Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 4 011,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,7
P/S 2,9
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1321₽  +0.2%
  1. Аватар Turnet
    И почему бумага еще не в космосе?
  2. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - прибыль в 1 кв РСБУ выросла в 4,3 раза
    Новатэк - прибыль в 1 кв РСБУ выросла в 4,3 раза
    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Bulat Khay
    У меня дивы в 2 транша пришли. Как сказали в саппорте Открытия, сперва дивы на те акции которые покупал на свои средства, а потом дивы с акций купленных на маржинальные средства.
    На рынке позитив. А новатэк почему то сливают
  4. Аватар Дмитрий C основной
    Вчера «Ай Ти Ай Инвест» зачислил дивы

    Петр Варламов, мне вчера тоже пришло 1000 руб
  5. Аватар Петр Варламов
    Вчера «Ай Ти Ай Инвест» зачислил дивы
  6. Аватар KonovalovDanil
    Кто-то уже получил дивиденды?

    KonovalovDanil, ВТБ сегодня утром начислил

    ARcan, спасибо. Мой сбер еще не торопиться)
  7. Аватар ARcan
    Кто-то уже получил дивиденды?

    KonovalovDanil, ВТБ сегодня утром начислил
  8. Аватар Трейдер Нубас (Александр)
    Кто-то уже получил дивиденды?

    KonovalovDanil, 28 го мая
  9. Аватар KonovalovDanil
    Кто-то уже получил дивиденды?
  10. Аватар Петр Варламов
    Sova Capital повысила рекомендацию по акциям Новатэка с Держать по Покупать. Целевая цена установлена на уровне 1288 руб. за акцию. Апсайд 17,6%.

    Роман Ранний,
    даешь больше, я +1300 рекомендовал)
  11. Аватар Петр Варламов
    Новатэк не успеют за 1.5 недели выкупить на +19 ярдов?
  12. Аватар СССР 2.0 до 09.24
    Дивиденды! ВТБ: — «Деньги от эмитента не поступили, по этому на ваш счёт ещё не зачислены дивиденды, ожидайте.» 10:10 26.05.20г.
  13. Аватар Роман Ранний
    Sova Capital повысила рекомендацию по акциям Новатэка с Держать по Покупать. Целевая цена установлена на уровне 1288 руб. за акцию. Апсайд 17,6%.
  14. Аватар Брокер БОБ
  15. Аватар Артур
  16. Аватар Брокер БОБ
    Когда будет выплата дивидендов кто-нибудь подскажет?
  17. Аватар stanislava
    На текущий момент дивидендная доходность акций Новатэка самая низкая в секторе - Велес Капитал
    Мы пересмотрели прогнозную цену акций Новатэка после обвала мировых рынков нефти и СПГ, произошедших из-за перепроизводства нефти и СПГ и эпидемиологического фактора. Мы понизили прогноз финансовых показателей Новатэка на среднесрочную перспективу с целью отразить радикально изменившуюся рыночную конъюнктуру. После недавнего ралли котировки компании превысили уровни марта, когда была объявлена пандемия, таким образом, они во многом учитывают восстановление экспортных рынков компании. Мы считаем, что потенциал роста акций ограничен.

    Мы понизили прогноз средней цены Brent на 2020 г. почти в два раза до $35 за баррель с учетом обвала цен и резкого роста предложения в первые 4 месяца 2020 г. Во 2 полугодии помимо влияния нового соглашения ОПЕК+ на предложение нефти будет давить естественное сокращение добычи странами, не входящими в соглашение, из-за их неспособности получать прибыль при низких ценах на нефть. В результате мы ожидаем постепенного устранения рыночной неэффективности и сокращения большей части профицита на рынке нефти к концу года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Роман Ранний
    #СПГ
    Катар идет по плану расширения СПГ-мощностей до 126 млн. т/г, а может быть и выше
  19. Аватар drbv
    можно закупаться

    evgeniy, пока не надо, в китае настроения ухудшились, сырье все падает. а следом и наши экспортеры полетят, вчера не зря лили их вопреки растущей нефти. а сегодня и нефть с газом проседают, так что опять на 1000 пойдет нова

    drbv, вчера стойко на 1090 держалось, на 1000 вряд ли вернется, ляжет на 1050.

    Andrey Vlasov, я не про сегодня говорил, если покупать то попозже, может и ниже тысячи сходить на след неделе
  20. Аватар Andrey Vlasov
    можно закупаться

    evgeniy, пока не надо, в китае настроения ухудшились, сырье все падает. а следом и наши экспортеры полетят, вчера не зря лили их вопреки растущей нефти. а сегодня и нефть с газом проседают, так что опять на 1000 пойдет нова

    drbv, вчера стойко на 1090 держалось, на 1000 вряд ли вернется, ляжет на 1050.
  21. Аватар drbv
    можно закупаться

    evgeniy, пока не надо, в китае настроения ухудшились, сырье все падает. а следом и наши экспортеры полетят, вчера не зря лили их вопреки растущей нефти. а сегодня и нефть с газом проседают, так что опять на 1000 пойдет нова
  22. Аватар evgeniy
    можно закупаться
  23. Аватар Петр Варламов
    ну чтож пальцы крестиком, 1010 надо удержать

    Дмитрий C,
    да скоро 1300 не за горами, не волнуйся, раз уже ГП растет, то на фоне Миллеровской шлачины Нова улетит в небо.
    p.S. Ты только, как с ТМК, раньше времени не дергайся, и все будет Ок

    Петр Варламов, а не напоминай мне про эту бумагу, столько веры в одну бумагу я еще не испытывал… да нужно было по 36 докупить… но сколько это должно было повторяться… в новатек мне помог тех анализ зайти, а в тмк по глупости заходил… к стати новатек молодец пробил линию тренда наверх, я думал отскочит от нее опять вниз…

    Дмитрий C,
    Отскочит — докупим, пойдет на перехай — продадим)
    Мы с тобой еще и на Аре состояние сделаем перед осенью
  24. Аватар Мартын Тимофеев
  25. Аватар Дмитрий C основной
    ну чтож пальцы крестиком, 1010 надо удержать

    Дмитрий C,
    да скоро 1300 не за горами, не волнуйся, раз уже ГП растет, то на фоне Миллеровской шлачины Нова улетит в небо.
    p.S. Ты только, как с ТМК, раньше времени не дергайся, и все будет Ок

    Петр Варламов, а не напоминай мне про эту бумагу, столько веры в одну бумагу я еще не испытывал… да нужно было по 36 докупить… но сколько это должно было повторяться… в новатек мне помог тех анализ зайти, а в тмк по глупости заходил… к стати новатек молодец пробил линию тренда наверх, я думал отскочит от нее опять вниз…

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: