
📌 Компании постепенно начинают публиковать финансовые отчёты за 1 квартал, и сегодня мы выясним, как Лента начала 2025 год, а также остаются ли акции ритейлера привлекательными по текущим отметкам.
📈 СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ:
• Выручка за 1 квартал 2025 года выросла на 23,2% год к году до 248,8 млрд рублей. Сопоставимые продажи (не учитываются новые магазины) увеличились на 12,4% благодаря росту среднего чека на 7,8% и трафика на 4,3%.
• EBITDA увеличилась на 25,3% до 16,3 млрд рублей, рентабельность по EBITDA выросла на 0,1 п.п. до 6,6%.
• Чистая прибыль показала рост на 68,2% до почти 6 млрд рублей – маржинальность бизнеса продолжает расти.
• Чистый долг компании с начала года вырос на 20% до 73,2 млрд рублей, но долговая нагрузка всё ещё на комфортном уровне – показатель чистый долг/EBITDA составил 1x.
❓ ПЕРСПЕКТИВЫ:
• Покупка Монетки и Улыбки радуги продолжает позитивно влиять на результаты Ленты, так в структуре выручки на Монетку приходится уже более 30%, а на Улыбку радуги – почти 5%. Вполне возможно, что сейчас Лента рассматривает новые сделки M&A.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций






