Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 886,2 млрд
Выручка 331,1 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,3
P/S 2,7
P/BV
EV/EBITDA 160,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4350₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Dmitrii Kravchenko
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод

    Virtaletov, аналитика уровня бог… и дальше-то что? Что ОЗОН убыточен, что Али...

    У озона затраты растут быстрее оборота, что автоматически означает, что чем выше будет оборот, тем выше будет убыток… при этом еще не надо быть гением, чтобы понять, что чем лучше будет сервис для клиента, тем еще выше будет убыток.

    Я лично покупаю в ОЗОНе на 20-40 тысяч ежемесячно, сервисом доволен. Но иллюзий насчет прибыльности и перспектив у меня никаких нет.

    Банда Анонимов, вообще на этапе раскрутки бизнеса затраты могут расти быстрее оборота и это нормальный показатель… вот другое дело если бы растраты не росли — тогда было бы понятно что денег нет — всё плохо
  2. Аватар Банда Анонимов
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод

    Virtaletov, аналитика уровня бог… и дальше-то что? Что ОЗОН убыточен, что Али...

    У озона затраты растут быстрее оборота, что автоматически означает, что чем выше будет оборот, тем выше будет убыток… при этом еще не надо быть гением, чтобы понять, что чем лучше будет сервис для клиента, тем еще выше будет убыток.

    Я лично покупаю в ОЗОНе на 20-40 тысяч ежемесячно, сервисом доволен. Но иллюзий насчет прибыльности и перспектив у меня никаких нет.
  3. Аватар Михаил Titov
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод

    Virtaletov, у WB лучше сервис, да и основные товары уже ресейлят в рф а почта России за последние годы очень подтянулась. Москва-питер посылка 1-2 дня идет, Москва-Ростовская область 4 дня.
  4. Аватар Virtaletov
    Думаю Озон ещё себя покажет, доставка за 3-4 дня вместо недель с алиэкспресса, веский довод
  5. Аватар Роман Ранний
    BCS GM поднял рекомендацию для ADS Ozon до «покупать», снизил оценку на 8%
  6. Аватар Все Верно
    📉Акции OZON за два дня потеряли 5% после публикации финансового отчёта
    📉Акции OZON за два дня потеряли 5% после публикации финансового отчёта


    👉 Выручка выросла на 52,9% г/г до 37,0 млрд руб., также замедлившись с 67,5% г/г в 1К21

    👉 Выручка от продажи товаров выросла на 39% г/г (против роста на 42% г/г в 1К)

    👉 Выручка от сервисов выросла в 2,5 раза г/г до 10,6 млрд руб


    👉 Скорректированная EBITDA оказалась отрицательной и составила -9,1 млрд руб. против отрицательных -1,8 млрд руб. в 2К20 и отрицательных -4,9 млрд руб. в 1К21

    👉 Акции Ozon упали за два дня на 5%, до 3624 руб за акцию — новый минимум с 29 января

    👉 Вместе с этим акции торгуются на 16% выше уровней начала года

    👉 Возможно падение котировок связано с общим падением технологических компаний на западных и азиатских площадках

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Lenskay
    Опять теряем высоту и снижаемся. Подрасти Озону не помог даже полугодовалый отчет. Оборот компании, вроде как, растет быстрее ожиданий, но вместе с ним растут и убытки. И когда Озон планирует избавиться от убытков для всех остаётся загадкой.
  8. Аватар InveStory
    Озон - нет поводов для радости

    Ozon конечно удивительный ритейлер. Более 20 лет работы в режиме “рост любой ценой” так и не привели к какой-либо прибыли. Учитывая что конкуренция с годами становится все более ожесточённая, вкладываться в такое было просто страшно, а потому акции Озона пролетели мимо нашего портфеля.

    Но время идёт, и может ситуация поменялась? Давайте взглянем на свежий отчет за второй квартал и постараемся объективно оценить прогресс компании с нашего предыдущего разбора (доступен здесь).

    Начнём с самого важного — роста или показателя GMV (Gross Merchandise Value — суммарная стоимость всех товаров или услуг, которые были проданы на маркетплейсе сторонними продавцами). GMV Ozon подрос на 94% г-к-г, до 89 млрд рублей,  что даже лучше прогнозов аналитиков в 81-84%. Ozon растёт куда бодрее рынка (+58% за весь 2020 год), те удачно отжимает продажи у мелких конкурентов. По прогнозам компании, за весь 2021 год GMV составит 415 млрд рублей или в 10 раз больше чем 3 года назад. Однако, важно отметить, что 94% это уже значительно медленнее, чем раньше. Удваиваться каждый год становиться все сложнее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар простоФиля
    OZON: к динамике выручки вопросов нет, а вот к другим показателям...
    💻 OZON  представил свои финансовые результаты по МСФО за  6 мес. 2021 года:

    OZON: к динамике выручки вопросов нет, а вот к другим показателям...

    📈 Выручка интернет-магазина с января по июнь увеличилась на фантастические 111% (г/г) до 163,1 млрд рублей, благодаря росту заказов и увеличению клиентской базы. На первый взгляд, трёхзначный темп роста впечатляет, однако Яндекс Маркет увеличил выручку в отчётном периоде и вовсе почти на 150% (г/г) — до 52,8 млрд рублей.

    📉 А теперь закончим хвалить OZON и отметим, что по итогам полугодия вновь зафиксирован отрицательный показатель adj EBITDA, который составил 13,9 млрд рублей. Более того, за минувший год отрицательная EBITDA только увеличилась в 2,2 раза (!).

    👨‍💼 Многие инвесторы ругают OZON за операционный убыток, который длится десятилетиями, но менеджмент не обращает на это никакого внимания и фокусируется исключительно на росте выручки и увеличении рыночной доли.

    В своих презентациях менеджмент OZON отмечает низкий уровень проникновения электронной коммерции в России, по сравнению с другими странами. К примеру, в России этот показатель составляет 9%, в США 20%, а в Китае 27%.  Намекая, что нашей стране есть куда расти по этому показателю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Козлов Юрий, как компания может десятилетиями работать в минус по операционке? Что за бред? Фиг бы ее к листингу допустили.

    Kasandra, ну тем не менее факт остается фактом. А убытки продиктованы стратегией роста: мы за ценой не постоим!
  10. Аватар Kasandra
    OZON: к динамике выручки вопросов нет, а вот к другим показателям...
    💻 OZON  представил свои финансовые результаты по МСФО за  6 мес. 2021 года:

    OZON: к динамике выручки вопросов нет, а вот к другим показателям...

    📈 Выручка интернет-магазина с января по июнь увеличилась на фантастические 111% (г/г) до 163,1 млрд рублей, благодаря росту заказов и увеличению клиентской базы. На первый взгляд, трёхзначный темп роста впечатляет, однако Яндекс Маркет увеличил выручку в отчётном периоде и вовсе почти на 150% (г/г) — до 52,8 млрд рублей.

    📉 А теперь закончим хвалить OZON и отметим, что по итогам полугодия вновь зафиксирован отрицательный показатель adj EBITDA, который составил 13,9 млрд рублей. Более того, за минувший год отрицательная EBITDA только увеличилась в 2,2 раза (!).

    👨‍💼 Многие инвесторы ругают OZON за операционный убыток, который длится десятилетиями, но менеджмент не обращает на это никакого внимания и фокусируется исключительно на росте выручки и увеличении рыночной доли.

    В своих презентациях менеджмент OZON отмечает низкий уровень проникновения электронной коммерции в России, по сравнению с другими странами. К примеру, в России этот показатель составляет 9%, в США 20%, а в Китае 27%.  Намекая, что нашей стране есть куда расти по этому показателю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Козлов Юрий, как компания может десятилетиями работать в минус по операционке? Что за бред? Фиг бы ее к листингу допустили.
  11. Аватар Козлов Юрий
    OZON: к динамике выручки вопросов нет, а вот к другим показателям...
    💻 OZON  представил свои финансовые результаты по МСФО за  6 мес. 2021 года:

    OZON: к динамике выручки вопросов нет, а вот к другим показателям...

    📈 Выручка интернет-магазина с января по июнь увеличилась на фантастические 111% (г/г) до 163,1 млрд рублей, благодаря росту заказов и увеличению клиентской базы. На первый взгляд, трёхзначный темп роста впечатляет, однако Яндекс Маркет увеличил выручку в отчётном периоде и вовсе почти на 150% (г/г) — до 52,8 млрд рублей.

    📉 А теперь закончим хвалить OZON и отметим, что по итогам полугодия вновь зафиксирован отрицательный показатель adj EBITDA, который составил 13,9 млрд рублей. Более того, за минувший год отрицательная EBITDA только увеличилась в 2,2 раза (!).

    👨‍💼 Многие инвесторы ругают OZON за операционный убыток, который длится десятилетиями, но менеджмент не обращает на это никакого внимания и фокусируется исключительно на росте выручки и увеличении рыночной доли.

    В своих презентациях менеджмент OZON отмечает низкий уровень проникновения электронной коммерции в России, по сравнению с другими странами. К примеру, в России этот показатель составляет 9%, в США 20%, а в Китае 27%.  Намекая, что нашей стране есть куда расти по этому показателю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    На Ozon появилась видимость алкоголя. На площадке заработала партнерская онлайн-витрина

    Крупнейшие интернет-продавцы начинают активнее готовиться к возможной легализации онлайн-продаж алкоголя. Так, Ozon запустил возможность бронирования вин и крепких напитков в магазинах SimpleWine. Дистрибутору это дает доступ к большей аудитории, а Ozon может приучать клиентов к покупке спиртного на своей платформе.
    www.kommersant.ru/doc/4948580
  13. Аватар TAUREN
    ⚡️ OZON - обзор отчета за 1П2021

     

    OZON отчитался плохо (на мой взгляд)

    👉 Рост сильно замедлился. В презентации теперь красиво оперируют GMV, вместо Выручки.

    📊 Расходы растут быстрее доходов и края этому пока не видно.

    ⛔️ Выручка 1П2021 = 70,4 млрд (+60% г/г) темпы роста сильно упали. Как я и писал в обзоре (https://t.me/taurenin/30) около месяца назад — ближайшая прибыль будет очень нескоро.

    GMV в 1П2021 = 163,2 млрд руб (+111% г/г)
    Валовая прибыль = 23,4 млрд руб (+89% г/г)
    EBITDA = -14 млрд руб, против -6,3 год назад.

    ✅ Я, как продавец на ОЗОН добавлю позитива: ОЗОН реально повышает качества сервиса для продавцов. За последний год сильно снизили комиссии, поэтому продавцов и товаров становится намного больше (по отчету, кол-во продавцов на конец 2кв2021 увеличилось в 3,5 раза). НО, для инвесторов это хорошо только в ОЧЕНЬ ДОЛГОСРОЧНОЙ перспективе.

    В текущих кондициях, купил бы эту компанию точно не дороже 1900, но компания интересная и за ней слежу + с ней работаю =).

    Советую почитать мой обзор на ОЗОН по ссылке. Там я предположил, когда эта компания выйдет в +. Пока этот прогноз сбывается — до прибыли очень далеко. 

    Не является инвестиционной рекомендацией



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    ЗПИФ на базе склада Ozon планирует привлечь частные инвестиции на ₽1,8 млрд
    Операционный директор Parus Asset Management (управляет закрытым паевым инвестиционным фондом (ЗПИФ) на базе склада Ozon) Евгений Большаков:

    Parus Asset Management планирует привлечь частные инвестиции на сумму 1,8 млрд рублей. Мы ожидаем, что весь объем паев будет распродан в период от полугода до года, в зависимости от того, как пайщики будут входить (в фонд — прим. ТАСС) через биржу

    Стоимость пая составляет порядка 6,3 тыс. рублей.
    Целевая доходность фонда составляет 10,57%, что должно позволить инвесторам за 9 лет окупить вложения, продолжая владеть складом и землей под ним

    Частные инвестиции на 1,8 млрд рублей планируется привлечь в закрытый ПИФ склада Ozon (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Банда Анонимов
    Причина убытков — «значительные инвестиции в рост».
    В целом пока выглядит оправданно, но оценить эффективность нам сложно

    Тимофей Мартынов, Причина убытков — «значительные инвестиции в рост»
    Это надо взять на заметку доверительным управляющим!

    Павел, ничего общего между этими двумя сущностями

    Тимофей Мартынов, по бухгалтерскому учеты деньги на инвестиции идут с прибыли. А вот если инвестиции неудачные и их приходится списывать, тогда да — фиксируется убыток от инвестиций


    Павел, откройте проспект ОЗОНа.
    Там оборот убыточный. Даже без инвестиций. Какие, блин, «инвестиции в рост»? :))
    Покажите конкретную строку «инвестиций в рост».

    Там косты растут пропорционально обороту 18-19-20.
    То есть никакой эффективности там нет вообще — просто разгоняют оборот, сжигая деньги.

    Банда Анонимов, ты не думал что эффект масштаба рано или поздно сработает и косты начнут расти медленнее оборота.
    Посмотри на амазон — они пока логистику строили, 20 лет были в убытках.
    и посмотри на их акции, что они вытворяли за эти 20 лет


    Тимофей Мартынов, дядь, «эффект масштаба» работает, когда ты вваливаешь бабло в эффективность бизнес-процессов. Тогда у тебя на каком-то этапе перестают расти косты.

    А ОЗОН и ВБ вваливают деньги в тупое расширение. У них косты четко пропорциональны обороту.

    При этом для конкретных поставщиков они слишком мелкие.
    Я приводил пример уже — МВидео делает условно 200 ярдов в квартал по своему сегменту. А ВБ с ОЗОНом делают 10 ярдов.

    Чтобы тут сработал «эффект масштаба», они должны нарастить эти категории в 5 раз (условно).
    Тогда они будут получать условия +- как МВидео.

    Но тут еще одна засада — логистика. У МВидео точки-склады по стране уже есть.
    А ОЗОН в отдаленные уголки везет заказы минимум на 3000р. И доставка зачастую выходит 2000р.
    Потому что нет у них складов :)
    Вот и все.

    А распределенными складами они управлять не умеют — ВБ вон захлебывается уже давно и заставляет поставщиков в Казань из Питера возить. У ОЗОНа еще хуже.
    Рост дальше под большим вопросом.

    При этом у «обычных» сетей онлайн растет быстрее ВБ и ОЗОН :)
    МВидео и Детмир — втрое.

    Банда Анонимов, но ты не допускашь мысли что в какой-то момент они подкрутят гайки и займутся эффективностью. А я думаю что так и будет

    Тимофей Мартынов, 23 ноября 2020 года. Прошел почти год.
    Чо там с эффективностью? :)
  16. Аватар Банда Анонимов
    ПСБ:

    Результаты OZON не оправдали ожидания рынка в части
    EBITDA, ожидалось менее сильное сокращение показателя. Компания
    объясняет это активными инвестициями в инфраструктуру и e-commerce.
    Результаты по обороту оказались лучше консенсус-прогноза на фоне роста
    количества и частоты заказов. Мы оцениваем результаты OZON умереннонегативно.

    Тимофей Мартынов, кстати может это из-за того что доставка стоит денег, а Озон бесплатно доставляет вроде с любой суммы, вот по десять раз заказывают по 100 рублей. Выручка летит вверх, ибо в другом случае была бы одна доставка рублей на 600, а так десять по 100. А доставка мелкая сжирает деньги, поэтому мне и не нравится екомерц у доставки продуктов. Там маржа мелкая, это готовая еда с наценкой по 100-200% и можно туда доставку всунуть. Для мелочевки с озона и продуктов логистику всунуть некуда, чтоб цена была на уровне магазина у дома.
    Я не беру в расчеты дарксторы яндекса (мне кажется там за счет большой экономии на помещениях может быть экономика)

    Айрат Нугуманов, у них маржа везде минимальная, потому что они неэффективны.

    При этом для быстрого роста нужно содержать логистику с огромным запасом по мощности.

    На рынке они конкурируют с традиционным ритейлом, который много более эффективен и с остальным екомом, котой так же палит деньги без особых стратегий.

    Такая модель не взлетит, просто будут кончаться деньги и все…

    Банда Анонимов, это даааа, за полгода так и не видно никаких тузов в рукаве) а бабло уже в этом году кончится. Только и есть выход, что повышать комиссии за сервис. Только сколько продавцов отвалится после этого?

    Дима Минайчев, тузов никаких и не было.

    Я сразу после IPO писал, что деньги от него кончатся через год-полтора )
    Вон там ниже постом уже и аналитик прозрел… удивительные вещи происходят.

    Еще через годик аналитик допрет до того, что прибыль, оказывается, «должна образовываться» не из GMV, а из фактического оборота.
    А этот фактический оборот растет почти вдвое медленнее GMV, а вот затраты растут быстрее.
    И маржинальность падает камнем, поэтому растет и рабочий капитал.
    Плюс давят конкуренты — подозреваю, что кассовый разрыв начал превращаться в черную дыру, когда пошли истории с выплатами еженедельно.
    Тут, кстати, Али всех кинул, браво )

    То есть не надо быть гением, чтобы понять, что у ОЗОНа не будет никакого даже теоретического плюса при данной модели.

    Но даже это не важно, а важно то, что для того, чтобы профинансировать еще год жизни этого зомби, «мажорам» надо будет продать еще процентов 50 акций. Или даже сильно больше, учитывая, что романтизм спадает.

    Но это, конечно, уважаемому аналитику в голову пока еще не приходило ))

    А что будет через 2 года?
  17. Аватар stanislava
    Ozon в 2022 году потребуется SPO для поддержания темпов роста - Универ Капитал
    Ozon отчитался за 1 полугодие 2021 года. При анализе отчетности такой компании, как OZON, важно учитывать, что эмитент является быстрорастущим. Рост и завоевание лидерства на рынке идут за счет убытков как на уровне чистой прибыли, так и по EBITDA. Что для консервативных инвесторов, конечно, неприемлемо. Но если принять ситуацию, когда рост финансируется за счет привлеченных от IPO денежных средств, а главное для новых акционеров, зашедших в компанию в конце 2020 года на IPO – это темпы роста, то ситуация отличная. OZON растет опережающими темпами как маркетплейс. GMV — Gross Merchandise Value т.е. суммарная стоимость всех товаров или услуг, которые были проданы на маркетплейсе сторонними продавцами, растет опережающими прогнозы компании темпами. GMV за весь 2018 год составлял 42 млрд рублей, а только за 2 кв 2021 года составил 89 млрд рублей. А по прогнозам компании, за весь 2021 год GMV составит 415 млрд рублей. То есть., по этому показателю рост будет в 10 раз за 3 года – с 2019 по 2021. Этот рост достигается за счет опережающих инвестиций в склады и логистические центры, и требует расходов уже сейчас, в то время, как доход от оборота будет получен позже.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Эдуард Лоскутов
    Отчёт Озона напоминает анекдот
    Оборот бешенный 94% рост 2 квартала год к году, а ебитда -9,1 млрд против -1,8 млрд годом ранее.

    Айрат Нугуманов, я работал там месяц. Тогда они купили банк. За это время они отстроили ещё один терминал под нижним новгородом и огромное количество пунктов выдачи. Это компания будет расти семимильными шагами. Имея сейчас свободные деньги Я с удовольствием бы туда вложил


    Эдуард Лоскутов, и что? Юлмарт тоже много чего

    Все достаточно грустно даже на пальцах.
    Но, может, я чего не понимаю, объясните мне, за счет чего будет светлое будущее?

    Банда Анонимов, хочется сказать что я не хомяк, Но судя потому что я потерял 700.000 на компании virgin которые упали с 40 доллара до 25… Возможно я ошибаюсь

    Эдуард Лоскутов, я лишь призываю не мыслить, КАК хомяки.
    Верджин это чистая лотерея и хайп, никакого фундаментала там нет (покачто) — вы сыграли и не выиграли. Бывает…

    Банда Анонимов, согласен я это принял
  19. Аватар Дима Минайчев
    ПСБ:

    Результаты OZON не оправдали ожидания рынка в части
    EBITDA, ожидалось менее сильное сокращение показателя. Компания
    объясняет это активными инвестициями в инфраструктуру и e-commerce.
    Результаты по обороту оказались лучше консенсус-прогноза на фоне роста
    количества и частоты заказов. Мы оцениваем результаты OZON умереннонегативно.

    Тимофей Мартынов, кстати может это из-за того что доставка стоит денег, а Озон бесплатно доставляет вроде с любой суммы, вот по десять раз заказывают по 100 рублей. Выручка летит вверх, ибо в другом случае была бы одна доставка рублей на 600, а так десять по 100. А доставка мелкая сжирает деньги, поэтому мне и не нравится екомерц у доставки продуктов. Там маржа мелкая, это готовая еда с наценкой по 100-200% и можно туда доставку всунуть. Для мелочевки с озона и продуктов логистику всунуть некуда, чтоб цена была на уровне магазина у дома.
    Я не беру в расчеты дарксторы яндекса (мне кажется там за счет большой экономии на помещениях может быть экономика)

    Айрат Нугуманов, у них маржа везде минимальная, потому что они неэффективны.

    При этом для быстрого роста нужно содержать логистику с огромным запасом по мощности.

    На рынке они конкурируют с традиционным ритейлом, который много более эффективен и с остальным екомом, котой так же палит деньги без особых стратегий.

    Такая модель не взлетит, просто будут кончаться деньги и все…

    Банда Анонимов, это даааа, за полгода так и не видно никаких тузов в рукаве) а бабло уже в этом году кончится. Только и есть выход, что повышать комиссии за сервис. Только сколько продавцов отвалится после этого?
  20. Аватар stanislava
    Результаты OZON за 2 квартал не оправдали ожидания рынка в части EBITDA - Промсвязьбанк
    Ozon во 2 кв. вырос на 94%, до 89 млрд руб., отрицательная EBITDA составила 9,1 млрд руб.

    Оборот Ozon, включая услуги, по итогам 2 квартала 2021 года составил 89 млрд рублей, показав рост год к году на 94%, сообщила компания. При этом отрицательный показатель скорректированной EBITDA Ozon по итогам квартала составил 9,1 млрд рублей против отрицательного показателя в 1,8 млрд рублей годом ранее. Выручка Ozon во 2 квартале выросла на 53% год к году и составила 37,02 млрд рублей. Убыток Ozon по итогам 2 квартала составил 15,23 млрд рублей против 3,29 млрд рублей убытка годом ранее.
    Результаты OZON не оправдали ожидания рынка в части EBITDA, ожидалось менее сильное сокращение показателя. Компания объясняет это активными инвестициями в инфраструктуру и e-commerce. Результаты по обороту оказались лучше консенсус-прогноза на фоне роста количества и частоты заказов. Мы оцениваем результаты OZON умереннонегативно.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Банда Анонимов
    ПСБ:

    Результаты OZON не оправдали ожидания рынка в части
    EBITDA, ожидалось менее сильное сокращение показателя. Компания
    объясняет это активными инвестициями в инфраструктуру и e-commerce.
    Результаты по обороту оказались лучше консенсус-прогноза на фоне роста
    количества и частоты заказов. Мы оцениваем результаты OZON умереннонегативно.

    Тимофей Мартынов, кстати может это из-за того что доставка стоит денег, а Озон бесплатно доставляет вроде с любой суммы, вот по десять раз заказывают по 100 рублей. Выручка летит вверх, ибо в другом случае была бы одна доставка рублей на 600, а так десять по 100. А доставка мелкая сжирает деньги, поэтому мне и не нравится екомерц у доставки продуктов. Там маржа мелкая, это готовая еда с наценкой по 100-200% и можно туда доставку всунуть. Для мелочевки с озона и продуктов логистику всунуть некуда, чтоб цена была на уровне магазина у дома.
    Я не беру в расчеты дарксторы яндекса (мне кажется там за счет большой экономии на помещениях может быть экономика)

    Айрат Нугуманов, у них маржа везде минимальная, потому что они неэффективны.

    При этом для быстрого роста нужно содержать логистику с огромным запасом по мощности.

    На рынке они конкурируют с традиционным ритейлом, который много более эффективен и с остальным екомом, котой так же палит деньги без особых стратегий.

    Такая модель не взлетит, просто будут кончаться деньги и все…
  22. Аватар Банда Анонимов
    ПСБ:

    Результаты OZON не оправдали ожидания рынка в части
    EBITDA, ожидалось менее сильное сокращение показателя. Компания
    объясняет это активными инвестициями в инфраструктуру и e-commerce.
    Результаты по обороту оказались лучше консенсус-прогноза на фоне роста
    количества и частоты заказов. Мы оцениваем результаты OZON умереннонегативно.

    Тимофей Мартынов, вернемся к нашему разговору при IPO и зимой, когда ты сказал, что мы были не правы, а я тебе говорил, что будет вот так после пары кварталов...

    «Активные инвестиции в екоммерс» это продавать товар по себестоимости, ага.

    Банда Анонимов, ну по моим ожиданиям все должно было быть куда хуже)

    Тимофей Мартынов, да ну нет — это, конечно, афера но не настолько откровенная)

    Как я говорил — года полтора еще продержится, а там видно будет.

    Посмотрим, откуда деньги будут брать… 10 ярдов кто там сейчас дал?
  23. Аватар Айрат Нугуманов
    ПСБ:

    Результаты OZON не оправдали ожидания рынка в части
    EBITDA, ожидалось менее сильное сокращение показателя. Компания
    объясняет это активными инвестициями в инфраструктуру и e-commerce.
    Результаты по обороту оказались лучше консенсус-прогноза на фоне роста
    количества и частоты заказов. Мы оцениваем результаты OZON умереннонегативно.

    Тимофей Мартынов, кстати может это из-за того что доставка стоит денег, а Озон бесплатно доставляет вроде с любой суммы, вот по десять раз заказывают по 100 рублей. Выручка летит вверх, ибо в другом случае была бы одна доставка рублей на 600, а так десять по 100. А доставка мелкая сжирает деньги, поэтому мне и не нравится екомерц у доставки продуктов. Там маржа мелкая, это готовая еда с наценкой по 100-200% и можно туда доставку всунуть. Для мелочевки с озона и продуктов логистику всунуть некуда, чтоб цена была на уровне магазина у дома.
    Я не беру в расчеты дарксторы яндекса (мне кажется там за счет большой экономии на помещениях может быть экономика)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    ПСБ:

    Результаты OZON не оправдали ожидания рынка в части
    EBITDA, ожидалось менее сильное сокращение показателя. Компания
    объясняет это активными инвестициями в инфраструктуру и e-commerce.
    Результаты по обороту оказались лучше консенсус-прогноза на фоне роста
    количества и частоты заказов. Мы оцениваем результаты OZON умереннонегативно.

    Тимофей Мартынов, вернемся к нашему разговору при IPO и зимой, когда ты сказал, что мы были не правы, а я тебе говорил, что будет вот так после пары кварталов...

    «Активные инвестиции в екоммерс» это продавать товар по себестоимости, ага.

    Банда Анонимов, ну по моим ожиданиям все должно было быть куда хуже)
  25. Аватар Банда Анонимов
    ПСБ:

    Результаты OZON не оправдали ожидания рынка в части
    EBITDA, ожидалось менее сильное сокращение показателя. Компания
    объясняет это активными инвестициями в инфраструктуру и e-commerce.
    Результаты по обороту оказались лучше консенсус-прогноза на фоне роста
    количества и частоты заказов. Мы оцениваем результаты OZON умереннонегативно.

    Тимофей Мартынов, вернемся к нашему разговору при IPO и зимой, когда ты сказал, что мы были не правы, а я тебе говорил, что будет вот так после пары кварталов...

    «Активные инвестиции в екоммерс» это продавать товар по себестоимости, ага.

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: