Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 769,3 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1241.4₽  -0.8%
  1. Аватар Брокер БОБ
    Когда будет выплата дивидендов кто-нибудь подскажет?
  2. Аватар stanislava
    На текущий момент дивидендная доходность акций Новатэка самая низкая в секторе - Велес Капитал
    Мы пересмотрели прогнозную цену акций Новатэка после обвала мировых рынков нефти и СПГ, произошедших из-за перепроизводства нефти и СПГ и эпидемиологического фактора. Мы понизили прогноз финансовых показателей Новатэка на среднесрочную перспективу с целью отразить радикально изменившуюся рыночную конъюнктуру. После недавнего ралли котировки компании превысили уровни марта, когда была объявлена пандемия, таким образом, они во многом учитывают восстановление экспортных рынков компании. Мы считаем, что потенциал роста акций ограничен.

    Мы понизили прогноз средней цены Brent на 2020 г. почти в два раза до $35 за баррель с учетом обвала цен и резкого роста предложения в первые 4 месяца 2020 г. Во 2 полугодии помимо влияния нового соглашения ОПЕК+ на предложение нефти будет давить естественное сокращение добычи странами, не входящими в соглашение, из-за их неспособности получать прибыль при низких ценах на нефть. В результате мы ожидаем постепенного устранения рыночной неэффективности и сокращения большей части профицита на рынке нефти к концу года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Роман Ранний
    #СПГ
    Катар идет по плану расширения СПГ-мощностей до 126 млн. т/г, а может быть и выше
  4. Аватар Коммунизму не бывать!
    можно закупаться

    evgeniy, пока не надо, в китае настроения ухудшились, сырье все падает. а следом и наши экспортеры полетят, вчера не зря лили их вопреки растущей нефти. а сегодня и нефть с газом проседают, так что опять на 1000 пойдет нова

    drbv, вчера стойко на 1090 держалось, на 1000 вряд ли вернется, ляжет на 1050.

    Andrey Vlasov, я не про сегодня говорил, если покупать то попозже, может и ниже тысячи сходить на след неделе
  5. Аватар Andrey Vlasov
    можно закупаться

    evgeniy, пока не надо, в китае настроения ухудшились, сырье все падает. а следом и наши экспортеры полетят, вчера не зря лили их вопреки растущей нефти. а сегодня и нефть с газом проседают, так что опять на 1000 пойдет нова

    drbv, вчера стойко на 1090 держалось, на 1000 вряд ли вернется, ляжет на 1050.
  6. Аватар Коммунизму не бывать!
    можно закупаться

    evgeniy, пока не надо, в китае настроения ухудшились, сырье все падает. а следом и наши экспортеры полетят, вчера не зря лили их вопреки растущей нефти. а сегодня и нефть с газом проседают, так что опять на 1000 пойдет нова
  7. Аватар evgeniy
    можно закупаться
  8. Аватар Петр Варламов
    ну чтож пальцы крестиком, 1010 надо удержать

    Дмитрий C,
    да скоро 1300 не за горами, не волнуйся, раз уже ГП растет, то на фоне Миллеровской шлачины Нова улетит в небо.
    p.S. Ты только, как с ТМК, раньше времени не дергайся, и все будет Ок

    Петр Варламов, а не напоминай мне про эту бумагу, столько веры в одну бумагу я еще не испытывал… да нужно было по 36 докупить… но сколько это должно было повторяться… в новатек мне помог тех анализ зайти, а в тмк по глупости заходил… к стати новатек молодец пробил линию тренда наверх, я думал отскочит от нее опять вниз…

    Дмитрий C,
    Отскочит — докупим, пойдет на перехай — продадим)
    Мы с тобой еще и на Аре состояние сделаем перед осенью
  9. Аватар Мартын Тимофеев
  10. Аватар Дмитрий C основной
    ну чтож пальцы крестиком, 1010 надо удержать

    Дмитрий C,
    да скоро 1300 не за горами, не волнуйся, раз уже ГП растет, то на фоне Миллеровской шлачины Нова улетит в небо.
    p.S. Ты только, как с ТМК, раньше времени не дергайся, и все будет Ок

    Петр Варламов, а не напоминай мне про эту бумагу, столько веры в одну бумагу я еще не испытывал… да нужно было по 36 докупить… но сколько это должно было повторяться… в новатек мне помог тех анализ зайти, а в тмк по глупости заходил… к стати новатек молодец пробил линию тренда наверх, я думал отскочит от нее опять вниз…
  11. Аватар Петр Варламов
    какую-то избу, шортившую Нова, другая изба отмаржинколила
  12. Аватар Петр Варламов
    ну чтож пальцы крестиком, 1010 надо удержать

    Дмитрий C,
    да скоро 1300 не за горами, не волнуйся, раз уже ГП растет, то на фоне Миллеровской шлачины Нова улетит в небо.
    p.S. Ты только, как с ТМК, раньше времени не дергайся, и все будет Ок
  13. Аватар Петр Варламов
    Во прет, вот это фишка, настоящий актив
  14. Аватар Вадим Джог
    Компания «НОВАТЭК» планирует в мае сделать пробную отправку СПГ-танкера с завода «Ямал СПГ» через Берингов пролив напрямую на китайский рынок. Танкер «Кристоф-де-Маржери» должен поставить партию СПГ в Китай до 11 июня. Если танкеру удастся доставить груз в Китай за 25 дней, это станет самым ранним прохождением Севморпути в восточном направлении в Азию.

    www.kommersant.ru/doc/4348605
  15. Аватар Роман Ранний
    #NVTK #Прогноз
    🔮 Raiffeisenbank подтвердил рекомендацию Покупать для акций Новатэка. Целевая цена установлена на уровне 1500 руб. Апсайд 43,6%.

    Роман Ранний, спасибо за хорошую новость. Интересно, что вдохновило аналитиков Райфайзен на такую целевую цену? Просто любопытно. Сам то я в бухгалтерских цифрах не особо силён.

    Артур, думаю ждут V образного восстановления, посмотрите как сегодня голубые фишки растут!
  16. Аватар Delete
    #NVTK #Прогноз
    🔮 Raiffeisenbank подтвердил рекомендацию Покупать для акций Новатэка. Целевая цена установлена на уровне 1500 руб. Апсайд 43,6%.

    Роман Ранний, спасибо за хорошую новость. Интересно, что вдохновило аналитиков Райфайзен на такую целевую цену? Просто любопытно. Сам то я в бухгалтерских цифрах не особо силён.

    Артур, до этого они прогнозировали 1600 р, а теперь понизили до 1500 р, а вдохновило наверное то, что выход из рецессии затянется и цены на сырье в том числе на газ нескоро вернутся к хаям))

    drbv, к началу отопительного сезона цены на газ рухнут, тогда до 1000 р пересмотрят)
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
    #NVTK #Прогноз
    🔮 Raiffeisenbank подтвердил рекомендацию Покупать для акций Новатэка. Целевая цена установлена на уровне 1500 руб. Апсайд 43,6%.

    Роман Ранний, спасибо за хорошую новость. Интересно, что вдохновило аналитиков Райфайзен на такую целевую цену? Просто любопытно. Сам то я в бухгалтерских цифрах не особо силён.

    Артур, до этого они прогнозировали 1600 р, а теперь понизили до 1500 р, а вдохновило наверное то, что выход из рецессии затянется и цены на сырье в том числе на газ нескоро вернутся к хаям))
  18. Аватар Артур
    #NVTK #Прогноз
    🔮 Raiffeisenbank подтвердил рекомендацию Покупать для акций Новатэка. Целевая цена установлена на уровне 1500 руб. Апсайд 43,6%.

    Роман Ранний, спасибо за хорошую новость. Интересно, что вдохновило аналитиков Райфайзен на такую целевую цену? Просто любопытно. Сам то я в бухгалтерских цифрах не особо силён.
  19. Аватар Роман Ранний
    #NVTK #Прогноз
    🔮 Raiffeisenbank подтвердил рекомендацию Покупать для акций Новатэка. Целевая цена установлена на уровне 1500 руб. Апсайд 43,6%.
  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Уже отказались от моратория на банкротство… и «Новатэк» (для этого нужно подать заявление в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве). Отказ дает возможность компаниям выплачивать дивиденды, распределять прибыль между учредителями, а также выкупать или приобретать размещенные акции — всего этого нельзя делать во время действия моратория.

    Ведомости, 14 мая.
  21. Аватар Bulat Khay
    ЭКСКЛЮЗИВ-Российский СПГ и трубопроводный газ столкнулись в Турции на фоне падения цен ....
    ru.investing.com/news/stock-market-news/article-1970378
  22. Аватар Роман Ранний
    разгон от РДВ:

    #оценка #NVTK
    🔦 ОЦЕНКА. ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА АКЦИЙ НОВАТЭКА?

    Фундаментальная стоимость акций Новатэка равна 1428 рублей. Такую оценку получили источники РДВ по DCF модели в условиях плавного восстановления цен на нефть до 60$/bbl к 2023 году, а цен на СПГ до 6 $/mmbtu.

    $20.7 млрд — основной бизнес, EBITDA 2019 = 254 млрд рублей. Добыча и реализация газа, нефти и продуктов нефтегазопереработки преимущественно на внутреннем рынке. Фиксированные внутренние цены обеспечивают стабильность основного бизнеса.

    $16.5 млрд — доля 50.1% в Ямал СПГ, EBITDA 2019 = 133 млрд рублей. Ямал-СПГ — проект по добыче СПГ. Маржа EBITDA в 82%, долгосрочные контракты с привязкой к ценам на нефть и себестоимость в 2-2.5 $/mmbtu позволяют Ямал СПГ генерировать стабильно высокий денежный поток, который дает высокую оценку.

    $9.8 млрд — доля 60% в Арктик СПГ-2. Арктик СПГ-2 — второй масштабный проект Новатэка по добыче СПГ, запуск планируется в 2023 году, когда на рынке станет меньше конкурентов. Мощность завода составит 19.8 mtpa СПГ. В прошлом году Новатэк смог продать доли Арктик СПГ-2 по оценке $25 млрд – выше текущей оценки.

    $5.5 млрд — будущие СПГ проекты. В 2030 году Новатэк планирует нарастить производство СПГ до 57-70 mtpa. После реализации Арктик СПГ-2 ожидается, что Новатэк займётся Арктик СПГ-1. Сейчас Новатэк занимается Обским СПГ, который также попадает в данную категорию.

    $6 млрд — совместные проекты: АрктикГаз, НортГаз, Тернефть и т.д., EBITDA 2019 = 74 млрд рублей. У Новатэка есть ряд проектов по добыче газа и нефти. Оцениваются по мультипликатору основного бизнеса, что дает $6 млрд.

    В сумме оценка Новатэка составляет $59 млрд с учетом отрицательного чистого долга в $0.3 млрд, по подсчетам источников РДВ. Это эквивалентно 1428 рублей на акцию Новатэка (MOEX: NVTK (https://putinomics.ru/ru/issuer/30/)).
  23. Аватар Коммунизму не бывать!

    Правительство подписало постановления о создании ТОР «Столица Арктики». По этому постановлению НОВАТЭК получит налоговые льготы для своих проектов в Мурманской области.
  24. Аватар Дмитрий C основной
    Сижу в новатэке. Вижу что фьюч на natural gas падает. Это сезонное явление, или есть какие-то особые негативные новости?

    И еще видно на графике что отметку в 1000 держим из последних сил, но чую не удержим и завтра еще эффект пятницы окончательно отправит бумагу вниз. MA 200 и МА 625 на часовике уже пробили вниз.

    Bulat Khay, я вот сам в нем сижу и думаю выйти, пробитие 1020 меня не вдохновляет… думаю можно на 950 подобрать еще раз
  25. Аватар Bulat Khay
    Сижу в новатэке. Вижу что фьюч на natural gas падает. Это сезонное явление, или есть какие-то особые негативные новости?

    И еще видно на графике что отметку в 1000 держим из последних сил, но чую не удержим и завтра еще эффект пятницы окончательно отправит бумагу вниз. MA 200 и МА 625 на часовике уже пробили вниз.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: