Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 758,9 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,1
P/S 2,7
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1238₽  -0.13%
  1. Аватар Петр Варламов
    ну не знаю, хорошая цена, я покупаю)
  2. Аватар romirez
    Во засыпали новостями, нельзя уснуть. Я думаю на долгосрок цена приемлима, но в короткую спекули конечно поиздеваются над бумажкой.
  3. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность акций Новатэка в 2020 году может составить 4% - Промсвязьбанк
    НОВАТЭК в конце II кв. может принять решение об увеличении доли выплаты дивидендов от прибыли

    НОВАТЭК заканчивает выполнение ковенантов по Ямал СПГ, и во втором квартале будет иметь возможность принять решение об увеличении доли прибыли, направляемой на дивиденды, сообщил журналистам глава и основной владелец компании Леонид Михельсон. Он отметил, что в 2019 году НОВАТЭК показал хорошие результаты, и «дивиденды будут по максимуму, максимум мы платим 30% от прибыли».
    НОВАТЭК в 2020 году запустит четвертую очередь Ямал СПГ и действительно может перейти на новую дивидендную политику. Как ориентир, по нашему мнению, это может быть 50% от чистой прибыли по МСФО. В 2020 году прибыль компании ожидается на уровне 284 млрд руб., 50% от этого значения дает доходность по дивидендам в 4%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Vladimir Kiselev
    Новатэк - пересмотр дивполитики
    Новатэк может во втором квартале 2020 года пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения выплат, заявил на брифинге в рамках Всемирного экономического форума в Давосе глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

    Политика
    Согласно текущей дивидендной политике компании, «Новатэк» направляет на дивиденды не менее 30% скорректированной чистой прибыли по МСФО. Мы полагаем, что компания захочет поддержать итоговые дивиденды на уровне не ниже предыдущего года и увеличит коэффициент уже в ближайшей перспективе. 

    Выплата за 2 полугодие составит около 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО и составит около 18,1 руб на акцию. Доходность совокупных выплат за 2019 год к текущей цене составит около 2,7%.

    Новатэк - пересмотр дивполитики


    Стратегия
    Несмотря на идеальный индекс стабильности выплат и низкую долговую нагрузку, компания не проходит в портфель по дивидендной стратегии. Этому мешает невысокая дивдоходность и дорогая оценка свободного денежного потока. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Роман Ранний
    НОВАТЭК МОЖЕТ В КОНЦЕ 2КВ 2020Г ПЕРЕСМОТРЕТЬ ДИВИДЕНДНУЮ ПОЛИТИКУ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПЛАТ — МИХЕЛЬСОН — ПРАЙМ
  6. Аватар Роман Ранний
    НОВАТЭК ПРИМЕТ ИНВЕСТРЕШЕНИЕ ПО СЛЕДУЮЩЕМУ СПГ-ПРОЕКТУ ДО ВВОДА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ АРКТИК СПГ-2, НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ УЖЕ В 2021 Г

    НОВАТЭК НАДЕЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВНЕШНИМ ФИНАНСИРОВАНИЕМ «АРКТИК СПГ-2» ДО КОНЦА ГОДА, ПЛАНИРУЕТ ПРИВЛЕЧЬ ПРИМЕРНО $9-11 МЛРД

    НОВАТЭК ПОЛУЧИЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ПРОСЬБУ РАЗРЕШИТЬ ЗАКУПКУ ГАЗОВОЗОВ ЗА РУБЕЖОМ

    НОВАТЭК ПЛАНИРУЕТ ЗАПУСТИТЬ ЧЕТВЕРТУЮ ЛИНИЮ «ЯМАЛ СПГ» В I ПОЛУГОДИИ — МИХЕЛЬСОН

    НОВАТЭК ОЖИДАЕТ РОСТА ДОБЫЧИ ГАЗА И ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В 2020 ГОДУ НА 1,5-2%

    «НОВАТЭК» ОЖИДАЕТ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА СПГ В 2020 Г НА 950 ТЫСЯЧ ТОНН ЗА СЧЁТ «ЯМАЛ СПГ»

    НОВАТЭК ПЛАНИРУЕТ ЗАПУСТИТЬ ПЕРВУЮ ЛИНИЮ «ОБСКОГО СПГ» В КОНЦЕ 2022 ГОДА — НАЧАЛЕ 2023 ГОДА — МИХЕЛЬСОН

    НОВАТЭК МОЖЕТ В КОНЦЕ II КВАРТАЛА ПЕРЕСМОТРЕТЬ ДИВИДЕНДНУЮ ПОЛИТИКУ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПЛАТ — МИХЕЛЬСОН

    — МИХЕЛЬСОН — ПРАЙМ
  7. Аватар stanislava
    Предоставленные льготы позволят Новатэку снизить логистические издержки - Атон
    Новатэк: газовозы для проекта Ямал СПГ освобождены от таможенной пошлины

    Как сообщают Ведомости, 19 декабря Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) удовлетворил просьбу Новатэка об освобождении от налогов и пошлин газовозов, работающих на проекте Ямал СПГ. Обновленный режим будет действовать до 30 декабря 2043. Необходимость оформления временного ввоза возникла в связи с изменениями в логистике. Льгота будет предоставлена только в отношении судов, зафрахтованных с 2014 по 2016 гг. Таким образом, в список освобожденных от уплаты пошлин и налогов входят 28 СПГ-танкеров, в том числе 15 газовозов ледового класса Arc7. Без налоговых льгот сумма платежей могла бы составить примерно $1.95 млрд.
    Предоставленные льготы позволят компании снизить логистические издержки. Мы рассматриваем данную новость как положительную, особенно в контексте сложной текущей ценовой конъюнктуры на газ, которая, на наш взгляд, сохранится и в 2020 году.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Максим
    Говорят, у каждой акции есть своя «волшебная линия». Такое ощущение, что для Новатэка это 365 SMA. Как четко и стабильно она подхватывает цену, даже когда 50 недельная и 10 месячная SMA уже сдали свои рубежи обороны!
  9. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - на что потратит деньги Михельсон от сделки РЕПО со своими акциями

    «Такой шум поднялся — Михельсон продал „Новатэк“. А 28 января большое событие — 200 лет открытия Антарктиды Россией. Я с Дмитрием Кобылкиным (глава Минприроды — ред.) разговаривал, он вроде собирается именно там в Антарктиде это событие и отметить»


    Сейчас по Антарктиде движется санный поезд, который прошел уже 1200-1250 километров из 1400 километров пути. Он везет грузы для строительства новой станции.
    «Станция „Восток“ полностью будет отгружена в следующий сезон. Строительство этой станции на нашем заводе под Питером уже началось, я делаю это лично — вот РЕПО и появляется. И объект ГЭС-2 в Москве фонда V-A-C, все-таки в конце этого года мы введём его на рынок, тоже денег требует»

    Автором и инвестором проекта по созданию музея современного искусства на базе бывшей ГЭС-2, расположенной на Болотной площади, является фонд развития современной культуры «Виктория — искусство быть современным» (V-A-C), президентом которого является Михельсон.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - может увеличить дивиденды, СПГ проекты, доля на рынке - Михельсон
    Михельсон:

    НОВАТЭК примет инвестрешение по следующему СПГ-проекту до ввода первой очереди арктик СПГ-2, не исключено, что это произойдет уже в 2021 г

    НОВАТЭК надеется определиться с внешним финансированием «Арктик СПГ-2» до конца года, планирует привлечь примерно $9-11 млрд

    НОВАТЭК планирует запустить четвертую линию "Ямал СПГ" в 1 полугодии

    НОВАТЭК ожидает роста добычи газа и жидких углеводородов в 2020 году на 1,5-2%

    доля НОВАТЭКа на мировом рынке СПГ по итогам 2019 года составила 5%

    НОВАТЭК ожидает роста производства СПГ в 2020 г на 950 тысяч тонн за счёт «Ямал СПГ» компания планирует запустить первую линию «Обского СПГ» в конце 2022 года — начале 2023 года

    НОВАТЭК может в конце 2 квартала пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения выплат




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Юрий Емельянов
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/tass-novatek-v-konce-ii-kvartala-2020-g-mozhet-uvelichit-normu-vyplaty-dividendov-glava-kompanii-mikhelson-1028838054 — планируется рассмотреть вопрос об увеличении нормы выплаты дивидендов. Думаю пора разворачивать и в рост.
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Интересно как глубоко будет происходить пробитие? Практически весь рынок РФ растёт, а НОВАТЭК не может…

    Ivan Ivanov, в цене Новатэка итак много ожиданий заложено. Тяжко уже расти. Совесть ему не позволяет. Пока фундаментал не подтянется (а это запуск Арктик СПГ2), ракеты ждать не стоит. Имхо.

    Евдокимов Сергей, с прошедшим днем рождения!)
    Согласен с вами с точки зрения фундаментала, поэтому отнес потенциальную инвестицию в этот актив на долгосрок по минималке.
    Aleksandr Gorokhov, почему считаете, что цена меньше 1000 не упадет? Я понимаю объемы, но показатели… Ближе к концу февраля лично я жду жары :)

    Ivan Ivanov, спасибо ))
  13. Аватар Ivan Ivanov
    Интересно как глубоко будет происходить пробитие? Практически весь рынок РФ растёт, а НОВАТЭК не может…

    Ivan Ivanov, в цене Новатэка итак много ожиданий заложено. Тяжко уже расти. Совесть ему не позволяет. Пока фундаментал не подтянется (а это запуск Арктик СПГ2), ракеты ждать не стоит. Имхо.

    Евдокимов Сергей, с прошедшим днем рождения!)
    Согласен с вами с точки зрения фундаментала, поэтому отнес потенциальную инвестицию в этот актив на долгосрок по минималке.
    Aleksandr Gorokhov, почему считаете, что цена меньше 1000 не упадет? Я понимаю объемы, но показатели… Ближе к концу февраля лично я жду жары :)
  14. Аватар Редактор Боб
    Проект «Новатэка» получит новые налоговые льготы
    Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) удовлетворил просьбу предправления «Новатэка» Леонида Михельсона об обнулении пошлин и налогов для газовозов, зафрахтованных компанией. Письмо с просьбой освободить работающие с проектом «Ямал СПГ» суда от таких сборов Михельсон отправлял в июне прошлого года Дмитрию Медведеву. Решение обнулить пошлины было принято на заседании Совета ЕЭК 19 декабря. Обновленный режим временного ввоза для таких судов будет действовать до 30 декабря 2043 г. Предельный срок непрерывного нахождения на таможенной территории Таможенного союза без уплаты пошлин и налогов увеличен с одного года до трех лет, сообщили в Совете ЕЭК.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/01/22/821266-proekt-novateka
  15. Аватар Aleksandr Gorokhov
    Если пробьет поддержку в районе 1190 ниже, ждем падения до следующей поддержки 1140. А если пробьет 1140 уйдет на 1080 далее районе 1035. Самое время медведей, это год для Новатэка будет тяжёлым. Самая манипулируемая руководством компании бумага в РФ. Ожидаем продажу ещё одного пакета ключевым акционером в ближайшее время. Тут медведи есть?

    Антон Гришанов, полностью согласен. Но будем ждать лучших результатов.

    Aleksandr Gorokhov, лучших для медведей или быков?

    romirez, судя по графику для медведей, но я хотел бы видеть рост цены, т.к. у самого куплены акции. Продавать не собираюсь. Так что ждём. Но график летит вниз по всем показателям, но меньше 1000 не упадёт это точно, её адекватная цена на данный момент 1196р
  16. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Интересно как глубоко будет происходить пробитие? Практически весь рынок РФ растёт, а НОВАТЭК не может…

    Ivan Ivanov, в цене Новатэка итак много ожиданий заложено. Тяжко уже расти. Совесть ему не позволяет. Пока фундаментал не подтянется (а это запуск Арктик СПГ2), ракеты ждать не стоит. Имхо.
  17. Аватар Ivan Ivanov
    Интересно как глубоко будет происходить пробитие? Практически весь рынок РФ растёт, а НОВАТЭК не может…
  18. Аватар Валерий Иванович
    взял бы в районе 1000 с перспективой лет 5-10

    Валерий Иванович, ахахаха. Тут полбиржи бы взяло по 1000😂😂😂😂😂😂

    Одна тут отдыхаешь?, полбиржи,
    готовы?
  19. Аватар Shmikl
    Хочу понять. У Новатэк p/e -14,8, у Газпрома — 4. У Новатэка при 34% по МСФО дивиденды составляют -2,6%, у Газпрома при 27% от МСФО (+ тенденция к росту) — 6%.

    За счет чего такая цена??????

    Dur, за счет пиара.
  20. Аватар romirez
    Хочу понять. У Новатэк p/e -14,8, у Газпрома — 4. У Новатэка при 34% по МСФО дивиденды составляют -2,6%, у Газпрома при 27% от МСФО (+ тенденция к росту) — 6%.

    За счет чего такая цена??????

    Dur, полагаете 600 должно быть как в 17-м?
  21. Аватар Dur
    Хочу понять. У Новатэк p/e -14,8, у Газпрома — 4. У Новатэка при 34% по МСФО дивиденды составляют -2,6%, у Газпрома при 27% от МСФО (+ тенденция к росту) — 6%.

    За счет чего такая цена??????
  22. Аватар romirez
    Если пробьет поддержку в районе 1190 ниже, ждем падения до следующей поддержки 1140. А если пробьет 1140 уйдет на 1080 далее районе 1035. Самое время медведей, это год для Новатэка будет тяжёлым. Самая манипулируемая руководством компании бумага в РФ. Ожидаем продажу ещё одного пакета ключевым акционером в ближайшее время. Тут медведи есть?

    Антон Гришанов, полностью согласен. Но будем ждать лучших результатов.

    Aleksandr Gorokhov, лучших для медведей или быков?
  23. Аватар Aleksandr Gorokhov
    Если пробьет поддержку в районе 1190 ниже, ждем падения до следующей поддержки 1140. А если пробьет 1140 уйдет на 1080 далее районе 1035. Самое время медведей, это год для Новатэка будет тяжёлым. Самая манипулируемая руководством компании бумага в РФ. Ожидаем продажу ещё одного пакета ключевым акционером в ближайшее время. Тут медведи есть?

    Антон Гришанов, полностью согласен. Но будем ждать лучших результатов.
  24. Аватар romirez
    Ну по технике не можем же наверное падать вертикально, поотрасти должны?!
  25. Аватар Максим
    Если пробьет поддержку в районе 1190 ниже, ждем падения до следующей поддержки 1140. А если пробьет 1140 уйдет на 1080 далее районе 1035. Самое время медведей, это год для Новатэка будет тяжёлым. Самая манипулируемая руководством компании бумага в РФ. Ожидаем продажу ещё одного пакета ключевым акционером в ближайшее время. Тут медведи есть?

    Антон Гришанов, По моему коррекция НОВАТЭКа должна быть до уровня других нефтегазовых компаний (по P/E и т.п.). у НОВАТЭК есть большой недостаток — почти полностью импортное оборудование, и соответственно большие расходы на его ТО и риск санкций как с турбонасосами для платформы приразломной. Зачем было брать дорогие насосы если можно было заказать оборудование по проще но с отечественными надёжными поставщиками.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: