Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 214,7 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,2
P/S 3,2
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

11.145₽  0%
  1. Аватар Aurora Borealis
    Тимофей Мартынов, там из-за штормовых предупреждений часто тоже стоят суда на рейде.

    FlintV, там на рейде вообще всегда стоят много судов вне зависимости от потока контейнеров, штормов и прочего
  2. Аватар Aurora Borealis
    КТК остановил отгрузку нефти в Новороссийске из-за штормаКаспийский трубопроводный консорциум (КТК) 19 февраля остановил отгрузку нефти в те...

    Все Верно, это ж другой порт, не?
  3. Аватар Aurora Borealis
    То что в Новороссийске судно затонуло как-то влияет на работу?)

    Тимофей Мартынов, вообще пофиг, там до порта километры
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    То что в Новороссийске судно затонуло как-то влияет на работу?)
  5. Аватар Все Верно
    КТК остановил отгрузку нефти в Новороссийске из-за шторма
    Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) 19 февраля остановил отгрузку нефти в терминале в Новороссийске из-за погодных условий, сообщили РБК в пресс-службе компании. 

    «О наступлении ситуации, в которой КТК будет вынужден остановить транспортировку нефти будет сообщено дополнительно», – указали в КТК.

    Там отметили, что резервуары морского терминала практического заполнены. «Прием нефти от грузоотправителей осуществляется в оставшиеся емкости на линейной части нефтепровода и в резпарке терминала», – рассказали в компании. 

    Штормовые ограничения в порту в настоящий момент не сняты и прогноз неблагоприятный, добавили в КТК. 

    www.rbc.ru/business/21/02/2023/63f4b0d49a794767ff572fb8?from=from_main_7

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар etnos care
    Сегодня неплохо выносили.
    На моих глазах +8% было

    Тимофей Мартынов, На этом всплеск был. -
    На каких направлениях нужно сосредоточить партнерскую работу государства, регионов отечественного бизнеса? Первое. Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва — Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе — до Иркутска и Владивостока, с выходом в Казахстан, Монголию и Китай, что, в том числе, существенно расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии. Будем развивать порты Черного и Азовского морей. Особое внимание уделим (ну, уделяем уже, те, кто занимается этим в ежедневном режиме, знают) международному коридору Север — Юг"

    Из послания Путина к фед. собранию.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня неплохо выносили.
    На моих глазах +8% было
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, там из-за штормовых предупреждений часто тоже стоят суда на рейде.

    FlintV, а ну да щас как раз шторм был на днях
  9. Аватар FlintV
    GrexkiY+, говорят, что суда стоят до 2 недель в очереди на разгрузку, все забито контейнерами

    Тимофей Мартынов, там из-за штормовых предупреждений часто тоже стоят суда на рейде.
  10. Аватар GrexkiY+
    GrexkiY+, говорят, что суда стоят до 2 недель в очереди на разгрузку, все забито контейнерами

    Тимофей Мартынов, Да с одной стороны это плохо, что так не эффективно работают службы порта, но с другой говорить о том что трафик идёт и с ним не справляются по разным причинам, будем надеется что меры предпринимаются для решения этих проблем, тем более, что скоро лето и обороты буду только возрастать и Китай открывается, всё это косвенно говорит о том, что торговля кипит во всю.
  11. Аватар Марат Жолдобаевич
    Да, давайте теперь поговорим про мой «просёр» в НМТПДа, давайте теперь поговорим про мой «просёр» в НМТП, на который справедливо обратили вн...

    Тимофей Мартынов, не понимаю идеи п/е 5 в лучшем случае какие-то споры корпоративные долг небольшой но всё же есть инвестпрограммы.
    На бирже столько богатых прибыльных компании
  12. Аватар Дюша Метелкин
    GrexkiY+, говорят, что суда стоят до 2 недель в очереди на разгрузку, все забито контейнерами

    Тимофей Мартынов, так и есть. Судно пришло 10.02, очередной раз обещают завтра разгрузить.
    Но там ещё погоды, шторм был.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Порт Новороссийск вышел на второе место в рейтинге портов по контейнерообороту

    tass.ru/ekonomika/17094323

    GrexkiY+, говорят, что суда стоят до 2 недель в очереди на разгрузку, все забито контейнерами
  14. Аватар Редактор Боб
    Порт Новороссийск вышел на второе место в рейтинге портов по контейнерообороту

    Порт Новороссийск по итогам января 2023 года поднялся на вторую строчку рейтинга морских портов России по перевалке контейнеров, нарастив контейнерооборот на 7,6% год к году, до 91,24 тыс. TEU. По итогам прошлого года порт занимал третье место. Первое место занимает порт Владивосток с оборотом 129,46 тыс. TEU, рост на 13,5% год к году. В январе 2022 года порт находился на втором месте.

    tass.ru/ekonomika/17094323



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар GrexkiY+
    Порт Новороссийск вышел на второе место в рейтинге портов по контейнерообороту

    tass.ru/ekonomika/17094323
  16. Аватар Вася Баффет
    Да, давайте теперь поговорим про мой «просёр» в НМТПДа, давайте теперь поговорим про мой «просёр» в НМТП, на который справедливо обратили вн...

    Тимофей Мартынов, я из за дивидендов держу. Тоже сильный минус, ну и что? Можно усредняться пока, я купил её лет на двадцать
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Да, давайте теперь поговорим про мой "просёр" в НМТП

    Да, давайте теперь поговорим про мой «просёр» в НМТП, на который справедливо обратили внимание добрые люди в комментариях👍

    Бумага упала больше индекса, больше Яндекса, в этом смысле локально эта инвестиция выглядит неудачно.
    📉За 2 дня -9,6%
    📈С начала года все еще +13%
    (за исключением того, что я покупал эти акции 4 месяца назад ниже 4 руб за акцию, о чем я также писал в смартлаб премиум 4 месяца назад + потом докупал примерно на текущих уровнях).

    С НМТП все предсказуемо:
    📉это третий эшелон
    📉компания не раскрывает никакую информацию
    📉ее акции совершенно неликвидны, поэтому любая продажа может вызвать резкое изменение цены
    📉по нашим расчетам у компании очень большой навес расписок из Лондона относительно оборота на MOEX, поэтому оттуда могут идти постоянные продажи (но мы не уверены в этом)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    НМТП в своем репертуаре:
    растет на объемах, тяжко и медленно
    падает легко и быстро без объемов
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    НМТП.Спасибо Мартыну.Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Михаил Забураев, наздоровье)
  20. Аватар Доктор
    Зря бочку катишь. Нмтп идея получше чем двмп. Дивы платит. Но интересна от цены 1 баланса. Вот припадет до 4 и залетай
  21. Аватар Михаил Забураев
    НМТП .Спасибо Мартыну.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар orbit
    У меня средняя 4,89,
    Если на3 уйдём сам буду куковать…

    donProebon, Кто прибыль не забрал, сам себя наказал.)
  23. Аватар donProebon

    У меня средняя 4,89,
    Если на3 уйдём сам буду куковать…
  24. Аватар orbit
    Ну что, все добавили растущую бумагу в портфель, выше пяти. Хе-хе, а те кто не успел купить по текущим, хотя давали всем желающим. Таким, горе-трейдерам придется стыдливо брать ниже трех и краснеть, что не послушали Тимофея и не стали набирать позу два года назад. Ведь они встретили в шортах падение бумаг в разы и имеют шанс увидеть настоящее дно рынка для покупки, жалкие неудачники. ))
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Я раньше жаловался, что интереса нет в НМТП, так вот он похоже появился. Бумагу начали регулярно подбирать. И средние объемы подросли по сравнению с 2022 годом

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: