Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 764,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1239.8₽  +0.71%
  1. Аватар Коммунизму не бывать!
    #NVTK #Прогноз
    🔮 Raiffeisenbank подтвердил рекомендацию Покупать для акций Новатэка. Целевая цена установлена на уровне 1500 руб. Апсайд 43,6%.

    Роман Ранний, спасибо за хорошую новость. Интересно, что вдохновило аналитиков Райфайзен на такую целевую цену? Просто любопытно. Сам то я в бухгалтерских цифрах не особо силён.

    Артур, до этого они прогнозировали 1600 р, а теперь понизили до 1500 р, а вдохновило наверное то, что выход из рецессии затянется и цены на сырье в том числе на газ нескоро вернутся к хаям))
  2. Аватар Артур
    #NVTK #Прогноз
    🔮 Raiffeisenbank подтвердил рекомендацию Покупать для акций Новатэка. Целевая цена установлена на уровне 1500 руб. Апсайд 43,6%.

    Роман Ранний, спасибо за хорошую новость. Интересно, что вдохновило аналитиков Райфайзен на такую целевую цену? Просто любопытно. Сам то я в бухгалтерских цифрах не особо силён.
  3. Аватар Роман Ранний
    #NVTK #Прогноз
    🔮 Raiffeisenbank подтвердил рекомендацию Покупать для акций Новатэка. Целевая цена установлена на уровне 1500 руб. Апсайд 43,6%.
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Уже отказались от моратория на банкротство… и «Новатэк» (для этого нужно подать заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). Отказ дает возможность компаниям выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями, а также выкупать или приобретать размещенные акции — всего этого нельзя делать во время действия моратория.

    Ведомости, 14 мая.
  5. Аватар Bulat Khay
    ЭКСКЛЮЗИВ-Российский СПГ и трубопроводный газ столкнулись в Турции на фоне падения цен ....
    ru.investing.com/news/stock-market-news/article-1970378
  6. Аватар Роман Ранний
    разгон от РДВ:

    #оценка #NVTK
    🔦 ОЦЕНКА. ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА АКЦИЙ НОВАТЭКА?

    Фундаментальная стоимость акций Новатэка равна 1428 рублей. Такую оценку получили источники РДВ по DCF модели в условиях плавного восстановления цен на нефть до 60$/bbl к 2023 году, а цен на СПГ до 6 $/mmbtu.

    $20.7 млрд — основной бизнес, EBITDA 2019 = 254 млрд рублей. Добыча и реализация газа, нефти и продуктов нефтегазопереработки преимущественно на внутреннем рынке. Фиксированные внутренние цены обеспечивают стабильность основного бизнеса.

    $16.5 млрд — доля 50.1% в Ямал СПГ, EBITDA 2019 = 133 млрд рублей. Ямал-СПГ — проект по добыче СПГ. Маржа EBITDA в 82%, долгосрочные контракты с привязкой к ценам на нефть и себестоимость в 2-2.5 $/mmbtu позволяют Ямал СПГ генерировать стабильно высокий денежный поток, который дает высокую оценку.

    $9.8 млрд — доля 60% в Арктик СПГ-2. Арктик СПГ-2 — второй масштабный проект Новатэка по добыче СПГ, запуск планируется в 2023 году, когда на рынке станет меньше конкурентов. Мощность завода составит 19.8 mtpa СПГ. В прошлом году Новатэк смог продать доли Арктик СПГ-2 по оценке $25 млрд – выше текущей оценки.

    $5.5 млрд — будущие СПГ проекты. В 2030 году Новатэк планирует нарастить производство СПГ до 57-70 mtpa. После реализации Арктик СПГ-2 ожидается, что Новатэк займётся Арктик СПГ-1. Сейчас Новатэк занимается Обским СПГ, который также попадает в данную категорию.

    $6 млрд — совместные проекты: АрктикГаз, НортГаз, Тернефть и т.д., EBITDA 2019 = 74 млрд рублей. У Новатэка есть ряд проектов по добыче газа и нефти. Оцениваются по мультипликатору основного бизнеса, что дает $6 млрд.

    В сумме оценка Новатэка составляет $59 млрд с учетом отрицательного чистого долга в $0.3 млрд, по подсчетам источников РДВ. Это эквивалентно 1428 рублей на акцию Новатэка (MOEX: NVTK (https://putinomics.ru/ru/issuer/30/)).
  7. Аватар Коммунизму не бывать!

    Правительство подписало постановления о создании ТОР «Столица Арктики». По этому постановлению НОВАТЭК получит налоговые льготы для своих проектов в Мурманской области.
  8. Аватар Дмитрий C основной
    Сижу в новатэке. Вижу что фьюч на natural gas падает. Это сезонное явление, или есть какие-то особые негативные новости?

    И еще видно на графике что отметку в 1000 держим из последних сил, но чую не удержим и завтра еще эффект пятницы окончательно отправит бумагу вниз. MA 200 и МА 625 на часовике уже пробили вниз.

    Bulat Khay, я вот сам в нем сижу и думаю выйти, пробитие 1020 меня не вдохновляет… думаю можно на 950 подобрать еще раз
  9. Аватар Bulat Khay
    Сижу в новатэке. Вижу что фьюч на natural gas падает. Это сезонное явление, или есть какие-то особые негативные новости?

    И еще видно на графике что отметку в 1000 держим из последних сил, но чую не удержим и завтра еще эффект пятницы окончательно отправит бумагу вниз. MA 200 и МА 625 на часовике уже пробили вниз.
  10. Аватар Роман Ранний
    Ямал СПГ останавливается на плановый поочередный ремонт двух линий на 12 суток каждая
  11. Аватар Дмитрий C основной
    ПAO «НОВАТЭК» (далее – «НОВАТЭК» и/или «Компания») получило от Банка ГПБ (АО), являющегося лицом, тесно связанным с членом Совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Акимовым Андреем Игоревичем, уведомление о совершении 6 мая 2020 года сделок с обыкновенными акциями «НОВАТЭКа». Информация о сделках доступна по ссылке: www.novatek.ru/en/press/releases/

    Дмитрий C, ГПБ продает акции Новатэка? купил за 871 и продал за 1138 нормалек… а где он нашел 6 мая по цене 871?

    Armenco, по моему нет, если я правильно понял покупка по 1023 руб была, кол-во забыл
  12. Аватар Armenco
    ПAO «НОВАТЭК» (далее – «НОВАТЭК» и/или «Компания») получило от Банка ГПБ (АО), являющегося лицом, тесно связанным с членом Совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Акимовым Андреем Игоревичем, уведомление о совершении 6 мая 2020 года сделок с обыкновенными акциями «НОВАТЭКа». Информация о сделках доступна по ссылке: www.novatek.ru/en/press/releases/

    Дмитрий C, ГПБ продает акции Новатэка? купил за 871 и продал за 1138 нормалек… а где он нашел 6 мая по цене 871?
  13. Аватар Дмитрий C основной
    ПAO «НОВАТЭК» (далее – «НОВАТЭК» и/или «Компания») получило от Банка ГПБ (АО), являющегося лицом, тесно связанным с членом Совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Акимовым Андреем Игоревичем, уведомление о совершении 6 мая 2020 года сделок с обыкновенными акциями «НОВАТЭКа». Информация о сделках доступна по ссылке: www.novatek.ru/en/press/releases/
  14. Аватар Игорь Морозов
  15. Аватар Коммунизму не бывать!
    ну чтож пальцы крестиком, 1010 надо удержать

    Дмитрий C,
    Зачем? Ниже упадёт — Выше отскочит )))!

    Игорь, от 500 отскочит?
  16. Аватар Игорь Морозов
    ну чтож пальцы крестиком, 1010 надо удержать

    Дмитрий C,
    Зачем? Ниже упадёт — Выше отскочит )))!
  17. Аватар Дмитрий C основной
    ну чтож пальцы крестиком, 1010 надо удержать
  18. Аватар Просто Егор
    на чем падаем то?

    Тимофей Мартынов, ну дивы выплатили, зачем дальше держать, я бы конечно добавил что там на масде дивергенция, но ты в ТА не веришь
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра див (18,1 р)

    см. календарь по акциям
  20. Аватар Тимофей Мартынов
  21. Аватар Роман Ранний
    Директор по геологии «Новатэка» купил акции компании на 20,5 млн руб.
  22. Аватар Роман Ранний
    #NVTK #Раскрытия
    Член Правления Новатэка Соловьев 30 апреля увеличил долю в компании с 0,0003% до 0,0012% на сумму около 38 млн. руб.
  23. Аватар Stas-2020
    Если не ошибаюсь Новатэк должен перечислить дивиденды вчера еще?
  24. Аватар БородаИнвест
    НОВАТЭК - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО
    Новатэк отчитался за 1 квартал 2020 года по МСФО. Очень интересный отчет в плане понимания влияния карантинных мер на нефтегазовую отрасль. Мой тезис относительно производителей газа весьма прост: 
    данная отрасль хороша как в долгосрочном плане (газ наиболее экологичное и перспективное топливо в 21 веке), так и в краткосрочном — на голубое топливо меньше упадет спрос, компании смогут сохранить основные объемы производства и продаж, замораживать скважины не придется. Даже несмотря на привязку газовых цен к нефтяным в большинстве контрактов, газовики гораздо легче переживут текущий экономический кризис и быстрее восстановят показатели.

    Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram
    НОВАТЭК - обзор финансовых показателей за 2019 год по МСФО

    Новатэк в мой тезис (с которым можно спорить) ложится идеально. Менеджмент понимает временность текущих проблем, придерживается стратегии увеличения добычи и продолжает развивать компанию. Инвестиции в кризис это рискованно (даже перенесли запуск новой очереди Ямал СПГ), но там, где риск, там и доходность. Когда цены на углеводороды снова выйдут к максимумам (верите, что это случится?), а конкуренты вновь начнут инвестировать в развитие, Новатэк уже будет с новыми работающими заводами и выросшей в 2 раза добычей. Мне такая стратегия определенно нравится.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Михаил П
    Сегодня отсечка по дивидендам?

    KonovalovDanil, сегодня последний день с дивами

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: