Число акций ао 5 993 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • NLMK
Капит-я 1 361,1 млрд
Выручка 505,7 млрд
EBITDA
Прибыль 91,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 14,8
P/S 2,7
P/BV 1,9
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НЛМК Календарь Акционеров
14/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 25,43 руб/акция
24/05 NLMK: последний день с дивидендом 25,43 руб
27/05 NLMK: закрытие реестра по дивидендам 25,43 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НЛМК акции

227.1₽  +0.26%
#smartlabonline
  1. Аватар Алексей Пешков
    за что же так НЛМК не любят…
  2. Аватар LogikoMen
    а вниз? Еще немножко осталось до стопов
  3. Аватар РЕГИОН 57
  4. Аватар Редактор Боб
    НЛМК - иск к ОГК-2 и ассоциации "НП Совет рынка" по Серовской ГРЭС отклонен

    Арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты двух нижестоящих инстанций, которые отклонили иск НЛМК к ОГК-2 и ассоциации «НП Совет рынка»  с требованием признать недействительным изменение договора о строительстве энергоблока Серовской ГРЭС.

    Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационную жалобу НЛМК на принятое в июне решение арбитражного суда Москвы и сентябрьское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

    ОГК-2 должна была построить на ГРЭС новый блок в рамках обязательной инвестпрограммы и вывести старые мощности. Пуск планировался на ноябрь 2017 года, но в 2015 году при перегрузке в порту Роттердама утонул генератор. Минэнерго РФ предлагало правительству перенести ввод на 2023 год либо передать ДПМ другому генератору. Как сообщалось в феврале 2016 года, правительство РФ одобрило перенос площадки строительства энергоблока мощностью 420 МВт по ДПМ с Серовской ГРЭС ОГК-2 (входит в "


    читать дальше на смартлабе
  5. Аватар stanislava
    НЛМК показала неплохие операционные показатели за 4 квартал - Промсвязьбанк

    Группа НЛМК в IV квартале сократила выплавку стали на 1%, годовой прирост составил 2%

    Группа НЛМК в IV квартале 2018 года произвела 4,36 млн тонн стали, что на 1% ниже аналогичного показателя кварталом ранее, сообщила компания. Продажи в IV квартале выросли на 5%, до 4,6 млн тонн. Производство стали группой в целом за 2018 год достигло 17,5 млн тонн, продемонстрировав рост на 2%. Продажи группы НЛМК в прошлом году выросли на 7%, до 17,6 млн тонн.
    НЛМК показывает неплохие операционные показатели. Рост продаж в 4 кв. – 5%, за 2018 год – 7%. Учитывая рост цен в целом по году это позитивно отразиться на динамике выручке за 2018 год, за 4 кв. показатели будут более слабые из-за сокращения цен. В 2019 году результаты металлургов могут ухудшиться, что будет связано с падением цен на сталь и слабым спросом. В тоже время более слабый рубль может оказать поддержку марже.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар stanislava
    EBITDA НЛМК за 4 квартал 2018 года может снизиться на 14% - Атон

    НЛМК: ослабление структуры продаж и рост затрат окажут давление на EBITDA за 4К18П (-14% кв/кв)

    Продажи стальной продукции выросли на 5% кв/кв до 4 637 тыс т на фоне роста спроса со стороны зарубежных клиентов на полуфабрикаты (продажи +34% кв/кв до 2 023 тыс т), производство стали упало на 1% кв/кв до 4 364 тыс т. Доля готовой продукции снизилась на 10 пп кв/кв до 56%, отражая смещение в структуре продаж в сторону полуфабрикатов. Доля внутренних продаж упала на 8 пп кв/кв до 55% из-за сезонного охлаждения спроса в России.
    Операционные результаты за 4К18 говорят о более слабой продуктовой структуре продаж, что должно оказать давление на рентабельность, наряду с ростом затрат. Мы ожидаем, что EBITDA за 4К18 упадет на 14% кв/кв до $874 млн (против исторического максимума, зарегистрированного в 3К18), выручка должна оказаться на 7% ниже кв/кв на уровне $2 908 млн. НЛМК представит финансовые результаты за 4К18 в период 4-8 февраля 2019.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Григорий Богданов про НЛМК в своем обзоре: smart-lab.ru/blog/517244.php
    Прежде всего приведу информацию от НЛМК по всему рынку

    Средние цены на сырье на мировом рынке:

    — Средние цены на уголь на глобальном рынке выросли на 19% кв/кв (+7% г/г) на фоне устойчивого спроса и ограниченного предложения. На рост котировок также оказало ожидание срыва поставок угля из-за циклона в Австралии в декабре.

    — Средние цены на железорудное сырье выросли на 7% кв/кв (+9% г/г). Рост цен на ЖРС в середине ноября произошел на фоне сокращения объема предложения австралийского сырья из-за погодных условий и перебоев в транспортной системе.

    — Цены на лом в США снизились на 2% кв/кв (+21% г/г). На европейском рынке цены на лом сократились на 1% кв/кв (+2% г/г). На снижение цен оказали влияние, в том числе, девальвация турецкой лиры и ослабление спроса на лом из-за снижения загрузки мощностей в Турции. В России цены снизились на 5% кв/кв (+1% г/г).

    Средние цены на металлопродукцию:

    — На российском рынке средние цены на плоский прокат без покрытий в долларовом выражении сократились на 5-9% кв/кв (-6-11% г/г) на фоне снижения мировых котировок и умеренной девальвации курса рубля к доллару США. Цены на горячекатаный прокат упали на 8-9% кв/кв (-12% г/г), в то время, как цены на холоднокатаный прокат сократились на 5% кв/кв (-6% г/г).

    Средние цены на арматуру в долларовом эквиваленте снизились на 3% кв/кв (+3% г/г).

    — Экспортные котировки слябов на базисе FOB Черное море снизились на 13% кв/кв (-8% г/г).

    — Цены на металлопродукцию в США снизились на 10% кв/кв (+12-28% г/г). Ценовая коррекция была обусловлена стабилизацией спроса и предложения на рынке США.

    — В странах ЕС цены на металлопродукцию в долларовом выражении снизились на 5-7% кв/кв (-0-3% г/г), в том числе, на фоне роста поставок из Турции.

    Общий вывод достаточно простой: доходы упали, расходы выросли. Вообще цена на сталь снизилась с хаев уже примерно на 20%, поэтому разговоры о пике цикла уже не так актуальны, как раньше.
  8. Аватар bwl
    Кому-нибудь дивы пришли?

    Николай Гритчин, пока нет

    Владимир Полинский, пришло письмо по майлу дивы перечислят 29 января
  9. Аватар Вольд
    Кому-нибудь дивы пришли?

    Николай Гритчин, пока нет
  10. Аватар Niko
    Кому-нибудь дивы пришли?
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Так так. У НЛМК в отличие от Северстали продажи выросли на 6% в 4 квартале — хороший рост в плоском прокате и «длинных» продуктах.
    Горнорудный сегмент +12%г/г, лучше прогноза.
    В целом результаты позитивные.
  12. Аватар stanislava
    2018 год станет для НЛМК рекордным по выручке - ИФК Солид

    Операционные результаты НЛМК по итогам 2018 года оказались в рамках наших ожиданий. Как и конкурентам по сектору, компании не удалось избежать замедления продаж на внутреннем рынке по итогам года. Результаты компании в целом сопоставимы с показателями «Северстали», также сегодня представившей аналогичный отчет.

    Год для НЛМК оказался нейтральным. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой мировых рынков, нарастив экспортные продажи на 17%. Американский дивизион группы также вырос в продажах на 2%, что отчасти является следствием торгового спора США и Китая. При этом 4 квартал оказался слабым из-за ожиданий покупателей дальнейшего снижения цен. Цены на продукцию будут иметь определяющее значения для финансовых результатов компании в нынешнем году. В 2018 они оставались относительно высокими (прирост в среднем на 5-7%), что позволило увеличивать выручку, несмотря на слабый рост производства (+2%) и объемов продаж (+7%), но в 2019, согласно отраслевым прогнозам, снижение цен продолжится, что заставит компанию адаптироваться к новым условиям. Продажи готовой продукции стагнируют последние 3 года, поэтому фактором роста может стать увеличение продаж полуфабрикатов, что уже наблюдалось в рамках 2018.
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар stanislava
    НЛМК представил положительные результаты за 2018 год - ИК QBF

    В 2018 году продажи группы НЛМК выросли до 17,6 млн т, на 7% выше уровня 2017 года. Об этом сообщила компания. Рост продаж был обеспечен ростом реализации полуфабрикатов на 20% г/г — до 6,8 млн т. Продажи готовой продукции остались на уровне прошлого года — 10,8 млн т.

    Сталелитейная компания НЛМК представила положительные результаты как за 4 квартал, так и за 12 месяцев. Продажи стали за год вновь обновили исторический максимум и достигли 17,3 млн тонн. Тем не менее необходимо отметить, что в 2018 году загрузка мощностей по стали составила 99%. В связи с этим не ожидается, что в 2019 году НЛМК увеличит производство стали.

    Положительным фактором в IV квартале стало увеличение продаж на зарубежных рынках на 33% г/г при снижении продаж на внутреннем рынке на 12% г/г. Учитывая то, что в структуре продаж доля зарубежного рынка выросла с 36% до 45%, а средний курс рубля к доллару в IV квартале 2018 года был на 13,9% ниже, чем за аналогичный период годом ранее, можно ожидать сохранения темпов роста выручки по итогам всего 2018 года выше 20% г/г в рублевом выражении. Положительная динамика может наблюдаться и в I квартале 2019 года за счет увеличения рублевой выручки, поскольку маловероятно, что рубль укрепится до 56,8 руб. за доллар, что соответствует среднему значению в I квартале 2018 года. При этом в ноябре менеджмент компании заявлял о том, что ожидает стабилизации цен на сталь в I квартале текущего года после их снижения во II полугодии 2018 года.
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Васильев Максим
    Группа «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в 2018 году увеличила выпуск стали на 2% по сравнению с предыдущим годом — до 17,493 миллиона тонн, следует из сообщения компании.
    Загрузка сталелитейных мощностей составила 99% против 98% годом ранее. Консолидированные продажи металлопродукции выросли на 7%, до 17,585 миллиона тонн на фоне увеличения спроса на полуфабрикаты и увеличения продаж сортового проката на российском рынке. В частности, реализация полуфабрикатов выросла на 20%, до 6,828 миллиона тонн, готовой продукции – сохранилась на уровне 10,757 миллиона тонн.
    В четвертом квартале 2018 года выпуск стали снизился относительно предыдущего квартала на 1%, до 4,364 миллиона тонн на фоне проведения плановых ремонтов на площадках дивизионов Сортовой прокат РФ и НЛМК-США. Загрузка мощностей снизилась до 98% с 99%. Консолидированные продажи увеличились на 5%, до 4,637 миллиона тонн на фоне роста спроса на слябы и чугун на экспортных рынках. При этом реализация полуфабрикатов выросла на 34%, до 2,023 миллиона тонн, готовой продукции — снизилась на 10%, до 2,614 миллиона тонн. Продажи на внешних рынках выросли на 32% за счет увеличения продаж слябов и чугуна на экспорт сегментом «Плоский прокат РФ».
    Продажи на домашних рынках снизились на 9%, до 2,5 миллиона тонн в связи с перераспределением структуры продаж российских активов в пользу полуфабрикатов из-за проведения ремонтов, сезонным снижением продаж в РФ (на 13%), а также снижением продаж НЛМК США (на 15%) на фоне ожидания потребителями дальнейшего снижения цен. Средние цены на российском рынке на плоский прокат без покрытий в долларовом выражении сократились на 5-9% на фоне снижения мировых котировок и умеренной девальвации курса рубля к доллару, на горячекатаный прокат упали на 8-9%, на холоднокатаный прокат — сократились на 5%.
    Производство железорудного сырья в 2018 году выросло на 7%, до 18,38 миллиона тонн в связи с увеличением производства концентрата и окатышей благодаря внедрению установок пресс-валкового измельчения руды в декабре 2018 года и эффекту программ повышения операционной эффективности. Продажи железорудного сырья выросли на 7%, до 18,38 миллиона тонн за счет роста поставок концентрата и окатышей на 5 и 13%, соответственно. В четвертом квартале производство железорудного сырья выросло относительно предыдущего квартала 3%, до 4,78 миллиона тонн на фоне роста выпуска концентрата и окатышей, продажи увеличились на 3%, до 4,75 миллиона тонн на фоне роста выплавки стали Липецкой площадки.
  15. Аватар Редактор Боб
    НЛМК уволит половину персонала своего завода в Бельгии.

    Предприятие приносит компании ежегодно до 50 млн евро убытков
    НЛМК сократит вдвое численность сотрудников бельгийского завода NLMK Clabecq. Об этом сообщили издания L'echo и La Libre. Сейчас, по их данным, на заводе работают 590 человек. Региональный профсоюз работников сталелитейной промышленности выступил с резкой критикой такого решения. Оба издания приводят слова представителя профсоюза, который опасается «социального кровопролития» в регионе. Профсоюзы намерены обжаловать решение менеджмента НЛМК. Цель реструктуризации – не сокращение рабочих мест, а сохранение 50% рабочих мест на NLMK Clabecq, подчеркнул представитель НЛМК. О том, что будет с теми, кого придется уволить, он рассказать не смог: «Консультации с заинтересованными сторонами еще идут».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/01/17/791721-nlmk-uvolit-polovinu
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НЛМК: операц рез 4 кв

    см. календарь по акциям
  17. Аватар Михаил
  18. Аватар Виктор Петров
    Падает больно круто. Стопы рядом. Чувствую полетят и очень хорошо.

    LogikoMen, былобы неплохо
  19. Аватар LogikoMen
    Падает больно круто. Стопы рядом. Чувствую полетят и очень хорошо.
  20. Аватар Дольф
    Отыгрыш по Китаю

    Олег Живчиков, а что там, собственно, в Китае случилось?
  21. Аватар Олег Живчиков
  22. Аватар Вольд
    так и будем до марта болтаться в районе 150?
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NLMK: отсечка по д-дам 6,04 руб

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НЛМК: закрытие реестра под див-ды 6,04 р

    см. календарь по акциям
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    А где даты сообщений? Не доработали как то

    LogikoMen, в смысле? Вы в чате смотрите или на форуме?

НЛМК - факторы роста и падения акций

  • НЛМК может показать наибольшую дивидендную доходность в долгосрочной перспективе (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
  • Компания не раскрывает отчётность (17.10.2023)
  • Запрет ЕС на импорт стальных полуфабрикатов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НЛМК - описание компании

НЛМК

Новолипецкий металлургический комбинат (ИНН 4823006703) входит в тройку крупнейших предприятий чёрной металлургии РФ. Он производит более 9 млн т стали в год и стальной прокат различных марок и назначений. Ключевые производственные активы группы НЛМК расположены в России, ЕС и США. Численность сотрудников — 60 тыс. Компания производит широкий спектр различной металлопродукции.

Основным владельцем НЛМК является Fletcher Holdings Ltd. (85.91% акций), бенефициаром которой является председатель совета директоров Владимир Лисин. Компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, принадлежит 2.8% акций. Акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже (LSE), составляют 11.29%.

Уставный капитал предприятия равен 5993227240 руб., он оплачен таким же количеством акций номиналом 1 руб.

1 ГДР НЛМК = 10 акций

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: