Рынок новых тяжелых грузовиков в России в 2026 году, скорее всего, не выйдет из стагнации. По оценкам экспертов, продажи останутся в диапазоне 45–60 тыс. машин, то есть примерно на уровне прошлого года. Предпосылок для уверенного восстановления спроса участники рынка пока не видят.
Главными сдерживающими факторами остаются высокие ставки по кредитам и лизингу, рост цен на технику, увеличение утилизационного сбора, а также большие запасы китайских грузовиков на рынке. Дополнительное давление оказывают ограничения по ряду моделей китайских брендов, которые затронули важную часть предложения.
Спрос сдерживает и ситуация в смежных отраслях. В логистике заметного роста не ожидается, а в строительстве активность поддерживается в основном инфраструктурными проектами. При этом потребность в обновлении автопарка у перевозчиков сохраняется, но уровень ставок на перевозки зачастую покрывает только текущие расходы и не оставляет ресурсов на развитие.
По итогам первого квартала ситуация остается слабой. Продажи новых тяжелых грузовиков сократились на 30% год к году, до 8,93 тыс. штук. КамАЗ сохранил лидерство на рынке, хотя и его продажи снизились на 10%, до 3,1 тыс. машин. У ряда других крупных брендов падение оказалось еще более заметным.
Авто-репост. Читать в блоге >>>

Финаме
БКС Мир Инвестиций










