Число акций ао 11 174 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • MAGN
Капит-я 615,1 млрд
Выручка 763,4 млрд
EBITDA 195,6 млрд
Прибыль 118,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,2
P/S 0,8
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ММК Календарь Акционеров
30/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 2,752 руб/акция
07/06 MAGN: последний день с дивидендом 2,752 руб
10/06 MAGN: закрытие реестра по дивидендам 2,752 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ММК акции

55.045₽  -1.07%
#smartlabonline
  1. Аватар Константин Лебедев
    Обновил прогноз по дивам за второй квартал 2,11 руб.

    Из трасляции поступила

    www.youtube.com/watch?v=5gWULfNZlqA&list=LL&index=2&t=1s

    новая информации об ЧОК 13-14%, против цели в 15% из последней презинтации ММК, то берем среднее значение 13,5%

    Соответственно обновим прогноз по дивам

    ЧОК увеличение на 460 млн долларов

    FCF = EBITDA — Изменение ЧОК — CAPEX — Налоги = 1202 — 460 — 250 — 215 = 277 млн долларов

    Компенсация превышения нормативного CAPEX = 142+250 — 700/2 = 42 млн долларов

    Дивиденд = (FCF + Компенсация превышения нормативного CAPEX)* Курс рубля / число акций = (277 + 42) * 74 /11174,33 = 2,11 руб.

    smart-lab.ru/blog/696825.php#comment12684095|

    форвардный дивидендный LTM(12 месяцев) 2,391+0,945+1,795+2,11 = 7,241 руб. или 11,5% годовых при текущей цене 62,82 руб, не много

    Константин Лебедев, есть смысл при такой цене залазить в бумагу?

    shev073, Сейчас само время ее держать более 6к подписчиков автоследования www.comon.ru/managers/?OrderBy=FollowerCount&maxDrawDown.From=-100&page=1&securityCodes[]=MAGN с восокой доходностью
    Но если вы планируете держать например 100 бумаг под дивы, то до 30 июня купите 200 бумаг, 100 продадите в момент выхода финт отчета 22-го июля(через 3 недели)
    Так как сейчас рынок стали волотивен и сама акция получается волативна, на снижении мирового спроса на сталь акция моет уйти к 52 руб и или ниже 65 руб на момент ребалансеровки индекса MSCI, что не даст ее включить в индекс или в очередной раз вылететь из него.
  2. Аватар shev073
    Обновил прогноз по дивам за второй квартал 2,11 руб.

    Из трасляции поступила

    www.youtube.com/watch?v=5gWULfNZlqA&list=LL&index=2&t=1s

    новая информации об ЧОК 13-14%, против цели в 15% из последней презинтации ММК, то берем среднее значение 13,5%

    Соответственно обновим прогноз по дивам

    ЧОК увеличение на 460 млн долларов

    FCF = EBITDA — Изменение ЧОК — CAPEX — Налоги = 1202 — 460 — 250 — 215 = 277 млн долларов

    Компенсация превышения нормативного CAPEX = 142+250 — 700/2 = 42 млн долларов

    Дивиденд = (FCF + Компенсация превышения нормативного CAPEX)* Курс рубля / число акций = (277 + 42) * 74 /11174,33 = 2,11 руб.

    smart-lab.ru/blog/696825.php#comment12684095|

    форвардный дивидендный LTM(12 месяцев) 2,391+0,945+1,795+2,11 = 7,241 руб. или 11,5% годовых при текущей цене 62,82 руб, не много

    Константин Лебедев, есть смысл при такой цене залазить в бумагу?
  3. Аватар Константин Лебедев
    Обновил прогноз по дивам за второй квартал 2,11 руб.

    Из трасляции поступила

    www.youtube.com/watch?v=5gWULfNZlqA&list=LL&index=2&t=1s

    новая информации об ЧОК 13-14%, против цели в 15% из последней презинтации ММК, то берем среднее значение 13,5%

    Соответственно обновим прогноз по дивам

    ЧОК увеличение на 460 млн долларов

    FCF = EBITDA — Изменение ЧОК — CAPEX — Налоги = 1202 — 460 — 250 — 215 = 277 млн долларов

    Компенсация превышения нормативного CAPEX = 142+250 — 700/2 = 42 млн долларов

    Дивиденд = (FCF + Компенсация превышения нормативного CAPEX)* Курс рубля / число акций = (277 + 42) * 74 /11174,33 = 2,11 руб.

    smart-lab.ru/blog/696825.php#comment12684095|

    форвардный дивидендный LTM(12 месяцев) 2,391+0,945+1,795+2,11 = 7,241 руб. или 11,5% годовых при текущей цене 62,82 руб, не много
  4. Аватар Константин Лебедев
    По трансляции, из значимого:
    — Оборотный капитал будет примерно чуть лучше 13-14% это отличная новость, так как цены больши и каждый процент играет большую роль в FCF, что на прямую влияет на размер дивидендов за 2-ой квартал
    — Стан 1700 уже запущен, все по плану в середени 2-го квратала.
    — C ESG все супер прошли формальные процедуры аудирования показателией, пока не всех, но в ближайших планах всех. Ждем обновления рейтинга.
    — Лаг цен контрактов на ЖРС и сталь с ценам на FOB черное море, по формуле в зависимости от сезона может составлять в районе месяца. Очередное подтверждение, что фин. показатели можно прогнозировать заранее smart-lab.ru/blog/696825.php
    — Есть цель вернуться в индекс MSCI
  5. Аватар Константин Лебедев
    Весь мир переходит на более эффективные SaaS решение от salesforce значительно куша долю не эффективного Oracle, но ММК попрежнему, как диназавр смотри в сторону Oracle blogs.oracle.com/russia/mmk-interview
  6. Аватар Константин Лебедев
    Сегодня в портах Китая упала цена г/к проката на 2,87%, если не отскочит в ближайшее время, то с небольшим лагом цена упадет в портах FOB черное море
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    В 15:00мск #smartlabonline с компанией ММК
    Сейчас в 15:00 мск начнется прямой эфир с компанией ММК. Подключайтесь к трансляции и задавайте свои вопросы!

    Ссылка для участия: https://youtu.be/5gWULfNZlqA 

    В 15:00мск #smartlabonline с компанией ММК

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Kolya Marketolog
    До 50-ти может упасть?

    Алекс, Может, если на Шанхайской бирже цена г/к проката упадет до 4500 Юаней
    Можно смотреть тут www.shfe.com.cn/products/hc/

    Константин Лебедев, требуется уточнение. Цена шанхайской биржи — это для внутренних потребителей или внешняя, экспортная цена? Китай сейчас начал плавно приучать своих металлургов к тому, что грабить можно только внешних клиентов, а вот за внутренних клиентов им быстренько алибабу сделают. И да, начал нарастать разрыв между внутренней и внешней ценой.
    Нам же для прогнозирования ситуации интересны цены не на внутренних рынках производителей/экспортеров, а цены на рынках потребителей/импортеров. И вот тут например американский фьючерс HRC на июнь на прошлой неделе был $1662 за тонну, а июльский фьючерс — $1745 за тонну. Причем начал отрываться от июньских цен на прошлой неделе, и всю неделю отрыв наращивал ru.tradingview.com/chart/?symbol=COMEX%3AHRCN2021. Фьюч на август ещё выше, правда с маленьким отрывом — $1759.
    Рынок (точнее, все импортные рынки) начал реагировать на урезание китайского экспорта. И да, на этой неделе экспирация июньского HRC, со следующей недели будут актуальны июльские цены.
    Всё это в совокупности дает нам картинку, что к моменту выхода результатов за полугодие по тройке металлургов будут ещё более фантастические прогнозы на 3 квартал, цены актуальных фьючей будут примерно +$200 за тонну к средней цене второго квартала. Так что кто куда как, а лично я ожидаю ралли на весь июль по всем трем комбинатам.
    Единственное мутное пятно в прогнозах — разборки с ФАС. Но если будет решение (даже если и не совсем в пользу металлургов) до первого июля — то июльское ралли будет просто взрывным.
  9. Аватар Константин Лебедев
    В мае отгрузки продукции  ММК снова в 1,5 раза выше прошлогоднего уровня
    В мае ж/д отгрузки стальной продукции Магнитогорским металлургическим комбинатом
    www.metaltorg.ru/n/9b02c6

    Константин Лебедев, всё идёт к тому, что выручка за полгода 2021 у всех трех металлургов будет просто фантастическая. Зашкаливает долларовая цена, объем производства на максимуме.
    Эх, ещё бы бакс по 90 для полного счастья

    Kolya Marketolog, А бакс по 90, кстати может быть, так как второй пакет санкций за хим. оружие никто не отменял они как раз чере две недельки созреют.
  10. Аватар Kolya Marketolog
    В мае отгрузки продукции  ММК снова в 1,5 раза выше прошлогоднего уровня
    В мае ж/д отгрузки стальной продукции Магнитогорским металлургическим комбинатом
    www.metaltorg.ru/n/9b02c6

    Константин Лебедев, всё идёт к тому, что выручка за полгода 2021 у всех трех металлургов будет просто фантастическая. Зашкаливает долларовая цена, объем производства на максимуме.
    Эх, ещё бы бакс по 90 для полного счастья
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: онлайн конференция #smartlabonline ММК

    см. календарь по акциям
  12. Аватар Константин Лебедев
    Фьючерсы на коксующийся уголь в Китае подорожали из-за проверок безопасности
    www.profinance.ru/news/2021/06/18/c2jm-fyuchersy-na-koksuyuschijsya-ugol-v-kitae-podorozhali-iz-za-proverok-bezopasnost.html
  13. Аватар keekkenen
    ни че так день прошел, снял «скальп» почти на 5%
  14. Аватар znak
    Ага НЛМК потащил всех вверх :) Хорошо что успел подзакупиться по желанным 61 руб.


    Константин Лебедев, 70 ожидаете в ближайшее время?

    shev073, Я не ожидаю конкретной цены, я ожидаю значительное движение цены вверх на публикации производственных и фин. результатов за 2-ой кварта 2021, вот идея smart-lab.ru/blog/701889.php

    Константин Лебедев, краткосрочные движения в основном на мой взгляд
    тем более в пятницу определяют
    два индикатора — и фундаментал здесь особо роль не играет
    играет роль быстрые массированные удары в определенную сторону
    ты научись их видеть
  15. Аватар Митя Ф.
    Давайте дальше вниз, до 54.

    HeavyMetal, тоже ждал 54-58,
    но в итоге закупил по 62-63
  16. Аватар HeavyMetal
    Давайте дальше вниз, до 54.
  17. Аватар Константин Лебедев
    Ага НЛМК потащил всех вверх :) Хорошо что успел подзакупиться по желанным 61 руб.


    Константин Лебедев, 70 ожидаете в ближайшее время?

    shev073, Я не ожидаю конкретной цены, я ожидаю значительное движение цены вверх на публикации производственных и фин. результатов за 2-ой кварта 2021, вот идея smart-lab.ru/blog/701889.php
  18. Аватар shev073
    Ага НЛМК потащил всех вверх :) Хорошо что успел подзакупиться по желанным 61 руб.


    Константин Лебедев, 70 ожидаете в ближайшее время?
  19. Аватар Константин Лебедев
    Ага НЛМК потащил всех вверх :) Хорошо что успел подзакупиться по желанным 61 руб.

  20. Аватар Валерий
    возможен отскок на 64 — 65, объемчики прошли
  21. Аватар Alexandr Nevskij
    Ну вот я вижу что пошла вниз и хорошо пошла
  22. Аватар Константин Лебедев
    До 50-ти может упасть?

    Алекс, Может, если на Шанхайской бирже цена г/к проката упадет до 4500 Юаней
    Можно смотреть тут www.shfe.com.cn/products/hc/
  23. Аватар Alexandr Nevskij
  24. Аватар Павел - ещё учусь
    Надо будет завтра глянуть, что там с паладием, если ещё ниже не пойдёт можно будет ММК докупить. По 68 продал, хотелось бы по 62 докупить, но и 63 сойдёт то же, я не жадный

    Константин Лебедев, а я жадный )))) думаю ниже 63 будет завтра. так что возвращаться буду ниже 63

    Павел — ещё учусь, А вот и 62 рубля, прямо то что заказывали :) Спасибо вам все кто продает по 62 руб сегодня :) Вот бы еще по 59 руб закупить, а вдруг кто то в панике продаст :)

    Константин Лебедев, ну лично я продавать не собирался, так как все в прошлую пятницу отдал по 68,35 более того половину из того что продал сегодня купил по 62,400 дальше посмотрю будет ниже опускаться ( хотя она опускалась ниже даже сегодня ) но как говориться не надо делать все сразу…

    Павел — ещё учусь, Поделись почему в пятницу продал, а сегодня именно докупил ?
    А прогнозировал ждать до 23-го и возможно 29-го чем ближе к дате нового заседания в ФАС тем фактор страха у «инвесторов» выше. Еще индекс MOEX пошел вниз, что то же вносит коррективы

    Константин Лебедев, сложный вопрос. попытаюсь сформулировать. в прошлую пятницу ммк шло вверх и была на носу див отсечка. при этом по мне, конкретные дивы не большие, можно было ими пренебречь. дальше новостной шум, кто то ждет по 54, кто то 56 на разных сайтах, при этом если читать не форумы а аналитиков, то они наоборот советуют брать на дистанцию в несколько месяцев… Другими словами складывалось впечатления, что акция должна сначала упасть а потом, постепенно пойти вверх. как писал вчера у меня была уверенность, что упадет ниже 63. так сегодня и произошло. Я не думаю, что если не произойдет что то экстраординарного что ММК упадет до 54 или 56 как некоторые пишут. более того я и не думаю что она будет 59 как ждете Вы. хотя может опуститься до 61.800 например, а может и с понедельника начать расти. поэтому постепенно и вошел заново. опуститься ниже 62 еще докуплю. подымиться сразу выше. тогда по ситуации смотреть буду стоит ли именно в ммк добавлять или во что то другое… К сожалению ресурсы ограничены поэтому иногда приходиться выбирать где позицию наращивать а где оставаться с тем что есть
    А про прогноз ждать 23 и возможно 29 — го писал не я
  25. Аватар Константин Лебедев
    ММК: смартлаб онлайн с компанией в понедельник 21 июня в 15:00мск

    ММК: смартлаб онлайн с компанией в понедельник 21 июня в 15:00мск
    В онлайн конференции со смартлабом примут участие:
    ✅Мария Никулина — директор по финансам
    ✅Вероника Крячко — руководитель направления по связям с инвесторами

    Запишитесь на трансляцию: https://youtu.be/5gWULfNZlqA

    Задавайте вопросы компании ММК в этом посте!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, У меня есть три важнх традиционных вопроса к ММК, не знаю куда задать. Написал, тут что бы не забыть
    1. Что все таки будет с рудником малый куйбас, после закрытия добычи открытым типом в 2023-ом году ?
    2. Что мешает внедрить ИИ на производстве и экономить до 100 миль. руб. как это сделал НЛМК ?
    3. Что мешает застраховаться от колебания цен на сырье и к/г прокат в крупной инвестиционной компании/банке и так же экономить?

    Константин Лебедев, а что там с ИИ? Как он помогает экономить?

    antosha,
    lipetsk.nlmk.com/ru/media-center/press-releases/nlmk-vnedril-sistemu-iskusstvennogo-intellekta-v-pomoshch-stalevaru/

    После расширения сервиса на весь сортамент двух цехов сталеплавильного производства ожидаемый экономический эффект составит около 100 млн рублей в год.

ММК - факторы роста и падения акций

  • ММК остается фундаментально наиболее дешевой компанией из тройки (17.10.2023)
  • Компания имеет низкую интеграцию в коксующийся уголь и железную руду, что плохо сказывается на показателях маржинальности, когда цены на сырье растут (26.12.2017)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ММК - описание компании

ММК

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ИНН 7414003633) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий чёрной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой чёрных металлов. ММК производит широкий ассортимент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью.

ГДР ММК торгуется на Лондонской бирже.
1 ГДР соответствует 13 акциям ММК

IR:
Ярослава Врубель
Илья Нечаев

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: