Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 386,2 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,1
P/S 2,7
P/BV 2,0
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

231.3₽  +1.14%
#smartlabonline
  1. Аватар Вольд
    Я после дивов ловил момент по 150 взять. Не поймал. А тут такой подарок.

    Андрей Тугушев, я тоже сегодня докупал
  2. Аватар Андрей Тугушев
    Я после дивов ловил момент по 150 взять. Не поймал. А тут такой подарок.
  3. Аватар Вольд
    Сливают конкретно НЛМК. Северсталь пока выше цены 26 декабря.

    Алексей Пешков, да но НЛМК — 2,08% а Северсталь -1,23% разница не столь драматическая. К тому же НЛМК недавно отстрелялся по дивам, так что ему расти вроде как некуда пока
  4. Аватар Алексей Пешков
    Сливают конкретно НЛМК. Северсталь пока выше цены 26 декабря.
  5. Аватар Вольд
    на чем сливают НЛМК? Есть какие-то новости?

    Владимир Полинский, забастовка в бельгии и активы под вопросом в америке.

    Остап1978, это очень обобщенно. Что то наверняка другое, более конкретное и важное

    Михаил FarEast, ну да, а Северсталь за что? Она у меня так же падает
  6. Аватар LogikoMen
    Лидеры по дивидендам падают. Что может быть лучше? У кого то есть предположения, как НЛМК будет разворачиваться на 5 минутках? Насчет диапазона — 140 -145 Где то думаю здесь.
  7. Аватар Михаил FarEast
    на чем сливают НЛМК? Есть какие-то новости?

    Владимир Полинский, забастовка в бельгии и активы под вопросом в америке.

    Остап1978, это очень обобщенно. Что то наверняка другое, более конкретное и важное
  8. Аватар Остап1978
    на чем сливают НЛМК? Есть какие-то новости?

    Владимир Полинский, забастовка в бельгии и активы под вопросом в америке.
  9. Аватар Вольд
    на чем сливают НЛМК? Есть какие-то новости?
  10. Аватар Гекльберри Финн
  11. Аватар Вольд
    за что же так НЛМК не любят…

    Алексей Пешков, северсталь тоже не любят — с лета так и не отыграла. Сезон + максимум цикла у сталеваров пройден. Вырастет наш новолипецкий
  12. Аватар Алексей Пешков
    за что же так НЛМК не любят…
  13. Аватар LogikoMen
    а вниз? Еще немножко осталось до стопов
  14. Аватар РЕГИОН 57
  15. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - иск к ОГК-2 и ассоциации "НП Совет рынка" по Серовской ГРЭС отклонен

    Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые отклонили иск НЛМК к ОГК-2 и ассоциации «НП Совет рынка»  с требованием признать недействительным изменение договора о строительстве энергоблока Серовской ГРЭС.

    Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу НЛМК на принятое в июне решение арбитражного суда Москвы и сентябрьское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

    ОГК-2 должна была построить на ГРЭС новый блок в рамках обязательной инвестпрограммы и вывести старые мощности. Пуск планировался на ноябрь 2017 года, но в 2015 году при перегрузке в порту Роттердама утонул генератор. Минэнерго РФ предлагало правительству перенести ввод на 2023 год либо передать ДПМ другому генератору. Как сообщалось в феврале 2016 года, правительство РФ одобрило перенос площадки строительства энергоблока мощностью 420 МВт по ДПМ с Серовской ГРЭС ОГК-2 (входит в "


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар stanislava
    НЛМК показала неплохие операционные показатели за 4 квартал - Промсвязьбанк

    Группа НЛМК в IV квартале сократила выплавку стали на 1%, годовой прирост составил 2%

    Группа НЛМК в IV квартале 2018 года произвела 4,36 млн тонн стали, что на 1% ниже аналогичного показателя кварталом ранее, сообщила компания. Продажи в IV квартале выросли на 5%, до 4,6 млн тонн. Производство стали группой в целом за 2018 год достигло 17,5 млн тонн, продемонстрировав рост на 2%. Продажи группы НЛМК в прошлом году выросли на 7%, до 17,6 млн тонн.
    НЛМК показывает неплохие операционные показатели. Рост продаж в 4 кв. – 5%, за 2018 год – 7%. Учитывая рост цен в целом по году это позитивно отразиться на динамике выручке за 2018 год, за 4 кв. показатели будут более слабые из-за сокращения цен. В 2019 году результаты металлургов могут ухудшиться, что будет связано с падением цен на сталь и слабым спросом. В тоже время более слабый рубль может оказать поддержку марже.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар stanislava
    EBITDA НЛМК за 4 квартал 2018 года может снизиться на 14% - Атон

    НЛМК: ослабление структуры продаж и рост затрат окажут давление на EBITDA за 4К18П (-14% кв/кв)

    Продажи стальной продукции выросли на 5% кв/кв до 4 637 тыс т на фоне роста спроса со стороны зарубежных клиентов на полуфабрикаты (продажи +34% кв/кв до 2 023 тыс т), производство стали упало на 1% кв/кв до 4 364 тыс т. Доля готовой продукции снизилась на 10 пп кв/кв до 56%, отражая смещение в структуре продаж в сторону полуфабрикатов. Доля внутренних продаж упала на 8 пп кв/кв до 55% из-за сезонного охлаждения спроса в России.
    Операционные результаты за 4К18 говорят о более слабой продуктовой структуре продаж, что должно оказать давление на рентабельность, наряду с ростом затрат. Мы ожидаем, что EBITDA за 4К18 упадет на 14% кв/кв до $874 млн (против исторического максимума, зарегистрированного в 3К18), выручка должна оказаться на 7% ниже кв/кв на уровне $2 908 млн. НЛМК представит финансовые результаты за 4К18 в период 4-8 февраля 2019.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Григорий Богданов про НЛМК в своем обзоре: smart-lab.ru/blog/517244.php
    Прежде всего приведу информацию от НЛМК по всему рынку

    Средние цены на сырье на мировом рынке:

    — Средние цены на уголь на глобальном рынке выросли на 19% кв/кв (+7% г/г) на фоне устойчивого спроса и ограниченного предложения. На рост котировок также оказало ожидание срыва поставок угля из-за циклона в Австралии в декабре.

    — Средние цены на железорудное сырье выросли на 7% кв/кв (+9% г/г). Рост цен на ЖРС в середине ноября произошел на фоне сокращения объема предложения австралийского сырья из-за погодных условий и перебоев в транспортной системе.

    — Цены на лом в США снизились на 2% кв/кв (+21% г/г). На европейском рынке цены на лом сократились на 1% кв/кв (+2% г/г). На снижение цен оказали влияние, в том числе, девальвация турецкой лиры и ослабление спроса на лом из-за снижения загрузки мощностей в Турции. В России цены снизились на 5% кв/кв (+1% г/г).

    Средние цены на металлопродукцию:

    — На российском рынке средние цены на плоский прокат без покрытий в долларовом выражении сократились на 5-9% кв/кв (-6-11% г/г) на фоне снижения мировых котировок и умеренной девальвации курса рубля к доллару США. Цены на горячекатаный прокат упали на 8-9% кв/кв (-12% г/г), в то время, как цены на холоднокатаный прокат сократились на 5% кв/кв (-6% г/г).

    Средние цены на арматуру в долларовом эквиваленте снизились на 3% кв/кв (+3% г/г).

    — Экспортные котировки слябов на базисе FOB Черное море снизились на 13% кв/кв (-8% г/г).

    — Цены на металлопродукцию в США снизились на 10% кв/кв (+12-28% г/г). Ценовая коррекция была обусловлена стабилизацией спроса и предложения на рынке США.

    — В странах ЕС цены на металлопродукцию в долларовом выражении снизились на 5-7% кв/кв (-0-3% г/г), в том числе, на фоне роста поставок из Турции.

    Общий вывод достаточно простой: доходы упали, расходы выросли. Вообще цена на сталь снизилась с хаев уже примерно на 20%, поэтому разговоры о пике цикла уже не так актуальны, как раньше.
  19. Аватар bwl
    Кому-нибудь дивы пришли?

    Николай Гритчин, пока нет

    Владимир Полинский, пришло письмо по майлу дивы перечислят 29 января
  20. Аватар Вольд
    Кому-нибудь дивы пришли?

    Николай Гритчин, пока нет
  21. Аватар Niko
    Кому-нибудь дивы пришли?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Так так. У НЛМК в отличие от Северстали продажи выросли на 6% в 4 квартале — хороший рост в плоском прокате и «длинных» продуктах.
    Горнорудный сегмент +12%г/г, лучше прогноза.
    В целом результаты позитивные.
  23. Аватар stanislava
    2018 год станет для НЛМК рекордным по выручке - ИФК Солид

    Операционные результаты НЛМК по итогам 2018 года оказались в рамках наших ожиданий. Как и конкурентам по сектору, компании не удалось избежать замедления продаж на внутреннем рынке по итогам года. Результаты компании в целом сопоставимы с показателями «Северстали», также сегодня представившей аналогичный отчет.

    Год для НЛМК оказался нейтральным. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой мировых рынков, нарастив экспортные продажи на 17%. Американский дивизион группы также вырос в продажах на 2%, что отчасти является следствием торгового спора США и Китая. При этом 4 квартал оказался слабым из-за ожиданий покупателей дальнейшего снижения цен. Цены на продукцию будут иметь определяющее значения для финансовых результатов компании в нынешнем году. В 2018 они оставались относительно высокими (прирост в среднем на 5-7%), что позволило увеличивать выручку, несмотря на слабый рост производства (+2%) и объемов продаж (+7%), но в 2019, согласно отраслевым прогнозам, снижение цен продолжится, что заставит компанию адаптироваться к новым условиям. Продажи готовой продукции стагнируют последние 3 года, поэтому фактором роста может стать увеличение продаж полуфабрикатов, что уже наблюдалось в рамках 2018.
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар stanislava
    НЛМК представил положительные результаты за 2018 год - ИК QBF

    В 2018 году продажи группы НЛМК выросли до 17,6 млн т, на 7% выше уровня 2017 года. Об этом сообщила компания. Рост продаж был обеспечен ростом реализации полуфабрикатов на 20% г/г — до 6,8 млн т. Продажи готовой продукции остались на уровне прошлого года — 10,8 млн т.

    Сталелитейная компания НЛМК представила положительные результаты как за 4 квартал, так и за 12 месяцев. Продажи стали за год вновь обновили исторический максимум и достигли 17,3 млн тонн. Тем не менее необходимо отметить, что в 2018 году загрузка мощностей по стали составила 99%. В связи с этим не ожидается, что в 2019 году НЛМК увеличит производство стали.

    Положительным фактором в IV квартале стало увеличение продаж на зарубежных рынках на 33% г/г при снижении продаж на внутреннем рынке на 12% г/г. Учитывая то, что в структуре продаж доля зарубежного рынка выросла с 36% до 45%, а средний курс рубля к доллару в IV квартале 2018 года был на 13,9% ниже, чем за аналогичный период годом ранее, можно ожидать сохранения темпов роста выручки по итогам всего 2018 года выше 20% г/г в рублевом выражении. Положительная динамика может наблюдаться и в I квартале 2019 года за счет увеличения рублевой выручки, поскольку маловероятно, что рубль укрепится до 56,8 руб. за доллар, что соответствует среднему значению в I квартале 2018 года. При этом в ноябре менеджмент компании заявлял о том, что ожидает стабилизации цен на сталь в I квартале текущего года после их снижения во II полугодии 2018 года.
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Васильев Максим
    Группа «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в 2018 году увеличила выпуск стали на 2% по сравнению с предыдущим годом — до 17,493 миллиона тонн, следует из сообщения компании.
    Загрузка сталелитейных мощностей составила 99% против 98% годом ранее. Консолидированные продажи металлопродукции выросли на 7%, до 17,585 миллиона тонн на фоне увеличения спроса на полуфабрикаты и увеличения продаж сортового проката на российском рынке. В частности, реализация полуфабрикатов выросла на 20%, до 6,828 миллиона тонн, готовой продукции – сохранилась на уровне 10,757 миллиона тонн.
    В четвертом квартале 2018 года выпуск стали снизился относительно предыдущего квартала на 1%, до 4,364 миллиона тонн на фоне проведения плановых ремонтов на площадках дивизионов Сортовой прокат РФ и НЛМК-США. Загрузка мощностей снизилась до 98% с 99%. Консолидированные продажи увеличились на 5%, до 4,637 миллиона тонн на фоне роста спроса на слябы и чугун на экспортных рынках. При этом реализация полуфабрикатов выросла на 34%, до 2,023 миллиона тонн, готовой продукции — снизилась на 10%, до 2,614 миллиона тонн. Продажи на внешних рынках выросли на 32% за счет увеличения продаж слябов и чугуна на экспорт сегментом «Плоский прокат РФ».
    Продажи на домашних рынках снизились на 9%, до 2,5 миллиона тонн в связи с перераспределением структуры продаж российских активов в пользу полуфабрикатов из-за проведения ремонтов, сезонным снижением продаж в РФ (на 13%), а также снижением продаж НЛМК США (на 15%) на фоне ожидания потребителями дальнейшего снижения цен. Средние цены на российском рынке на плоский прокат без покрытий в долларовом выражении сократились на 5-9% на фоне снижения мировых котировок и умеренной девальвации курса рубля к доллару, на горячекатаный прокат упали на 8-9%, на холоднокатаный прокат — сократились на 5%.
    Производство железорудного сырья в 2018 году выросло на 7%, до 18,38 миллиона тонн в связи с увеличением производства концентрата и окатышей благодаря внедрению установок пресс-валкового измельчения руды в декабре 2018 года и эффекту программ повышения операционной эффективности. Продажи железорудного сырья выросли на 7%, до 18,38 миллиона тонн за счет роста поставок концентрата и окатышей на 5 и 13%, соответственно. В четвертом квартале производство железорудного сырья выросло относительно предыдущего квартала 3%, до 4,78 миллиона тонн на фоне роста выпуска концентрата и окатышей, продажи увеличились на 3%, до 4,75 миллиона тонн на фоне роста выплавки стали Липецкой площадки.

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: