Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 245,7 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 3,6
P/BV 1,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.755₽  -1.05%
  1. Аватар antosha
    Долгосрочно будет падать на 7.5р, с небольшими отскоками. Отмена дивов опустит на 7р бумагу, где и будет хороший закуп.

    Николай, думаю, отмененные дивиденды уже в цене.
  2. Аватар Сергей
    Телеграммщики выходят, сегодня должны 8р пробить)
  3. Аватар Сергей
    Долгосрочно будет падать на 7.5р, с небольшими отскоками. Отмена дивов опустит на 7р бумагу, где и будет хороший закуп.
  4. Аватар Сергей
  5. Аватар Дмитрий Суриков
    Динозавры, вам тут не ракеты надо запускать, а бумеранги. Застряли в прошлом и мечтаете о космических кара_блях. В космос счас запускают токо хомяков. Например, догикоин за 2 месяца вырос в 20 раз, достиг орбиты Луны и выполняет манёвры для полёта на Марс.

      , Мы своего дождемся, рынок всегда стремится к справедливой цене. Спасибо за заботу.
  6. Аватар orbit
    По нонешним временам и 8.2 это ракета.😂
  7. Аватар Вася Баффет
    Когда взлёт ракеты?

    kiselev, это надо у Штренда спросить, он тут у нас второй, после Королёва
  8. Аватар Алексей Киселев
  9. Аватар Rezistor78
    Ожила лошадь, я уж думал, померла так померла.

    Rezistor78, нужно уметь ждать, год был непростой, да и последние дивы уж больно шикарные были :) эта лошадка еще покажет прыть!

    Вольд, жду, устал уже, но затарено давно, хоть и дорого вышло. Но надеюсь, оно того стоит. Больно темная лошадка, должна еще игогокнуть, хоть разок ))
  10. Аватар Вольд
    Ожила лошадь, я уж думал, померла так померла.

    Rezistor78, нужно уметь ждать, год был непростой, да и последние дивы уж больно шикарные были :) эта лошадка еще покажет прыть!
  11. Аватар Rezistor78
    Ожила лошадь, я уж думал, померла так померла.
  12. Аватар Игорь Морозов
    ну что? разгон от РДВ на возможном включении в FTSE

    Роман Ранний,
    цель 9,5 — идет на закрытие дивидендного гэпа прошлого года.
  13. Аватар Роман Ранний
    ну что? разгон от РДВ на возможном включении в FTSE
  14. Аватар Марвин_Инвестор

    orbit, жаль, прибыль то упала намного, дивы не знаю…
    ещё и модернизация — как бы нас вообще с дивами не кинули.

    Лог, счас это тренд сезона с дивами кидать, см. пример с Энелом.
    Я решил слить НМТП, как бесперспективный кейс.
  15. Аватар orbit
    investfunds.ru/stocks/Novorossiysk-Commercial-Sea-Port/
    НМТП дивы тут написано 16,6 % ого

    Лог, новички, они такие хомячки, что просто прелесть. 😂👍
  16. Аватар ВЛАДиК
    В нынешнем году стартует масштабная модернизация порта. Начнется строительство нового перегрузочного комплекса стоимостью почти 1,5 млрд рублей. Модернизация идет в рамках развития международного транспортного коридора «Север — Юг».
  17. Аватар ВЛАДиК
    Порт на 20% принадлежит государству, а на 62% контролируется государственной компанией «Транснефть»…
  18. Аватар ВЛАДиК
    Премьер-министр Михаил Мишустин предложил включить в совет директоров и ревизионную комиссию ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) двух представителей Росимущества.
  19. Аватар stanislava
    В 2021 году операционные показатели НМТП продолжат восстанавливаться - Промсвязьбанк
    Грузооборот НМТП в 2020 году сократился на 21% г/г

    Грузооборот НМТП в 2020 году сократился на 21% г/г, до 110,6 млн тонн в основном за счет снижения объема перевалки наливных грузов, которые за год снизились на 23,3%, до 87,8 млн тонн. Перевалка сухих грузов снизилась на 10,8% г/г, до 22,8 млн тонн.
    Падение перевалки наливных грузов, в том числе сырой нефти, обусловлено общемировыми тенденциями из-за пандемии и вследствие реализации соглашения ОПЕК+. В 2021 году операционные показатели продолжат восстанавливаться, однако достижение уровней 2019 года можно ожидать не ранее 2022 года.
    Промсвязьбанк
               В 2021 году операционные показатели НМТП продолжат восстанавливаться - Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Нормализованный грузооборот НМТП за 20 г -21%

    Нормализованный грузооборот Группы НМТП за 12 месяцев 2020 г. в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. составил 110,6 млн тонн (-21%).

    Перевалка наливных грузов снизилась на 26,6 млн тонн (-23,3%), до 87,8 млн тонн.

    Перевалка сухих грузов составила 22,8 млн тонн (-10,8%, или 2,8 млн тонн), в том числе навалочных грузов перегружено в объеме 7,1 млн тонн (+9,3%, или 0,6 млн тонн).

    сообщение

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Марвин_Инвестор
    Инвестиции каждый день
    #инвестиции #каждый #день Итак. Первая бумага, которую я покупаю в свой портфель, это Новороссийский Морской Торговый Порт #NMTP. Выручка компании за 9 месяцев упала на 27,6% до $481,5 млн. Основным направлением служат стивидорные услуги, а перевалка сырой нефти и нефтеналивных грузов занимает большую их долю.  Чистая прибыль обрушилась на 92,7% до $58,9 млн. Скорректированная на неденежные статьи прибыль сократилась не так сильно, всего на 22,8% до $226,7 млн. Чистый долг на конец отчетного периода составил $573,8 млн, увеличившись на 48,2%. Свою лепту внесли опять же курсовые переоценки. Однако, NetDebt/EBITDA по прежнему остается низкой — 1,1x. Дивидендная доходность за 2019г составила 12,7%. Повторить такой успех вряд ли получится по итогам 2020 года, но рассчитывать на 0,5-0,6 рублей все же стоит. Это ориентирует на 6-7% доходности. Что неплохо на сегодняшний день.  НМТП нельзя рассматривать, как идею, которая принесет быстрый доход. Но я буду периодически возвращаться к покупке этой бумаги, особенно на просадках ниже 8 рублей.   НМТП — купил 100 акций по 8.305 рублей.  Весь негатив, который уже есть в бумаге, заложен в цену.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ара Аткатов, А какой вообще потенциал вы видите в данном активе и какие на ваш взгляд по НМТП могут быть драйверы роста?

    Pavel, Белоруссия, Сирия, Китай, все арабские страны. Торговый оборот будет расти, а снижение объёмов перевалки нефти думаю временно. Сделка ОПЕК+ и сумасшествие по коронавирусу скоро уйдут.

    Ара Аткатов, ну а если санкции или что еще хуже эмбарго? А причем тут Китай или Арабские страны, Китай в ОАЭ и у Саудитов заливается. Причем если РФию облажат санкциями из АДА, то кранты портику. Куда ее девать кому будет нужен продукт от забаненного гос-ва?

    Pavel, ты карту Земли то хоть видел, забаниватель государств?
    Санкции осталось только из немытого европейского зАДА ввести, остальные уже введены.

    Плантатор Мигель, Я да видел а ты? Ну вот и посмотрим когда забанят, они ведь этот дурдом терпеть не будут (я про коллективный запад). И переключатся на альтернативных поставщиков.

    Pavel, а что мешало раньше не терпеть дурдом коллективному Западу, Крым был, Боинг был, Скрипали, Типо Навальный последней каплей стал? С 14 года кота за яйца тянет коллективный Запад. Чей только кот? Одни вопросы

    Владислав Сорокин, они надеялись на наше благоразумие и что мы с ними партнеры. По последней реплике Лаврова и высылки части дипломатов они поняли с кем имеют дело и вспомнили про санкции, сейчас уже и им и нам терять нечего можно все похерить без зазрения совести.
    Отмечу что некоторые рестрикции действуют и ограничивают нас в технологиях. Мы заметно проигрываем им особенно в части нефтянки, т.к. запрещено передовые технологии проведения бурения и пр. процессов передавать в РФ. Кроме того не забывайте что нас жестко забанили на кредиты, даже Китайцы жалкий юань боятся в долг давать без согласия (US).

    Pavel, по предложению:
    «Кроме того не забывайте что нас жестко забанили на кредиты, даже Китайцы жалкий юань боятся в долг давать без согласия (US)»

    Вам с регулярной периодичностью разве не валятся смс-ки от банков с предложениями взять у них кредит, под внешне разумный %%"? Это к тому, что в банках деньги девать не куда. Сколько реальных примеров знаете, от юр.лиц, что они без возможности кредитования назападе загнулись? А когда примеры назовете — скольким людям есть печать до этих юр.лиц (не не брать в расчет желание хайпануться).

    Vlad7, Что значит в банках денег девать некуда? Костин обещал Путину купить ОФЗ на несколько сотен ярдов и где все никак не купит.
    Все примеры юрлиц указаны в статье л санкциях ссылку на которую я ниже публиковал.

    Там хренова куча компаний в том числе и нефтнянка (наша кормилица-безноколонка), в том числе секоторальные рестрикции запреты на кредитование, участие в совместных проектов, покупка облиг компаний и самое страшное поставка технологий особенно в части шельфовых разработок и для арктических проектов, а так же как пример персональные против CEO Богданова СНГ.
    Люди в большинстве — просто не в курсе, что это такое санкции-шманции и как это вообще работает им об этом правительство не рассказывает и по телеку не показывают. И пока может быть большинству и плевать и на Богданова и на Сургутнефтегаз, но когда появятся пустые полки опять в магазинах, а зарплата свалится под 0, может быть они и вспомнят начало санкционной спирали с 2014г.
    Санкции жестко бьют по нефтяному сектору который все еще дает профит по бюджету, а с бюджетом в РФ пока дефицит и хз что там с ФНБ.

    Pavel, я Вам ремарочку сделал по иному заявлению.
    Что касается иных озвученных аргументов, то:

    С размещением Минфином ОФЗ проблем собственно нет. По итогу, ОФЗ в объеме, необходимом для финансирования размещаются (доразмещаются), спрос на них есть.

    Про Богданова и ПАО «Сургутнефтегаз». Если за них переживаете, посмотрите в строку 2200 Отчета о финансовых результатах за январь — сентябрь 2020 года.
    Прибыль от продаж (это то, что без добавки от переоценки «кубышки») = 114 192 802 000 руб. Они только от основной деятельности получили прибыль 114 млрд. См. по ссылке: www.surgutneftegas.ru/investors/reporting/
    В шельфовые разработки и арктические проекты они не лезут. Им и так хватает на то, что они по жизни хотят.
    Приостановитесь и вдумайтесь в размер указанной суммы. И мне кажется, что Вы, в качестве аргументов плохого пытаетесь притягивать тех, у кого и так нормально с доходами. Да, могло быть и лучше, но прибыль от основной деятельности за 9 мес в размере 114 млрд. – это для них нормально.

    Про ФНБ. Объем Фонда национального благосостояния на 01.01.2021 составляет 13 545,66 (млрд. рублей) = 183,36 млрд. долл. США. И по абсолютному значению растет, динамику можно наблюдать по ссылке: minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=27068-obem_fonda_natsionalnogo_blagosostoyaniya

    Нет ощущения, что стараетесь валить в кучу все подряд, и подсели под чужое влияние?

    Vlad7, аргементации недостаточо. Т.к. санкции влияют в долгосрок, а прибыли у нефтяников носят локальный характер, и все еще вопрос заложены ли в них риски отсутствия технологий, отсутствия кредитования/фондирования. И уж тем более эмбарго ?
    По ОФЗ вопрос, Минфин не может в ранее планируемых объемах разместиться это Силуанов подтверждает.
    По ФНБ — ок.
    Здесь речь не о чужом влиянии, а о том как санкции и текущая ситуация с экономикой в РФ повлияют на прибыль инвесторов.
  22. Аватар Vlad7
    Инвестиции каждый день
    #инвестиции #каждый #день Итак. Первая бумага, которую я покупаю в свой портфель, это Новороссийский Морской Торговый Порт #NMTP. Выручка компании за 9 месяцев упала на 27,6% до $481,5 млн. Основным направлением служат стивидорные услуги, а перевалка сырой нефти и нефтеналивных грузов занимает большую их долю.  Чистая прибыль обрушилась на 92,7% до $58,9 млн. Скорректированная на неденежные статьи прибыль сократилась не так сильно, всего на 22,8% до $226,7 млн. Чистый долг на конец отчетного периода составил $573,8 млн, увеличившись на 48,2%. Свою лепту внесли опять же курсовые переоценки. Однако, NetDebt/EBITDA по прежнему остается низкой — 1,1x. Дивидендная доходность за 2019г составила 12,7%. Повторить такой успех вряд ли получится по итогам 2020 года, но рассчитывать на 0,5-0,6 рублей все же стоит. Это ориентирует на 6-7% доходности. Что неплохо на сегодняшний день.  НМТП нельзя рассматривать, как идею, которая принесет быстрый доход. Но я буду периодически возвращаться к покупке этой бумаги, особенно на просадках ниже 8 рублей.   НМТП — купил 100 акций по 8.305 рублей.  Весь негатив, который уже есть в бумаге, заложен в цену.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ара Аткатов, А какой вообще потенциал вы видите в данном активе и какие на ваш взгляд по НМТП могут быть драйверы роста?

    Pavel, Белоруссия, Сирия, Китай, все арабские страны. Торговый оборот будет расти, а снижение объёмов перевалки нефти думаю временно. Сделка ОПЕК+ и сумасшествие по коронавирусу скоро уйдут.

    Ара Аткатов, ну а если санкции или что еще хуже эмбарго? А причем тут Китай или Арабские страны, Китай в ОАЭ и у Саудитов заливается. Причем если РФию облажат санкциями из АДА, то кранты портику. Куда ее девать кому будет нужен продукт от забаненного гос-ва?

    Pavel, ты карту Земли то хоть видел, забаниватель государств?
    Санкции осталось только из немытого европейского зАДА ввести, остальные уже введены.

    Плантатор Мигель, Я да видел а ты? Ну вот и посмотрим когда забанят, они ведь этот дурдом терпеть не будут (я про коллективный запад). И переключатся на альтернативных поставщиков.

    Pavel, а что мешало раньше не терпеть дурдом коллективному Западу, Крым был, Боинг был, Скрипали, Типо Навальный последней каплей стал? С 14 года кота за яйца тянет коллективный Запад. Чей только кот? Одни вопросы

    Владислав Сорокин, они надеялись на наше благоразумие и что мы с ними партнеры. По последней реплике Лаврова и высылки части дипломатов они поняли с кем имеют дело и вспомнили про санкции, сейчас уже и им и нам терять нечего можно все похерить без зазрения совести.
    Отмечу что некоторые рестрикции действуют и ограничивают нас в технологиях. Мы заметно проигрываем им особенно в части нефтянки, т.к. запрещено передовые технологии проведения бурения и пр. процессов передавать в РФ. Кроме того не забывайте что нас жестко забанили на кредиты, даже Китайцы жалкий юань боятся в долг давать без согласия (US).

    Pavel, по предложению:
    «Кроме того не забывайте что нас жестко забанили на кредиты, даже Китайцы жалкий юань боятся в долг давать без согласия (US)»

    Вам с регулярной периодичностью разве не валятся смс-ки от банков с предложениями взять у них кредит, под внешне разумный %%"? Это к тому, что в банках деньги девать не куда. Сколько реальных примеров знаете, от юр.лиц, что они без возможности кредитования назападе загнулись? А когда примеры назовете — скольким людям есть печать до этих юр.лиц (не не брать в расчет желание хайпануться).

    Vlad7, Что значит в банках денег девать некуда? Костин обещал Путину купить ОФЗ на несколько сотен ярдов и где все никак не купит.
    Все примеры юрлиц указаны в статье л санкциях ссылку на которую я ниже публиковал.

    Там хренова куча компаний в том числе и нефтнянка (наша кормилица-безноколонка), в том числе секоторальные рестрикции запреты на кредитование, участие в совместных проектов, покупка облиг компаний и самое страшное поставка технологий особенно в части шельфовых разработок и для арктических проектов, а так же как пример персональные против CEO Богданова СНГ.
    Люди в большинстве — просто не в курсе, что это такое санкции-шманции и как это вообще работает им об этом правительство не рассказывает и по телеку не показывают. И пока может быть большинству и плевать и на Богданова и на Сургутнефтегаз, но когда появятся пустые полки опять в магазинах, а зарплата свалится под 0, может быть они и вспомнят начало санкционной спирали с 2014г.
    Санкции жестко бьют по нефтяному сектору который все еще дает профит по бюджету, а с бюджетом в РФ пока дефицит и хз что там с ФНБ.

    Pavel, я Вам ремарочку сделал по иному заявлению.
    Что касается иных озвученных аргументов, то:

    С размещением Минфином ОФЗ проблем собственно нет. По итогу, ОФЗ в объеме, необходимом для финансирования размещаются (доразмещаются), спрос на них есть.

    Про Богданова и ПАО «Сургутнефтегаз». Если за них переживаете, посмотрите в строку 2200 Отчета о финансовых результатах за январь — сентябрь 2020 года.
    Прибыль от продаж (это то, что без добавки от переоценки «кубышки») = 114 192 802 000 руб. Они только от основной деятельности получили прибыль 114 млрд. См. по ссылке: www.surgutneftegas.ru/investors/reporting/
    В шельфовые разработки и арктические проекты они не лезут. Им и так хватает на то, что они по жизни хотят.
    Приостановитесь и вдумайтесь в размер указанной суммы. И мне кажется, что Вы, в качестве аргументов плохого пытаетесь притягивать тех, у кого и так нормально с доходами. Да, могло быть и лучше, но прибыль от основной деятельности за 9 мес в размере 114 млрд. – это для них нормально.

    Про ФНБ. Объем Фонда национального благосостояния на 01.01.2021 составляет 13 545,66 (млрд. рублей) = 183,36 млрд. долл. США. И по абсолютному значению растет, динамику можно наблюдать по ссылке: minfin.gov.ru/ru/document/?id_4=27068-obem_fonda_natsionalnogo_blagosostoyaniya

    Нет ощущения, что стараетесь валить в кучу все подряд, и подсели под чужое влияние?
  23. Аватар Марвин_Инвестор
    Инвестиции каждый день
    #инвестиции #каждый #день Итак. Первая бумага, которую я покупаю в свой портфель, это Новороссийский Морской Торговый Порт #NMTP. Выручка компании за 9 месяцев упала на 27,6% до $481,5 млн. Основным направлением служат стивидорные услуги, а перевалка сырой нефти и нефтеналивных грузов занимает большую их долю.  Чистая прибыль обрушилась на 92,7% до $58,9 млн. Скорректированная на неденежные статьи прибыль сократилась не так сильно, всего на 22,8% до $226,7 млн. Чистый долг на конец отчетного периода составил $573,8 млн, увеличившись на 48,2%. Свою лепту внесли опять же курсовые переоценки. Однако, NetDebt/EBITDA по прежнему остается низкой — 1,1x. Дивидендная доходность за 2019г составила 12,7%. Повторить такой успех вряд ли получится по итогам 2020 года, но рассчитывать на 0,5-0,6 рублей все же стоит. Это ориентирует на 6-7% доходности. Что неплохо на сегодняшний день.  НМТП нельзя рассматривать, как идею, которая принесет быстрый доход. Но я буду периодически возвращаться к покупке этой бумаги, особенно на просадках ниже 8 рублей.   НМТП — купил 100 акций по 8.305 рублей.  Весь негатив, который уже есть в бумаге, заложен в цену.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ара Аткатов, А какой вообще потенциал вы видите в данном активе и какие на ваш взгляд по НМТП могут быть драйверы роста?

    Pavel, Белоруссия, Сирия, Китай, все арабские страны. Торговый оборот будет расти, а снижение объёмов перевалки нефти думаю временно. Сделка ОПЕК+ и сумасшествие по коронавирусу скоро уйдут.

    Ара Аткатов, ну а если санкции или что еще хуже эмбарго? А причем тут Китай или Арабские страны, Китай в ОАЭ и у Саудитов заливается. Причем если РФию облажат санкциями из АДА, то кранты портику. Куда ее девать кому будет нужен продукт от забаненного гос-ва?

    Pavel, ты карту Земли то хоть видел, забаниватель государств?
    Санкции осталось только из немытого европейского зАДА ввести, остальные уже введены.

    Плантатор Мигель, Я да видел а ты? Ну вот и посмотрим когда забанят, они ведь этот дурдом терпеть не будут (я про коллективный запад). И переключатся на альтернативных поставщиков.

    Pavel, а что мешало раньше не терпеть дурдом коллективному Западу, Крым был, Боинг был, Скрипали, Типо Навальный последней каплей стал? С 14 года кота за яйца тянет коллективный Запад. Чей только кот? Одни вопросы

    Владислав Сорокин, они надеялись на наше благоразумие и что мы с ними партнеры. По последней реплике Лаврова и высылки части дипломатов они поняли с кем имеют дело и вспомнили про санкции, сейчас уже и им и нам терять нечего можно все похерить без зазрения совести.

    Pavel, хотелось бы увидеть. Просто уже много лет одни разговоры и жидкие как стул младенца списки санкции. Нет я против санкций в принципе. Просто такое ощущение что выгодно всем что происходит. И западу который уговаривает и призывает к благоразумие и нам. Пока нас ругают «А Васька слушает и ест»

    Владислав Сорокин, да есть уже санкции вот список: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8_%D1%81_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8_2014_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
    А к тем которые из АДА:
    1. Отключение SWIFT
    2. Эмбарго на углеводороды (в том числе запрет третьим странам на закупку сырья в РФ)
    3. Персональные против кооператива «Озера» (уже Вексельберг попал)

    В свете темы об НМТП меня волнует п.2. Если это произойдет возможен и термоядерный конфликт, ибо терять нечего а экономика РФ основана на сплошном экспорте сырья. (страна бензоколонка)


    Pavel, да я примерно предполагаю. Просто не понятно, Боинг сбили нет санкций из ада. Я просто не представляю что ещё надо сделать страшным русским. Санкции неоьходимы в той части с которой возможно начнутся наконец перемены в экономике. Но пока мне что то не верится. Всё довольны и стараются сохранить мину при плохой игре и наши и Европейцы. Сша отдельная тема. Я практически уверен завтра отменят все санкции европейцы если их отпустят с поводка. Конечно если Россия тоже пойдёт на уступки. Крым конечно не отдадут никогда. Что это будет не знаю. Может пару островов Японии.

    Владислав Сорокин, а кому мы вообще нужны и что нам уступать? Вклад в мировое ВВП -1,2%. Все что есть это галимая ресурсная база. Нужены более весомые профиты для партнерства с нашей страной, я пока таких не вижу в текущих реалиях.

    Pavel, ну видимо европейцы их видят. Введи торговое эмбарго на все металл, нефть, уголь, лес, блядей. Получается не все так просто. Или они просто боятся, что мы им калибры отсылать начнем? Хотя у них может план такой варить лягушку на медленном огне. Про ввп мировое мы на 7 месте, сразу за Германией. За нами Индонезия, Франция, Великобритания.

    Владислав Сорокин, уточню что тут речь не про ВВП на ППС, а про вклад всей экономики РФ в мировое ВПП, достигает 3,12 % от 2018 год. И Кудрин прогнозирует снижение до 2024, это кошмар.
  24. Аватар Владислав Сорокин
    Инвестиции каждый день
    #инвестиции #каждый #день Итак. Первая бумага, которую я покупаю в свой портфель, это Новороссийский Морской Торговый Порт #NMTP. Выручка компании за 9 месяцев упала на 27,6% до $481,5 млн. Основным направлением служат стивидорные услуги, а перевалка сырой нефти и нефтеналивных грузов занимает большую их долю.  Чистая прибыль обрушилась на 92,7% до $58,9 млн. Скорректированная на неденежные статьи прибыль сократилась не так сильно, всего на 22,8% до $226,7 млн. Чистый долг на конец отчетного периода составил $573,8 млн, увеличившись на 48,2%. Свою лепту внесли опять же курсовые переоценки. Однако, NetDebt/EBITDA по прежнему остается низкой — 1,1x. Дивидендная доходность за 2019г составила 12,7%. Повторить такой успех вряд ли получится по итогам 2020 года, но рассчитывать на 0,5-0,6 рублей все же стоит. Это ориентирует на 6-7% доходности. Что неплохо на сегодняшний день.  НМТП нельзя рассматривать, как идею, которая принесет быстрый доход. Но я буду периодически возвращаться к покупке этой бумаги, особенно на просадках ниже 8 рублей.   НМТП — купил 100 акций по 8.305 рублей.  Весь негатив, который уже есть в бумаге, заложен в цену.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ара Аткатов, А какой вообще потенциал вы видите в данном активе и какие на ваш взгляд по НМТП могут быть драйверы роста?

    Pavel, Белоруссия, Сирия, Китай, все арабские страны. Торговый оборот будет расти, а снижение объёмов перевалки нефти думаю временно. Сделка ОПЕК+ и сумасшествие по коронавирусу скоро уйдут.

    Ара Аткатов, ну а если санкции или что еще хуже эмбарго? А причем тут Китай или Арабские страны, Китай в ОАЭ и у Саудитов заливается. Причем если РФию облажат санкциями из АДА, то кранты портику. Куда ее девать кому будет нужен продукт от забаненного гос-ва?

    Pavel, ты карту Земли то хоть видел, забаниватель государств?
    Санкции осталось только из немытого европейского зАДА ввести, остальные уже введены.

    Плантатор Мигель, Я да видел а ты? Ну вот и посмотрим когда забанят, они ведь этот дурдом терпеть не будут (я про коллективный запад). И переключатся на альтернативных поставщиков.

    Pavel, а что мешало раньше не терпеть дурдом коллективному Западу, Крым был, Боинг был, Скрипали, Типо Навальный последней каплей стал? С 14 года кота за яйца тянет коллективный Запад. Чей только кот? Одни вопросы

    Владислав Сорокин, они надеялись на наше благоразумие и что мы с ними партнеры. По последней реплике Лаврова и высылки части дипломатов они поняли с кем имеют дело и вспомнили про санкции, сейчас уже и им и нам терять нечего можно все похерить без зазрения совести.

    Pavel, хотелось бы увидеть. Просто уже много лет одни разговоры и жидкие как стул младенца списки санкции. Нет я против санкций в принципе. Просто такое ощущение что выгодно всем что происходит. И западу который уговаривает и призывает к благоразумие и нам. Пока нас ругают «А Васька слушает и ест»

    Владислав Сорокин, да есть уже санкции вот список: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8_%D1%81_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8_2014_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
    А к тем которые из АДА:
    1. Отключение SWIFT
    2. Эмбарго на углеводороды (в том числе запрет третьим странам на закупку сырья в РФ)
    3. Персональные против кооператива «Озера» (уже Вексельберг попал)

    В свете темы об НМТП меня волнует п.2. Если это произойдет возможен и термоядерный конфликт, ибо терять нечего а экономика РФ основана на сплошном экспорте сырья. (страна бензоколонка)


    Pavel, да я примерно предполагаю. Просто не понятно, Боинг сбили нет санкций из ада. Я просто не представляю что ещё надо сделать страшным русским. Санкции неоьходимы в той части с которой возможно начнутся наконец перемены в экономике. Но пока мне что то не верится. Всё довольны и стараются сохранить мину при плохой игре и наши и Европейцы. Сша отдельная тема. Я практически уверен завтра отменят все санкции европейцы если их отпустят с поводка. Конечно если Россия тоже пойдёт на уступки. Крым конечно не отдадут никогда. Что это будет не знаю. Может пару островов Японии.

    Владислав Сорокин, а кому мы вообще нужны и что нам уступать? Вклад в мировое ВВП -1,2%. Все что есть это галимая ресурсная база. Нужены более весомые профиты для партнерства с нашей страной, я пока таких не вижу в текущих реалиях.

    Pavel, ну видимо европейцы их видят. Введи торговое эмбарго на все металл, нефть, уголь, лес, блядей. Получается не все так просто. Или они просто боятся, что мы им калибры отсылать начнем? Хотя у них может план такой варить лягушку на медленном огне. Про ввп мировое мы на 7 месте, сразу за Германией. За нами Индонезия, Франция, Великобритания.
  25. Аватар Марвин_Инвестор
    Инвестиции каждый день
    #инвестиции #каждый #день Итак. Первая бумага, которую я покупаю в свой портфель, это Новороссийский Морской Торговый Порт #NMTP. Выручка компании за 9 месяцев упала на 27,6% до $481,5 млн. Основным направлением служат стивидорные услуги, а перевалка сырой нефти и нефтеналивных грузов занимает большую их долю.  Чистая прибыль обрушилась на 92,7% до $58,9 млн. Скорректированная на неденежные статьи прибыль сократилась не так сильно, всего на 22,8% до $226,7 млн. Чистый долг на конец отчетного периода составил $573,8 млн, увеличившись на 48,2%. Свою лепту внесли опять же курсовые переоценки. Однако, NetDebt/EBITDA по прежнему остается низкой — 1,1x. Дивидендная доходность за 2019г составила 12,7%. Повторить такой успех вряд ли получится по итогам 2020 года, но рассчитывать на 0,5-0,6 рублей все же стоит. Это ориентирует на 6-7% доходности. Что неплохо на сегодняшний день.  НМТП нельзя рассматривать, как идею, которая принесет быстрый доход. Но я буду периодически возвращаться к покупке этой бумаги, особенно на просадках ниже 8 рублей.   НМТП — купил 100 акций по 8.305 рублей.  Весь негатив, который уже есть в бумаге, заложен в цену.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Ара Аткатов, А какой вообще потенциал вы видите в данном активе и какие на ваш взгляд по НМТП могут быть драйверы роста?

    Pavel, Белоруссия, Сирия, Китай, все арабские страны. Торговый оборот будет расти, а снижение объёмов перевалки нефти думаю временно. Сделка ОПЕК+ и сумасшествие по коронавирусу скоро уйдут.

    Ара Аткатов, ну а если санкции или что еще хуже эмбарго? А причем тут Китай или Арабские страны, Китай в ОАЭ и у Саудитов заливается. Причем если РФию облажат санкциями из АДА, то кранты портику. Куда ее девать кому будет нужен продукт от забаненного гос-ва?

    Pavel, ты карту Земли то хоть видел, забаниватель государств?
    Санкции осталось только из немытого европейского зАДА ввести, остальные уже введены.

    Плантатор Мигель, Я да видел а ты? Ну вот и посмотрим когда забанят, они ведь этот дурдом терпеть не будут (я про коллективный запад). И переключатся на альтернативных поставщиков.

    Pavel, а что мешало раньше не терпеть дурдом коллективному Западу, Крым был, Боинг был, Скрипали, Типо Навальный последней каплей стал? С 14 года кота за яйца тянет коллективный Запад. Чей только кот? Одни вопросы

    Владислав Сорокин, они надеялись на наше благоразумие и что мы с ними партнеры. По последней реплике Лаврова и высылки части дипломатов они поняли с кем имеют дело и вспомнили про санкции, сейчас уже и им и нам терять нечего можно все похерить без зазрения совести.

    Pavel, хотелось бы увидеть. Просто уже много лет одни разговоры и жидкие как стул младенца списки санкции. Нет я против санкций в принципе. Просто такое ощущение что выгодно всем что происходит. И западу который уговаривает и призывает к благоразумие и нам. Пока нас ругают «А Васька слушает и ест»

    Владислав Сорокин, да есть уже санкции вот список: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%B2_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B8_%D1%81_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8_2014_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0
    А к тем которые из АДА:
    1. Отключение SWIFT
    2. Эмбарго на углеводороды (в том числе запрет третьим странам на закупку сырья в РФ)
    3. Персональные против кооператива «Озера» (уже Вексельберг попал)

    В свете темы об НМТП меня волнует п.2. Если это произойдет возможен и термоядерный конфликт, ибо терять нечего а экономика РФ основана на сплошном экспорте сырья. (страна бензоколонка)


    Pavel, при исполнении пункта 2 цена на нефть будет далеко за $100/баррель, оно кому надо? Правительства даже деградирующих демократий не совсем безумцы. И зачем загонять в угол страну, известную асимметричными шагами в политике? Не будет адских санкций от слова совсем, ибо результатом станет быстрое сближение с Китаем и радикальные шаги в Восточной Европе, на которые последняя напрашивается давно.

    Вольд, Китай и Индия уже дали понять что мы им не нужны и у них без нас все ок. Глобальные рынки и дружба с США им гораздо важнее. С Китаем понятно там при Байдене счастье он им сейчас с торговыми войнами поможет. А до РФ никому особо дела нет. Санкции могут быть если РФ продолжит дальше свою внешнюю политику в имперских амбициях.

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: