Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 324,7 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.73₽  +0.58%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Zaharova
    Кстати прикольно...
    Пресслужба Русгидро написали нам на почту, чтобы мы удалили инфу про 20 млрд допэмисии и оставили цифру 13-14 млрд
    То есть все таки они видимо этот сценарий основным считают

    Тимофей Мартынов, что ожидать обычным миноритариям при допэмиссии 13-14млрд?
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати прикольно...
    Пресслужба Русгидро написали нам на почту, чтобы мы удалили инфу про 20 млрд допэмисии и оставили цифру 13-14 млрд
    То есть все таки они видимо этот сценарий основным считают
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    stanislava, спасибо! Теперь понятно почему акция собственно так упала
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Денежный поток «РусГидро» будет оставаться под прессом
    Отчетность «РусГидро» оказалась в целом нейтральной, но на капитализацию компании негативно повлияли новости о консервации Загорской ГАЭС-2 и изменения по инвестиционной программе. Компания также объявила о допэмиссии акций.
    www.finam.ru/international/imdaily/denezhnyiy-potok-rusgidro-budet-ostavatsya-pod-pressom-20171221-10394/?utm_source=finam_inr&utm_medium=lenta&utm_campaign=news_to_finam

    Дамир, рад видеть новое лицо на форуме!
    Пишите чаще)
  5. Аватар Дамир Фархутдинов
    Денежный поток «РусГидро» будет оставаться под прессом
    Отчетность «РусГидро» оказалась в целом нейтральной, но на капитализацию компании негативно повлияли новости о консервации Загорской ГАЭС-2 и изменения по инвестиционной программе. Компания также объявила о допэмиссии акций.
    www.finam.ru/international/imdaily/denezhnyiy-potok-rusgidro-budet-ostavatsya-pod-pressom-20171221-10394/?utm_source=finam_inr&utm_medium=lenta&utm_campaign=news_to_finam
  6. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    про обосрался-это самое верное! но знай друг, ты не один такой.просто я опытный обсеральщик.
    в 2008 году подобные словоблуды, развели меня на покупку рао еэс.Это папа русгидро.
    ну я как обычный лошара послушал данных гуру с инвест дома… В общем чубайс опять меня натянул.!
    и вляпался, в то что только что выделили из рао.руспидро тогда торговалось около 2.75-3 р.
    запомни цены до дефолта 8 года.потом началось сползание. я не выдержал и продал по 1.36.
    пере ложился в нкнх преф. потом были аварии на шуше и много чего еще.мож и будут там дивы, но своруют сволочи. у меня сестра проектировала и обсчитывала гэс и лэп. Что там эти пескари с руспидро будут говорить не верь.себестоимость электроэнергии на гэс о.8 коп киловатт.продают в десятки раз дороже.где деньги теряются? объяснить не могут! типа обама чмо виноват!
    там платиться только налог на водные ресурсы. и то копейки.бумага тогда стоила 10 центов.а сейчас?

    витя витин,

    Если фундаментально, то даже при огромной стоимости постройки ГЭС, ГЭС/ГАЭС и прочие — самый выгодный и экологичный источник энергии (даже с учетом вреда от затопленных территорий) А вот то что у нас менеджерье- ворье, это факт. Ну да не беда, я «портфельный инвестор» в гидре <4% капитала.
  7. Аватар stanislava
    Русгидро: День инвестора разочаровал; понижаем до держать

    День инвестора РусГидро принес два главных разочарования.
    Во-первых, менеджмент не планирует менять свою дивидендную политику, чтобы сделать дивиденды более стабильными и предсказуемыми. Во-вторых, компания рассматривает возможность SPO в следующем году для финансирования проектов на Дальнем Востоке. Мы сократили нашу целевую цену до 0,97 руб. с 1,13 руб. за акцию, и понизили рекомендацию до ДЕРЖАТЬ с Покупать.

    Дивидендная политика без изменений, а это риск для дивидендов в 2018

    Первое разочарование после Дня инвестора связано с комментариями главы компании в части дивидендов. РусГидро не планирует пересмотр своей дивидендной политики, которая сейчас подразумевает привязку к отчетной чистой прибыли по МСФО. Напомним, что на этот показатель сильно влияют различные неденежные статьи, в частности убытки от обесценения основных средств и дебиторской задолженности, а также эффект от переоценки стоимости форвардного контракта с ВТБ. Ранее СМИ писали, что менеджмент РусГидро обсуждает привязку расчета дивидендов к более стабильному показателю прибыли, например EBITDA. Менеджмент это де факто опроверг. Это означает, что прогнозирование дивидендов РусГидро остается нетривиальной задачей, и дивиденды останутся волатильными и будут сильно зависеть от упомянутых выше бухгалтерских корректировок к чистой прибыли. Мы ранее ожидали дивиденд на акцию по итогам 2017 на уровне 6 копеек, но это не учитывает бумажные статьи, а значит, подразумевает серьезный риск нашей оценки. Поскольку дивиденды – ключевой элемент истории РусГидро, это очень критично для оценки акций рынком, и реакция цены во вторник тому подтверждение.

    SPO для финансирования Чукотки

    Другой причиной негативной реакции рынка на День инвестора явилось заявление о возможной допэмиссии акций в 2018. Размер эмиссии составит 13-14 млрд руб. вплоть до 20 млрд руб., при этом может быть несколько последовательных допэмиссий с конечной целью профинансировать проекты на ДВ – в частности новые мощности в поселках Певек и Билибино на Чукотке в связи с закрытием Билибинской АЭС. И хотя допразмещение сравнительно невелико (около 4% капитализации компании), мы не понимаем логику таких планов. Во-первых, компания недавно привлекла 55 млрд руб. от ВТБ через допэмиссию акций для поддержки бизнеса на ДВ (в частности, на погашение большей части долга РАО ЭС Востока). Во-вторых, у компании умеренная долговая нагрузка (1,4х чистый долг/EBITDA с планами сокращения до 1,2х к концу года), поэтому она легко может профинансировать дополнительные потребности в инвестициях за счет долга, без необходимости допэмиссии.
           Русгидро:  День инвестора разочаровал; понижаем до держать
    Цены указаны на конец 19 декабря 2017 г.

    И немного позитива…

    Из позитивных моментов отметим, что компания не ожидает списаний исторических затрат, связанных с Загорской ГАЭС-2, после решения о консервации проекта на 2 года. Компания рассчитывает на распространение механизма ДПМ для модернизации старой генерации на ДВ. Это обеспечит четкую и гарантированную доходность на новые инвестиции в ТЭС на ДВ.

    Рекомендация понижена до ДЕРЖАТЬ, целевая цена снижена до 0,97 руб.
    Мы обновили нашу модель с учетом результатов МСФО за 3К17, а также исключили Загорскую ГАЭС-2 из модели в связи с неясными перспективами ее восстановления. Это привело к снижению целевой цены до 0,97 руб. с 1,13 руб. С учетом этого, на фоне отсутствия триггеров и ясности с дивидендами, мы понизили нашу рекомендацию до ДЕРЖАТЬ с Покупать.
    АТОН
           Русгидро:  День инвестора разочаровал; понижаем до держать

  8. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    да… знатно я обосрался… купил в долгосрочный портфель, называется…

    Свин Копилкин (Дмитрий), сорри за минус — случайно нажал

    а чего не так?
    если вчера брал — можешь с небольшим плюсом на отскоке выйти

    Neznaika1975,

    я раньше зашел, в октябре еще.
  9. Аватар витя витин
    про обосрался-это самое верное! но знай друг, ты не один такой.просто я опытный обсеральщик.
    в 2008 году подобные словоблуды, развели меня на покупку рао еэс.Это папа русгидро.
    ну я как обычный лошара послушал данных гуру с инвест дома… В общем чубайс опять меня натянул.!
    и вляпался, в то что только что выделили из рао.руспидро тогда торговалось около 2.75-3 р.
    запомни цены до дефолта 8 года.потом началось сползание. я не выдержал и продал по 1.36.
    пере ложился в нкнх преф. потом были аварии на шуше и много чего еще.мож и будут там дивы, но своруют сволочи. у меня сестра проектировала и обсчитывала гэс и лэп. Что там эти пескари с руспидро будут говорить не верь.себестоимость электроэнергии на гэс о.8 коп киловатт.продают в десятки раз дороже.где деньги теряются? объяснить не могут! типа обама чмо виноват!
    там платиться только налог на водные ресурсы. и то копейки.бумага тогда стоила 10 центов.а сейчас?
  10. Аватар Alex64
    да… знатно я обосрался… купил в долгосрочный портфель, называется…

    Свин Копилкин (Дмитрий), а что не так, я вот наоборот с сегодняшнего дня в покупку стал в долгосрок. Правда цену пока не дают. Буду ждать.
  11. Аватар Alex64
    Кто-нибудь разобрался, что послужило основанием для слива?
    История с Загорской ГЭС или все таки отчет за 3 квартал оказался слабым?

    Тимофей Мартынов, да про эту ДАЭС надо вообще забыть, это устаревший проект и проще его списать на убытки.
  12. Аватар Neznaika1975
    да… знатно я обосрался… купил в долгосрочный портфель, называется…

    Свин Копилкин (Дмитрий), сорри за минус — случайно нажал

    а чего не так?
    если вчера брал — можешь с небольшим плюсом на отскоке выйти
  13. Аватар Versailles
    Тимофей, количество акций указано не верно
  14. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    да… знатно я обосрался… купил в долгосрочный портфель, называется…
  15. Аватар Григорий Богданов
    О РусГидро без воды

    Рад всех приветствовать!
    Сегодня мы поговорим об одной из самых раллирующих акций на РФ рынке — РусГидро. За последние несколько дней акции компании значительно подешевели и в связи со значительной скидкой, которую предоставляет рынок, целесообразно оценить, есть ли какая-то ценность или идея в данной бумаге, может ли что-либо представлять интерес.

    О РусГидро без воды

    Отвесное падение началось с отчета за 9 мес. 2017 по МСФО, на следующий день компания проводила День Инвестора, после чего падение лишь усилилось. Ну а сегодня мы закрепили результат, снизившись еще почти на 5%. Вокруг компании обсуждаются плохая отчетность, сомнительные перспективы сектора, негативное влияние допэмиссии и прочие факторы. Попробуем собрать все воедино и трезво оценить на основе имеющихся данных.

    О РусГидро без воды

    РусГидро является госкомпанией и в лучших традициях российской энергетики любит проводить допэмиссии. 22 ноября 2016 года было принято решение о последней на текущий момент допке, которая была осуществлена в меньшем объеме в январе 2017, в большем — в марте 2017 года (эту допэмиссию выкупил ВТБ). Размещение закончилось 11 мая, а отчет о нем был подготовлен к 5 июня 2017. Более того, информация о проведенной допке отразилась в торговом терминале только в конце 3 квартала 2017. Я специально обращался за пояснением в квик по этому вопросу и мне сообщили, что процедура регистрации допки занимает еще 3 месяца после отчета. Все это я расписываю, чтобы оценить протяженность во времени всего процесса в преддверии новой маячащей на горизонте допки.

    О РусГидро без воды

    Анализировать отчетность РусГидро «в лоб» мероприятие, вероятно, не самое продуктивное, поскольку компания по разным сегментам имеет далеко не стопроцентные доли в дочерних активах. Я привожу наиболее характерный пример Субгруппы РАО ЭС Востока. Здесь консолидированная отчетность играет с нами злую шутку, т.к. с одной стороны нашей задачей является увидеть ситуацию полностью по всей группе Русгидро, с другой стороны нам чужого при анализе не надо. Ведь крайне некрасиво врать знакомым, что у вас есть своя квартира, если в собственности всего лишь комната да еще вас на балкон пускают покурить.

    В этом плане крайне приятным подспорьем для нас будет презентация, подготовленная ко Дню Инвестора. На самом деле совершенно потрясающий документ из 35 слайдов, которые я на несколько раз, конспектируя, прочитал с удовольствием.

    Интересен даже старт документа. При наведении на файл высвечивается его сохраненное название «Зачем государству и менеджменту госкомпании заботиться о ее рыночной капитализации». Вообще, исходя из материалов презентации вопрос получился скорее риторический, т.к. прямого ответа ни на одном из слайдов нет. Возможно, он был проговорен в ходе выступления докладчика. В любом случае плюс, что этот вопрос как минимум поднимается. Заголовок же самой презентации на первом слайде гласит «Русгидро: консолидация ресурсов для будущего роста». Вот здесь я впервые напрягся, т.к на примере ГМК такая консолидация ресурсов мне не очень понравилась. Итак посыл заголовка это подготовка к развитию. Поскольку любое развитие требует ресурсов, я записываю себе пункт «что с дивидендами» и начинаю листать слайды.

    Итак, основными достижениями по мнению компании являются
    — успешное привлечение финансирования, грамотное размещение еврооблигаций и вместе с тем снижение договой нагрузки
    — выплата высоких дивидендов
    — прирост установленной мощности ГЭС
    — утверждение плана по повышению стоимости группы РусГидро до 2021
    — ввод в эксплуатацию, завершение восстановления и завершение строительства собственных объектов
    — организационно-управленческие успехи внутри группы.

    О РусГидро без воды

    Нас, разумеется, интересуют дальнейшие перспективы РусГидро и мы встречаем слайд №8. Что здесь интересного
    — пик финансирования приходится на текущий и 2018 годы, после чего постепенное снижение капекса от года к году; компания намекает нам на то, что еще на год, возможно, придется затянуть пояса, но дальше будет проще и лучше
    — курс на рост дивидендов это приятный фактор, хоть он и не очень вяжется с заголовком презентации; приятно отметить, что компания выделяет это в отдельный пункт
    — дальнейшее развитие проблемного востока, вот это как раз хорошо подходит заголовку, теперь нам нужно будет увязать эту цель с предыдущей
    — повышение экологичности, как оказалось это текущий тренд; когда летел Аэрофлотом с удивлением узнал от стюардессы, что в РФ 2017й год был объявлен годом экологии, с того момента уже не удивляюсь тренду на экологичность в презентациях компаний.

    О РусГидро без воды

    После рекордных результатов в 2017 году, компания очень осторожна в прогнозах операционной деятельности на 2018. Прогноз по снижению многих расстроил (хотя лично меня больше напрягают презентации, где на слайдах все только растет), вместе с тем это сложно назвать каким-то операционным провалом, скорее некий возврат к средним значениям.

    О РусГидро без воды

    Финансово на одном уровне компанию частично поддерживают государственные субсидии. Любые механизмы сдерживания тарифов и прочие негативные факторы для компании, которые зачастую закладываются в инвестиционной оценке, закрываются (как минимум частично) государственным финансированием. Этот момент можно встретить и в отчетности компании.

    О РусГидро без воды

    Примечательно, что несмотря на снижение прогноза по операционным результатам, менеджмент уверяет в сохранении финансовых результатов на аналогичном уровне. Так или иначе стоит в голове держать пункт про пик инвестиционной программы на текущий и следующий год.

    Далее следуют очень интересные слайды, посвященные работе с издержками в Русгидро. В 2016 аудиторская компания EY подготовила анализ вариантов снижения издержек по трем направлениям: 
    — операционные расходы
    — административно-управленческие расходы
    — расходы на инвестиционную деятельность.
    Оценка потенциала снижения издержек после внедрения мероприятий 8,8-15,1 млдр. руб. ежегодно и 5 млрд. руб. разово на инвестиционную деятельность. Срок достижения 2-3 года. 
    Иными словами пик инвестиционной нагрузки компания проходит параллельно с активной работой над снижением издержек.
    Также повышению эффективности, снижению издержек и получению некоторой прибыли должна поспособствовать деятельность по продаже непрофильных активов, которую ведет группа.

    О РусГидро без воды

    Долг Русгидро:
    — не имеет валютного риска, т.к. выражен в рублях
    — с фиксированной ставкой
    — средняя ставка заимствования 9% (стало быть есть потенциал к снижению и оптимизации)
    — относительная долговая нагрузка снижается
    Ударное гашение долга ожидается в 2018 году. Это хорошо сочетается с вектором роста дивидендов после данного события.

    О РусГидро без воды

    Последняя конкретная информация о проекте ТаАЗ совместно с Русалом была в конце августа, с того момента особо ничего не поменялось и слайд не дает нам новой информации. Русгидро может войти в этот проект на достаточно привлекательных условиях: часть затрат будет оплачена продажей Иркутскэнерго (которую они в любом случае уже намерены продавать), часть будет оплачена потоками самого проекта и только менее четверти стоимости нужно будет внести, но с беспроцентной рассрочкой. Относительно этого проекта, я считаю, следует дождаться дополнительной информации.

    О РусГидро без воды

    Еще одна актуальная тема для обсуждения — форвард с ВТБ. Банк выкупил последнюю фактическую допэмиссию за предоставленный беспоставочный форвард. Аналогично цене проведенной допэмиссии в 1.00 руб., данная цена закрепляет финансовые отношения между РусГидро и ВТБ. Пока бумаги ниже 1.00 РусГидро несет дополнительные расходы, которые только растут по мере удаления от обозначенного уровня. Цена 1.00 проходит просто красной нитью через все корпоративные события и вроде бы компания должна быть мотивирована поднять котировки выше данного уровня, но вместо этого они умудрились выстрелить себе в ногу на старте марафона, объявив допэмиссию.

    Факт подачи допэмиссии весьма интересен. Первоначально речь шла о 10 млрд. акций, теперь СМИ дают нам оценку в 13-14 млрд. акций при этом общая оценка звучала в формате «до 20 млрд. акций». При текущих 426 млрд. это плюс 5% к общему количеству, котировки уже подешевели гораздо больше даже самого негативного сценария с допкой. Также примечательно, что допэмиссия была объявлена планово за 2018-2020, а падение произошло практически моментальное. Опять же стоит отметить, что размещение пройдет выше текущей цены — по 1.00. И снова все там же.

    Для стоимостной оценки мы, как и рынок, заложим наихудший сценарий. Предположим, что все 20 млрд. акций размещены и посчитаем EV/EBITDA. Текущая долговая нагрузка по уверениям компании 139 млрд. руб. и составляет 1,4 ND/EBITDA. При условии сохранения EBITDA на уровне 100 млрд. в год и погашении 79 млрд. долга, долговая нагрузка должна значительно улучшиться. 

    EV определим как сумма чистого долга 139 млрд. руб. с капитализацией с учетом максимальной допэмиссии, т.е. текущая котировка умножить на 426 млрд. текущих акций плюс 20 млрд. допки. Итого 320 млрд. руб. капитализации.

    EV/EBITDA = (139 + 0.7165*(426 288 813 551 + 20 000 000 000)) / 100 = (139 + 320) / 100 = 4.59
    ND/EBITDA = (139 — 79) / 100 = 0.6 (это без учета возможных новых кредитов и изменения ДС на счетах)

    Иными словами, даже при проведении максимальной допки, это не дорого.

    В завершение поговорим про дивиденды РусГидро. Компания то заводит речь о возможной выплате с EBITDA, то опровергает эту информацию. Глубоко это анализировать не будем, по слайду с прибылью понятно, что в случае перехода на выплату с EBITDA дивидендная доходность может солидно увеличиться, но пока об этом нет серьезных разговоров. Посчитаем исходя из норматива 50% чистой прибыли МСФО.

    В начале статьи я не зря приводил длительность размещения допэмиссии и у меня большие сомнения, что даже если она будет рассматриваться в начале 2018 года, разводнение затронет дивиденды за 2017 год. Поэтому дивиденды будем считать исходя из текущего количества 426 млрд. акций. 

    Здесь все просто, нам потребуется отчет о прибылях и убытках, но в нем берем не «Прибыль за период», а ту прибыль, которая причитается акционерам РусГидро, т.е. 32 859 млн. руб. Тогда поделив это значение пополам и на количество имеющихся в обращении акций, получим 0,0385 руб. или 5,37% дивидендной доходности за 9 месяцев 2017. Тогда очень грубый годовой дивидендный ориентир — в районе 7% годовых и это только половина прибыли АО.

    Что ж резюмируем все вышесказанное.
    РусГидро имеет достаточно понятный план работы на ближайшие 2-3 года. С инвестиционной точки зрения это отличная компания с адекватной стоимостью и планом сокращения долговой нагрузки и издержек. Однако в ближайший год прорывных результатов от нее ждать не стоит. Текущий уровень котировок предлагает возможность поучаствовать в привлекательной истории с дивидендной дохдодностью на уровне ОФЗ и шикарным долгосрочным потенциалом роста стоимости. В случае более краткосрочных сделок (или сделок с меньшим потенциалом), я бы обратил внимание на уровень 1.00, вокруг которого вращаются все все последние корпоративные истории. 

    Я в свою очередь, имея на руках некоторый пакет акций Русгидро, планирую его постепенно увеличивать. Вам же желаю определить для себя личную привлекательность данного актива и сделать персональные выводы. Успешных вам решений и всего доброго!




  16. Аватар Ivan  Purikov
    «Русгидро обещает значительно увеличить фундаментальную цену компании к 2021г, пройти пик инвест программы в следующем году. Четких ориентиров по дивидендам не дает.»
    Презентация: www.rushydro.ru/upload/iblock/d06/RusHydro_CMD2017_presentation_RUS_final.pdf

    Че ж так вчера упали-то?

    Тимофей Мартынов, а сегодня продолжили падение, это звиздец

    Сергей Мелихов, шлак российская акция))
  17. Аватар Толик

    Андрей Клаус, главный ведмедь ММВБ- Костин той презентацией подтерся… он не для того форвард на 5 лет заключил, чтобы капа в 2,5 раза росла ))
    Прочитал презентацию к дню инвестора. Мне понравилось, всё красиво написано, нарисовано и планируют увеличить рыночную капу в 2,5 раза!
  18. Аватар Андрей Клаус
    Прочитал презентацию к дню инвестора. Мне понравилось, всё красиво написано, нарисовано и планируют увеличить рыночную капу в 2,5 раза!
  19. Аватар Роман Ранний
    Кто-нибудь разобрался, что послужило основанием для слива?
    История с Загорской ГЭС или все таки отчет за 3 квартал оказался слабым?

    Тимофей Мартынов, там допка маячит на 20 млрд, если сделают перед дивидендами то на акцию див.дох. процентов 5 будет!
  20. Аватар Сергей
    Кто-нибудь разобрался, что послужило основанием для слива?
    История с Загорской ГЭС или все таки отчет за 3 квартал оказался слабым?

    Тимофей Мартынов, мне кажется, что ситуация с ГЭС послужило спусковым крючком. Тоже был в акциях, успел продаться вверху. Но по моему мнению, слишком слили. Решил рискнуть и купить по 71 коп. Дальше посмотрим, обязательно выйдет какая-нибудь позитивная новость (рассуждения дилетанта, если что, не пинайте :))
  21. Аватар Иван Баринов
    Обзор Райффайзена от 19.12.2017
    «РусГидро: Разовые эффекты поддержали чистый денежный поток, но снизили прибыль
    РусГидро (BB+/Ba1/BB+) опубликовала отчетность за 3 кв. 2017 г. по МСФО. Несмотря на существенное снижение
    EBITDA г./г. на фоне ухудшения результатов РАО ЭС Востока (большая загрузка неэффективных тепловых мощностей),
    компания продемонстрировала улучшение свободного денежного потока (с -10,7 млрд руб. в 3 кв. 2016 г. до -1,6 млрд
    руб. в 3 кв. 2017 г.). Это в большой степени было связано с получением ~5 млрд руб., которые были собраны с
    потребителей 1-й и 2-й ценовых зон, но еще не переданы в бюджеты регионов в рамках механизма снижения конечных
    цен на электроэнергию на Дальнем Востоке. Мы ожидаем, что в 4 кв. этот разовый эффект будет компенсирован и не
    окажет влияния на годовые результаты. Важным остается еще один неденежный фактор — переоценка форвардного
    контракта с ВТБ, она негативно отражается на чистой прибыли и при сохранении неизменной дивидендной политики
    может привести к сокращению дивидендов (по итогам 2016 г. на дивиденды было направлено ~19,7 млрд руб.). 4 кв.
    традиционно является сильным для компании с точки зрения генерации свободного потока, но в этом году можно
    ожидать его отрицательной корректировки (уйдут разовые эффекты по вышеуказанному механизму снижения цен). Тем
    не менее, по итогам года компания, на наш взгляд, может продемонстрировать положительный денежный поток с учетом
    полученных/выплаченных процентов, но он, скорее всего, окажется меньше суммы дивидендов, выплаченных в 3 кв. В
    среднесрочной перспективе мы ожидаем, что свободного потока будет недостаточно для выплаты дивидендов и не
    исключаем роста долговой нагрузки, однако с учетом текущего уровня показателя Чистый долг/EBITDA на уровне 1,3х
    мы не видим существенных рисков для кредитного профиля компании. Отметим, что в результате произошедшего в
    последний месяц ралли в основном в коротких и среднесрочных выпусках ОФЗ (за счет покупок НПФ) спреды
    корпоративных бумаг расширились, и сейчас они не выглядят столь узкими. Недавно размещенные рублевые евробонды
    HYDRRM 22 @ 8,125% котируются с YTM 8,06% (ОФЗ + 90 б.п.) и, по нашему мнению, справедливо оценены. „
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Кто-нибудь разобрался, что послужило основанием для слива?
    История с Загорской ГЭС или все таки отчет за 3 квартал оказался слабым?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    малишок снова облажался, чтд.

    Лупин Пастор, не злорадствуйте.
    Нельзя дать 100 прогнозов и угадать 100 из 100.
  24. Аватар Sarmatae
  25. Аватар Лупин Пастор
    малишок снова облажался, чтд.

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: