Число акций ао 102 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • MGNT
Капит-я 794,8 млрд
Выручка 2 479,3 млрд
EBITDA 161,8 млрд
Прибыль 40,6 млрд
Дивиденд ао 412,13
P/E 19,6
P/S 0,3
P/BV
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Магнит Календарь Акционеров
02/09 Дата окончания РЕПО казначейский пакет 3,75% акций Магнита
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Магнит акции

7799₽  +0.76%
Облигации Магнит
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    В августе прошлого года готовы были платить 39% премию в Лондоне к цене компании на ММВБ. На прошлой неделе этот спред сузился до 15%.
    Магнит попал в немилость у иностранных инвесторов, которые раньше считали его особенной компанией в России, однако их мнение явно изменилось… По всему миру и на развивающихся рынках много привлекательных розничных активов, и инвесторы могут искать возможности в других местах
    (Finanz)
  2. Аватар Феликс Осколков
    Ориентир ставки 1-го купона установлен в размере 10-10,25% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 10,25-10,51% годовых. Купонный период — 6 месяцев. Ставки 2-го, 3-го купонов будут равны ставке 1-го купона.
  3. Аватар Ruscash
    Сколько процентов годовых под бонды магнита будут размещать ?!
  4. Аватар Олег Каширин
    vadim ri, ну посмотрим что у них получится... 
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Двухгодичный спор розничных сетей и их поставщиков о том, как должен выглядеть закон «О торговле», подходит к концу. Госдума утвердила поправки, которые снижают допустимый размер выплат производителей ритейлерам до 5% и должны ускорить взаиморасчет между партнерами. До конца года участникам рынка придется пересмотреть все договоры. Подробнее: www.kommersant.ru/doc/3022859

  6. Аватар Lookas
    Олег Каширин, я же и говорю — ощущения и торговля разные вещи.
    пока одни ощущают — другие торгуют.
    в Ленте отлично уходят всякие утюги, мультиварки, кастрюли, инструмент и прочая хрень. Даже носки, трусы и игрушки. И кресла-качели для дачи кстати тоже.
    Так что у Магнита еще запас для расширения ассортимента огромный
  7. Аватар Олег Каширин
    vadim ri, при чем здесь ощущения? Я езжу каждый день почти мимо и Ленты и Глобуса и остальных гипермаркетов… У Ленты кратно меньше посетителей причем постоянно… Сезонные товары для дачи  может и идут на ура, купил продуктов прихватил еще и галоши и мангал с углями))) Это в общем нормально… Но продавать электронику для Магнита будет более проблематично… И как они это будут делать? Открывать отдельные магазины — это затратно, продавать также как остальные супермаркеты все в одном месте и картошку и туалетную бумагу и плазмы мне кажется большая глупость… Если мне нужна будет электроника я пойду в магазин электроники, а не в сельпо… Конкуренция сейчас на рынке огромная при спаде спроса открывать еще и новые направления может повлечь сильные убытки… Вон Дикси аналог Магнита, в Рязанской области как правило эти магазины как близнецы находятся друг напротив друга часто… У них дела еще хуже, за 2015 год чистая прибыль от стоимости 1%… В общем этот сектор пока не привлекателен для меня, перспективы роста не очевидны, а вот падение может и усилится…   
  8. Аватар Lookas
    Олег Каширин, Не путайте свои ощущения и биржу.
    Расширение ассортимента — самый лёгкий путь к увеличению прибыли. У магнита сейчас ассортимент минимальный, лента торгует всем подряд и показывает хороший рост. Магнит просев вполне может сделать тоже самое в своих гипермаркетах. Кстати он уже начинает понемногу. Сезонные товары для дачи идут на ура.
  9. Аватар Олег Каширин
    vadim ri, Лента в Рязани например отстой, был там несколько раз не понрявилось. да еще недавно там что-то в мясе нашли, не знаю как в других городах… Глобус, местный Барс и прочие намного приятнее и более посещаемы… Если мне нужен будет телевизор, я пойду в магазин электроники, а не в продуктовый )))… А делать отдельный магазины бытовой техники для Магнита может выйти боком их и так полно, может вообще не окупиться… И судя по чистой прибыли за 2015 год расти ему некуда, а вот падать есть куда, учитывая сокращение потребления населением, и не думаю, что существенно что-то изменится через год… Разве только нефть опять за 100 не перевалит и не сделают несколько индексаций пенсий и зарплат бюджетникам…
  10. Аватар Lookas
    Олег Каширин, А куда ему деваться с такими оборотами и охватом?
    Косметику уже раскрутил, скоро начнёт вытеснять конкурентов из хозтоваров, потом бытовую технику на полки выложит
    Это как гугл в интернете — все захватит руками загребущими.

    Гляньте на Ленту, как она ассортиментом раскручивается, думаю Галицкий так же начнёт. 
    Но у него денег и возможностей больше
  11. Аватар Феликс Осколков

    СД на заседании 22 июня утвердил бессрочную программу облигаций объемом до 50 млрд рублей или эквивалента данной суммы в иностранной валюте, в рамках которой облигации будут размещаться на 5 лет.

     

  12. Аватар Lekrus
    Олег Каширин, предположения основаны только на цене акции, которая может быть оторвана от реальности.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
  14. Аватар Олег Каширин
    vadim ri, на чем основаны предположения такого будущего роста Магнита?  
  15. Аватар Lookas
    Самое время брать — всем страшно.
    15-18 тыс через год точно будет
  16. Аватар Lekrus
    Тимофей Мартынов, рост 100% к цене к концу года. спорим? =)
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, ну да, по всем «мультам» в Магните заложены завышенные ожидания
    вот и сдуевается бумажка
  18. Аватар Олег Каширин
    А с чего вообще расти Магниту? У них за 2015 год чистая прибыль гораздо ниже в %% от стоимости чем у большинства эмитентов… Когда опубликовали отчет по МСФО чистая прибыль от стоимости была всего 6,8 %, у того же Газпрома 20%, ФСК 35%, Лукойла 12% в общем в гораздо ниже среднего… Да и люди сейчас экономят, вон на ВАЗе зарплата у рабочего 10 т.р… Особо не разгуляешься... 
  19. Аватар Козлов Юрий
  20. Аватар Vadim A
    Ну так что-с, с какого уровня подбирать будем?
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Oskolkov, Спасибо! Прицепил дату события к эмитенту!
  22. Аватар Феликс Осколков

    ПАО «Магнит» 24 июня с 10:00 МСК до 15:00 МСК проведет сбор книги заявок инвесторов на 1,5-летние облигации серии 001Р-04 объемом 10 млрд рублей, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в банковских кругах. 
    Ориентир ставки 1-го купона установлен в размере 10-10,25% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 10,25-10,51% годовых. Купонный период — 6 месяцев. Ставки 2-го, 3-го купонов будут равны ставке 1-го купона. Техническое размещение облигаций запланировано на 27 июня. Организаторы размещения — Газпромбанк и Совкомбанк.

  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Артем Ковтун, похоже фонды выходят из Магнита тупо, потому что Магнит прошел фазу параболического роста бизнеса:)
    да и свежая стата показывает, что розничные продажи России сейчас слабеют сильно
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня в Госдума будут рассмотрены во втором чтении поправки к закону "О торговле", в случае принятия которых серьезно изменятся взаимоотношения поставщиков и торговых сетей. Так, совокупный размер бонуса, который сети могут получить от поставщиков, снизят до 5% (в настоящее время только премия за объем закупки, ретробонус, может составлять 10%). В эти 5% должны войти ретробонус и услуги по продвижению, а логистические услуги будут оплачиваться отдельно. В случае резкого роста затрат поставщиков на логистические услуги подключится ФАС. (Коммерсант)
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Очередной негативчик
    Оборот розничной торговли в России в январе-мае снизился на 5,7% г/г до 10,895 трлн руб, в мае: – 6,1%, до 2,24 трлн руб.
    В апреле спад составил 4,8%, в марте — 5,8%.
    (Прайм)

Магнит - факторы роста и падения акций

  • Магнит может платить дивиденды - денежный поток позволяет. Дивиденды - роскошь, которая недоступна конкурентам. (29.08.2022)
  • После того, как компания завершит выкуп 29% акций у нерезидентов, компания может начать платить дивиденды, причем выплаты на акцию могут быть увеличены с учетом казначейского пакета (13.10.2023)
  • Большое количество кэша на балансе позволяет компании выплатить дивиденды за 2023 год, 2022 год и 2021 год. (13.10.2023)
  • Рынок с большим недоверием оценивает мажоритарного акционера Магнита, что приводит к недооценке акций по сравнению с другими бумагами (13.10.2023)
  • Магнит может начать платить дивиденды после завершения выкупа акций у нерезидентов в конце ноября (13.10.2023)
  • Проигрывают по всем финансовым показателям Х5: чистая прибыль, EBITDA, свободный денежный поток, выручка. Даже долговая нагрузка относительно EBITDA выше, но стоял в полтора раза дороже. (29.08.2022)
  • Компания осознанно пытается снизить цену своих акций, скорее всего в интересах мажоритарного акционера. Осознанное нераскрытие информации привело к исключению из котировального списка Мосбиржи с потерей инвесторов в лице пенсионных фондов и страховых компаний. В будущем возможно исключение из индекса Московской Биржи. (24.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Магнит - описание компании

Магнит — ритейлер под одноименным брендом.

IR:
Альберт Аветиков
Дина Чистяк
[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: