Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 245,7 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 3,6
P/BV 1,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.755₽  -1.05%
  1. Аватар Елена Кондрашова
    Лично я не всегда верю аналитикам.
  2. Аватар Nordstream
    Ситуация с бумагами НМТП - некий разгон, заканчивающийся тем, что участники, приобретающие акции на текущих уровнях, остаются с ними на долгие-долгие годы — мнения участников рынка
    Аналитики не видят никаких причин для столь бурного роста акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Со 2 августа бумаги компании подорожали с 10 до 17 рублей.

    Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова: «Сегодняшний рост акций Новороссийского морского торгового порта, скорее всего, носит спекулятивный характер, так как конкретных событий, способных повлиять на рост акций, в компании пока не происходило. Об этом, в частности, говорит огромный объем торгов сегодня, обогнавший даже объем торгов по акциям Сбербанка».

    Аналитик "Велес Капитала" Елена Кожухова: Бурный рост акций НМТП в последние дни наблюдается без каких-либо фундаментальных причин.

    Директор по работе с клиентами "БКС Мир инвестиций" Роман Носов: «Текущая ситуация – это скорее некий разгон, который чаще всего заканчивается тем, что те участники, которые приобретают акции на текущих уровнях, в момент коррекции на рынке могут оказаться с бумагами неликвидной компании на долгие годы, а цена может не вернуться к текущим уровням еще долгие годы».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Все Верно
    📈 Акции НМТП взлетели на 31% и обновили исторический максимум без видимых причин и новостей
    📈 Акции НМТП взлетели на 31% и обновили исторический максимум без видимых причин и новостей

    Бумаги обновляют исторические максимумы четвертый торговый день подряд начиная со 2 августа, с этого дня стоимость акций НМТП выросла на 70%. Каких-то драйверов или новостей, способных объяснить столь сильный рост, не найдено.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Все как я люблю

    Коммунизму быть!, догоняй!!!
  5. Аватар Коммунизму быть!
  6. Аватар Коммунизму быть!
    Собрали стопы петухов которые раскрыв клюв с выпученными глазами решили что новостной фон за них.
  7. Аватар Плантатор Мигель
    Весь рост до первого затопленного танкера

    tsa, при таком раскладе и нефть по 120 баксов за бочку. За такое бункерный дед Бидон укрофюреру ремня дать может.
  8. Аватар Михаил Лобанов
    торги временно прекращены пишет, брокер Сбер

    Константин Семеньков,
    Да ладно
  9. Аватар tsa
    Так и есть. Но покупатель, похоже, выдыхается
  10. Аватар Лом
    происходит смена собственника free-float
  11. Аватар tsa
    Перевозки по черному морю наша ахилесова пята, и защитить ее крайне сложно, отсюда весь негатив, кот., по-моему, в данный момент игнорируется
  12. Аватар Вася Баффет
    tsa, кто тут смотрит на сво в последнее время, скоро финиш сво

    Сергей Цукерман, из тех, кто поадекватнее, все. Не смотрит на это сейчас, наверное, только Стёпа Грозный
  13. Аватар tsa
    tsa, кто тут смотрит на сво в последнее время, скоро финиш сво

    Сергей Цукерман, Думаю, к сожалению, что многие из здесь присутствующих. финиш не застанут
  14. Аватар tsa
    Весь рост до первого затопленного танкера
  15. Аватар Сергей Цукерман
    Все так бы и было, но СВО внесет свои коррективы и думаю, мало не покажется

    tsa, кто тут смотрит на сво в последнее время, скоро финиш сво
  16. Аватар Вася Баффет
    Все так бы и было, но СВО внесет свои коррективы и думаю, мало не покажется

    tsa, это запросто. Но там уже давно просчитать ничего невозможно.
  17. Аватар tsa
    Все так бы и было, но СВО внесет свои коррективы и думаю, мало не покажется
  18. Аватар Елена Кондрашова
    Я тоже думаю что цена до 20 вырастет, может не сегодня, но будет такое. Просто ощущение такое, странно что года 2 назад не выросла до 20…
  19. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Сижу со средней 5,4 рубля и тихо офигеваю:)

    Михаил Гайлит, ты знаешь, у меня средняя немного выше, но похожие ощущения. Я склоняюсь к тому, что на ребалансировке через месяц частично зафиксирую прибыль. На какую долю — пока не решил. Разумеется, полную продажу пакета даже не рассматриваю.
  20. Аватар Алексей
    У меня средняя 5,1 большую часть купил прошлым летом
  21. Аватар Дарик
    Вася Баффет, Сижу со средней 5,4 рубля и тихо офигеваю:)

    Михаил Гайлит, красавчик
  22. Аватар Михаил Гайлит
    Вообще ничего пока не делаю. Не покупаю и не продаю. Продолжаю наблюдение.

    Вася Баффет, Сижу со средней 5,4 рубля и тихо офигеваю:)
  23. Аватар Алексей
    Видел на другом ресурсе пишут что справедливая цена 20-30 рублей и идёт рекордный объем сделок, то есть это не разгон телеграмм каналов. Но сам я в фундаментальном анализе не разбираюсь
  24. Аватар Сергей Хорошавин
    боюсь подумать. что сейчас в голове у людей кто 2 недели назад продовал по 9 р)))

    Дарик, я по 7,5 продал…
  25. Аватар Вася Баффет
    Вообще ничего пока не делаю. Не покупаю и не продаю. Продолжаю наблюдение.

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: