Число акций ао 1 611 млн
Число акций ап 219 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • NKNC
Тикер ап
  • NKNCP
Капит-я 188,8 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 65,4 млрд
Прибыль 16,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 11,3
P/S 0,8
P/BV 0,6
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НКНХ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НКНХ акции

ао: 106.3₽  -0.19%ап: 80.06₽  +1.24%
Облигации НКНХ
  1. Аватар LuNA
    Уважаемые коллеги, а откуда взяты цифры про 40 и 60 рублей? Мне, конечно, интересно Ваше мнение, но хотелось бы, чтоб оно было аргументировано. Примерно на 72, 70, 64 я вижу поддержки. На 60 и 40 не вижу. Или это просто хотелки из головы?

    LuNA, по 70 за преф уже будет хорошая цена для входа. А 60 можно не дождаться, если только кратковременный прокол.

    Валентин, я в целом согласен, но полагаю, что кратковременный прокол может быть только до 70, не ниже. А так цена стабилизируется гораздо выше. Если только индексы не сложатся, как я уже говорил выше — тогда что-то прогнозировать бессмысленно.
    Я лично покупаю лесенкой на проливе те компании, в которые точно хочу зайти. Так как точно не знаешь, докуда пролив будет. НКНХ — сегодня единственная на рынке по приемлемой цене. Поэтому покупать уже начал. Все сказанное исключительно ИМХО.
  2. Аватар nwp
    Давно я думал о том, чтоб взять НКНХ в долгосрок. Сегодня настал этот день. :)

    LuNA, сегодня точно не настал, настанет когда АП по 60 р будут. а все к этому идет.

    Maxone, по 60 будет, только есть индексы все сложатся. Иных причин нет для чрезмерного падения. Инвест-программа продолжается, проблем особых у компании нет. Я не прав? Поправьте.

    LuNA, Нет особого смысла спешить с покупкой, весь год впереди. Без дивидендов на коррекции могут запросто и на 40 свозить. Ради чего рисковать, тратить нервы, когда можно спокойно сидеть в облигациях и получать больший процент.

    Alchemist01,
    На том, что компания ежеквартально отчитывается и будет виден ее фин рез от деятельности и это вряд-ли будут убытки как в том году.
    На хорошем отчёте и начнут расти
  3. Аватар Валентин
    Уважаемые коллеги, а откуда взяты цифры про 40 и 60 рублей? Мне, конечно, интересно Ваше мнение, но хотелось бы, чтоб оно было аргументировано. Примерно на 72, 70, 64 я вижу поддержки. На 60 и 40 не вижу. Или это просто хотелки из головы?

    LuNA, по 70 за преф уже будет хорошая цена для входа. А 60 можно не дождаться, если только кратковременный прокол.
  4. Аватар LuNA
    Уважаемые коллеги, а откуда взяты цифры про 40 и 60 рублей? Мне, конечно, интересно Ваше мнение, но хотелось бы, чтоб оно было аргументировано. Примерно на 72, 70, 64 я вижу поддержки. На 60 и 40 не вижу. Или это просто хотелки из головы?
  5. Аватар Maxone
    Давно я думал о том, чтоб взять НКНХ в долгосрок. Сегодня настал этот день. :)

    LuNA, сегодня точно не настал, настанет когда АП по 60 р будут. а все к этому идет.

    Maxone, по 60 будет, только есть индексы все сложатся. Иных причин нет для чрезмерного падения. Инвест-программа продолжается, проблем особых у компании нет. Я не прав? Поправьте.

    LuNA, график говорит об обратном. Сейчас точно не самое лучшее время для покупки. 60 будет куплю, не будет и фиг с ними)
  6. Аватар Alchemist01
    Давно я думал о том, чтоб взять НКНХ в долгосрок. Сегодня настал этот день. :)

    LuNA, сегодня точно не настал, настанет когда АП по 60 р будут. а все к этому идет.

    Maxone, по 60 будет, только есть индексы все сложатся. Иных причин нет для чрезмерного падения. Инвест-программа продолжается, проблем особых у компании нет. Я не прав? Поправьте.

    LuNA, Нет особого смысла спешить с покупкой, весь год впереди. Без дивидендов на коррекции могут запросто и на 40 свозить. Ради чего рисковать, тратить нервы, когда можно спокойно сидеть в облигациях и получать больший процент.
  7. Аватар Alex
    Меньше процента. Ниже ожиданий.

    Alex,
    Ниже каких ожиданий...?
    Читайте хотя бы на смартлабе в фундаментале про дивы написано, что чаще всего платят 30% от ЧП.
    Я вчера делал расчет на 15% — 37 копеек. Сегодня сказали что не 15% дадут, а 30% от ЧП, что и сооптветсвует 73 копейкам.

    Гадаю на ромашке, акции падают — этим все сказано.
  8. Аватар Вася Баффет
    Ну что, довольно много чистой прибыли на развитие пустили. Я непопулярную вещь напишу, считаю, что это даже хорошо. Пролив вниз буду с удовольствием использовать для увеличения доли в НКНХ.
  9. Аватар Вольд
    А, понял. Дивиденды будут маленькие.

    Вася Баффет, их по сути не будет. Вовремя я из этого экспресса выпрыгнул
  10. Аватар LuNA
    Давно я думал о том, чтоб взять НКНХ в долгосрок. Сегодня настал этот день. :)

    LuNA, сегодня точно не настал, настанет когда АП по 60 р будут. а все к этому идет.

    Maxone, по 60 будет, только есть индексы все сложатся. Иных причин нет для чрезмерного падения. Инвест-программа продолжается, проблем особых у компании нет. Я не прав? Поправьте.
  11. Аватар Вася Баффет
    А, понял. Дивиденды будут маленькие.
  12. Аватар Maxone
    Давно я думал о том, чтоб взять НКНХ в долгосрок. Сегодня настал этот день. :)

    LuNA, сегодня точно не настал, настанет когда АП по 60 р будут. а все к этому идет.
  13. Аватар Вася Баффет
    Давно я думал о том, чтоб взять НКНХ в долгосрок. Сегодня настал этот день. :)

    LuNA, да, для покупки сегодня отличный день. А что случилось-то? Почему пролили?
  14. Аватар LuNA
    Давно я думал о том, чтоб взять НКНХ в долгосрок. Сегодня настал этот день. :)
  15. Аватар Раскрывальщик
    Нижнекамскнефтехим - дивиденды по результатам 2020 года — рекомендация совета директоров
    Совет директоров Нижнекамскнефтехим рекомендовал выплатить дивиденды по результатам 2020 года.

    Акция: Нижнекамскнефтех-2-ао
    Дивиденд на акцию: 0,73 руб.
    Общая сумма: 159 858 137.5 руб.
    Дата закрытия реестра: 27.04.2021
    Тип сф: Решения совета директоров (наблюдательного совета)

    Текст сущфакта:
    2.1. Кворум заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результаты голосования по вопросам о принятии решений:
    В заседании приняли участие все члены Совета директоров: присутствовали 10 членов Совета директоров, 1 член Совета директоров представил письменное мнение по отдельным вопросам повестки дня. Кворум для проведения заседания имелся.
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты соответствующие решения:
    12 марта 2021 г.
    2.3. Содержание решений, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:
    1. Принять к сведению информацию о ходе реализации инвестиционных проектов Бизнес-плана Стратегической программы развития ПАО «Нижнекамскнефтехим» до 2025 г.
    Правлению ПАО «Нижнекамскнефтехим» доработать форму-шаблон по информированию членов Совета директоров на плановых заседаниях Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» о ходе реализации инвестиционных проектов Бизнес-плана Стратегической программы развития ПАО «Нижнекамскнефтехим» до 2025 г., с учетом предложений членов Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Принять к сведению информацию по выполнению Правлением ПАО «Нижнекамскнефтехим» плана-графика строительно-монтажных работ, в том числе по металлоконструкциям, на объекте «Строительство нового комплекса по производству олефинов мощностью 600 тыс. т/год по этилену» и плановому вводу в эксплуатацию объекта «Строительство ПГУ-ТЭС мощностью 495 МВт».
    Правлению ПАО «Нижнекамскнефтехим» доработать планы-графики с указанием основных контрольных точек реализации инвестиционных проектов Бизнес плана Стратегической программы развития ПАО «Нижнекамскнефтехим» до 2025 г. и представить их для утверждения Совету директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» до июня 2021 г.
    Результаты голосования:
    «за» – 10, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    2. Принять к сведению информацию о результатах деятельности ПАО «Нижнекамскнефтехим» и его дочерних обществ по итогам 2020 г.:
    По Группе компаний НКНХ,
    в млрд рублей: План Факт
    Выручка 198,1 162,1
    Прибыль от продаж 31,7 21,6
    Чистая прибыль 24,9 5,3
    Капитальные вложения с НДС 69,7 51,4
    Финансирование капитальных
    вложений с НДС 71,0 60,9
    Отметить увеличение в 2020 г. расходных норм ПАО «Нижнекамскнефтехим» по энергоресурсам в себестоимости каучуков. Правлению ПАО «Нижнекамскнефтехим» обеспечить не превышение расходных норм по энергоресурсам уровня 2019 г.
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    3. Принять к сведению годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ПАО «Нижнекамскнефтехим», аудиторское заключение и заключение Ревизионной комиссии ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г.
    Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»:
    — утвердить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г.;
    — принять к сведению аудиторское заключение и заключение Ревизионной комиссии ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г.
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    4. Предварительно утвердить Годовой отчет ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г. с учетом предложений членов Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» и рекомендовать его к утверждению годовым Общим собранием акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Результаты голосования:
    «за» – 10, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    5. Утвердить Отчет о заключенных ПАО «Нижнекамскнефтехим» в 2020 г. сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    6.1. Созвать годовое Общее собрание акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» (далее – общее собрание) и определить:
    — форму проведения общего собрания: заочное голосование;
    — дату проведения общего собрания (дату окончания приема бюллетеней для голосования): 16 апреля 2021 г.;
    — почтовый адрес, по которому могут направляться заполненные бюллетени: ул. Соболековская, зд. 23, оф. 129, г. Нижнекамск, Нижнекамский муниципальный район, Республика Татарстан, Российская Федерация, 423574.
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    6.2. Определить дату определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», – 23 марта 2021 г.
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    6.3. Определить следующую повестку дня годового Общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»:
    1) Об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г.
    2) О распределении прибыли ПАО «Нижнекамскнефтехим», в том числе выплате (объявлении) дивидендов, по результатам 2020 г.
    3) О выплате вознаграждений и компенсаций расходов членам Совета директоров, Комитетов Совета директоров, Ревизионной комиссии и Правления ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    4) Об избрании Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    5) Об избрании Ревизионной комиссии ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    6) Об утверждении аудитора ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Правлению ПАО «Нижнекамскнефтехим» доработать проект изменений и дополнений Устава ПАО «Нижнекамскнефтехим», а также проекты внутренних документов, регулирующих деятельность органов управления и контроля ПАО «Нижнекамскнефтехим», и вынести их для рассмотрения на заседание Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» после проведения годового Общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» по результатам 2020 г.
    Результаты голосования:
    «за» – 10, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    6.4. Определить следующий порядок сообщения акционерам о проведении годового Общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»:
    разместить сообщение о проведении годового Общего собрания акционеров не позднее 25 марта 2021 г. на сайте ПАО «Нижнекамскнефтехим» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» — www.nknh.ru.
    Определить текст сообщения о проведении годового Общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» с учетом предложений членов Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Результаты голосования:
    «за» – 10, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    6.5. Определить формы и тексты бюллетеней для голосования на годовом Общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» и формулировки решений по вопросам повестки дня годового Общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», которые должны направляться в электронной форме (в форме электронных документов) номинальным держателям акций, зарегистрированным в реестре акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», с учетом предложений членов Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Результаты голосования:
    «за» – 10, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    6.6. Определить следующий перечень информации (материалов), предоставляемой акционерам при подготовке к проведению годовому Общему собранию акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» и порядок ее представления:
    — Годовой отчет ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г.;
    — годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г.;
    — аудиторское заключение за 2020 г.;
    — заключение Ревизионной комиссии ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г.;
    — рекомендации Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» по распределению прибыли ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 2020 г., в том числе по размеру дивидендов по акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим», порядку их выплаты и установлению даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;
    — рекомендации Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» по определению размера вознаграждения и компенсации расходов членам Совета директоров, Комитетов Совета директоров, Ревизионной комиссии и Правления ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
    — сведения о кандидатах в Совет директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
    — сведения о кандидатах в Ревизионную комиссию ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
    — информация о наличии или отсутствии письменного согласия выдвинутых кандидатов на избрание в соответствующий орган ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
    — сведения по кандидатуре аудитора ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
    — проекты решений годового Общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»;
    — отчет о заключенных ПАО «Нижнекамскнефтехим» в 2020 г. сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.
    Предоставить лицам, имеющим право на участие в годовом Общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», возможность ознакомиться с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению годового Общего собрания акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», по адресу: ул. Соболековская, зд. 23, г. Нижнекамск, Нижнекамский муниципальный район, Республика Татарстан, Российская Федерация, начиная с 25 марта 2021 г. в рабочие дни с 08.00 до 15.00 часов по московскому времени, а также на сайте ПАО «Нижнекамскнефтехим» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» – www.nknh.ru.
    Результаты голосования:
    «за» – 10, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    6.7. Утвердить План-график мероприятий по подготовке к проведению годового Общего собрания ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    7. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим»:
    Распределить чистую прибыль в размере 4 448 026 399,03 рубля, полученную ПАО «Нижнекамскнефтехим» по результатам 2020 г., следующим образом:
    — направить часть чистой прибыли в размере 1 336 075 017,50 рубля на выплату дивидендов из расчета 0,73 рубля на 1 акцию, в том числе:
    по обыкновенным акциям – 1 176 216 880 рублей; по привилегированным акциям – 159 858 137,50 рубля.
    — направить часть чистой прибыли в размере 3 111 951 381,53 рубля на реализацию Стратегической программы развития ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Осуществить выплату объявленных дивидендов в соответствии с п. 8 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах».
    Установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям ПАО «Нижнекамскнефтехим», – 27 апреля 2021 г.
    Результаты голосования:
    «за» – 10, «против» – 0, «воздержался» – 1.
    8. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим» выплатить вознаграждения и компенсации расходов членам Совета директоров, Комитетов Совета директоров, Ревизионной комиссии и Правления ПАО «Нижнекамскнефтехим» в общем размере рекомендованном Советом директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Результаты голосования:
    «за» – 10, «против» – 0, «воздержался» – 1.
    9. Определить АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» кандидатом для его утверждения аудитором ПАО «Нижнекамскнефтехим» на годовом Общем собрании акционеров ПАО «Нижнекамскнефтехим».
    Определить размер оплаты услуг АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» по аудиту: годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности ПАО «Нижнекамскнефтехим» по Российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2021 г., промежуточной отчетности по МСФО за 6 месяцев 2021 г., консолидированной отчетности ПАО «Нижнекамскнефтехим» по МСФО за 2021 г.
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    10.1. Одобрить отчет о деятельности Комитета по аудиту Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» в 2020-2021 гг.
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    10.2. Одобрить отчет о деятельности Комитета по кадрам и вознаграждениям Совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» в 2020-2021 гг.
    Результаты голосования:
    «за» – 11, «против» – 0, «воздержался» – 0.
    2.4. Дата составления и номер протокола заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты соответствующие решения:
    Протокол № 07 от 15 марта 2021 г.
    2.5. Вид, категория (тип), серия и иные идентификационные признаки ценных бумаг эмитента:
    — акции обыкновенные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер 1-02-00096-А, дата государственной регистрации 15.08.2003, ISIN код: RU0009100507;
    — акции привилегированные именные бездокументарные, государственный регистрационный номер 2-02-00096-А, дата государственной регистрации 15.08.2003, ISIN код: RU0006765096.

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=197
    Дивиденды Нижнекамскнефтехим: https://smart-lab.ru/q/NKNC/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар antosha
    Думаю такие дивы выкатили, чтобы дать кому-то очень дешево войти в акции.

    Алексей Мананников, ммм, конспирология подъехала.
  17. Аватар Maxone
    Думаю такие дивы выкатили, чтобы дать кому-то очень дешево войти в акции.

    Алексей Мананников, я буду заходить сто пудоф)
  18. Аватар Алексей Мананников
    Думаю такие дивы выкатили, чтобы дать кому-то очень дешево войти в акции.
  19. Аватар Дмитрий
    Лидер падения.
    Акции падают из-за объявления мизерного дивиденда за 2020 год. На привилегированные акции доходность чуть менее 1%. Это очень сильно разочаровало инвесторов, ведь в прошлом компания показывала двухзначную дивидендную доходность.

    Greeeeezly, ну это какие-то сказочные инвесторы))
  20. Аватар ОчПассивный инвестор
    Ниже каких ожиданий...?
    Читайте хотя бы на смартлабе в фундаментале про дивы написано, что чаще всего платят 30% от ЧП.
    Я вчера делал расчет на 15% — 37 копеек. Сегодня сказали что не 15% дадут, а 30% от ЧП, что и сооптветсвует 73 копейкам.


    Соглашусь. Сейчас конечно на истерике укатают. Но вообще вполне ожидаемый результат для тех, кто хотя бы краем глаза отчет просмотрел.

    Уважаемый Антон Greyhawk,
    Посмотрю, какая будет истерика. Я обычно на истериках стараюсь немного прикупить…
  21. Аватар Greeeeezly
    Лидер падения.
    Акции падают из-за объявления мизерного дивиденда за 2020 год. На привилегированные акции доходность чуть менее 1%. Это очень сильно разочаровало инвесторов, ведь в прошлом компания показывала двухзначную дивидендную доходность.
  22. Аватар Антон Greyhawk
    Ниже каких ожиданий...?
    Читайте хотя бы на смартлабе в фундаментале про дивы написано, что чаще всего платят 30% от ЧП.
    Я вчера делал расчет на 15% — 37 копеек. Сегодня сказали что не 15% дадут, а 30% от ЧП, что и сооптветсвует 73 копейкам.


    Соглашусь. Сейчас конечно на истерике укатают. Но вообще вполне ожидаемый результат для тех, кто хотя бы краем глаза отчет просмотрел.
  23. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Меньше процента. Ниже ожиданий.

    Alex,
    Ниже каких ожиданий...?
    Читайте хотя бы на смартлабе в фундаментале про дивы написано, что чаще всего платят 30% от ЧП.
    Я вчера делал расчет на 15% — 37 копеек. Сегодня сказали что не 15% дадут, а 30% от ЧП, что и сооптветсвует 73 копейкам.

    Гадаю на ромашке, В 2018г заплатили 148%, откуда вы взяли про 15%?

    Alchemist01,
    Лекбез: в яндексе наберите: «официальный сайт НКНХ». Далее «Инвесторам и акционерам». Там прокрутите чуть ниже и скачайте файл: «Положение о дивидендной политике ПАО НКНХ».

    Почитайте данный документ.
    Там написано:
    5. В соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Общества, которая исчисляется на основе бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться за счет ранее сформированного для этой цели специального фонда Общества.
    Сумма средств, направляемая на дивидендные выплаты, должна составлять не менее 15 % годовой чистой прибыли ОАО «Нижнекамскнефтехим».

    По этому не понимаю о каких тут «ниже ожиданий» можно говорить.

    Рекомендовали выплатить в 2 раза больше, чем написано в политике.
  24. Аватар Евгений Канев
    откуда вы взяли про 15%?

    Alchemist01, из дивидендной политики компании, очевидно.
    Хотя, туда нет смысла смотреть, компания всегда плевала на собственную дивидендную политику и устав в контексте определения размера дивидендов.
  25. Аватар Alchemist01
    Меньше процента. Ниже ожиданий.

    Alex,
    Ниже каких ожиданий...?
    Читайте хотя бы на смартлабе в фундаментале про дивы написано, что чаще всего платят 30% от ЧП.
    Я вчера делал расчет на 15% — 37 копеек. Сегодня сказали что не 15% дадут, а 30% от ЧП, что и сооптветсвует 73 копейкам.

    Гадаю на ромашке, В 2018г заплатили 148%, откуда вы взяли про 15%?

НКНХ - факторы роста и падения акций

  • Олефиновый комплекс ЭП-600 будет запущен на полную мощность в 2026 году, может дать прибавку к прибыли. (23.05.2023)
  • В прошлом Сибур уже был замечен за недружественным выдавливанием миноритариев из дочерних структур: https://smart-lab.ru/blog/694041.php (04.05.2023)
  • в 2023-2024 компания будет осуществлять массивные инвестиции в ЭП-600, которые могут помешать выплачивать высокие дивиденды (23.05.2023)
  • беспокойство вызывают дивиденды, т.к. с приходом Сибура выплата составила лишь 15% (22.04.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НКНХ - описание компании

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в Группу компаний ТАИФ. Основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Татарстан. Компания основана в 1967 году.

В 2022 году:
👉31% выручки — синтетические каучуки
👉34% выручки — пластики
👉23% выручки — экспорт в дальнее зарубежье
 В ассортименте выпускаемой продукции — более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют:
— синтетические каучуки общего и специального назначения; 
— пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен;
— мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков; 
— другая нефтехимическая продукция (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины, поверхностно-активные вещества и т.п.). 
Компания занимает ведущую позицию среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: