Число акций ао 2 276 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MOEX
Капит-я 523,3 млрд
Выручка 104,7 млрд
EBITDA 82,2 млрд
Прибыль 60,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,6
P/S 5,0
P/BV 2,7
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Московская биржа Календарь Акционеров
03/05 Московская биржа отчитается об оборотах за апрель
10/05 MOEX: последний день с дивидендом 17,35 руб
13/05 MOEX: закрытие реестра по дивидендам 17,35 руб
04/06 Московская биржа отчитается об оборотах за май
02/07 Московская биржа отчитается об оборотах за июнь
02/08 Московская биржа отчитается об оборотах за июль
03/09 Московская биржа отчитается об оборотах за август
02/10 Московская биржа отчитается об оборотах за сентябрь
02/11 Московская биржа отчитается об оборотах за октябрь
03/12 Московская биржа отчитается об оборотах за ноябрь
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Московская биржа акции

229.9₽  +1.14%
  1. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Кто как, а я закрыл спеклонг, взятый вчера по 108,77. Почти 8 процентов за сутки мне хватит. На то они и спеклонги. Основу пока держу.

    Пилат,

    Я держу :)) сейач пока что +15% от покупки :)) но в планах вообще не продавать, т.к. предвкушаю 160-320 руб. за акцию.
  2. Аватар Пилат
    Кто как, а я закрыл спеклонг, взятый вчера по 108,77. Почти 8 процентов за сутки мне хватит. На то они и спеклонги. Основу пока держу.
  3. Аватар Chef
    Можно, если как ты говориш: «Покупаеш на свои и долгосрок.,» и потом вдруг решил продать с реальным убытком!!!

    Уважаемый Chef,
    Кажется у И.С. Баха спросили: «Легко ли играть на клавесине»
    Ответ: «Нет, Надо только вовремя нажимать нужные клавиши...»

    Так вот.
    Легко ли торговать на Бирже?
    Нет. Надо только вовремя покупать и продавать нужные бумаги...
    И всё…

    ОчПассивный инвестор, Америку не открыл, про клавесин и торговлю. В чем суть вашего обращения в мой адрес??? Я вопросов по временному трейдингу и стратегии не задовал!!!
  4. Аватар ОчПассивный инвестор
    Можно, если как ты говориш: «Покупаеш на свои и долгосрок.,» и потом вдруг решил продать с реальным убытком!!!

    Уважаемый Chef,
    Кажется у И.С. Баха спросили: «Легко ли играть на клавесине»
    Ответ: «Нет, Надо только вовремя нажимать нужные клавиши...»

    Так вот.
    Легко ли торговать на Бирже?
    Нет. Надо только вовремя покупать и продавать нужные бумаги...
    И всё…
  5. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍

    Сейчас вот сижу и думаю
    Я вообще инвестирую в долгосрок (3-5 лет) и покупаю только акции и облигации и только за свой счет (без маржинальных покупок).

    Возник такой вопрос — можно ли по акциям и облигациям выйти в такойже минус, как люди вышли в минус (с долгом) по фьючерсам WTI вчера?




    Кирилл, не волнуйтесь! В описанном Вами случае, если торговать только акциями и облигациями, без использования маржинального кредитования, выйти в минус практически не реально! Максимальная сумма Вашего риска равна сумме Ваших позиций плюс суммы комиссий брокера (согласно тарифного плана обслуживания), налоговых обязательств, платежей за услуги депозитария. Но чтобы все потерять, должны обанкротиться все компании, акции которых у Вас в портфеле, и все компании, которым Вы дали в долг, купив облигации. Если такое вдруг случится, и при этом если еще и денежная позиция на Вашем брокерском счете будет также на нуле (т.е. все деньги в бумагах), то можно получить минус в сумме тех самых комиссий брокера, налогов, платежей за услуги депозитария. Это будут «копейки». Но чтобы так подобрать портфель акций и облигаций из одних банкротов на Московской бирже, нужно сильно постараться!
    Можно, конечно, взять корпоративных облигаций одного эмитента «на всю котлету», тогда высок риск «обнулить» счет при его банкротстве. Но если бумаг в портфеле, например, 5, 10 или даже больше, то вероятность «обнулить» счет практически сводится к нулю.


    Александр,

    Понятно. Спасибо!!! Подуспокоили.
  6. Аватар Chef
    Можно, если как ты говориш: «Покупаеш на свои и долгосрок.,» и потом вдруг решил продать с реальным убытком!!!
  7. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Объясните нубу пожалуйста то что прозошло сегодня-вчера по нефти WTI. Сразу оговорю — я фьючерсами ни разу не торговал.

    К примеру:
    1 меня есть 100 $ и я покупаю 10 фьючерсов (каждый по 10 $).
    Потом происходит остановка торгов на отметке 8 с копейками баксов.
    Т.о. получаем на закрытии торгов у меня в портфеле 10 фьчерсов на нефть.
    Т.к. из-за закрытия торгов я не могу продать эту нефть и должен её получить по факту.
    Т.о. получаем: у меня с портфеля изымаются 10 фьчерсов и сразу же исполняются — мне по факту привозять живую нефть.

    Вопрос заключается в следующем: почему некоторые говорят, что потеряли все свои деньги и при этом ушли в долг из-за окончания цены на -37$.
    Как я понимаю -37$ — это просто цена торгов на рынке. Мне уже пофигу какая она, т.к. я купил договор на поставку живой нефти по 10 долларов.

    В чем фишка? Чего я не понимаю?
    Объясните пожалуйста.
    Заранее благодарен.

    Кирилл, фьючерсы на нефть WTI Light поставочные. Владелец поставочного фьючерса на момент экспирации обязуется поставить с 1 по 31 мая физическую нефть в хранилища Кушинга (Оклахома, США). Срыв поставки грозит гигантскими ежедневными штрафами. Поскольку все хранилища в Кушинге заполнены, выполнить эти обязательства нереально — отсюда вал продаж за любую цену.

    Если вы говорите про торговлю на нашей кухне, тьфу, московской бирже, то фьюч на WTI это не фьюч в полноценном смысле этого слова, а хитрый контракт, исполнение которого привязано к американской нефти WTI. По этому хитрому контракту поставляется не нефть, а деньги.

    Почему потеряли деньги? Потому что фьючерс исполнился по -37$. С вашими 10 фьючерсами вы влетели бы на -370$

    sergeygaz,

    Сейчас вот сижу и думаю
    Я вообще инвестирую в долгосрок (3-5 лет) и покупаю только акции и облигации и только за свой счет (без маржинальных покупок).

    Возник такой вопрос — можно ли по акциям и облигациям выйти в такойже минус, как люди вышли в минус (с долгом) по фьючерсам WTI вчера?
  8. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Объясните нубу пожалуйста то что прозошло сегодня-вчера по нефти WTI. Сразу оговорю — я фьючерсами ни разу не торговал.

    К примеру:
    1 меня есть 100 $ и я покупаю 10 фьючерсов (каждый по 10 $).
    Потом происходит остановка торгов на отметке 8 с копейками баксов.
    Т.о. получаем на закрытии торгов у меня в портфеле 10 фьчерсов на нефть.
    Т.к. из-за закрытия торгов я не могу продать эту нефть и должен её получить по факту.
    Т.о. получаем: у меня с портфеля изымаются 10 фьчерсов и сразу же исполняются — мне по факту привозять живую нефть.

    Вопрос заключается в следующем: почему некоторые говорят, что потеряли все свои деньги и при этом ушли в долг из-за окончания цены на -37$.
    Как я понимаю -37$ — это просто цена торгов на рынке. Мне уже пофигу какая она, т.к. я купил договор на поставку живой нефти по 10 долларов.

    В чем фишка? Чего я не понимаю?
    Объясните пожалуйста.
    Заранее благодарен.

    Кирилл, фьючерсы на нефть WTI Light поставочные. Владелец поставочного фьючерса на момент экспирации обязуется поставить с 1 по 31 мая физическую нефть в хранилища Кушинга (Оклахома, США). Срыв поставки грозит гигантскими ежедневными штрафами. Поскольку все хранилища в Кушинге заполнены, выполнить эти обязательства нереально — отсюда вал продаж за любую цену.

    Если вы говорите про торговлю на нашей кухне, тьфу, московской бирже, то фьюч на WTI это не фьюч в полноценном смысле этого слова, а хитрый контракт, исполнение которого привязано к американской нефти WTI. По этому хитрому контракту поставляется не нефть, а деньги.

    Почему потеряли деньги? Потому что фьючерс исполнился по -37$. С вашими 10 фьючерсами вы влетели бы на -370$

    sergeygaz,

    Более менее понятно теперь.
    Спасибо.
  9. Аватар sergeygaz
    Объясните нубу пожалуйста то что прозошло сегодня-вчера по нефти WTI. Сразу оговорю — я фьючерсами ни разу не торговал.

    К примеру:
    1 меня есть 100 $ и я покупаю 10 фьючерсов (каждый по 10 $).
    Потом происходит остановка торгов на отметке 8 с копейками баксов.
    Т.о. получаем на закрытии торгов у меня в портфеле 10 фьчерсов на нефть.
    Т.к. из-за закрытия торгов я не могу продать эту нефть и должен её получить по факту.
    Т.о. получаем: у меня с портфеля изымаются 10 фьчерсов и сразу же исполняются — мне по факту привозять живую нефть.

    Вопрос заключается в следующем: почему некоторые говорят, что потеряли все свои деньги и при этом ушли в долг из-за окончания цены на -37$.
    Как я понимаю -37$ — это просто цена торгов на рынке. Мне уже пофигу какая она, т.к. я купил договор на поставку живой нефти по 10 долларов.

    В чем фишка? Чего я не понимаю?
    Объясните пожалуйста.
    Заранее благодарен.

    Кирилл, фьючерсы на нефть WTI Light поставочные. Владелец поставочного фьючерса на момент экспирации обязуется поставить с 1 по 31 мая физическую нефть в хранилища Кушинга (Оклахома, США). Срыв поставки грозит гигантскими ежедневными штрафами. Поскольку все хранилища в Кушинге заполнены, выполнить эти обязательства нереально — отсюда вал продаж за любую цену.

    Если вы говорите про торговлю на нашей кухне, тьфу, московской бирже, то фьюч на WTI это не фьюч в полноценном смысле этого слова, а хитрый контракт, исполнение которого привязано к американской нефти WTI. По этому хитрому контракту поставляется не нефть, а деньги.

    Почему потеряли деньги? Потому что фьючерс исполнился по -37$. С вашими 10 фьючерсами вы влетели бы на -370$
  10. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Объясните нубу пожалуйста то что прозошло сегодня-вчера по нефти WTI. Сразу оговорю — я фьючерсами ни разу не торговал.

    К примеру:
    1 меня есть 100 $ и я покупаю 10 фьючерсов (каждый по 10 $).
    Потом происходит остановка торгов на отметке 8 с копейками баксов.
    Т.о. получаем на закрытии торгов у меня в портфеле 10 фьчерсов на нефть.
    Т.к. из-за закрытия торгов я не могу продать эту нефть и должен её получить по факту.
    Т.о. получаем: у меня с портфеля изымаются 10 фьчерсов и сразу же исполняются — мне по факту привозять живую нефть.

    Вопрос заключается в следующем: почему некоторые говорят, что потеряли все свои деньги и при этом ушли в долг из-за окончания цены на -37$.
    Как я понимаю -37$ — это просто цена торгов на рынке. Мне уже пофигу какая она, т.к. я купил договор на поставку живой нефти по 10 долларов.

    В чем фишка? Чего я не понимаю?
    Объясните пожалуйста.
    Заранее благодарен.
  11. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Возможен-ли дефолт Мосбиржи?
    По фьючерсу CL-4.20 скорее всего будет кассовый разрыв многомиллионный. Позиция суперфизика по BR-5.20 закрывается стремительно, не удивлюсь если у него минусовой депозит уже сегодня. Форс-мажорная ситуация тут налицо, вопрос в том — как её отрабатывать? У меня депозит де-факто сгорел после обеда, но сейчас на нем плюсовая маржа и сделки делать можно (хорошо, что он маленький).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    alpet,

    Блин. столько много слов но ни чего не понятно.
    Не могу понять, почему не работает обычная арифметика (5ый класс)?
    К примеру я шортист, зашортил 1000 барелей по 10$. Далее цена упала до 0,01 $ и потом еще ниже и стала = -37$.
    Т.о. получаем, что я шортист продал чужие 1000 барелей по 10 $. Получаем: 1000 х 10 = 10 000 баксов у меня в наличии, но при этом мой долг 1000 барелей.
    Как только цена упала до -37$ я покупаю 1000 барелей и дополнительно получаю деньги (за то что их покупаю) в размере: 37 х 1000 = 37 000.
    Итого у меня в наличии 10 000 + 37 000 = 47 000 $ и 1000 барелей.
    1000 барелей я возвращаю, т.к. я их брал на шорт.

    ОБЩИЙ ИТОГ СДЕЛКИ: +47 000 $

    Где я не правильно считаю? Объясните пожалуйста.
  12. Аватар alpet
    Возможен-ли дефолт Мосбиржи?
    По фьючерсу CL-4.20 скорее всего будет кассовый разрыв многомиллионный. Позиция суперфизика по BR-5.20 закрывается стремительно, не удивлюсь если у него минусовой депозит уже сегодня. Форс-мажорная ситуация тут налицо, вопрос в том — как её отрабатывать? У меня депозит де-факто сгорел после обеда, но сейчас на нем плюсовая маржа и сделки делать можно (хорошо, что он маленький).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Григорий
    Дата релиза 21.04.2020 01:46 www.moex.com/n28142/?nt=106
    и ведь действительно оперативно собрали конфу и приняли решение, не стали ждать до утра
  14. Аватар NHTQLTHh4
    МОСБИРЖА
    МОСБИРЖА ПОКУПАЕМ АКЦИИ ДО ПОТОЛКА!!!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Редактор Боб
    Котировки информации пошли вверх. Московская биржа поднимает цены на свои данные
    Московская биржа обсуждает введение нового тарифа на использование биржевой информации в альтернативных системах торгов. Согласно поправкам к законодательству, вступившим в силу с нового года, брокеры обязаны обеспечить наилучшее исполнение сделок клиентов. Если они совершают сделки вне биржи, то обязаны сравнить цены с биржевыми, то есть использовать биржевую информацию и платить за нее. Участники рынка отмечают, что предложенные тарифы слишком высоки и делают альтернативные системы торгов невыгодными.
    www.kommersant.ru/doc/4327023
  16. Аватар IliaM
    Трагедия или фарс на 60,640 контрактов WTI
    Вчера произошло беспрецедентное событие с нефтью WTI.
    Цена Settle price 20 апреля составила -$37,63$. На ММВБ цена остановилась на 8,84$, после чего торги были остановлены. Вариантов развития событий на ММВБ два :
    1) Логичный и правильный — получить с американской биржи 37,63$ (тем кто хеджировался там ) и распределить между держателями. Продавцы соответственно должны доплатить эту сумму. Т.е. если кто-то зашортил например по 8,84$, должен 8,84$-37,63$=28,79$ должен доплатить покупателю фьючерса. Также неплохо было бы оформить реальную поставку по этим контрактам.
    Главный вопрос в том насколько способны покупатели отстоять свою позицию, потому как американская биржа, естественно, будет проталкивать вариант
    2) где будут вопреки всякой логике требовать с покупателей, пример — 8,84$+37,63$=46,47$.

    Если сработает вариант 2, то предиктую начало краха всех бирж и уход ликвидности для начала с нефтяных фьючерсов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар SOL
    Мосбиржа изощряется в обмане и манипуляциях
    Доброе утро!
    После 25 декабря 2018 года, казалось бы, ничто не может уже удивить трейдера, торгующего на Мосбирже. Ан нет, вчера и сегодня проводится новая операция «Кручу верчу нае… ть всех хочу».
    Итак, хронология событий. Вчера к вечеру майский контракт на нефть марки WTI падал на примерно 50%. И когда котировки достигли $10 за баррель, началось самое интересное. На западных рынках цена упала ниже $9, и вот тут-то мосбиржа захлопнула ловушку для трейдеров, находящихся в лонге по данному контракту(напоминаю- экспирация по нему пройдёт сегодня). Расширение лимитов на вечерней сессии не проводится, и цена замерла на отметке 8.84, в то время как на СМЕ торги продолжались, и нефть можно было продать и купить и по 6, и по 5, и по 1 доллару. А затем- и по -37 долларов за баррель. Сейчас цена контракта вернулась к положительныи значениям и торгуется чуть выше $1. Но Мосбирже так неинтересно. Подумав и проверив, крепко ли заперта дверца мышеловки с держателями лонга в истекающем контракте, мосбиржа изменяет регламент торгов данным контрактом. Экспирация пройдёт по минус 37,63 долларов за баррель. И плевать, что сегодня этот контракт на западе торгуется намного выше. Ведь в России- МФЦ! И чем мы хуже, мы тоже можем устанавливать цены на нефть. Правда, не всем, а кучке бедолаг, осмелившихся прийти 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Феликс Осколков
    Мосбиржа меняет регламент по экспирации CL-4.20
    Московская биржа приостанавливает торги контрактом на нефть марки Light Sweet Crude Oil (контракт CL-4.20) с экспирацией 21 апреля 2020 в дневную торговую сессию 21 апреля 2020 года. Данное решение принято для недопущения возникновения дополнительных негативных последствий у участников торгов и их клиентов в связи с беспрецедентным падением цен на торгах соответствующим контрактом на NYMEX 20 апреля.

    В ходе дневной клиринговой сессии 21 апреля состоится исполнение расчетного фьючерсного контракта на нефть Light Sweet Crude Oil с исполнением в апреле в соответствии со спецификацией контракта и правилами торгов и клиринга. Ценой исполнения контракта является значение расчетной цены соответствующего фьючерса, которая определяется биржей NYMEX по итогам торгов 20 апреля, и равна минус 37,63 долларов за баррель.

    С учетом экспирации контракта на NYMEX сокращение периода обращения на половину торгового дня указанного контракта на Московской бирже не влияет на его ценообразование.

    Остальные серии фьючерсных контрактов и опционов на нефть марок Light Sweet Crude Oil и Brent продолжат торговаться без изменений.

    www.moex.com/n28142/?nt=106



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Сергей Симонов
    Виноваты глупые "специалисты" московской биржи
    Московская биржа принудительно остановила торги по фьючерсу лайта на цене $8.84, но фьючерс лайта на наймексе продолжил торговаться. Это, друзья мои, нонсенс!

    Кто писал регламент торгов деривативами на мос.бирже? О чем он думал?? У него вообще голова есть???

    Останавливать торги по акциям российских эмитентов — это пожалуйста! Но кто сказал, что нужно останавливать торги по фьючам на иностранные активы, торги по которым не остановлены на иностранных площадках?.. ааа???!!!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Евгения
    Московская биржа - законны ли ее "действия" по нефти WTI
    Вот ссылка на действия Московской биржи
    https://www.moex.com/n28142/?nt=106
    Это вообще законно?
    Если брать нефть Brent 10 марта 2020 года — то там ситуация именно по торговле на мосбирже — аналогичная
    и важно — то что по wti были «полочки» в самом начале торгов — а вот по Brent  не было
    Что за беспредел то такой?
    Или это все по закону — таких прав в регламенте биржи нет и у брокера, один из который совершил корректировку регламента именно с  20 апреля 2020 года — говорит о явном манипулировании рынком и чистом инсайде!!! или это просто совпадение — случайность такая????
    Или биржа имеет право менять регламент каждую минуту в одностороннем порядке — ни с кем его не согласовывая???

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар _sk_
    CLJ0: по-настоящему страшный график ГО
    Согласен, ситуация с экспирацией CLJ0 на МосБирже вышла неординарная. Но, считаю, нам ещё повезло, даже тем, кто влетел!

    Берём из терминала график цены CLJ0 и накладываем на него графики ГО. Для большей наглядности сделаем так, чтобы цена была на правой шкале, а размер ГО — на левой, а также сделаем так, чтобы был виден 0 на обеих шкалах. Видим вот это:

    График цены CLJ0 и размера ГО

    Из графика понятно, что размер ГО примерно пропорционален цене. А теперь подумайте над тем, что было бы, если бы планка оказалась не на $8.84, а, скажем, на $3, $1 или ещё ниже. Народ бы втарил на всю котлету, пока ГО низкое, а потом бы их экспирировали по -$37!

    Интересно, какие выводы сделает МосБиржа касательно правил расчёта ГО после вчерашнего цирка с конями?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Valery$
    Обращение к мосбирже. Остановите экспирацию на наихудших условиях!
    Вы проводите экспирацию нефти по цене минус 37,63 долларов за баррель, при том что текущая цена больше одного доллара в плюс!!!

    Зачем вы останавливаете торги и проводите экспирацию на максимально невыгодных условиях для трейдеров???


    По вашему это называется для «недопущения возникновения дополнительных негативных последствий у участников»?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ОчПассивный инвестор
    Лидер индекса Татнефть ПР 469 р — див 1 р
    МБ 112 р. — див. 7,93
    Прикольненько

    ОчПассивный инвестор, у одного дивы за 4кв., а у другого за 2019г.

    Уважаемый TexnikMT,
    Спасибо. Я за нефтянкой совсем не слежу.
  24. Аватар ТехникМТ
    Лидер индекса Татнефть ПР 469 р — див 1 р
    МБ 112 р. — див. 7,93
    Прикольненько

    ОчПассивный инвестор, у одного дивы за 4кв., а у другого за 2019г.
  25. Аватар ОчПассивный инвестор
    Лидер индекса Татнефть ПР 469 р — див 1 р
    МБ 112 р. — див. 7,93
    Прикольненько

Московская биржа - факторы роста и падения акций

  • Прозрачный, понятный бизнес (02.02.2017)
  • Фактический монополист (валютный, денежный, срочный рынки + рынок рос. облигаций), что дает чистую маржу на уровне 52% (11.03.2021)
  • Один из немногих реальных бенефициаров в случае роста процентных ставок ЦБ РФ (11.03.2021)
  • До 2021 года Мосбиржа стабильно выплачивала около 85% прибыли в виде дивидендов (24.03.2023)
  • По мультипликаторам дешевле своих исторических средних (20.10.2023)
  • Нет драйверов роста, которые могли бы привести к существенной переоценке вверх (07.11.2019)
  • В 2023 году Мосбиржа нарушила свою дивполитику и выплатила только 30% прибыли за 2022 год в виде дивидендов. Менеджмент намекнул, что в условиях неспокойного внешнего фона платить дивы 85% от прибыли будет непросто (24.03.2023)
  • Достаточность капитала была низкой еще в феврале 2022 года и ее размер до сих пор неизвестен. Имея низкую достаточность, биржа не будет платить большую долю от чистой прибыли в виде дивидендов. (24.03.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Московская биржа - описание компании

Московская биржа (Публичное акционерное общество
«Московская Биржа ММВБ-РТС») — биржа №1 в России

Годовой отчет Московской Биржи 2015 год
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: