Сергей Хорошавин, если бы он их еще гасил, а то непонатно что он с ними сделает.
Ветерок, обычно гасит:
Лукойл объявил о завершении выкупа и погашении 100 млн акций
bcs-express.ru/novosti-i-analitika/lukoil-obieiavil-o-zavershenii-vykupa-i-pogashenii-100-mln-aktsii
Лукойл погасил 35 млн акций
tass.ru/ekonomika/6808572
«Лукойл»
До недавнего времени было удивительно, что компания «Лукойл» находится в лидерах по доле квазиказначейских акций в уставном капитале.
В 2016 году президент «Лукойла» Вагит Алекперов рассказал, что квазиказначейский пакет может быть использован для привлечения денег под крупные проекты. Он также отметил, что пакет квазиказначейских акций «Лукойла», который находится на балансе его 100%-ной «дочки» Lukoil Investments Cyprus Ltd., является гарантией финансовой стабильности компании. Lukoil Investments Cyprus принадлежало 16,18%. На бирже этот пакет стоил около пяти млрд долл.
По словам Алекперова, было два варианта, как им распорядиться. Первый — продать на фондовом рынке и привлечь средства для реализации крупномасштабных проектов. «Рынок не даёт нам возможности эффективно разместить их… Под него [квазиказначейский пакет] всегда можно привлечь серьёзные средства. Это так называемая финансовая подушка, это и гарантия, в том числе для наших коллективов, что мы на взлёте не остановим реализацию наших новых инновационных проектов», — сказал Алекперов.
Второй вариант, как распорядиться квазиказначейскими акциями, — «Раздать их нашим акционерам», — сказал Алекперов. Речь идёт об их погашении, в результате чего доли нынешних акционеров «Лукойла» вырастут.
«Пакет [Lukoil Investments] был сформирован исторически. Компания ConocoPhillips (в 2011 г. продала свои 20%) выходила из акционерного капитала „Лукойла“, и, чтобы не произошло обрушения фондового рынка при продаже их крупного пакета, менеджмент „Лукойла“ делал всё, чтобы его приобрести, — объяснял Алекперов цель скупки акций. — Мы никогда (в том числе и я) не были сторонниками сделать из „Лукойла“ частную компанию… Только публичный статус дал и даёт возможность осваивать крупные проекты».
Кроме того, в 2016 году «Лукойл» рассматривал вариант использования 16% квазиказначейских акций компании в расчётах по приобретению блок-пакета «Башнефти» у правительства Башкирии. Впоследствии «Лукойл» отказался от сделки, посчитав цену «Башнефти» слишком высокой. «Лукойл» не только погасил казначейские акции (уже два раза — сначала 100,6 млн акций в 2018 году и недавно ещё 35 млн акций), но и начал проводить выкуп акций с рынка (уже проведён бай-бэк на общую сумму до трёх млрд долл., планировалось сделать до конца 2022 года, но осуществили выкуп в четыре раза быстрее).
Кроме того, «Лукойл» ещё объявил о новой программе выкупа также на три млрд долл. до конца 2022 года. Также компания является дивидендным аристократоми постоянно наращивает дивиденды.
dzen.ru/a/XamkMSvrSc0lucK1

Финаме
БКС Мир Инвестиций

