дядь, ты мыслишь надеждами, оснований для которых нет.

    Юлмарт жил в долг. А озон, взяв бонды на 750М и увеличив долг на 500М за 9М, живет не в долг? Смешно.

    Викимарт? Логистика у них была, откуда эти слухи. Аренда.

    А какая своя логистика у озон в этом плане? У них biuld to suit, то есть так же тупая аренда, у них нет никаких активов. И не будет.

    «Повадки Фалдина»… смешно. Фалдин просто душка, дядь.
    Там покупали всех на рынке пачками, давая кратно больше денег. И что? Средний срок работы там год +-.

    Рост не держится на маркетинге, да, поэтому валовая прибыль 1Р (75% выручки) упала с 10 до 4%, комиссии упали, а бюджет на продвижение на распродажах уже 25% от оборота)
    Если все так, как ты говоришь, то менеджеры озона просто жгут бабло без причин ))

    Как система смотрит на IPO, деньги от которого кончились и сгенерировали долги, которые систему похоронят? Позитивно, конечно)
    Не важно, что они скажут, потому что цифры говорят сами за себя.

    Банда Анонимов, не вижу смысла дальше это обсуждать. Время покажет и действия «Системы» все покажут.

    Aneto, да почему? Любопытно же сделать ставки.

    Я год назад чуваку, купившему по 4000 тоже говорил, что курс покатится с отчетами и в 21 году будет все грустно.

    Он мне так же говорил, что «в системе не дураки же сидят»… ))
    Не работает так.

    И последнее — про менеджеров.
    Их всех хантили под х2 в зарплате.
    Причем бОльшая часть дохода это акции.
    Сейчас курс упал более, чем вдвое от целевых. То есть люди стали работать за меньшие деньги, чем тогда.
    Как вы считаете, это добавит мотивации и энтузиазма?)

    У меня все)
  25. Аватар Банда Анонимов
    По поводу сравнения Викимарта и Озона. В свое время были такие 2 компании: Evittera и aviasales. Компании абсолютно одинаковые на тот момент. Эвиттера была даже чуть больше Авиасейлза. В кризис 2014 года Эвитера столкнулась с типичной проблемы: они плохо смотрели в управлёнку и получили кассовый разрыв. То есть использовали деньги подрядчиков. Модель и Эвитеры и Авиасейлз была один-в-один. Но один до сих пор неплохо живёт, а вторая канула в банкротстве.

    Озон сейчас — это не самостоятельная компания, у неё есть как минимум два ключевых инвестора, которые сами неплохо умеют считать деньги. И которые в отличие от TGM видят всю управлёнку. Загонять в компанию в сильные убытки не будут. Будут резать неэффективные внутренние стартапы. Если проблема не решиться — поменяют состав управленцев. У Системы есть менеджеры которые умеют управлять маркетплейсами (еще с ДМ).


    Aneto, какие неэффективные стартапы?
    Типа озон экспресс? Или переселение в офис в сити за 9 ярдов?))

    Или зарежут маркетплейс?))

    У ДМ маржа 30%, все менеджеры, которые это сделали и остались в ДМ, потому что после продажи у них и маркетплейс попер и косты снизились.
    Это так же видно в отчетах)

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: