Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 390,4 млрд
Выручка 135,7 млрд
EBITDA 92,2 млрд
Прибыль 63,0 млрд
Дивиденд ао 19,57
P/E 6,2
P/S 2,9
P/BV 1,6
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 11,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
22/06 ГОСА по дивидендам за 2025 г
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

171.51  +0.57%
Рейтинг акций
  1. Аватар Раскрывальщик
    Московская Биржа Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 19.06.2026
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 24....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ГОСА по дивидендам за 2025 г

    см. календарь по акциям
  3. Аватар Олег  Ков
    Олег Ков, Без валютных торгов биржа превратилась в локальный юаневый хаб, но и тут постоянные проблемы с расчетами из-за страха китайских ба...

    YgrOK, Сргласен
  4. Аватар YgrOK
    ЕС готовит санкции на Мосбиржу и что? Пишут что в новый пакет санкций ЕС помимо прочего войдут и санкции против Мосбиржи t.me/ejdailyru/40411...

    Олег Ков, Без валютных торгов биржа превратилась в локальный юаневый хаб, но и тут постоянные проблемы с расчетами из-за страха китайских банков перед вторичными санкциями.
    Уход иностранных фондов запер рынок внутри страны.
    Текущие народные IPO-ралли — это перекладывание денег из одного кармана российских физлиц в другой. Без глобального капитала рынок остается мелким и спекулятивным.

    smart-lab.ru/blog/1318517.php
  5. Аватар Makla_News
    МосБиржа: За май к конкурсу ЛЧИ присоединилось 22 тыс. участников, подано 31 млн торговых заявок, заключено более 10,5 млн сделок, ценными бумагами наторговали на ₽168 млрд
    Более 22 000 участников — именно столько присоединилось к ЛЧИ-2026 к концу мая с момента запуска конкурса
     
    Но главное не количество. Главное — что вы сделали  за все это время. Мы собрали статистику, и она впечатляет. Смотрите сами:
     
    • Подано более 31 миллиона торговых заявок
    • Заключено более 10,5 миллионов сделок на Московской бирже
    • Ценными бумагами наторговали на ₽168 млрд
    • На рынке деривативов — более чем на ₽1 трлн

    Источник: t.me/MoscowExchangeOfficial/5001

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Илья
    Вложения паевых фондов в инструменты денежного рынка Мосбиржи впервые превысили 2 трлн руб., увеличившись на 28% с начала 2026 г — площадка

    Объем текущих вложений (открытая позиция) биржевых и открытых паевых инвестиционных фондов (БПИФ и ОПИФ) в инструменты денежного рынка Московской биржи увеличился с начала 2026 года на 28% и впервые превысил 2 трлн рублей. Из них на БПИФы приходится более 91%.

    БПИФы и ОПИФы денежного рынка вкладывают активы в ликвидные инструменты, в основном в сделки репо. В качестве ориентира доходности (бенчмарка) фонда денежного рынка управляющие компании могут использовать рассчитываемую Московской биржей ставку денежного рынка RUSFAR.

    В инструменты денежного рынка Московской биржи инвестируют 19 биржевых и 6 открытых паевых инвестиционных фондов.

    Общее количество физлиц – держателей паев БПИФов и ОПИФов денежного рынка на Московской бирже с начала года увеличилось на 440 тысяч и сейчас превышает 2,85 миллиона человек. Средний размер вложений одного частного инвестора в фонды денежного рынка составляет около 650 тыс. рублей.

    Дмитрий Даниленко, директор по развитию денежного рынка Московской биржи:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Bulat Khay
    Из-за чего так сильно опустили акцию мосбиржы?? Врядли канадские санкции… Видимо до див отсечки уже к 180р не восстановимся
  8. Аватар Георгий Аведиков
    🏦 Мосбиржа: рост с низкой базы

    📈 Московская биржа отчиталась за 1 квартал по МСФО: комиссионный доход вырос на 16,3% г/г, чистый процентный доход на 36%. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 45,4%!

    🤔 На первый взгляд, отчет отличный. Но если мы откроем график из прошлого поста, то увидим, что год назад было локальное дно в результатах. Отсюда и такие красивые цифры, эффект низкой базы во всей красе. Квартальная динамика более скромная. Операционный доход растет на символические1,3% кв/кв, а скорректированная чистая прибыль на15,1% кв/кв.

    📉 По объективной причине (снижение ключевой ставки) процентный доход сейчас не может показывать уверенного роста. Больше меня беспокоит то, что комиссионный доход тоже не особо спешит расти, а квартал к кварталу даже снижается на6,1%.

    💸 Наибольший вклад в комиссии сейчас вносит денежный рынок. Но и там не все гладко: доходы растут на18% г/г, но падают на 19,4% кв/кв. Могу предположить, что это тоже связано со снижением ставки. Но пока реальная ставка (за вычетом инфляции) остается высокой, фонды денежного рынка продолжат пользоваться популярностью.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Hock
    Так, ребята, вроде сегодня последний день для того, чтобы проголосовать за дивиденды?
    Не забываем, а то опять придётся после 2 лишних месяца (или сколько там) ждать денег.

    Ну и раз уж туда полезете — на сайт для голосования — не забудьте и оценку менеджменту дать, путём утверждения набсовета, устава, вознаграждения для них.
    Надо же как-то отметить их достижения — раздутый штат (по численности — или первый или второй после NYSE в мире), многолетние вложения миллиардов в убыточные проекты (Финуслуги), судорожные попытки найти новые объекты «для вложений» (а на самом деле — для возможности попилить деньги) вроде планов по строительству зданий и созданию каких-то непонятных фондов, да много достижений у них.

    Кароче — не забываем голосовать, мажоритария нету. Если не проголосуем — сами себе навредим.
  10. Аватар Makla_News
    Мосбиржа с 22 июня переводит торги инвестиционными паями ПИФ в режим основных торгов Т+ (стакан Т+1), унифицируя их с акциями — Площадка

    С 22 июня 2026 года торги инвестиционными паями на фондовом рынке Московской биржи будут проходить в режиме основных торгов Т+ (стакан Т+1) – тех же технологических бордах, что и акции. Унификация торговых режимов упростит доступ к долевым инструментам фондового рынка, в первую очередь для алгоритмических и высокочастотных трейдеров, а также проп-трейдинговых компаний.

    Нововведение позволит банкам и брокерам оптимизировать клиентский путь и объединить доступ ко всем долевым инструментам в едином режиме, что потенциально снизит издержки на администрирование брокерских систем. Упрощение доступа алгоритмических клиентов к сегменту паевых инвестиционных фондов положительно скажется на ликвидности биржевого рынка коллективных инвестиций.

    Также унификация режимов торгов расширит возможности заключения сделок с паями ПИФ – инвесторы получат возможность выставления айсберг-заявок. Механизм работы таких заявок по паям будет полностью аналогичен действующим правилам для рынка акций.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Makla_News
    Мосбиржа объявила 20 и 21 июня неторговыми выходными на фондовом и срочном рынках в рамках дополнительной сессии выходного дня (ДСВД) в связи с плановым обновлением торгово-клиринговых платформ

    20 и 21 июня 2026 года торги на фондовом и срочном рынках Московской биржи в рамках дополнительной сессии выходного дня (ДСВД) проводиться не будут в связи с плановым обновлением торгово-клиринговых платформ.

    Торги в выходные в рамках ДСВД на фондовом и срочном рынках Московской биржи проводятся в субботу и воскресенье с 09:50 до 19:00 мск, а также могут быть проведены в иные праздничные выходные дни.

    Московская биржа – крупнейшая российская биржа, единственная в России многофункциональная площадка по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. В состав группы «Московская биржа» входят центральный депозитарий, а также клиринговый центр, выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и посттрейдинговых услуг.


    Источник:: www.moex.com/n101089

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Makla_News
    На Московской бирже с 16 июня начинаются торги фьючерсами на акции ритейлера «Лента» – Площадка
    Сегодня стартуют торги фьючерсами на акции Лента

    Фьючерс на акции одного из крупнейших публичных ритейлеров дает возможность:

    🙂Торговать акциями с эффектом встроенного кредитного плеча;
    🙂Хеджировать позиции в портфелях ценных бумаг.

    Параметры:
    🙂Торговый код — LENT (короткий код — LN);
    🙂Объем контракта — ~ 2 000 ₽;
    🙂ГО — ~ 550 ₽;
    🙂Лот — одна акция.


    Доступны фьючерсы с исполнением в сентябре и декабре 2026 года: LNU6 и LNZ6.

    Подробнее

    Источник: t.me/MoscowExchangeOfficial/4993

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Nordstream
    Канада включила в санкционный список 7 физических и 34 юридических лиц из РФ, включая Московскую и Санкт-Петербургскую биржи
    Канадский МИД расширил санкционные списки по России, добавив 7 физических и 34 юридических лиц, включая Московскую и Санкт-Петербургскую биржи

    spb.tsargrad.tv/novost/kanada-nalozhila-sankcii-na-41-rossijskuju-organizaciju-i-lichnost_1738553

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Тредер
    ⭐️ У Мосбиржи нет другого направления.Я продолжаю следовать прежнему плану от 18 мая, где уже писал о модели снижения WXY.  

    В рамках этой ...

    Дмитрий Абраменко, модели это хорошо, только не понятно, кто вам продаст мосбиржу с дивдоходностью 15%.
  15. Аватар Тредер
    ⭐️ У Мосбиржи нет другого направления.Я продолжаю следовать прежнему плану от 18 мая, где уже писал о модели снижения WXY.  

    В рамках этой ...

    Дмитрий Абраменко, интересно, почему она так упадет с дивами 20р и растущей прибылью? Дивлоходность 15% будет что-ли?
  16. Аватар Дмитрий Абраменко
    ⭐️ У Мосбиржи нет другого направления.

    Я продолжаю следовать прежнему плану от 18 мая, где уже писал о модели снижения WXY. 

     ⭐️ У Мосбиржи нет другого направления.

    В рамках этой структуры мы видим поджатие к минимуму, динамики покупок по-просту нет. Таким образом, можно использовать локальную тройку в качестве точки входа в шорт по факту пробоя.

    В качестве цели пока рассматриваю уровень 128.99.
    Южный Капитал  | Telegram | MAX | Youtube | Instagram  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Олег  Ков
    ЕС готовит санкции на Мосбиржу и что?
    Пишут что в новый пакет санкций ЕС помимо прочего войдут и санкции против Мосбиржи t.me/ejdailyru/404110

     Это как то повлияет на её деятельность и вообще на наш фондовый рынок? Куда упадёт наш индекс или может наоборот подрастёт?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Makla_News
    Московская биржа объявила новую базу расчёта Индекса МосБиржи IPO, которая начнёт действовать с 19 июня. Акции Европлана и Займера исключаютсяв связи с истечением двухлетнего срока – Площадка

    Московская Биржа сформировала базу расчета Индекса МосБиржи IPO, которая будет действовать с 19 июня 2026 года.

    Обыкновенные акции ПАО «ЛК „Европлан“ и ПАО МКК „Займер“ покинут базу расчета индекса в связи с истечением двухлетнего срока с даты начала торгов этими акциями, как это предусмотрено Методикой расчета Индексов МосБиржи первичных размещений.

    Индекс МосБиржи IPO состоит из акций эмитентов, осуществивших первичное размещение или прямой листинг своих акций на Бирже не ранее двух лет до даты формирования базы расчета. Максимальные веса отдельных эмитентов в индексе устанавливаются на уровне, не превышающем величину, установленную Банком России для паевых инвестиционных фондов.

    С базой расчета индекса можно ознакомиться по ссылке.


    Источники:: www.moex.com/n100937, www.moex.com/ru/documents/mipo

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Nordstream
    Суд ЕС отклонил апелляцию НРД по санкциям — ТАСС
    Суд ЕС принял решение отклонить апелляцию Национального расчетного депозитария РФ на решение европейского суда низшей инстанции от 20 ноября 2024 года, оставившее в силе санкции ЕС против этой структуры.
    «НКО АО „Национальный расчетный депозитарий“ должен оплатить свои издержки и издержки Евросовета», — говорится в решении суда. 

    tass.ru/ekonomika/27730731

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Чудной Инвестор
    Мосбиржа — что покупать, если не её? Словосочетание «покупка акций» в последнее время звучит немного пошло. Раскручивающаяся спираль военных ...

    Владимир Литвинов, интересный разбор. Но не нужно делать выводы по первому кварталу. Это аномальный период из-за Ирана.
    Всплеск активности временный. Как и рост процентных доходов, так как такой небывалый всплеск активности и привел к значительному увеличению остатков клиентских средств.
    Смотреть по хорошему нужно не на единичные отчеты, а на то, что делает менеджмент компании. А тут мягко говоря не все так однозначно.
  21. Аватар Владимир Литвинов
    Мосбиржа - что покупать, если не её?

    Словосочетание «покупка акций» в последнее время звучит немного пошло. Раскручивающаяся спираль военных конфликтов по всему миру и стоящая в одном шаге от рецессии экономика становятся заградительным барьером, препятствующим любым попыткам роста. Фондовый рынок РФ реагирует соответственно, находясь в изнурительном боковике с 2022 года и вернувшись на уровни 2019 года.

    Такова диспозиция, ее мы не поменяем, можем только принять. Принять и подготовить портфели к разным сценариям. В одном из них наш портфель состоит из облигаций и, я бы сказал, тактического набора акций. В него не могут не входить акции Московской биржи, которая продолжает уверенно проходить кризис по цифрам из отчета. Предлагаю сегодня его и посмотреть.

    🏦 Итак, комиссионные доходы (основной элемент бизнес-модели) выросли за 1 квартал 2026 года на 16,2% до 21,5 млрд рублей. Доходы драйвит срочный рынок (+66%) и рынок облигаций (+21%), где сохраняется высокая активность участников. А вот рынок акций продолжает стагнировать. Комиссионные доходы в этом сегменте снизились сразу на 40% из-за падения объемов торгов. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Nordstream
    600 тыс человек за год перестали совершать сделки на Мосбирже — Олег Кузьмичев, частный трейдер
    600 тыс человек за год перестали совершать сделки на Мосбирже — Олег Кузьмичев, частный трейдер
    Так мы капу не поднимем до 66% от ВВП, только если ВВП рухнет

    600 тыс человек за год перестали совершать сделки на Мосбирже — Олег Кузьмичев, частный трейдер



    t.me/kuzmlab

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Nordstream
    Председатель правления Мосбиржи Жидков: Может быть, не в текущем году, не в следующем, но по крайней мере наши дети-то точно будут жить в очень прекрасной стране, рынок будет развитый и т. д.

    «Желание иметь молоко без коровы нас заставляет все время обсуждать, что надо делать. На самом деле надо терпеть, надо делать то, что мы делаем, и не бросать эти усилия, потому что они приводят к результату. Может быть, не в текущем году, не в следующем, но по крайней мере наши дети-то точно будут жить в очень прекрасной стране, рынок будет развитый и т. д. Разве не для этого мы с вами работаем?» – председатель правления Мосбиржи Виктор Жидков.


    Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/investments/articles/2026/06/10/1204757-tsb-i-profuchastniki-postavili-diagnoz-rinku-aktsii-i-predosteregli-ot-samolecheniya?from=copy_text



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар invelife
    ⚡️ Отчет Московской биржи за 1 квартал 2026 года
    ✅ Московская биржа — многофункциональная биржевая площадка, торгующая акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. Компания продолжает выигрывать от высокой активности инвесторов и эмитентов, несмотря на внешние ограничения.

    📌 Ключевые финансовые результаты за 1 кв. 2026 года (МСФО):

    🔹 Комиссионные доходы — 21,5 млрд руб (+16,3% г/г). Рост обеспечен срочным рынком (+65,6%), денежным рынком (+18%) и рынком облигаций (+21%).

    🔹 Чистый процентный доход — 13,8 млрд руб (+36,9% г/г).

    🔹 Операционные расходы — 12,5 млрд руб (-2,5% г/г) благодаря снижению расходов на персонал (корректировка программы долгосрочной мотивации).

    🔹 Чистая прибыль — 17,2 млрд руб (+32,3% г/г).

    🔹 EBITDA — 25 млрд руб. Скорректированная рентабельность по EBITDA — 70,1% (против 61% годом ранее).

    🔹 Собственные средства — 223 млрд руб, долговые обязательства отсутствуют.

    🔹 Клиентская база — 41,1 млн частных инвесторов, ИИС — 6,3 млн.

    💰 Дивиденды
    Наблюдательный совет рекомендовал направить на дивиденды 75% чистой прибыли за 2025 год — 19,57 руб на акцию. Последний день для покупки под дивиденды — 8 июля.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар 𝒜ꙅ𝓅𝓊
    Ёжик на бирже сидит и хохочет,
    Ёжику фьючерс котлету щекочет.
    Кончился рост, брокер подвёл,
    Ёжик из биржи без дома ушёл.

    Neb_Maat_Aten, мося и сбер вполне неплохо держатся
    До отсечек наверное, но это уж…

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 50% (22.05.2026)
  • Мосбиржа непонятно зачем множит персонал и раздувает операционные расходы. Много денег уходит на рекламу Финуслуг. (14.12.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: