Публичные застройщики Самолет, ЛСР и Эталон показали рекордные продажи за III квартал 2023 г. Такой рост позитивен для финансовых результатов компаний. Вместе с тем повышение процентных ставок может оказать влияние на продажи в дальнейшем, а ключевым фактором поддержки станут субсидированные ипотечные госпрограммы.
Главное
• Рекордный III квартал 2023 г. — рост спроса и расширение предложения на фоне повышения ключевой ставки ЦБ и ослабления рубля, а также расширения географии присутствия и роста предложения у компаний.
• За 9 месяцев 2023 г. — средний рост продаж на 72% г/г.
• С учетом роста продаж ждем рекордный 2023 г. Но рост процентных ставок может оказать давление на спрос в IV квартале 2023 г.
• Рекомендации:
— Самолет — «Покупать»
— ПИК — «Покупать»
— Эталон — «Покупать»
— ЛСР — «Продавать».

В деталях
Рекордный III квартал 2023 г. — рост спроса и расширение предложения. III квартал стал рекордным по объемам продаж в денежном выражении для всех публичных застройщиков, раскрывших операционные результаты. Квартальные темпы роста в среднем составили около 60% к/к.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций







