Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 236,4 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,0
P/S 3,5
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.275₽  -0.12%
  1. Аватар Мираж
    ничоси вы даете, по 5 скупили и задернули.
    всех лосей себе приняли, так вас то никто не спасет.
    див не ждите никаких нигде 2 года, все компании будут на СВО выплачивать напрямую новыми налогами.
    бывшие дивы -0,69 чистыми — это и есть 5 руб за акцию.
    с учетом ставок по вкладам в банках.
  2. Аватар Олег Кузьмичев
    Российские порты продолжают наваливать все больше грузов

    Грузооборот морских портов стабилизировался на 74 млн тонн в месяц. Видимо снижение добычи нефти играет свою роль, но пока еще идем выше прошлого года (но там были трубы в Европу еще)
    Российские порты продолжают наваливать все больше грузов

    «ГРУЗООБОРОТ МОРСКИХ ПОРТОВ РФ ЗА ЯНВАРЬ — СЕНТЯБРЬ 2023 ГОДА ВЫРОС НА 9%, ДО 675 МЛН ТОНН — РОСМОРРЕЧФЛОТ — ТАСС»



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    Погрузка экспорта в порты РФ по ж/д сети за 9 месяцев выросла на 2,4%, до 251,8 млн т

    Погрузка экспортных грузов в направлении портов по железнодорожной сети РФ в январе-сентябре выросла на 2,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 251,8 млн тонн. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

    «Погрузка на сети ОАО „Российские железные дороги“ в адрес российских морских портов за 9 месяцев 2023 года составила 251,8 млн тонн, что на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе в порты Северо-Запада отправлено 98,8 млн тонн различных грузов (+5,8%), в порты Дальнего Востока — 85,1 млн тонн (+0,4%), в порты Юга — 68 млн тонн (на уровне прошлого года)», — говорится в сообщении.

    В январе-сентябре текущего года положительная динамика наблюдается при отправках в порты зерна (рост в 2,4 раза к январю — сентябрю 2022 года, до 10,6 млн тонн), химикатов и соды (в 1,7 раза, до 2 млн тонн), удобрений (+6,9%, до 18 млн тонн) и угля (+2,1%, до 136,4 млн тонн).

    В структуре экспортного грузопотока доля угля составила 54,2%, нефтяных грузов — 21%, удобрений — 7,1%, черных металлов — 5,1%, зерна — 4,2%, руды — 1,7%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Марэк
    «Русагротранс» — Экспорт пшеницы из РФ в октябре 2023г составит 4,5 млн тонн против 5,5 млн тонн в сентябре.

    3 октября 2023
    Россия в октябре недопоставит на мировой рынок порядка 1 млн тонн пшеницы из-за неадекватно низкого уровня цен, говорится в материалах Аналитического центра «Русагротранса».

    «Прогноз экспорта пшеницы в октябре 2023 года, с учетом стран ЕАЭС, на фоне снижения продаж российскими экспортерами из-за падающей цены спроса со стороны основных стран-импортеров составляет около 4,5 млн тонн против 5,5 млн тонн в сентябре. Это ниже, чем год назад, когда вывоз составил 4,9 млн тонн», — отмечают аналитики.

    Мировые рынки
    В понедельник биржевой рынок в США стал активно восстанавливаться, после того как закрыл прошлую неделю на трехлетнем минимуме. Драйвером послужило увеличение оценки урожая в США всего на 2,1 млн тонн — с 47,2 до 49,3 млн тонн, — говорится в материалах аналитического центра «Русагротранса».

    Продажи аргентинскими фермерами пшеницы урожая-2023/2024 идут самыми медленными темпами за семь лет. На 13 сентября было продано лишь 1,5 млн тонн пшеницы нового урожая против 5,3 млн тонн годом ранее. Сельхозтоваропроизводители ждут результатов президентских выборов 22 октября (в надежде на снижение или снятие пошлин), а также дальнейших прогнозов погоды, поскольку пока в зернопроизводящих регионах наблюдается нехватка влаги.

    Египет (GASC) вновь закупил относительно небольшой объем пшеницы — 170 тыс. тонн с поставкой с 10 по 30 ноября, в том числе 120 тыс. тонн румынской пшеницы по $271,8 за тонну CNF ($255 за тонну FOB) и 50 тыс. тонн болгарской — по $273,9 за тонну CNF ($255 за тонну FOB). Российская пшеница, которая на тендере была представлена в объеме более 1 млн тонн, вновь предлагалась по $270 за тонну FOB. Одновременно МИД России подтвердил новость о том, что Россия и Египет ведут переговоры о поставке 1 млн тонн пшеницы в рамках межгосударственной сделки. Также переговоры о расширении закупок российской пшеницы ведутся с Тунисом.

    Министерство сельского хозяйства Канады снизило прогноз урожая пшеницы на 3,4 млн тонн, до 29,8 млн тонн — близко к оценке StatCan в 29,5 млн тонн (USDA — 31 млн тонн). Прогноз сбора ячменя и канолы снижен на 1,4 млн тонн до уровней StatCan 7,8 млн тонн и 17,4 млн тонн соответственно.

    Марокко продлило программу субсидирования импортных закупок пшеницы на октябрь—декабрь с целью закупить 2 млн тонн. Марокко впервые с февраля 2022 года импортировало российскую пшеницу — два судна по 30 тыс. тонн.

    Тунис (ODC) закупил 100 тыс. тонн пшеницы по цене $274,69–278,25 за тонну CNF с поставкой с 15 октября по 15 ноября, а также 50 тыс. тонн ячменя по цене $219,69–224,49 за тонну CNF с поставкой с 15 октября по 5 ноября.

    В США на 24 сентября уборка яровой пшеницы завершена на 96% — немного ниже ожиданий в 97% (96% в среднем за пять лет). Сев озимой пшеницы завершен на 26% — немного ниже ожиданий в 27% (29%).
    Доля кукурузы в хорошем/отличном состоянии увеличилась до 53%, тогда как рынок не ожидал изменений, уборка завершена на 15% площадей — ниже ожиданий 17% (13% в среднем за пять лет).

    Цены внутри России
    Дожди на европейской части России улучшат условия для озимых, особенно на востоке Центрального ФО и в Поволжье. На Юге прогнозируемые осадки, вероятно, будут недостаточны для полноценного пополнения почвенных влагозапасов. Сухая погода в Сибири на текущей неделе позволит ускорить темпы уборки, однако следующая неделя вновь ожидается дождливой. Темпы озимого сева выше прошлогодних по всем значимым регионам, включая подвергшийся засушливым условиям Юг.

    В Сибири на фоне сложностей с качеством и растущего спроса со стороны Казахстана и Киргизии цены на пшеницу 4-го класса выросли до 11 300–11 400 рублей за тонну (+150 рублей). Цены на пшеницу 3-го класса достигают 12 300–13 600 рублей за на воротах переработчика и 14 500–15 000 рублей за тонну при реализации на Казахстан.

    Аналитики напоминают, что Казахстан на шесть месяцев (до апреля) продлил запрет на импорт российской пшеницы, кроме семенной, автотранспортом. Импорт по железной дороге разрешен только на лицензированные предприятия — элеваторы, переработчики и птицефабрики.
    ъ
  5. Аватар Все Верно
    РФ увеличит отгрузки нефти из западных портов на 9% в окт/сен до 2,3 млн барр/сут — Источники, расчеты рейтер

    Россия увеличит экспорт и транзит нефти из западных портов в октябре к сентябрю на фоне продолжающихся ремонтов НПЗ и ожидаемого снижения их загрузки в результате ограничений на экспорт нефтепродуктов, сообщили источники Рейтер в нефтяных кругах.

    По данным двух источников, отгрузки нефти сортов Urals, KEBCO и Siberian Light через порты Приморск, Усть-Луга и Новороссийск в октябре могут превысить 2,3 миллиона баррелей в сутки против 2,1 миллиона баррелей в сутки в уточненном плане сентября.

    В посуточном выражении рост поставок составит около 9%, показали расчеты Рейтер. Сентябрь на один день короче октября.

    Ранее в сентябре вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что Россия сократит экспорт нефти на 300.000 баррелей в сутки до конца 2023 года к среднему уровню мая-июня. Ограничения на экспорт нефтепродуктов могут внести корректировки в планы Москвы, полагают трейдеры.

    «Я ожидаю роста экспорта нефти (в октябре), так как запрет на экспорт нефтепродуктов вынудит заводы снижать переработку», — сказал собеседник Рейтер в торговых кругах.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Хомяк с биржи
    💡НМТП

    💡НМТП
    🍋Очень интересная бумага. Кстати она является лидером по взятому движению у меня в 23 году, хоть я ей уже давненько и не торгую.
    🍋До 10р. в бумаге был правильный тренд, а дальше пришли манипуляторы и всё поломали. Справедливости ради надо сказать, что в итоге всё прошло, как по науке и разгон был слит, а бумага потрогала в итоге основную трендовую и вернулась выше вспомогательной.
    🍋Для меня бумага стоит дорого. Так уж случается в биржевом мире, что в какие-то бумаги приходит хайп и они растут без мерно, но как правило, этот период заканчивается и эти бумаги начинают искать баланс, иногда это длится продолжительное время. Я это всегда держу в голове и стараюсь держаться по дальше от бумаг, которые уже высоко. Примеров таких хайпов (не путать с пампом) уйма. Ну давайте назову Тинькофф из наших и Теслу из амеров, это был период хайпа в ковидный год, а так примеров очень много и все они закончили одинаково.
    🍋А так, по науке, исходя из тренда, рационально искать покупки у трендовой. Хайп дело тонкое, он может продлится ещё какое-то время и бумага возможно на 25 сходит, кто же его знает.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Shocktrading
    На недельке подошли к хорошему уровню для набора, в идеале конечно на 10 докупать, но если не дадут можно и через ложные пробои на дневке. Цели до 14.

    мой телеграм
    Акции Shock



  8. Аватар Вячеслав
    Вячеслав, Ну ладно-ладно 16 лямов бумаг пнули котировку до 12.34.
    Снимаю шляпу

    Kirill, да какая разница сколько куда пнули? Для таких бумаг это норма. Мне не в первой с такими бумагами работать. Из ходя из моего опыта, а опыт у всех разный, мне лично не интересно в цифрах сколь объема прошло, мне важно какой объем прошол на отдельном баре, пусть это будет час или день и как ведёт себя цена на него. Да и обьем по сравнению с 5 прошлыми днями не большой. Интересного ничего нет.
  9. Аватар Kirill
    Kirill, мне че волноваться? Это тебе надо беспокоиться. Я за вашими деньгами пришол и заберу всё до копейки 😁

    Вячеслав, Ну ладно-ладно 16 лямов бумаг пнули котировку до 12.34.
    Снимаю шляпу
    Стоп на 12.7 и да рассудит нас рынок
  10. Аватар Вячеслав
    Вячеслав, Бро удачи тебе, не волнуйся только)

    Kirill, мне че волноваться? Это тебе надо беспокоиться. Я за вашими деньгами пришол и заберу всё до копейки 😁
  11. Аватар Kirill
    Что у нас с приватизацией? Кстати, сегодня отскок

    Ant On, А чего ждем, принудительный выкуп?
  12. Аватар Kirill
    Kirill, ты с чего взял что я хомяк? Я по твоему мышлению и коммениарию вижу кто ты такой и какой из тебя торгаш на рынке. Тут много не надо ...

    Вячеслав, Бро удачи тебе, не волнуйся только)
  13. Аватар Вячеслав
    Вячеслав, Да живет еще и процветает. Прям видно же, не так ли?)
    На верху вон договориться не могут, придумывают какие то ограничения.
    Пошлин...

    Kirill, ты с чего взял что я хомяк? Я по твоему мышлению и коммениарию вижу кто ты такой и какой из тебя торгаш на рынке. Тут много не надо понимать.
    Не собираюсь тебе чё то доказывать, бесполезно. Я хотя бы квала получил за счет оборота в свое время. Прекрасно знаю структуру рынка и в каком состоянии рынок. Похрен чё ты там ждеш, 2800 или меньше. Твои проблемы. Профессионалы так не рассуждают как ты. Это просто факт.
  14. Аватар Banana
    Что у нас с приватизацией? Кстати, сегодня отскок
  15. Аватар Kirill
    Kirill, не надлоело хоронить страну? Сколь замечаю, че все похоронщики сами копыта отбрасывают а страна как жила так и живет. Ну бывают проб...

    Вячеслав, Да живет еще и процветает. Прям видно же, не так ли?)
    На верху вон договориться не могут, придумывают какие то ограничения.
    Пошлины новые, верят в чудеса.
    Вот только рубль чет не укрепляется,
    а мамба бурит все новые и новые лои)
    Нечему хомяков жизнь не учит...
    Эля вам мамбу по 2800 к понедельнику готовит — мужайтесь!)


  16. Аватар Max
    Нмтп дозакуплюсь, понемногу и на дне следующем, окт — нояб. Нмтп — Николаев, Одесса впереди, и станет порт стратегически государственным как Газпром, и будет под 100р, потому что разумеется его отожмут те кто в команде, если уже не отжали.
  17. Аватар Вячеслав
    Олег Кузьмичев, Российская нефть возвращается в Россию!
    «Правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизтоплива»
    Ура т...

    Kirill, не надлоело хоронить страну? Сколь замечаю, че все похоронщики сами копыта отбрасывают а страна как жила так и живет. Ну бывают проблемы, решат.
  18. Аватар Kirill
    Российская нефть меняет маршрут«Россия впервые отправила нефтяные танкеры не ледового класса в Китай через Арктику. «Росатом» заявил, что Се...

    Олег Кузьмичев, Российская нефть возвращается в Россию!
    «Правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт бензина и дизтоплива»
    Ура товарищи!
    Слава Великой стране, как говориться мертвое умереть не может xD
  19. Аватар Kirill
    Какая же тишина тут в ветке.
    Есть кто живой отзовитесь?)
    Видимо почти всех хомяков КоляНыч покарал...))
    Хех
  20. Аватар Олег Кузьмичев
    Российская нефть меняет маршрут
    «Россия впервые отправила нефтяные танкеры не ледового класса в Китай через Арктику. «Росатом» заявил, что Севморпуть сейчас безопасен для танкеров не ледового класса.»

    Российская нефть меняет маршрут



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Все Верно
    Экспортная погрузка РЖД в адрес морских портов РФ выросла за 8 месяцев на 1,7%

    Погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в адрес российских морских портов за 8 месяцев 2023 года составила 225,3 млн тонн, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе в порты Северо-Запада* отправлено 88,1 млн тонн различных грузов (+4%), в порты Дальнего Востока – 76,1 млн тонн (+1,1%), в порты Юга** – 61,1 млн тонн (-0,7%).

    В январе-августе положительную динамику демонстрировали перевозки в порты зерна (рост в 2,5 раза, до 9,1 млн тонн), химикатов и соды (в 1,6 раза, до 1,8 млн тонн), удобрений (+5,3%, до 15,7 млн тонн) и угля (+2,5%, до 122,6 млн тонн).

    В структуре экспортного грузопотока доля угля составила 54,4%, нефтяных грузов – 21%, удобрений – 7%, черных металлов – 5,1%, зерна – 4,1%, руды – 1,8%.

    В направлении портов Северо-Запада росли перевозки угля (+12,3%, до 39,1 млн тонн), удобрений (+7%, до 13,2 млн тонн), химикатов (+11,6%, до 765 тыс. тонн) и зерна (в 3,4 раза, до 215,5 тыс. тонн).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Banana
    НМТП летел вместе со всем рынком, на отключённом ММ, ничего страшного пока не произошло, и вот появилась инфа что некто в Новоросе скупает бумажные акции нмтп, дочек его, нкхп
  23. Аватар Владимир Литвинов
    Вся правда о ВТБ ● Дивиденды Норникеля ● НМТП - слабое звено
    Друзья, хочу представить очередное видео с фрагментом вебинара от 14 сентября, который я проводил для подписчиков ИнвестТема Premium. Инвестируете в транспортный сектор? Тогда я иду к вам. Поговорим о том, кто еще сохраняет потенциал, а кто уже отработал весь позитив. Также в очередной раз затронем Норникель и его дивиденды, а напоследок вас ждет вся правда о ВТБ. 


    0:00 Начало
    00:35 Вся правда о ВТБ
    02:58 Дивидендов не ждите
    06:13 Объективно о ВТБ
    06:55 Норникель и его дивиденды
    11:56 Взгляд на транспортный сектор
    13:21 НМТП — слабое звено

    🔥 Не забывайте подписываться на мой YouTube-канал. На нем всегда сможете найти парочку полезных инвест-идей. И лайк под видео меня максимально мотивирует. Спасибо и приятного просмотра!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, Росатому половину бизнеса отдали. вчера официальное сообщение было

    ольга ан, какого?
  25. Аватар ольга ан
    На чем упали?

    Сергей Хорошавин, Росатому половину бизнеса отдали. вчера официальное сообщение было

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: