Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 916,8 млрд
Выручка 454,0 млрд
EBITDA 5,5 млрд
Прибыль -66,5 млрд
Дивиденд ао
P/E -13,8
P/S 2,0
P/BV
EV/EBITDA 165,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

4500₽  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Александр Даншинов
    Мнение с каментов моего ютуб канала:

    Allegro хороший пример, который показывает, что Ozon вполне может вырасти в указанные объемы: размер Польши — это размер ЦФО по населению. То есть, если Озон прокачается в рамках хотя бы западной части России и заколлаборируется с кем нибудь из федеральных продуктовых ритейлеров (кроме Вкусвилла, который всё таки, очень нишевый), то успех более чем вероятен.

    Кстати, мне кажется некорректно обозначать Ozon.ru исключительно как e-com: его потуги да, стать вторым Амазоном, но не в плане «крупным маркетплейсом», а конторой с широким набором услуг. Сейчас озон уже выпускает своим банковские карты, можно у них держать депозит с начислением годовых, была какая то онлайн школа (математическая?). То есть, он метит в создание целой экосистемы, которая мягко обернёт его верного потребителя, то есть, то, чем занимается Яндекс, Сбербанк и сейчас Тинькофф. Как раз на это бабки и нужны: зайти в каждый район, кого-то прикупить (типа онлайн кинотеатр какой нибудь), кого-нибудь создать и встроить в инфраструктуру.

    Тут как раз и есть плюсы и минусы: некоторые стартовые позиции у Озона лучше, чем у какого-нибудь Wildberries, Яндекса или X5Retail, но у каждого из них есть преимущества, которые выносят Озон в одну калитку: у Пятёры сеть пошире и есть свои бренды, у Яндекса несравненно больше проникновение в цифровой мир россиян, у Wildberries пошире логистика, да и есть присутствие хотя бы в CIS.

    Вот если бы Озон FixPrice купил (хотя бы), тогда я бы на него поставил. Но риски невообразимо высокие, особенно с учётом внешней и внутренней турбулентности: тут не факт что к 2025 году Amazon в цветущем состоянии будет, куда ж Ozon.

    Тимофей Мартынов, Остаётся метро кэш энд керри…
  2. Аватар Дурдин Артем
    Друзья, а какой период лок апа после ipo тут?

    Андрей, говорят нет локапа

    Тимофей Мартынов, не может быть такого… надо узнавать…

    Андрей, на тинькове не было локапа. Дмитрий Черемушкин вчера писал
  3. Аватар Андрей
    Друзья, а какой период лок апа после ipo тут?

    Андрей, говорят нет локапа

    Тимофей Мартынов, не может быть такого… надо узнавать…
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Саня Жаворонков интересное рассказывает про работу с ОЗОНом:

    Друзья, мне нужна ваша помощь, я знаю у вас есть контакт кого то из менеджер-руководящего состава OZON. Я не уверен, что они в курсе насколько там все плохо сейчас. А я теперь в курсе, IPO же))).
    Жена занимается поставками электроники в различные места. Примерно месяц назад начали сотрудничать с озон.
    Пропажи товара со склада начались с первых дней, но думали, что раз товар принят в нужном количестве по накладным, то позже разберемся, работаем. Например, 1 штуку артикула из партии товара продали, остальное исчезло.
    Но пропажи продолжились и за один месяц работы уже исчезло товара на сотни тысяч рублей! Одних только дронов пропало на 500 000, не говоря об остальном.
    Кроме того, мы раскрутили абсолютно белый товар, с самыми прямыми договорами с дистрибьютерами. Как только это произошло и завезли большую партию, его тут же сняли с продажи, а серые китайские версии без сертификатов, инструкциями на китайском и китайскими вилками оставили.
    Я считаю, что это очень странная бизнес модель. Только за первый месяц работы мы вышли на 200 000 комиссии в месяц, и планировали декабрь заплатить 700 000 комиссии Озону! Казалось бы, вот она и есть, идея маркетплейса. Зарабатывать с партнерами. Но работа остановилась, так как часть товара пропала, а часть сняли и под бюрократическими поводами уже несколько дней не ставят обратно.
    Так как цены ставим честные, то прибыль даже близко не покрывает невероятные потери товара со склада Озон.
    Техническая поддержка поставщиков это худшее, что я видел в своей жизни. Связаться напрямую по телефону невозможно, а каждое напоминание в обращении в личном кабинете попадает на нового сотрудника, который обещает во всем разобраться и пропадает. За месяц мы не смогли получить ни одного конкретного ответа по существу. кроме того, что сроки проверки могут быть бесконечными.
    Ощущение, что там настроены скрипты и до реальных людей тикеты просто не доходят. В других маркетплейсах и близко не так плохо все.
    В общем, я не жаловаться написал. Я прошу, если у вас есть контакт человека из Озон, дать мои контакты или познакомить. Мы хотим приносить Озону в следующем году миллион в месяц комиссий и больше, а нас просто настойчиво вынуждают уйти.
    Любые технические ошибки бывают, но сейчас система настроена на отторжение любых партнерских отношений с поставщиками.
    Да, по суду это выигрышная позиция, но мы же не судиться пришли, а работать.
    Помогите контактом пожалуйста, репостните или лайкните. Заранее благодарен.
    #ozon, #ipoozon


    www.facebook.com/alexandre.zhavoronkov/posts/3634017653329013

  5. Аватар elber
    Кто-нибудь уже считал, сколько сам Ozon получить за допку?

    Не Система, не Восток, а сама компания?

    Общий долг на 30.09.2020г: 54,632 млрд руб

    Они же могут долг прилично уменьшить и не будет так грустно…
  6. Аватар Банда Анонимов
    Мнение с каментов моего ютуб канала:

    Allegro хороший пример, который показывает, что Ozon вполне может вырасти в указанные объемы: размер Польши — это размер ЦФО по населению. То есть, если Озон прокачается в рамках хотя бы западной части России и заколлаборируется с кем нибудь из федеральных продуктовых ритейлеров (кроме Вкусвилла, который всё таки, очень нишевый), то успех более чем вероятен.

    Кстати, мне кажется некорректно обозначать Ozon.ru исключительно как e-com: его потуги да, стать вторым Амазоном, но не в плане «крупным маркетплейсом», а конторой с широким набором услуг. Сейчас озон уже выпускает своим банковские карты, можно у них держать депозит с начислением годовых, была какая то онлайн школа (математическая?). То есть, он метит в создание целой экосистемы, которая мягко обернёт его верного потребителя, то есть, то, чем занимается Яндекс, Сбербанк и сейчас Тинькофф. Как раз на это бабки и нужны: зайти в каждый район, кого-то прикупить (типа онлайн кинотеатр какой нибудь), кого-нибудь создать и встроить в инфраструктуру.

    Тут как раз и есть плюсы и минусы: некоторые стартовые позиции у Озона лучше, чем у какого-нибудь Wildberries, Яндекса или X5Retail, но у каждого из них есть преимущества, которые выносят Озон в одну калитку: у Пятёры сеть пошире и есть свои бренды, у Яндекса несравненно больше проникновение в цифровой мир россиян, у Wildberries пошире логистика, да и есть присутствие хотя бы в CIS.

    Вот если бы Озон FixPrice купил (хотя бы), тогда я бы на него поставил. Но риски невообразимо высокие, особенно с учётом внешней и внутренней турбулентности: тут не факт что к 2025 году Amazon в цветущем состоянии будет, куда ж Ozon.

    Тимофей Мартынов, Allegro это другая модель, я уже несколько раз писал.
    Изучи. Там чистый 3P.

    У Озона 3P в в районе 20% как помню.
    При этом с ростом 3P оборотные затраты на логистику подскочили.

    Так что про Аллегро так себе история, ну как минимум с текущим уровнем технологий ОЗОНа.

    А банк… ну ОЗОН с МТС банком работает — чтобы развивать экосистему, они как-то интегрироваться должны сильно плотнее, но этого нет.
  7. Аватар Kholodny
    Друзья, а какой период лок апа после ipo тут?

    Андрей, говорят нет локапа

    Тимофей Мартынов, Invest Future говорили что до 1 марта
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Друзья, а какой период лок апа после ipo тут?

    Андрей, говорят нет локапа
  9. Аватар Андрей
    Друзья, а какой период лок апа после ipo тут?
  10. Аватар Warlock75
    Мнение с каментов моего ютуб канала:

    Allegro хороший пример, который показывает, что Ozon вполне может вырасти в указанные объемы: размер Польши — это размер ЦФО по населению. То есть, если Озон прокачается в рамках хотя бы западной части России и заколлаборируется с кем нибудь из федеральных продуктовых ритейлеров (кроме Вкусвилла, который всё таки, очень нишевый), то успех более чем вероятен.

    Кстати, мне кажется некорректно обозначать Ozon.ru исключительно как e-com: его потуги да, стать вторым Амазоном, но не в плане «крупным маркетплейсом», а конторой с широким набором услуг. Сейчас озон уже выпускает своим банковские карты, можно у них держать депозит с начислением годовых, была какая то онлайн школа (математическая?). То есть, он метит в создание целой экосистемы, которая мягко обернёт его верного потребителя, то есть, то, чем занимается Яндекс, Сбербанк и сейчас Тинькофф. Как раз на это бабки и нужны: зайти в каждый район, кого-то прикупить (типа онлайн кинотеатр какой нибудь), кого-нибудь создать и встроить в инфраструктуру.

    Тут как раз и есть плюсы и минусы: некоторые стартовые позиции у Озона лучше, чем у какого-нибудь Wildberries, Яндекса или X5Retail, но у каждого из них есть преимущества, которые выносят Озон в одну калитку: у Пятёры сеть пошире и есть свои бренды, у Яндекса несравненно больше проникновение в цифровой мир россиян, у Wildberries пошире логистика, да и есть присутствие хотя бы в CIS.

    Вот если бы Озон FixPrice купил (хотя бы), тогда я бы на него поставил. Но риски невообразимо высокие, особенно с учётом внешней и внутренней турбулентности: тут не факт что к 2025 году Amazon в цветущем состоянии будет, куда ж Ozon.

    Тимофей Мартынов, Озон пытался раздаваться в Пятерочках и Перекрестках, но они выставили смехотворную комиссию за раздачу и их как говориться — послали. И в итоге сейчас там раздаются и развиваются конкуренты — WB.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение с каментов моего ютуб канала:

    Allegro хороший пример, который показывает, что Ozon вполне может вырасти в указанные объемы: размер Польши — это размер ЦФО по населению. То есть, если Озон прокачается в рамках хотя бы западной части России и заколлаборируется с кем нибудь из федеральных продуктовых ритейлеров (кроме Вкусвилла, который всё таки, очень нишевый), то успех более чем вероятен.

    Кстати, мне кажется некорректно обозначать Ozon.ru исключительно как e-com: его потуги да, стать вторым Амазоном, но не в плане «крупным маркетплейсом», а конторой с широким набором услуг. Сейчас озон уже выпускает своим банковские карты, можно у них держать депозит с начислением годовых, была какая то онлайн школа (математическая?). То есть, он метит в создание целой экосистемы, которая мягко обернёт его верного потребителя, то есть, то, чем занимается Яндекс, Сбербанк и сейчас Тинькофф. Как раз на это бабки и нужны: зайти в каждый район, кого-то прикупить (типа онлайн кинотеатр какой нибудь), кого-нибудь создать и встроить в инфраструктуру.

    Тут как раз и есть плюсы и минусы: некоторые стартовые позиции у Озона лучше, чем у какого-нибудь Wildberries, Яндекса или X5Retail, но у каждого из них есть преимущества, которые выносят Озон в одну калитку: у Пятёры сеть пошире и есть свои бренды, у Яндекса несравненно больше проникновение в цифровой мир россиян, у Wildberries пошире логистика, да и есть присутствие хотя бы в CIS.

    Вот если бы Озон FixPrice купил (хотя бы), тогда я бы на него поставил. Но риски невообразимо высокие, особенно с учётом внешней и внутренней турбулентности: тут не факт что к 2025 году Amazon в цветущем состоянии будет, куда ж Ozon.
  12. Аватар DMI111356
    про условия IPO у разных брокеров
    взято из интернетов

    Вот чел пишет в телеге: В Тинькофф заявка была на 200 акций а дали 80 т.е. аллокация составила 40%. Минимальная заявка от 5500 долларов. Локап периода нет👍
    В Сбербанке аллокация по IPO Ozon составила 4.2% 🤣. Минимальная заявка была от 10 тыс дол. Локап периода нет👍
    В БКС аллокация по IPO Ozon составила 16%. Минимальная заявка была от 50 тыс дол. Локап периода нет👍
    В ВТБ аллокация по IPO Ozon составила 14% (подавался на 43 акции, а дали 6). Минимальная заявка была очень маленькой всего от 3000 тысяч рублей. Локап периода нет👍
    В Финам он же Just2Trade аллокация по IPO Ozon составила 15%. Минимальная заявка была от 5 тыс дол. Локап период 4 дня👍

    kiryushka, Это абсолютно нерепрезентативная выборка. Этот человек с канала Anton IPO попросил своих подписчиков прислать ему инфу по аллокации. Вот ему кто то что то и прислал. Сколько было этих людей, правду ли они написали неизвестно. Например, в его таблице указано, что аллокация у Открытия была 0%. А мне Открытие сказало, что клиенты с заявкой от 300К долларов получили аллокацию 100%.
  13. Аватар Неопознанный Бизон
    про условия IPO у разных брокеров
    взято из интернетов

    Вот чел пишет в телеге: В Тинькофф заявка была на 200 акций а дали 80 т.е. аллокация составила 40%. Минимальная заявка от 5500 долларов. Локап периода нет👍
    В Сбербанке аллокация по IPO Ozon составила 4.2% 🤣. Минимальная заявка была от 10 тыс дол. Локап периода нет👍
    В БКС аллокация по IPO Ozon составила 16%. Минимальная заявка была от 50 тыс дол. Локап периода нет👍
    В ВТБ аллокация по IPO Ozon составила 14% (подавался на 43 акции, а дали 6). Минимальная заявка была очень маленькой всего от 3000 тысяч рублей. Локап периода нет👍
    В Финам он же Just2Trade аллокация по IPO Ozon составила 15%. Минимальная заявка была от 5 тыс дол. Локап период 4 дня👍

    kiryushka, мне в ВТБ дали 9%
  14. Аватар kiryushka
    про условия IPO у разных брокеров
    взято из интернетов

    Вот чел пишет в телеге: В Тинькофф заявка была на 200 акций а дали 80 т.е. аллокация составила 40%. Минимальная заявка от 5500 долларов. Локап периода нет👍
    В Сбербанке аллокация по IPO Ozon составила 4.2% 🤣. Минимальная заявка была от 10 тыс дол. Локап периода нет👍
    В БКС аллокация по IPO Ozon составила 16%. Минимальная заявка была от 50 тыс дол. Локап периода нет👍
    В ВТБ аллокация по IPO Ozon составила 14% (подавался на 43 акции, а дали 6). Минимальная заявка была очень маленькой всего от 3000 тысяч рублей. Локап периода нет👍
    В Финам он же Just2Trade аллокация по IPO Ozon составила 15%. Минимальная заявка была от 5 тыс дол. Локап период 4 дня👍
  15. Аватар Роман Ранний
    РФПИ инвестировал в Ozon в ходе IPO — фонд
  16. Аватар stanislava
    В ходе IPO Ozon может привлечь свыше $1,1 млрд с учетом опциона - Финам
    Вчера, 24 ноября, стартовали торги акциями российского интернет-ретейлера Ozon, и, в соответствии с нашими ожиданиями, бумаги продемонстрировали существенный рост.

    На Московской бирже бумаги компании подорожали до 3033 рублей, открывшись на уровне 2674,5 рубля на акцию. Примечательно, что в первые минуты торгов на Мосбирже американские депозитарные акции Ozon взлетали до 3000 рублей, а внутридневной максимум составил 3192,5 рубля.

    Между тем сразу после начала торгов на NASDAQ цена ADS Ozon превысила $40, а по итогам сессии закрылась на уровне $40,18. Таким образом, стоимость бумаг компании оказалась почти на 34% выше цены размещения.

    Объявленная компанией OZON цена первичного размещения ADS в $30 оказалась выше предварительно заявленного диапазона в пределах $22,5-27,5, а количество выпущенных ADS составило 33 млн. Таким образом, в ходе IPO компания может привлечь свыше $1,1 млрд с учетом опциона (по условиям которого андеррайтеры имеют возможность в течение 30 дней выкупить 4,95 млн акций), а также без учета комиссий и расходов.
    Аседова Наталия
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дмитрий Суриков
    Ребят, просто ради любопытства.

    А кто писал, что IPO пройдет в минус, а теперь пишут, что цена обвалится чуть позже или что денег от IPO хватит всего на 180 дней и будет SPO.

    Вы сами акции покупали или просто пришли посмотреть? :)


    VK, я ХЗ, кто писал про «минус». Я писал, что на IPO будет все хорошо и раздадут хомякам.
    Денег от IPO не хватит на то, чтобы покрыть сгенерированные до этого убытки и конвертированные в акции займы — это очевидно из отчета.

    Что не так-то?

    Банда Анонимов, Среди андеррайтеров размещения — MorganStanley, GoldmanSachs, Citigroup, UBS, Sberbank CIB, «Ренессанс Капитал» и «ВТБ Капитал». Это гарантированный успешный IPO. Что бывает убыточными хайповыми бумагами после, мы знаем… Кто хочет кататься на волосатом мотороллере милости просим)
  18. Аватар Warlock75
    На 3300 сходили, теперь надо на 2500 сходить.
  19. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    ХЗ, на озоне обычно далеко не самая низкая цена, а я, как успешный жирующий трейдер, ищу где дешевле на сто рублей
    А акцули будут расти, думаю, ибо хайпово
  20. Аватар Вадим Джог
    Wildberries (ООО «Вайлдберриз»)
    Общий долг на 31.12.2017г: 17,927 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 24,643 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 49,350 млрд руб

    Выручка 2016г: 37,601 млрд руб
    Выручка 2017г: 47,471 млрд руб
    Выручка 2018г: 69,510 млрд руб
    Выручка 2019г: 116,946 млрд руб

    Прибыль 2016г: 318,49 млн руб
    Прибыль 2017г: 428,25 млн руб
    Прибыль 2018г: 1,882 млрд руб
    Прибыль 2019г: 4,415 млрд руб
    www.audit-it.ru/buh_otchet/7721546864_ooo-vayldberriz
    www.wildberries.ru/services/rekvizity

    Марэк, Так хрен купишь его!
  21. Аватар Банда Анонимов
    Ребят, просто ради любопытства.

    А кто писал, что IPO пройдет в минус, а теперь пишут, что цена обвалится чуть позже или что денег от IPO хватит всего на 180 дней и будет SPO.

    Вы сами акции покупали или просто пришли посмотреть? :)


    VK, я ХЗ, кто писал про «минус». Я писал, что на IPO будет все хорошо и раздадут хомякам.
    Денег от IPO не хватит на то, чтобы покрыть сгенерированные до этого убытки и конвертированные в акции займы — это очевидно из отчета.

    Что не так-то?
  22. Аватар Александр Даншинов
    Озону такие фин показатели даже и не снились ))

    Марэк, не знаю, но в бурятский бомжатник, даже заходить страшнее, чем в магнит, я не фанат, таких доставок, так как часто привозят не совсем то, что описывается, а нюансы можно распознать, только дома… Но пару раз пользовался...
    Рад за систему, грамотно и вовремя разместились, скинул, всю долговую нагрузку...
    Думаю, из-за цен на лайнеры в России, Европе и Китае, не удивлюсь, что весной на пике выставят сегежу, озон детским лепетом покажется…
  23. Аватар DRBUZZ
    Не понимаю почему так много негатива по компании ОЗОН. С 2015 года пользуюсь всё всегда отлично
  24. Аватар Павел
    Wildberries (ООО «Вайлдберриз»)
    Общий долг на 31.12.2017г: 17,927 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 24,643 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 49,350 млрд руб

    Выручка 2016г: 37,601 млрд руб
    Выручка 2017г: 47,471 млрд руб
    Выручка 2018г: 69,510 млрд руб
    Выручка 2019г: 116,946 млрд руб

    Прибыль 2016г: 318,49 млн руб
    Прибыль 2017г: 428,25 млн руб
    Прибыль 2018г: 1,882 млрд руб
    Прибыль 2019г: 4,415 млрд руб
    www.audit-it.ru/buh_otchet/7721546864_ooo-vayldberriz
    www.wildberries.ru/services/rekvizity

    Марэк, Сорри, но вайлдберрис помойка с сервисом из 90-ых. Открой карту пунктов выдачи озона и пойми, что еще скоро и озон станет топом с интрнет ретейле. Продавать паль, унижать сотрудников, кидать клиентов, вечные проблемы с доставкой и тд. Не долго вайдберрис осталось

    whoitare, пункты выдачи озона те ещё гадюшники
  25. Аватар whoitare
    Wildberries (ООО «Вайлдберриз»)
    Общий долг на 31.12.2017г: 17,927 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 24,643 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 49,350 млрд руб

    Выручка 2016г: 37,601 млрд руб
    Выручка 2017г: 47,471 млрд руб
    Выручка 2018г: 69,510 млрд руб
    Выручка 2019г: 116,946 млрд руб

    Прибыль 2016г: 318,49 млн руб
    Прибыль 2017г: 428,25 млн руб
    Прибыль 2018г: 1,882 млрд руб
    Прибыль 2019г: 4,415 млрд руб
    www.audit-it.ru/buh_otchet/7721546864_ooo-vayldberriz
    www.wildberries.ru/services/rekvizity

    Марэк, Сорри, но вайлдберрис помойка с сервисом из 90-ых. Открой карту пунктов выдачи озона и пойми, что еще скоро и озон станет топом с интрнет ретейле. Продавать паль, унижать сотрудников, кидать клиентов, вечные проблемы с доставкой и тд. Не долго вайдберрис осталось

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: