Блог им. YgrOK

Пессимизм на ММВБ

    • 20 июня 2026, 12:51
    • |
    • YgrOK
  • Еще

Мосбиржа очень ждет финала СВО 

За кулисами Московской биржи сквозит уныние.
Негласные  источники сообщают, что топ-менеджмент площадки связывает надежды на выживание бизнеса исключительно с завершением конфликта на Украине и последующим (пусть и частичным) снятием санкций.
Официальные отчеты Мосбиржи могут демонстрировать рекордные прибыли за счет высоких ставок ЦБ и комиссий от розничной торговли. Однако в реальности руководство прекрасно понимает: биржа стремительно деградарует.

Без доступа к передовому западному софту и оборудованию инфраструктура биржи держится на старых запасах и костылях.
Риск крупных технических сбоев растет с каждым месяцем.
Потеря валютного рынка. Санкции против НКЦ фактически убили биржевую торговлю долларом и евро. Биржа превратилась в локальный юаневый хаб, но и тут постоянные проблемы с расчетами из-за страха китайских банков перед вторичными санкциями.

Уход иностранных фондов запер рынок внутри страны.
Текущее народное IPO-ралли — это перекладывание денег из одного кармана российских физлиц в другой. Без глобального капитала рынок остается мелким и спекулятивным.

Кадровый голод. Лучшие финтех-специалисты и аналитики уехали из страны или ушли в другие сферы, не видя перспектив в изолированной финансовой системе.

ссылка:

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
962
3 комментария
Из Парижа, конечно, Вам виднее. 
Бюрократы из биржи ничего не ждут, они просто сидят на сладких местах и молятся, чтобы усидеть как можно дольше. Набор персонала — тоже проблема компетенции и ответственности  бюрократов, валить все на понаехавших, на поуехавших, на санкции — шмакции легко, просто, и как отмазка может какое-то время прокатить. 
avatar
Софт напишут, специалисты научатся (и так уже работают), аппаратуру кто только не продает.
avatar
Скорей всего речь про другое .
Умерает взрослый опытный акционер пусть даже с портфелем в 10 млн всего его состояние идёт в наследство и тратится на что то но точно не остаётся на бирже. А новое поколение 18-30 лет не так быстро заработает эти 10 млн и принесет на биржу.и получается что общий объем средств уменьшается без притока из за рубежа.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом...

теги блога YgrOK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн