Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 754,1 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1236.4₽  -0.23%
  1. Аватар Steve Stiffler
    По графику сегодня должны быть
  2. Аватар Steve Stiffler
    Всем привет.
    Дивиденды кому-то зашли?
  3. Аватар Napco
    Наша цель — добиться того, чтобы «Арктик СПГ 2» не возобновился. Чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ — помощник госсек...

    Nordstream, так не отвечают же наши жёстко на такие выпады, вот и пытаются делать гадости
  4. Аватар Сергей
    Наша цель — добиться того, чтобы «Арктик СПГ 2» не возобновился. Чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ — помощник госсек...

    Nordstream, во. Молодцы. А мы все переговоры да сотрудничество хотим с этими террористами и больными ублюдками
  5. Аватар Lemurian
    Наша цель — добиться того, чтобы «Арктик СПГ 2» не возобновился. Чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ — помощник госсек...

    Nordstream, Дк… бизнес превыше всего ).
    Это естественно. Кто ж конкуренту помогать будет ).
  6. Аватар Nordstream
    Наша цель - добиться того, чтобы "Арктик СПГ 2" не возобновился. Чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ — помощник госсекретаря по вопросам энергетики Джеффри Пайетт
    «Наша цель — добиться того, чтобы „Арктик СПГ 2“ не возобновился. Мы очень сосредоточены над обеспечением того, чтобы Россия не смогла разрабатывать новые проекты по СПГ, чтобы перенаправить газ, который ранее направлялся в Европу», —  сообщил помощник госсекретаря по вопросам энергетики Джеффри Пайетт.

    1prime.ru/20240408/spg-847203940.html

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    Транзит российской нефти в Китай через Казахстан в I кв 24г составил 2,5 млн тонн

    Транзит российской нефти в Китай через Казахстан в первом квартале 2024 года составил 2,5 миллиона тонн, сообщила казахстанская трубопроводная монополия Казтрансойл (КТО) во вторник.

    В 2023 году объем транзита российской нефти по территории Казахстана в Китай составил 9,989 миллиона тонн.

    Казтрансойл является крупнейшей нефтетранспортной компанией Казахстана, владеет сетью магистральных нефтепроводов и водоводов общей протяженностью более 7.600 километров и транспортирует порядка 60% добываемой в стране нефти на экспорт и на внутренний рынок.

    Государство владеет Казтрансойлом через национальную компанию Казмунайгаз.

    fomag.ru/news-streem/tranzit_rossiyskoy_nefti_v_kitay_cherez_kazakhstan_v_i_kv_24g_sostavil_2_5_mln_tonn/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Юрий Близорукий
    граждане, а когда дивы мартовские должны прийти?
  9. Аватар Lemurian
    Lemurian, если только весь рынок в штопор не уйдет. А так такие как я просто не дадут слить бумагу на такие низы. И до 1100 сложно будет спу...

    Дмитрий СуриковДмитрий Суриков, глупенький ).
    Ты — НИКТо на этом рынке ).
    Как КУКЛ сделает, так и будет. И могу с тобой поспорить, что где то в середине июня плюс минус дней с 5 цена будет 800 .
    У меня НЮХ на такие дела ).
  10. Аватар Дмитрий Суриков
    Ктонадо,
    Я- БИЗНЕСМЕН! а не училка русского языка и литературы
    Мое предназначение — ДЕЛАТЬ деньги а не пудрить мозги другим людям граммати...

    Lemurian, если только весь рынок в штопор не уйдет. А так такие как я просто не дадут слить бумагу на такие низы. И до 1100 сложно будет спустить цену. Выдем агресивно из индексов ликвидности.
  11. Аватар ValeraShelomov
    1. Разливаем на лёд нефть
    2. Поджигаем и ждём пока лёд растает
    3. Подплываем на газовозах обычного класса и грузимся
    Всему учить надо
  12. Аватар Lemurian
    Lemurian, ты в первую очередь смехотворный паяц, а потому уже бизнесмен и кто-угодно ещё.

    Heinrich Baur, Да ?
    Мне ПОФИГ твое мнение о мне ).
    Я тебя знать не знаю и знать не желаю).
  13. Аватар Heinrich Baur
    Ктонадо,
    Я- БИЗНЕСМЕН! а не училка русского языка и литературы
    Мое предназначение — ДЕЛАТЬ деньги а не пудрить мозги другим людям граммати...

    Lemurian, ты в первую очередь смехотворный паяц, а потому уже бизнесмен и кто-угодно ещё.
  14. Аватар Lemurian
    Lemurian, Вы бы хоть название эмитента научились без ошибок писать, а уж потом прогнозы бы давали.

    Ктонадо,
    Я- БИЗНЕСМЕН! а не училка русского языка и литературы
    Мое предназначение — ДЕЛАТЬ деньги а не пудрить мозги другим людям грамматикой
  15. Аватар Ктонадо
    В начале июня Новотэк будет стоить 800 рублей.

    Lemurian, Вы бы хоть название эмитента научились без ошибок писать, а уж потом прогнозы бы давали.
  16. Аватар Lemurian
    В начале июня Новотэк будет стоить 800 рублей.
  17. Аватар Sergey Babushkin
    у LQDT перспектив по вашему тех анализу больше чем у новатека на этот год.
  18. Аватар Sergey Babushkin
    Новатэк ($NVTK). Какие среднесрочные перспективы?


    Забегу вперёд. Моя цель по Новатэку — 1420₽ за акцию. И я добавлил бумаги в свой портфел...

    ForceInvestor2, какая окружность? какая тенденция? у компании проблемы адовые с арктик спг2. Напомню, это проект которым последние 2 года оправдывались конские мультипликаторы новатека. А сейчас он замер из-за отсутствия газовозов. И взять их негде. А корейцы хрена лысого их отдадут из-за санкций. На чем ехать то к 1400?? на окружностях?
  19. Аватар ForceInvestor2
    Новатэк ($NVTK). Какие среднесрочные перспективы?

    Новатэк ($NVTK). Какие среднесрочные перспективы?

    Забегу вперёд. Моя цель по Новатэку — 1420₽ за акцию. И я добавлил бумаги в свой портфель.

    На графике видим нисходящую тенденцию. Окружностью я выделил свечи, которые по моему мнению, говорят о развороте — смене тренда.

    Первый уровень — 1350₽. Далее движение по коридору импульсивными прыжками, но не без откататов (выделил жёлтыми линиями).

    Моя точка входа — 1300₽.

    Желаю огромной прибыли, уважаемые. ❤️

    t.me/+MPGaj8yUkWFhNmUy — сообщество разумных инвесторов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Eduard_X
    Российский экспорт СПГ в l квартале вырос на 4,3% г/г, до 8,7 млн тонн - Ъ

    В январе—марте 2024 года российский экспорт сжиженного природного газа (СПГ) увеличился на 4,3%, достигнув 8,7 млн тонн. Однако в марте наблюдалось снижение на 1%, до 2,86 млн тонн. Поставки в Азию уменьшились на 7%, в Европу — выросли на 4%.

    Главные покупатели: в ЕС — Франция, Испания, Бельгия, в Азии — Япония, Китай. Экспорт с проекта «Ямал СПГ» вырос на 6,6%, с «Сахалин-2» остался на уровне прошлого года.

    Россия не смогла участвовать в росте импорта в Азии в марте, из-за недостатка свободных спотовых партий. В 2024 году в ЕС будут введены дополнительные регазификационные терминалы. США и ЕС увеличивают давление на российский СПГ.

    Источник: www.kommersant.ru/doc/6633922?from=doc_lk



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар homaka
    Как говорится полный п… здос. Но и на этом можно хорошо зарабоать.
  22. Аватар Марэк
    НОВАТЭК может сократить масштабы проекта Арктик-СПГ 2 из-за санкций
    Сокращение проекта позволит компании решить проблему дефицита судов для транспортировки сжиженного газа.

    Москва, 5 апреля.
     НОВАТЭК может сократить масштабы проекта Арктик-СПГ 2 из-за санкций. Об этом сообщил Reuters.

    По информации издания, компания планирует запустить только 2 производственные линии, а 3ю перебросить на строительство нового СПГ-завода в г. Мурманске.Зачем это нужно?Сокращение проекта позволит компании решить проблему дефицита судов для транспортировки сжиженного газа, поскольку при строительстве завода в г. Мурманске могут использоваться обычные танкеры-газовозы.

    В настоящее время даже обычные танкеры газовозы России непросто найти на открытом рынке (их не так много, как нефтеналивных танкеров и они более подвержены санкционным рискам), не говоря уже о танкерах-газовозах ледового класса.

    С этой точки зрения г. Мурманск, где не требуются суда арктического класса, может быть более привлекательной точкой для строительства СПГ-завода.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Market Power
    😫Новатэк: арктические проблемы

    Российский производитель СПГ может сократить масштабы своего главного проекта — Арктик СПГ-2

     

    Аналитики МР предположили, как компания может поступить в условиях беспрецедентного санкционного давления. 

     

    Новатэк (NVTK)

    МСар = ₽3,9 трлн

    Р/Е = 8

     

     

    ❓Что случилось?

    Про проблемы на Арктик СПГ-2 мы писали уже давно. Освежить в памяти можно по этой ссылке. Однако стоит вкратце расписать всю хронологию событий. 

     

    После февраля 2022 года «недружественные» страны наложили санкции на оборудование для СПГ-отрасли, но Новатэк достаточно эффективно с ними справлялся. 

     

    В ноябре 2023 года США внесли в SDN-лист Арктик СПГ-2. Это стало серьезным вызовом для компании, из-за чего она перестала комментировать что-либо по этому проекту. Затем были введены ограничения на Совкомфлот, который занимался обслуживанием газовозов для Арктик СПГ. После этого Новатэк объявил покупателям о форс-мажорных обстоятельствах с будущими поставками топлива.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Макс Пчелкин
    График строительства Мурманского СПГ

    Dmitry17, Аватар Макс Пчелкин
    Макс Пчелкин
    15:21
    НОВАТЭК превращается в долгострой. С такими сроками Газпром быстрей все построит, что запланировал и будет дороже НОВАТЭКа стоить. А еще для Мурманского СПГ надо строить газопровод Мурманск — Белокаменка и теперь все своими силами без иностранцев. В общем наступают трудные для НОВАТЭКа времена. Вероятно нисходящий тренд продолжится.
  25. Аватар Dmitry17
    График строительства Мурманского СПГ

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: