Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 518,1 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,5
P/S 4,9
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

227.58₽  +1.22%
  1. Аватар Алексей Стерхов
    Котировки Мосбиржи находится недалеко от линии поддержки 83,5. Объем в падающие дни продолжает снижаться. Все говорит о том, что отскок не за горами. Открываю длинную позицию по текущим ценам. Ожидаю рывка на 2% в ближайшие 7 дней.

  2. Аватар Нах Юзернейм
    Баржа села на мель… надо ждать прилива
  3. Аватар Дмитрий Суриков
    Куда двинутся акции))
    После выхода квартальных результатов бумаги подешевели на 1,2%. Негативная реакция на отчетность будет носить ограниченный характер, считает Георгий Ващенко.
    «Важным событием станет публикация операционных результатов Московской биржи за май и июнь. В апреле объемы торгов незначительно, менее чем на 1%, но выросли. Если положительная динамика закрепится, это даст соответствующий эффект в комиссионных доходах биржи. Их объем во втором квартале составит ₽6,1–6,2 млрд, а общий доход — ₽10,2–10,3 млрд», — спрогнозировал представитель «Фридом Финанса».
    По оценкам «ВТБ Капитала», справедливая оценка стоимости акций составляет ₽120 за бумагу в перспективе года, а потенциал роста превышает 42%. В Sberbank CIB акции оценивают на уровне ₽111 за бумагу (+30% роста). Эксперты «Атона» ждут роста цены до ₽127. В БКС оценили акции на уровне ₽130. Эксперты «Фридом Финанса» рекомендуют покупку акций с целью ₽95. Консенсус-прогноз Refinitiv предполагает рост акций на 40% от текущей цены, до ₽119 за бумагу.



    Дмитрий, старая инфа. Сказочники и мечтатели. Рост 20-42% Вопрос только за сколько лет? Просто представь какое положительное должно быть сальдо в компании на нашей бирже, что бы получить такое в короткое время. Это не реально на мой взгляд.
  4. Аватар Дмитрий
    Куда двинутся акции))
    После выхода квартальных результатов бумаги подешевели на 1,2%. Негативная реакция на отчетность будет носить ограниченный характер, считает Георгий Ващенко.
    «Важным событием станет публикация операционных результатов Московской биржи за май и июнь. В апреле объемы торгов незначительно, менее чем на 1%, но выросли. Если положительная динамика закрепится, это даст соответствующий эффект в комиссионных доходах биржи. Их объем во втором квартале составит ₽6,1–6,2 млрд, а общий доход — ₽10,2–10,3 млрд», — спрогнозировал представитель «Фридом Финанса».
    По оценкам «ВТБ Капитала», справедливая оценка стоимости акций составляет ₽120 за бумагу в перспективе года, а потенциал роста превышает 42%. В Sberbank CIB акции оценивают на уровне ₽111 за бумагу (+30% роста). Эксперты «Атона» ждут роста цены до ₽127. В БКС оценили акции на уровне ₽130. Эксперты «Фридом Финанса» рекомендуют покупку акций с целью ₽95. Консенсус-прогноз Refinitiv предполагает рост акций на 40% от текущей цены, до ₽119 за бумагу.


  5. Аватар Дмитрий Суриков
    Худший вариант, который может состояться, на мой взгляд, это уход на 80...

    Нах Юзернейм, это не «худший вариант». Это вполне себе реальный вариант, чтобы собрать стопы (я так думаю по урокам брокеров стопы у физиков стоят где-нибудь в районе 78,40). Если не получится — то тогда поедем вниз за маржин-коллами плечевиков. И вот тогда уже сможем увидеть, какой будет худший вариант. А уж придумать для этого новостей можно сколько угодно. Вчера — зерно, завтра что-нибудь другое.

    С.В.,
    Это всё наши фантазии, что мы здесь пишем; стопы физиков на 78.40 — это тоже только Ваши предположения. Я так думаю, что опустившись в район 80, уже начнутся большие покупки.
    Я не беру сейчас в расчёт какой-нибудь новый негатив.

    Нах Юзернейм, вполне возможно. А вполне возможно и нет. Лично я теперь считаю только сколько мне может компания див. доходности дать. И если это ниже 10% то цена завышена, на раздувание брокеров и других умельцев прогнозистов не рассчитываю которые тыкают без основания пальцем небо приводя доводы к примеру недооцененности бумаги к конкурентам, и плевать они хотели что биржа стоит и работает по слабому рублю.
  6. Аватар Нах Юзернейм
    Худший вариант, который может состояться, на мой взгляд, это уход на 80...

    Нах Юзернейм, это не «худший вариант». Это вполне себе реальный вариант, чтобы собрать стопы (я так думаю по урокам брокеров стопы у физиков стоят где-нибудь в районе 78,40). Если не получится — то тогда поедем вниз за маржин-коллами плечевиков. И вот тогда уже сможем увидеть, какой будет худший вариант. А уж придумать для этого новостей можно сколько угодно. Вчера — зерно, завтра что-нибудь другое.

    С.В.,
    Это всё наши фантазии, что мы здесь пишем; стопы физиков на 78.40 — это тоже только Ваши предположения. Я так думаю, что опустившись в район 80, уже начнутся большие покупки.
    Я не беру сейчас в расчёт какой-нибудь новый негатив.
  7. Аватар Нах Юзернейм
    … Другой вариант снижения до 83.80.
    Далее, только вверх; два незакрытых гэпа… В 75, при текущих обстоятельствах, не верю.

    Нах Юзернейм, у Вас со временем какие-то задержки? В пятницу закрылись по 83,59 вообще-то: т.е. этот вариант УЖЕ состоялся. И 75 теоретически возможно (и стоит только мне еще пару раз ниже каждой прошлой покупки купить, скорее всего, будет — проверено временем: из 100 случаев покупок на любом дне — 95 показывали отрицательную динамику в дальнейшем).

    С.В., Да, нет задержек...) Цифрами ошибся без очков. ) Жду роста этой бумаги с понедельника. На 75 спуститься нужно обоснование. Другое дело, закрытие первого гэпа может растянуться на три месяца. Мне это не особо важно; я в бумагах и дальше планирую остаться.
  8. Аватар There is no future
    Худший вариант, который может состояться, на мой взгляд, это уход на 80...

    Нах Юзернейм, это не «худший вариант». Это вполне себе реальный вариант, чтобы собрать стопы (я так думаю по урокам брокеров стопы у физиков стоят где-нибудь в районе 78,40). Если не получится — то тогда поедем вниз за маржин-коллами плечевиков. И вот тогда уже сможем увидеть, какой будет худший вариант. А уж придумать для этого новостей можно сколько угодно. Вчера — зерно, завтра что-нибудь другое.
  9. Аватар There is no future
    … Другой вариант снижения до 83.80.
    Далее, только вверх; два незакрытых гэпа… В 75, при текущих обстоятельствах, не верю.

    Нах Юзернейм, у Вас со временем какие-то задержки? В пятницу закрылись по 83,59 вообще-то: т.е. этот вариант УЖЕ состоялся. И 75 теоретически возможно (и стоит только мне еще пару раз ниже каждой прошлой покупки купить, скорее всего, будет — проверено временем: из 100 случаев покупок на любом дне — 95 показывали отрицательную динамику в дальнейшем).
  10. Аватар Нах Юзернейм
    Худший вариант, который может состояться, на мой взгляд, это уход на 80.
    Там, типа двойное дно; дальше вверх. Другой вариант снижения до 83.80.
    Далее, только вверх; два незакрытых гэпа… В 75, при текущих обстоятельствах, не верю.
  11. Аватар Suomi
    Точка разворота около 75. У кого какие мысли?

    Suomi, 75 — это уже слишком :)

    Андрей,75 это мое субьективное мнение, а так есть еще уровень отличный 80. Прогноз на ближайшее время медленное сползание к 80. Там надо внимательно смотреть
  12. Аватар Андрей
    Точка разворота около 75. У кого какие мысли?

    Suomi, 75 — это уже слишком :)
  13. Аватар Андрей
    Промежуточные дивиденды в октябре? кто что знает? 3,65 на акцию вроде видел

    Suomi, 1. Да. 2. Не знаю, но уверен что будут. 3. Это только прогноз: www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/moex
  14. Аватар Сергей
    … шортанешь так вот газпром а он как выстрелит

    Сергей Иванов, я поэтому каждый раз пишу об одном и том же: шорт — это «билет в один конец», при этом, когда его покупаешь, понятия не имеешь, куда этот билет тебя привезет. Это плечевые лонги можно выкупить на появившиеся деньги, чтобы прекратить платить проценты брокеру и оставить себе акции, а вот шорт можно только закрыть (не факт, что с прибылью) или продолжать до бесконечности «кормить» брокера.

    С.В., точняк. Я плечи беру только чтобы попозже выкупить акции, когда кэш появится
  15. Аватар Suomi
    Точка разворота около 75. У кого какие мысли?
  16. Аватар Suomi
    Промежуточные дивиденды в октябре? кто что знает? 3,65 на акцию вроде видел
  17. Аватар There is no future
    … шортанешь так вот газпром а он как выстрелит

    Сергей Иванов, я поэтому каждый раз пишу об одном и том же: шорт — это «билет в один конец», при этом, когда его покупаешь, понятия не имеешь, куда этот билет тебя привезет. Это плечевые лонги можно выкупить на появившиеся деньги, чтобы прекратить платить проценты брокеру и оставить себе акции, а вот шорт можно только закрыть (не факт, что с прибылью) или продолжать до бесконечности «кормить» брокера.
  18. Аватар Сергей
    мне налили по 83.59 послеторговый аукцион

    Снежко, да а смысл?! по 82 на будущей неделе будет

    Аля, бумага сильно закуклена и говорить про какие-то уровни — гадать на кофейной гуще — тут как грится нужно выбрать — иметь или не иметь. В целом по ощущениям — на телеге много пассажиров и их поидее не помешало бы сбросить, ибо пустая телега прет в гору гораздо быстрее загруженной.

    Сципион, ну подождите, есть фундаментальный анализ и баланс акции составляет где-то в районе 45 рублей
    я вашей телеге никак не мешаю

    Аля, с чего такое число? Вы нераспределенку в отчете видели? Рискну предположить, что менее 7 рублей МБ платить дивами не будет.

    С.В., ну если она в минусе каждый день и это на растущем рынке, что её спешить так покупать то?

    Аля, проблема в том, что никто не знает, когда точно будет минимум. Я за 9 лет торгов уже много раз так «у перрона оставался», когда «поезд» без меня на север уходил. Поэтому есть начальная цена закупки и начальная цена продажи. Получится поймать низ и верх (раза 4 за все эти годы только получалось), — хорошо, — не получится, — хоть что-то будет.

    С.В., терпеть не могу, когда избы начинают загонять в лонг и пиарить бумагу. По мосбирже хором поют эти сладкие песни уже давно. В общем еще раз повторюсь — пассажиров много. Да и индекс ммвб на локальных максимумах, да и западные недалеко от них. С 2005 года на рынке, интуиция не подводила почти никогда — сейчас какие-то нехорошие ощущения — конечно, как некоторые обвала не жду, но помотает прилично.

    Сципион, не все ли равно насколько упадёт если торговать без плеч? Наоборот чем ниже тем больше докупить можно

    Сергей Иванов, понятно, но по классике покупать надо в начале роста, а продавать в начале падения. Хотя в бумаге перспектива есть — всегда на локальных максимумах рынка начинается колбасня, от которой в выигрыше посредники — брокеры и биржа. По моей стратегии плечи хороши внутри дня, потому что бесплатные.

    Сципион, так тоже опасно)) шортанешь так вот газпром а он как выстрелит
  19. Аватар Пилат
    мне налили по 83.59 послеторговый аукцион

    Снежко, да а смысл?! по 82 на будущей неделе будет

    Аля, бумага сильно закуклена и говорить про какие-то уровни — гадать на кофейной гуще — тут как грится нужно выбрать — иметь или не иметь. В целом по ощущениям — на телеге много пассажиров и их поидее не помешало бы сбросить, ибо пустая телега прет в гору гораздо быстрее загруженной.

    Сципион, ну подождите, есть фундаментальный анализ и баланс акции составляет где-то в районе 45 рублей
    я вашей телеге никак не мешаю

    Аля, с чего такое число? Вы нераспределенку в отчете видели? Рискну предположить, что менее 7 рублей МБ платить дивами не будет.

    С.В., ну если она в минусе каждый день и это на растущем рынке, что её спешить так покупать то?

    Аля, проблема в том, что никто не знает, когда точно будет минимум. Я за 9 лет торгов уже много раз так «у перрона оставался», когда «поезд» без меня на север уходил. Поэтому есть начальная цена закупки и начальная цена продажи. Получится поймать низ и верх (раза 4 за все эти годы только получалось), — хорошо, — не получится, — хоть что-то будет.

    С.В., терпеть не могу, когда избы начинают загонять в лонг и пиарить бумагу. По мосбирже хором поют эти сладкие песни уже давно. В общем еще раз повторюсь — пассажиров много. Да и индекс ммвб на локальных максимумах, да и западные недалеко от них. С 2005 года на рынке, интуиция не подводила почти никогда — сейчас какие-то нехорошие ощущения — конечно, как некоторые обвала не жду, но помотает прилично.

    Сципион, не все ли равно насколько упадёт если торговать без плеч? Наоборот чем ниже тем больше докупить можно

    Сергей Иванов, понятно, но по классике покупать надо в начале роста, а продавать в начале падения. Хотя в бумаге перспектива есть — всегда на локальных максимумах рынка начинается колбасня, от которой в выигрыше посредники — брокеры и биржа. По моей стратегии плечи хороши внутри дня, потому что бесплатные.
  20. Аватар Сергей
    мне налили по 83.59 послеторговый аукцион

    Снежко, да а смысл?! по 82 на будущей неделе будет

    Аля, бумага сильно закуклена и говорить про какие-то уровни — гадать на кофейной гуще — тут как грится нужно выбрать — иметь или не иметь. В целом по ощущениям — на телеге много пассажиров и их поидее не помешало бы сбросить, ибо пустая телега прет в гору гораздо быстрее загруженной.

    Сципион, ну подождите, есть фундаментальный анализ и баланс акции составляет где-то в районе 45 рублей
    я вашей телеге никак не мешаю

    Аля, с чего такое число? Вы нераспределенку в отчете видели? Рискну предположить, что менее 7 рублей МБ платить дивами не будет.

    С.В., ну если она в минусе каждый день и это на растущем рынке, что её спешить так покупать то?

    Аля, проблема в том, что никто не знает, когда точно будет минимум. Я за 9 лет торгов уже много раз так «у перрона оставался», когда «поезд» без меня на север уходил. Поэтому есть начальная цена закупки и начальная цена продажи. Получится поймать низ и верх (раза 4 за все эти годы только получалось), — хорошо, — не получится, — хоть что-то будет.

    С.В., терпеть не могу, когда избы начинают загонять в лонг и пиарить бумагу. По мосбирже хором поют эти сладкие песни уже давно. В общем еще раз повторюсь — пассажиров много. Да и индекс ммвб на локальных максимумах, да и западные недалеко от них. С 2005 года на рынке, интуиция не подводила почти никогда — сейчас какие-то нехорошие ощущения — конечно, как некоторые обвала не жду, но помотает прилично.

    Сципион, не все ли равно насколько упадёт если торговать без плеч? Наоборот чем ниже тем больше докупить можно
  21. Аватар Stels
    Ленивый инвестор: Мосбиржа - докупка до 7,5% от портфеля


    Добрый день!

    8 мая портфель пополнен на 30 000 рублей

    24 мая 2019
    Докупка МосБиржа (MOEX), 84,17 руб, +2% от портфеля, до 7,5% от портфеля

    Ленивый инвестор: Мосбиржа - докупка до 7,5% от портфеля

    Все сделки по Мосбирже

    Ленивый инвестор: Мосбиржа - докупка до 7,5% от портфеля


    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Пилат
    мне налили по 83.59 послеторговый аукцион

    Снежко, да а смысл?! по 82 на будущей неделе будет

    Аля, бумага сильно закуклена и говорить про какие-то уровни — гадать на кофейной гуще — тут как грится нужно выбрать — иметь или не иметь. В целом по ощущениям — на телеге много пассажиров и их поидее не помешало бы сбросить, ибо пустая телега прет в гору гораздо быстрее загруженной.

    Сципион, ну подождите, есть фундаментальный анализ и баланс акции составляет где-то в районе 45 рублей
    я вашей телеге никак не мешаю

    Аля, с чего такое число? Вы нераспределенку в отчете видели? Рискну предположить, что менее 7 рублей МБ платить дивами не будет.

    С.В., ну если она в минусе каждый день и это на растущем рынке, что её спешить так покупать то?

    Аля, проблема в том, что никто не знает, когда точно будет минимум. Я за 9 лет торгов уже много раз так «у перрона оставался», когда «поезд» без меня на север уходил. Поэтому есть начальная цена закупки и начальная цена продажи. Получится поймать низ и верх (раза 4 за все эти годы только получалось), — хорошо, — не получится, — хоть что-то будет.

    С.В., терпеть не могу, когда избы начинают загонять в лонг и пиарить бумагу. По мосбирже хором поют эти сладкие песни уже давно. В общем еще раз повторюсь — пассажиров много. Да и индекс ммвб на локальных максимумах, да и западные недалеко от них. С 2005 года на рынке, интуиция не подводила почти никогда — сейчас какие-то нехорошие ощущения — конечно, как некоторые обвала не жду, но помотает прилично.
  23. Аватар There is no future
    они бы дивы каждый квартал башляли было бы приятнее с ними работать…

    Снежко, А какая разница? Размер имеет значение, а периодичность по барабану.

    С.В., в течении года приятнее получит средства 4 раза чем 1 раз в конце года в облигациях у меня есть бумаги ежемесячно купон шлют весьма приятно…

    Снежко, всё равно не понимаю, какой смысл. Мне когда нужны деньги, я просто даю поручение брокеру на вывод (при этом пофиг, есть у меня там деньги или нет, если нет, просто уменьшается УДС). И ждать ничего не надо. В 10.00 по Мск дал поручение, после 15.00 уже из банкомата снял.
  24. Аватар Quincy Wintz
    мне налили по 83.59 послеторговый аукцион

    Снежко, да а смысл?! по 82 на будущей неделе будет

    Аля, бумага сильно закуклена и говорить про какие-то уровни — гадать на кофейной гуще — тут как грится нужно выбрать — иметь или не иметь. В целом по ощущениям — на телеге много пассажиров и их поидее не помешало бы сбросить, ибо пустая телега прет в гору гораздо быстрее загруженной.

    Сципион, ну подождите, есть фундаментальный анализ и баланс акции составляет где-то в районе 45 рублей
    я вашей телеге никак не мешаю

    Аля, с чего такое число? Вы нераспределенку в отчете видели? Рискну предположить, что менее 7 рублей МБ платить дивами не будет.

    С.В., я предполагаю, что на 82 можно попробовать закупится, пойдет ли цена выше или ниже я понятия не имею!?

    Аля, вот я её сегодня к этой цене и подтолкнул 30-ю лотами

    С.В., крутой ты мен! а не замутишь нам 31 июня?

    Аля, это не ко мне. Менять время может только наш президент. Как-то он не меняя сроков сделал из 8 лет 12…

    С.В., ну причем тут наш президент?!
  25. Аватар There is no future
    мне налили по 83.59 послеторговый аукцион

    Снежко, да а смысл?! по 82 на будущей неделе будет

    Аля, бумага сильно закуклена и говорить про какие-то уровни — гадать на кофейной гуще — тут как грится нужно выбрать — иметь или не иметь. В целом по ощущениям — на телеге много пассажиров и их поидее не помешало бы сбросить, ибо пустая телега прет в гору гораздо быстрее загруженной.

    Сципион, ну подождите, есть фундаментальный анализ и баланс акции составляет где-то в районе 45 рублей
    я вашей телеге никак не мешаю

    Аля, с чего такое число? Вы нераспределенку в отчете видели? Рискну предположить, что менее 7 рублей МБ платить дивами не будет.

    С.В., ну если она в минусе каждый день и это на растущем рынке, что её спешить так покупать то?

    Аля, проблема в том, что никто не знает, когда точно будет минимум. Я за 9 лет торгов уже много раз так «у перрона оставался», когда «поезд» без меня на север уходил. Поэтому есть начальная цена закупки и начальная цена продажи. Получится поймать низ и верх (раза 4 за все эти годы только получалось), — хорошо, — не получится, — хоть что-то будет.

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: