Число акций ао 103 млн
Номинал ао 0.25 руб
Тикер ао
  • LSRG
Капит-я 100,0 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 77,7 млрд
Прибыль 28,4 млрд
Дивиденд ао 100
P/E 3,5
P/S 0,4
P/BV 0,9
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 10,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ЛСР Группа Календарь Акционеров
17/04 ВОСА по дивидендам за 2023г - 100руб/акция
30/04 LSRG: последний день с дивидендом 100 руб
02/05 LSRG: закрытие реестра по дивидендам 100 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ЛСР Группа акции

970.6₽  +0.12%
Облигации ЛСР
  1. Аватар Валентин Погорелый
    Валентин Погорелый, ипотека на уровне 19 года, и это с учётом субсидированной ипотекой. А она завершится через 3,5 месяца. Продлять вряд ли ...

    Aneto, вот вообще не против. лишь бы цены перестали расти
  2. Аватар Aneto
    📈 ЛСР растет на 2,63% на фоне восстановления спроса на ипотекуИпотека постепенно восстанавливается и растет по итогам августа, что внушает ...

    Валентин Погорелый, ипотека на уровне 19 года, и это с учётом субсидированной ипотекой. А она завершится через 3,5 месяца. Продлять вряд ли будут, потому что неделю назад все привилегии строителям отозвали, с причиной: «слишком высокая маржа, наглеют». Поэтому будут остужать рынок.
  3. Аватар Валентин Погорелый
    📈 ЛСР растет на 2,63% на фоне восстановления спроса на ипотеку
    Ипотека постепенно восстанавливается и растет по итогам августа, что внушает оптимизм у инвесторов, потому что после хорошего первого полугодия ждали снижения во втором, но увеличение сроков и размера на льготную ипотеку дают свои плоды и возможно 2 полугодие получится лучше чем в 2021г., так жене стоит забывать про выкуп собственных акций ЛСР на сумму почти 12 млрд.руб. (при средней цене покупки примерно 690 рублей за акцию).
    📈 ЛСР растет на 2,63% на фоне восстановления спроса на ипотеку




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Сергей Быков
    Сергей Быков, отчет почитал...
    Но честно говоря не помню чтобы я такое говорил😢

    Тимофей Мартынов, точнее, сказал что у них продажи просели)

    youtube.com/clip/Ugkx5cx4V8POC4RFQa8JkCvDhI_fzG2dKQvV
  5. Аватар Евгений Пискунов
    Ралли продолжается

    Тимофей Мартынов, ну не факт, что ралли… Тренд восходящий, думаю никто это не оспорит. Но достаточно сменить таймфрейм на недельки — станет видно, что не такое уж «ралли». А если оценивать фундаментально — то когда если не в нынешнее время строить много еще прийдется? Обеспеченность работой гарантирована на пару десятков лет.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, ты, когда вёл стрим из бара, говорил что ЛСР не очень подходит для покупки, интересно почему передумал

    Сергей Быков, отчет почитал...
    Но честно говоря не помню чтобы я такое говорил😢
  8. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Под капотом ЛСР

    Застройщики прокатились на волне роста цен за квадратный метр и пролонгации льготной ипотеки, а теперь красуются своими показателями. Недавно отчетность по МСФО за первое полугодие выпустила Группа ЛСР. Давайте взглянем ей “под капот” и решим, восстановилась ли инвест-идея или все ещё проигрывает другим представителям отрасли в виде Самолета и ПИК. 

    Выручка ЛСР за первые полугодие выросла на ~20% г/г до 65 млрд руб. Валовая и операционная прибыль также показали хороший прирост на ~40% и ~45% соответственно. Однако чистая прибыль демонстрирует не столь стремительный рост – всего 12%, а с валютной переоценкой и вовсе показатель ниже прошлого года. 

    На снижение чистой маржинальности компании повлиял рост долга. Чем больше у компании заемных средств, тем больше расходы на их обслуживание. Процентные расходы выросли более чем в 2 раза до 7 млрд + 1,6 млрд по льготным ставкам и эскроу. В прошлом же году все финансовые расходы составляли 4,3 млрд.

    Из интересного – долг вырос не критично, в основном за счет краткосрочных обязательств. Долгосрочные кредиты вовсе сократились. Можно предположить, что средняя ставка по кредиту существенно выросла для ЛСР. 

    Ранее компания выплачивала хорошие дивиденды, но недавно отказалась от этой практики заменив выплаты обратным выкупом. Справедливости ради стоит сказать, что на обратный выкуп было потрачены суммы сопоставимые с дивидендами. Сейчас на балансе у ЛСР почти 20% казначейских акций. На данный момент многие аналитики сходятся во мнении, что в этом году выплаты снова не увидим.

    Касательно продаж. Рекордный рублевый доход застройщик получил за первый квартал, а вот второй оказался посредственным. Такая ситуация связана в том числе с коррекцией цен на рынке недвижимости. К нему мог еще добавиться эффект перенесенного спроса – покупатели поторопились совершить сделки в первом квартале опасаясь обесценение денег.

    Общая оценка бизнеса достаточно скромная. Ранее компания выплачивала 78 рублей на акцию, что от текущей цены 12,5%. С одной стороны дивидендная история пропала, с другой, компания продолжает генерировать прибыли и увеличивать финансовые результаты.

    Для общей диверсификации ЛСР выглядит неплохо, идея достойна наблюдения. Однако из застройщиков свое предпочтение я по-прежнему отдаю сильному Самолету или стабильному ПИК. 

    ❗️Не является инвестиционной рекомендацией



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сергей Быков
    Рассказать почему я купил? 😊

    Тимофей Мартынов, ты, когда вёл стрим из бара, говорил что ЛСР не очень подходит для покупки, интересно почему передумал
  10. Аватар Aneto
    Вообще сколько вижу отчётов, все смотрят на показатели отчётов от компаний, и никто не считает самостоятельно по проектной документации. На самом деле у строителей не все так хорошо сейчас. Продажи упали сильно, хоть и средний чек выше, чем был в начале года.
  11. Аватар Aneto
    Ну че, кроме меня то кто-нить еще держит?

    Тимофей Мартынов, я держу со средней 584.7 (увеличивать начал, когда просела, и Молчанов начал агрессивно её скупать). Сейчас ≈5% от портфеля.
  12. Аватар отец Андрей
    отец Андрей, ну не стоит так верить мне на слово буквально🤣🤣

    Тимофей Мартынов, конечно, я фильтрую )))
  13. Аватар LHS
    Ну че, кроме меня то кто-нить еще держит?

    Тимофей Мартынов, так точно!))
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, я держу с тех пор, как ты о бумаге рассказывал недели три назад в антикризисе

    отец Андрей, ну не стоит так верить мне на слово буквально🤣🤣
  15. Аватар Ксю
    Ну че, кроме меня то кто-нить еще держит?

    Тимофей Мартынов, держит, только хочет продать, чтобы переложиться в Северсталь
  16. Аватар Vyacheslav1
    Я давно держу и не продавал, только докупал.
  17. Аватар отец Андрей
    Ну че, кроме меня то кто-нить еще держит?

    Тимофей Мартынов, я держу с тех пор, как ты о бумаге рассказывал недели три назад в антикризисе
  18. Аватар Тимофей Мартынов
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Отсутствие ажиотажа в бумаге на нашем форуме — положительный знак за рост
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Ну че, кроме меня то кто-нить еще держит?
  21. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета ЛСР по МСФО-1 полугодие 2022. Дивиденды или выкуп?

    ЛСР один из крупнейших публичных застройщиков в стране

    По последним доступным данным у компании более 136 тыс акционеров!

    RAZB0RKA отчета ЛСР по МСФО-1 полугодие 2022. Дивиденды или выкуп?

    Это в 4 раза больше чем у САМОЛЕТА, разборку которого ранеее делал на канале

    https://t.me/razb0rka/220 RAZB0RKA отчета ЛСР по МСФО-1 полугодие 2022. Дивиденды или выкуп?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Свободные Инвестиции
  23. Аватар Armenco
    уже пошли разговоры в думе про 2%… агрессивное снижение ставки. Дерипаска про 4% говорит. готовятся :-)
  24. Аватар Анатолий Полубояринов
    Анатолий Полубояринов, они раскрывали эти данные чтоле?

    Тимофей Мартынов, да
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Так, вышли сущфакты о расконвертации акций

ЛСР Группа - факторы роста и падения акций

  • Большой портфель проектов, превышающий в несколько раз капитализацию компании. (15.10.2023)
  • Красный рост продаж в 2023 году (20.10.2023)
  • Слабый уровень коммуникаций с акционерами (31.12.2021)
  • Мажоритарный акционер кредитует сам себя по сниженной ставке за счет ЛСР, вместо того, чтобы платить дивиденды (5 млрд руб в 1П22) (31.08.2022)
  • КРАЙНЕ НИЗКИЕ ПРАКТИКИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ!!! В НАЧАЛЕ 2023 ГОДА МЕНЕДЖМЕНТ ПОДАРИЛ САМ СЕБЕ 22МЛН АКЦИЙ НА 11 МЛРД РУБЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВЫКУПЛЕНЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КОМПАНИИ. (31.03.2023)
  • Высокая долговая нагрузка (выше конкурентов, ND/EBITDA = 2,7) (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ЛСР Группа - описание компании

Группа ЛСР — строительный холдинг в северо-западном регионе России
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: