Глобальное производство стали в мае 2026 г. — Китай и РФ тянут всех вниз. В России 26 месяцев подряд происходит падение, просвета не видно!
🏭По
данным WSA, в мае 2026 г. было произведено 157,9 млн тонн стали
(-0,3% г/г), месяцем ранее — 153,4 млн тонн стали
(-1,9% г/г). По итогам 5 месяцев — 773,1 млн тонн (
-1,5% г/г), аналитики прогнозируют, что мировой спрос на сталь вырастет на 0,3% за год, пока до цели далеко. Флагман сталелитейщиков (
как по производству, так и по потреблению, поэтому от спроса Китая многое зависит) —
Китай (
53,4% от общего выпуска продукции) произвёл 84,4 млн тонн (
-2,7% г/г), поднебесная тянет вниз всемирное производство (
при этом Китай наращивает экспорт), из топ-10 производителей в минусе только Китай и РФ.
🇷🇺 Как обстоят дела с выпуском стали в
России? В мае было выпущено 5,6 млн тонн (
-5,4% г/г), месяцем ранее — 5 млн тонн (
-12,4% г/г). По итогам 5 месяцев — 26,4 млн тонн (
-10% г/г). Выпуск стали падает 26 месяцев подряд, во многом сказываются дорогие кредиты (
ставка 14,25%), замедляющееся строительство (
спрос снизился как внутренний, так и внешний), перестроение логистики, крепкий ₽, санкции, новые налоговые меры, низкая цена на сталь и ремонтные мероприятия на производствах. Всё это отражается в отчётах российских сталеваров:
Авто-репост. Читать в блоге
>>>