Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 598,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 7,8
P/S 2,6
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 6,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1185₽  +0.77%
  1. Аватар (Конрад Карлович )
    вот и поддержка прилетела от Властей инсайд у же знал, и по графику видно что выкупили на Больших объемах вчера и думаю так недельку или две проболтается и там рост мне много не надо 1600 и скину
  2. Аватар Eduard_X
    Власти России и НОВАТЭК договорились о выделении 24,3 млрд рублей на создание оборудования для СПГ проектов до 2030 г. - РБК

    Власти России и НОВАТЭК договорились о выделении 24,3 млрд рублей на создание оборудования для СПГ проектов до 2030 года. Соглашение предполагает паритетное участие между правительством и компанией, а также включает финансирование как из бюджета, так и из внебюджетных источников.

    Эта инвестиция будет направлена на разработку 22 видов критически важного оборудования, необходимого для проектов СПГ, в том числе насосного, компрессорного оборудования и трубопроводной арматуры. Ожидается, что успешная реализация этих мероприятий позволит повысить уровень импортозамещения в сегменте производства СПГ до 80%.

    Санкции со стороны Евросоюза и США ввели определенные ограничения, усложнив достижение целей по увеличению производства СПГ в стране. Тем не менее, правительство продолжает активно поддерживать отечественные производителей в этой области.

    Планы по развитию отрасли предполагают увеличение производства СПГ до 100 млн тонн к 2030 году, а также занятие доли на мировом рынке в объеме 15-20% к 2035 году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович ),

    Ты много пьёшь, это сказывается на когнитивных способностях. Советую скорее обратится в клинику.

    homaka, я пью ??? скорее ты пьешь раз такое пишешь, пиши конкретнее что на оборот говорил будет падение Поли
  4. Аватар homaka
    homaka, охренеть ты людям подсказал аж на 300 улетело как еще тебя люди за Полю не побили

    (Конрад Карлович ),

    Ты много пьёшь, это сказывается на когнитивных способностях. Советую скорее обратится в клинику.
  5. Аватар (Конрад Карлович )
    Ребята, не стоит сильно переживать. Собираюсь скоро заходить в Лонг, а кто меня знает, то уже в курсе, что тогда и начинаетсч дикий рост. По...

    homaka, охренеть ты людям подсказал аж на 300 улетело как еще тебя люди за Полю не побили
  6. Аватар (Конрад Карлович )
    норм выкупили, еще пару деньков пусть так или неделю постоит проторгуется и все забыть про бумагу и ждать 1600
  7. Аватар Занудный
    Занудный, бизнес газпрома уничтожен? ха два раза. Удачи шортить новатэк с такой гениальной аналитикой.

    s1eepwa1ker, не знаю, что вам не понравилось в аналитике, но шорт-то по факту удался.
  8. Аватар Nordstream
    Глава Минэнерго: власти РФ и Новатэк продолжают искать поставщиков для "Арктик СПГ - 2"
    Власти РФ и «Новатэк» продолжают искать поставщиков для «Арктик СПГ — 2», проблема с газовозами решается — глава Минэнерго. 

    tass.ru/ekonomika/20437687

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар homaka
    homakahomaka, Полиметал не трожь ).
    Ребятки торгующие им торгуют просто воздухом.
    Торговля эта к настоящему Полиметаллу отношения не имеет о...

    Lemurian,

    Имеет не имеет, а в кармашек то раздутый)
  10. Аватар homaka
    homaka, а что сегодня утром не купил по 1265?

    Макс Пчелкин,

    Так до первой звезды нельзя!
  11. Аватар Макс Пчелкин
    Ребята, не стоит сильно переживать. Собираюсь скоро заходить в Лонг, а кто меня знает, то уже в курсе, что тогда и начинаетсч дикий рост. По...

    homaka, а что сегодня утром не купил по 1265?
  12. Аватар Lemurian
    Ребята, не стоит сильно переживать. Собираюсь скоро заходить в Лонг, а кто меня знает, то уже в курсе, что тогда и начинаетсч дикий рост. По...

    homakahomaka, Полиметал не трожь ).
    Ребятки торгующие им торгуют просто воздухом.
    Торговля эта к настоящему Полиметаллу отношения не имеет от слова совсем ).
  13. Аватар homaka
    Ребята, не стоит сильно переживать. Собираюсь скоро заходить в Лонг, а кто меня знает, то уже в курсе, что тогда и начинаетсч дикий рост. Посмотрите на Полиметалл. То-то.

  14. Аватар (Конрад Карлович )
    если сегодня 1290 закроется можно забыть про бумагу и ждать 1600
  15. Аватар (Конрад Карлович )
    вот уровень 1270 это уже все было, а стопы собрали на 1266.4, уровень 1270 это уже поддержка
  16. Аватар (Конрад Карлович )
    (Конрад Карлович )(Конрад Карлович ), И до каких уровней будет падать ка ка ха? Огласите пож. цифру.

    Сергей Ххххххххххх, не видите? стопы собрали кто то закупился так что все под контролем
  17. Аватар AlexVoo
    (Конрад Карлович )(Конрад Карлович ), И до каких уровней будет падать ка ка ха? Огласите пож. цифру.

    Сергей Ххххххххххх, ну явно не ниже чем 22 году 850-900 и отскок за пол года на 1200, а вообще 2-4 отчета квартальных и будет опять 1600. Жаль нет средств зайти.
  18. Аватар Сергей Ххххххххххх
    ни чего Нова не приостанавливает работают пока на циркуляции, кто пишет из экспертов чаще всего неучи и не связаны с производством, и Рейтер...

    (Конрад Карлович )(Конрад Карлович ), И до каких уровней будет падать ка ка ха? Огласите пож. цифру.
  19. Аватар (Конрад Карлович )
    ни чего Нова не приостанавливает работают пока на циркуляции, кто пишет из экспертов чаще всего неучи и не связаны с производством, и Рейтерс это пендосские долбоеебы как и Степан Демура, ни когда не работали Нефтегазовом производстве
    а по бумаге все приехали
  20. Аватар BOS
    1350 шорт, цель 1100 к сентябрю 2024
  21. Аватар Latyshev Eduard
    Газпром до+4,25%, а НОВАТЭК до --3,34%!
    А  цены на газ в Европе падают сегодня  на 4%.
    Так что КУКЛ рулит, а нам зевать не стоит…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Михалыч
    Деятельность НОВАТЭКа
    02.04.2024, 19:21









    Reuters: НОВАТЭК приостановил производство на «Арктик СПГ-2» из-за санкций
    НОВАТЭК (MOEX: NVTK) приостановил производство на проекте «Арктик СПГ-2» из-за санкций и нехватки танкеров, сообщило агентство Reuters со ссылкой на два источника. Один из них отметил, что строительные работы на объекте все еще продолжаются.

    По данным Reuters, основная проблема, с которой НОВАТЭК столкнулся при производстве,— нехватка танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ). В феврале сообщалось, что компания не может получить три газовоза с корейской верфи Hanwha Ocean, поскольку их заказчики — структуры «Совкомфлота», попавшие под санкции США. Сдача еще трех танкеров задерживалась из-за нехватки рабочей силы.

    «Ведомости» со ссылкой на источники сегодня, 2 апреля, сообщили, что добыча газа на «Арктик СПГ-2» в январе и феврале 2024 года резко снизилась на фоне задержки с отгрузкой СПГ. В прошлом году НОВАТЭК увеличил добычу в преддверии запуска проекта, однако в январе текущего года она снизилась до 250 млн куб. м., а в феврале — до 83 млн куб. м.

    «Арктик СПГ-2» — второй крупный проект НОВАТЭКа по экспорту СПГ. 2 ноября 2023-го он попал под санкции США, предполагающие запрет на все операции с «Арктик СПГ-2». В декабре НОВАТЭК предупредил клиентов о форс-мажоре, связанном с поставками с проекта. После этого, по данным «Ъ», от обязанностей по финансированию и выполнению offtake-контрактов на СПГ отказались объявили иностранные акционеры «Арктик СПГ-2» — французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC.
  23. Аватар Константин
    Просто хочу напомнить, где стопы были Финама…
  24. Аватар (Конрад Карлович )
    летишь какаха, орите больше что все пропало куплю
  25. Аватар Latyshev Eduard
    Пессимисты хоронят НОВАТЭК!
    Мне отвечают, что мол из-за санкций газ возить не на чем...
    По данным Equasis, с 1 марта «Новатэку» перешли права собственности и оператора на танкер «Алексей Косыгин». С 30 июня тоже произойдет с газовозом «Петр Столыпин», а с 1 августа — с танкером «Сергей Витте».
    Так что поживем — увидим!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: