Число акций ао 103 млн
Номинал ао 0.25 руб
Тикер ао
  • LSRG
Капит-я 99,9 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 77,7 млрд
Прибыль 28,4 млрд
Дивиденд ао 100
P/E 3,5
P/S 0,4
P/BV 0,9
EV/EBITDA 1,9
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ЛСР Группа Календарь Акционеров
17/04 ВОСА по дивидендам за 2023г - 100руб/акция
30/04 LSRG: последний день с дивидендом 100 руб
02/05 LSRG: закрытие реестра по дивидендам 100 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ЛСР Группа акции

969.4₽  +4.33%
Облигации ЛСР
  1. Аватар Сергей
    ВТБ Капитал приобрел 6,69% девелоперской группы ЛСР по 580 рублей за акцию

    05.04.2019
    «Количество и доля в процентах голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации, которым имел право распоряжаться эмитент до наступления соответствующего основания: 0 / 0%… После наступления соответствующего основания: 6893000 / 6,69027%», — говорится в сообщении.

    Во вторник девелопер сообщил о намерении крупнейшего акционера группы ЛСР Андрея Молчанова продать как минимум около 5,7 миллиона акций, или 5,53% уставного капитала компании, с помощью ускоренного сбора заявок. Организаторами выступили J.P. Morgan и «ВТБ Капитал». 

    В среду в «ВТБ Капитале» сообщали, что контролируемая Молчановым Solneau Limited продала 9,71% застройщика, а более половины размещенных акций группы ЛСР было продано иностранным инвесторам. Отмечалось, что Solneau Limited заключила сделку продажи 10 миллионов обыкновенных акций компании за 5,8 миллиарда рублей. Компания Молчанова продала 10 млн обыкновенных акций ЛСР, номинированных в российских рублях и котируемых на Мосбирже, по цене 580 руб. за акцию.

    ЛСР — один из крупнейших российских застройщиков жилья и производитель строительных материалов. Девелоперские проекты компании расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Подмосковье и Екатеринбурге.
    www.vtbcapital.ru/corporate-communications/press-about-us/2018-march/689387/

    Марэк, я чет не понял а почему они между собой там продают друг другу? я б тоже купил по 580
  2. Аватар Andrey Vlasov
    С 2008г по 2017г общая сумма прибыли на акцию составила 524,13 руб.=52 руб. в ср. за 10 лет (р/е 12), дивами было выплачено 407 руб., остаток 117,13 руб.+ 155 прибыль 2018=272 руб. На протяжении последних отсечек акции не восстанавливались, а еще и опускались. Если дивы будут 78 руб., то акции не пойдут на 580 и ниже?

    Алексей Лимаренко, при выплате 78 руб дивидендов, цена акции для чистой доходности 10% должна быть 680 руб, дивгэп будет на 600 руб, там где многие и брали.
  3. Аватар Марэк
    ВТБ Капитал приобрел 6,69% девелоперской группы ЛСР по 580 рублей за акцию

    05.04.2019
    «Количество и доля в процентах голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации, которым имел право распоряжаться эмитент до наступления соответствующего основания: 0 / 0%… После наступления соответствующего основания: 6893000 / 6,69027%», — говорится в сообщении.

    Во вторник девелопер сообщил о намерении крупнейшего акционера группы ЛСР Андрея Молчанова продать как минимум около 5,7 миллиона акций, или 5,53% уставного капитала компании, с помощью ускоренного сбора заявок. Организаторами выступили J.P. Morgan и «ВТБ Капитал». 

    В среду в «ВТБ Капитале» сообщали, что контролируемая Молчановым Solneau Limited продала 9,71% застройщика, а более половины размещенных акций группы ЛСР было продано иностранным инвесторам. Отмечалось, что Solneau Limited заключила сделку продажи 10 миллионов обыкновенных акций компании за 5,8 миллиарда рублей. Компания Молчанова продала 10 млн обыкновенных акций ЛСР, номинированных в российских рублях и котируемых на Мосбирже, по цене 580 руб. за акцию.

    ЛСР — один из крупнейших российских застройщиков жилья и производитель строительных материалов. Девелоперские проекты компании расположены в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Подмосковье и Екатеринбурге.
    www.vtbcapital.ru/corporate-communications/press-about-us/2018-march/689387/
  4. Аватар Йескела
    С 2008г по 2017г общая сумма прибыли на акцию составила 524,13 руб.=52 руб. в ср. за 10 лет (р/е 12), дивами было выплачено 407 руб., остаток 117,13 руб.+ 155 прибыль 2018=272 руб. На протяжении последних отсечек акции не восстанавливались, а еще и опускались. Если дивы будут 78 руб., то акции не пойдут на 580 и ниже?
  5. Аватар Александр Лопатин

    Александр Лопатин, я фамилии ген.директоров знаю потому что заявления на отпуск пишу на них)

    Роман Frank, Да вы у нас инсайдер оказывается?
  6. Аватар Роман Frank

    Летом 2018 года писали, что Молчанов отстраняется от бизнеса, когда вместо себя назначил другого гендиректором.

    Алексей Лимаренко, А вот про это я и совсем забыл.

    Александр Лопатин, он скорее вынуждено стал временно гед.директором, до этого был долгое время Вахмистров А.И. — потом нашли бывшего министра транспорта Соколова М.Ю.
    Молчанов остается председателем совета директоров. Совет директоров все таки больше отвечает за стратегию, а ген.директор более бумажная работа)

    Роман Frank, Вы прям как свет в конце туннеля… Надо изучить предысторию компании, кто какие должности занимал, кто был акционером и в советах директоров… И еще новости посмотрю за последние 3 года)))

    Александр Лопатин, я фамилии ген.директоров знаю потому что заявления на отпуск пишу на них)
  7. Аватар Andrey Vlasov
    По истории заходов ВТБ в активы (НКХП, Магнит), дивиденды выплачивались. Доля ВТБ в ЛСР на кресло в совдире. Вероятность дивидендов увеличивается.
  8. Аватар Александр Лопатин

    Летом 2018 года писали, что Молчанов отстраняется от бизнеса, когда вместо себя назначил другого гендиректором.

    Алексей Лимаренко, А вот про это я и совсем забыл.

    Александр Лопатин, он скорее вынуждено стал временно гед.директором, до этого был долгое время Вахмистров А.И. — потом нашли бывшего министра транспорта Соколова М.Ю.
    Молчанов остается председателем совета директоров. Совет директоров все таки больше отвечает за стратегию, а ген.директор более бумажная работа)

    Роман Frank, Вы прям как свет в конце туннеля… Надо изучить предысторию компании, кто какие должности занимал, кто был акционером и в советах директоров… И еще новости посмотрю за последние 3 года)))
  9. Аватар Роман Frank

    Летом 2018 года писали, что Молчанов отстраняется от бизнеса, когда вместо себя назначил другого гендиректором.

    Алексей Лимаренко, А вот про это я и совсем забыл.

    Александр Лопатин, он скорее вынуждено стал временно гед.директором, до этого был долгое время Вахмистров А.И. — потом нашли бывшего министра транспорта Соколова М.Ю.
    Молчанов остается председателем совета директоров. Совет директоров все таки больше отвечает за стратегию, а ген.директор более бумажная работа)
  10. Аватар Александр Лопатин

    Летом 2018 года писали, что Молчанов отстраняется от бизнеса, когда вместо себя назначил другого гендиректором.

    Алексей Лимаренко, А вот про это я и совсем забыл.
  11. Аватар Йескела
    Да, позиции строго полярно разделились. Либо кинут, либо все будет ОК.

    Александр Лопатин, почему вы считаете что если акционер примет решение не платить дивиденды из за тяжелого года — то это сразу называется «кинул»? вы живете по понятиям 90х)

    Роман Frank, Да нет я не по понятиям 90х. Просто риторика некоторых высказывающих так звучит, иногда так прямо и говорят. А так же я имею ввиду не только дивиденды, а как некоторые считаю, что Молчанов, через 90 дней начнет еще долю сливать. Т.е. обсуждается идея, что он вообще расстанется с ЛСР(в это я честно говоря вообще как-то не могу поверить).

    Мне все таки больше кажется официальная позиция правдоподобной индекс FTSE и улучшить свою позицию при общении с банками по поводу финансирования. Хотя если это все окажется ложь, вот это уже можно будет называть кинули)))

    Александр Лопатин, хорошо

    Летом 2018 года писали, что Молчанов отстраняется от бизнеса, когда вместо себя назначил другого гендиректором.
  12. Аватар Andrey Vlasov
    Продажа вроде состоялась, но кому продал почему то не упоминается. Случайно подумалось, в порядке гипотезы, а не перелив ли это был какой-нибудь афилированой конторе со сбором на панике. За гипотезу, кроме тайны вокруг покупателя, также ровная цифра в одни руки и уверенный подбор на колоссальные суммы

    Бух, покупатель — VTB Capital plc.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=uTQMLE0HbUaxqfefbQnohw-B-B

    Shmikl, пропал дом ©
  13. Аватар Бух
    Продажа вроде состоялась, но кому продал почему то не упоминается. Случайно подумалось, в порядке гипотезы, а не перелив ли это был какой-нибудь афилированой конторе со сбором на панике. За гипотезу, кроме тайны вокруг покупателя, также ровная цифра в одни руки и уверенный подбор на колоссальные суммы

    Бух, покупатель — VTB Capital plc.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=uTQMLE0HbUaxqfefbQnohw-B-B

    Shmikl, спасибо
    Брок втб объявил лср маржинальной бумагой
  14. Аватар Shmikl
    Продажа вроде состоялась, но кому продал почему то не упоминается. Случайно подумалось, в порядке гипотезы, а не перелив ли это был какой-нибудь афилированой конторе со сбором на панике. За гипотезу, кроме тайны вокруг покупателя, также ровная цифра в одни руки и уверенный подбор на колоссальные суммы

    Бух, покупатель — VTB Capital plc.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=uTQMLE0HbUaxqfefbQnohw-B-B
  15. Аватар Бух
    Продажа вроде состоялась, но кому продал почему то не упоминается. Случайно подумалось, в порядке гипотезы, а не перелив ли это был какой-нибудь афилированой конторе со сбором на панике. За гипотезу, кроме тайны вокруг покупателя, также ровная цифра в одни руки и уверенный подбор на колоссальные суммы
  16. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность акций ЛСР может составить 13% - Инвестиционная компания ЛМС

    По данным строительной компании, основной акционер, А. Молчанов, в ходе ускоренного формирования книги заявок, ABB или Accelerated Book Building, продал 9,71% акций «Группы ЛСР» группе инвесторов на общую сумму в $88 млн. (5,8 млрд. руб.) или $8.86 (580 руб.) за акцию. При рыночной цене в $9.62 (630 руб.) за акцию, дисконт к рыночной цене составил 8%, которые Молчанов предоставил инвесторам в качестве возможного потенциала роста акций на среднесрочной перспективе. Реализации потенциала поможет увеличение числа акций в свободном обращении, за счёт чего станет возможно попасть в индекс FTSE Russia. Более половины размещённых акций выкупили иностранные инвесторы, что, вместе с ростом проданных акций с изначальных 5,53% ддо 9,71%, говорит о большом спросе на бумаги нового лидера российского строительного сектора, «Группы ЛСР». Минимум на 90 дней А. Молчанов не сможет продать контроль в компании, по соглашению с инвесторами, сохраняя пакет 50,33%.

    Несмотря на негатив от переоценки акций «Группы ЛСР» с момента покупки норвежским фондом NBIM в январе 2017 года 5,005% капитала «Группы ЛСР» за $90.8 млн. или $16 (1050 руб.) до $8,45 (594 руб.) за акцию, оценки акций группы при деоффшоризации, при переводе 57,56% А. Молчановым со своего оффшора в РФ, есть уникальная возможность покупки акций под дивиденды «Группы ЛСР». С 2014 года подряд выплачиваются фиксированные дивиденды на уровне $1.19 (78 руб.) на акцию, что при текущей рыночной цене $9.5 (623 руб.) составляет 12,5%.
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Александр Лопатин
    Да, позиции строго полярно разделились. Либо кинут, либо все будет ОК.

    Александр Лопатин, почему вы считаете что если акционер примет решение не платить дивиденды из за тяжелого года — то это сразу называется «кинул»? вы живете по понятиям 90х)

    Роман Frank, Да нет я не по понятиям 90х. Просто риторика некоторых высказывающих так звучит, иногда так прямо и говорят. А так же я имею ввиду не только дивиденды, а как некоторые считаю, что Молчанов, через 90 дней начнет еще долю сливать. Т.е. обсуждается идея, что он вообще расстанется с ЛСР(в это я честно говоря вообще как-то не могу поверить).

    Мне все таки больше кажется официальная позиция правдоподобной индекс FTSE и улучшить свою позицию при общении с банками по поводу финансирования. Хотя если это все окажется ложь, вот это уже можно будет называть кинули)))
  18. Аватар Алексей Бергман
    Да, позиции строго полярно разделились. Либо кинут, либо все будет ОК.

    Александр Лопатин, почему вы считаете что если акционер примет решение не платить дивиденды из за тяжелого года — то это сразу называется «кинул»? вы живете по понятиям 90х)

    Роман Frank, вот я в упор не вижу тяжёлого года по отчётам … :) и тяжёлого года в будущем ( в связи с поблажками которые будут у ЛСР и ПИКа ) так что меньшие дивы будут именно кидаловом которое так же выглядит совсем не обоснованным.
  19. Аватар Роман Frank
    Да, позиции строго полярно разделились. Либо кинут, либо все будет ОК.

    Александр Лопатин, почему вы считаете что если акционер примет решение не платить дивиденды из за тяжелого года — то это сразу называется «кинул»? вы живете по понятиям 90х)
  20. Аватар Роман Frank
    Я, может быть, повторю чужую мысль. Но раз уж она мне пришла в голову, напишу. Пакет акций продан с дисконтом к рынку на сумму дивидендов. Новый владелец отдаёт себе отчет, что дивидендов за 2018 год не будет, потому и купил с дисконтом. Основному контролирующему акционеру дивиденды не нужны, так как состоялась продажа на сумму близкую к сумме дивидендов на весь пакет. ЛСР поправит своё положение за счёт бездивидентного года. А год для отрасли обещает быть тяжелым. Вывод: в через пару месяцев в ЛСР ловить будет нечего.

    Sergey Soseda, очень здравая и своевременная мысль, рассматриваю такой вариант как основной. Остаются не ясны мотивы г-на Молчанова с продажей пакета

    Andrey Vlasov, он в каком те интервью упоминал что за свои деньги строит в ЗИЛ АРТе в Москве филиал Эрмитажа — возможно под этого нужны деньги.
  21. Аватар Роман Frank
    Если дать дивов рублей 30, то г-н Молчанов сможет выкупить проданное им сверх планируемых 5,5%. Только о репутации можно забыть

    Andrey Vlasov, а вы бы на его месте наверно был всю ЧП отдали бы на дивы? ну-ну)
    репутация его в отличие от владельцев ПИКов других контор — хорошая. Он одним из первых перевел компанию в прямое владение, а не через офшоры

    Роман Frank, ЧП заработала Группа и г-н Молчанов претендует на ее часть через дивы также как и остальные акционеры. Продажей пакета как частное лицо и отменой дивов как должностное г-н Молчанов «кинет» покупателей пакета т.к. стоимость проданных акций обвалится. Неприемлемые для г-на Молчанова репутационные риски если он остается в бизнесе

    Andrey Vlasov, я так понимаю что вы надеялись на дивиденды? эм… а вы в курсе закона который летом вступит? да там половину денежного потока надо будет заместить кредитами от банков и облигациям…

    Роман Frank, схему нарисуют, навскидку купят тонущий банчок, докапитализируют и будут кредитоваться там, а клиентов отправлять в него на депозиты. Как вишенка — банк будет покупать облиги Группы или ипотечные сертификаты. Цель развода с эскроу — зачистить рынок строителей, а не утопить крупняк — он сам и замутил её.

    Andrey Vlasov, эскроу счета возможно открывать только в 63 банках (или около того). О каком «банчке» вы говорите?
  22. Аватар Измайлов Дмитрий
    Для этой акции, судя по историческим данным, сходить за день на 40 р вверх и вниз не проблема и без продажи 10 процентов акций по ускоренной распродаже. Так что оцениваю текущие продажи как паникёрство в условиях военного времени.С соответствующими решениями по паникёрам :)

    Алексей Бергман, есть вариант подзатарить на низах
  23. Аватар Алексей Бергман
    Для этой акции, судя по историческим данным, сходить за день на 40 р вверх и вниз не проблема и без продажи 10 процентов акций по ускоренной распродаже. Так что оцениваю текущие продажи как паникёрство в условиях военного времени.С соответствующими решениями по паникёрам :)
  24. Аватар Лыжник
    Дивдоходность 12,5% валяется под ногами. И её не спешат подбирать.
    По форумам расползаются домыслы о том, что дивиденды могут не заплатить. Или заплатить меньше, чем обычно.
    А ещё многие боятся, что у строительных компаний будут финансовые трудности в 2019-2020 г.
    А ещё все ждут обвала рынка.
    Несколько дней назад цена акций была 650-660 рублей. А сегодня по 619-625 она никому особо не нужна. Покупки идут вяло. А кто-то сливает потихоньку по таким ценам.
    Вот прям заметно по графику, что спекулянтов терзают сомнения. И они ссутся покупать ЛСР по такой низкой цене. Страх взял верх над жадностью.
  25. Аватар УРАЛСИБ Брокер
    Группа ЛСР: основатель компании продал часть своего пакета

    Продано 9,71% акций по цене 580 руб./акция. ЛСР сообщила, что Solneau Limited, контролируемая основателем компании, председателем совета директоров и крупнейшим акционером ЛСР Андреем Молчановым, продала 9,71% девелопера за 5,8 млрд руб. Сделка прошла в рамках процедуры ускоренного сбора заявок (ABB). По информации компании, продающий акционер согласился принять на себя обязательства по соблюдению моратория на продажу акций на срок 90 дней после завершения сделки (с учетом стандартных исключений).

    Основатель сохраняет контрольный пакет. После завершения сделки пакет Андрея Молчанова в уставном капитале ЛСР составит около 50,33%, а доля бумаг в свободном обращении увеличится до 41,57%. Напомним, что ранее из-за низкой ликвидности акции Группы были исключены из индекса Московской биржи (конец 2017 г.) и из индексов FTSE (2 п/г 2018 г.). Увеличение доли акций в свободном обращении будет способствовать возвращению бумаг компании в индексы.

    Цена продажи на 11% ниже уровня закрытия в понедельник. Продажа акций крупнейшим акционером выглядит как классический негативный сигнал. Акции были проданы до дивидендных выплат за 2018 г. Цена продажи составила 580 руб./акция, что на 11% ниже закрытия рынка в понедельник. Негативно для котировок акций ЛСР.


    Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

    С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

    т.: 8 (800) 100-59-00


    читать дальше на смартлабе

ЛСР Группа - факторы роста и падения акций

  • Большой портфель проектов, превышающий в несколько раз капитализацию компании. (15.10.2023)
  • Красный рост продаж в 2023 году (20.10.2023)
  • Слабый уровень коммуникаций с акционерами (31.12.2021)
  • Мажоритарный акционер кредитует сам себя по сниженной ставке за счет ЛСР, вместо того, чтобы платить дивиденды (5 млрд руб в 1П22) (31.08.2022)
  • КРАЙНЕ НИЗКИЕ ПРАКТИКИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ!!! В НАЧАЛЕ 2023 ГОДА МЕНЕДЖМЕНТ ПОДАРИЛ САМ СЕБЕ 22МЛН АКЦИЙ НА 11 МЛРД РУБЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВЫКУПЛЕНЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КОМПАНИИ. (31.03.2023)
  • Высокая долговая нагрузка (выше конкурентов, ND/EBITDA = 2,7) (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ЛСР Группа - описание компании

Группа ЛСР — строительный холдинг в северо-западном регионе России
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: