Число акций ао 444 793 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • HYDR
Капит-я 327,5 млрд
Выручка 510,3 млрд
EBITDA 131,5 млрд
Прибыль 78,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,2
P/S 0,6
P/BV 0,5
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русгидро Календарь Акционеров
24/04 операционные результаты за 1кв 2024 года
27/04 отчёт РСБУ за 1кв 2024 года
29/05 отчёт МСФО за 1кв 2024 года
24/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
31/07 отчёт РСБУ за 2кв и 1п 2024 года
29/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
23/10 Операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 годао
30/10 отчёт РСБУ за 3кв и 9мес 2024 года
28/11 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русгидро акции

0.7362₽  -0.18%
Облигации Русгидро
  1. Аватар Школа Свободных Наук
    Акции Русгидро в этом году упали на 20%. Очень нелогично на фоне относительно стабильных финансовых показателей. EBITDA за 9 мес.: +1.6% г/г. Я думаю, на этой неделе акции отыграют значительную часть годовых потерь.
    Подробнее в телеграм-канале MMI: t.me/russianmacro/695


    Russian Macro, я думаю после нового года не раньше, сейчас негативный фон на всем рынке и скорее всего будет откат индекса к 2000, нужен положительный фон для роста, хотя бы утрясти все разногласия с русалом
  2. Аватар homa82
    Акции Русгидро в этом году упали на 20%. Очень нелогично на фоне относительно стабильных финансовых показателей. EBITDA за 9 мес.: +1.6% г/г. Я думаю, на этой неделе акции отыграют значительную часть годовых потерь.
    Подробнее в телеграм-канале MMI: t.me/russianmacro/695


    Russian Macro,
    Минус случайно, извиняюсь
  3. Аватар Russian Macro
    Акции Русгидро в этом году упали на 20%. Очень нелогично на фоне относительно стабильных финансовых показателей. EBITDA за 9 мес.: +1.6% г/г. Я думаю, на этой неделе акции отыграют значительную часть годовых потерь.
    Подробнее в телеграм-канале MMI: t.me/russianmacro/695

  4. Аватар Редактор Боб
    Русал принял все условия РусГидро по участию в достройке ТаАЗа

    Русал принял все условия, на которых РусГидро согласно участвовать в проекте достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ).

    По словам генерального директора РусГидро Шульгинова, в настоящий момент идет независимый аудит исторических затрат Русала по проекту, это займет больше времени, чем предполагалось, поэтому окончательное решение по проекту не успевают принять в этом году.

    Совет директоров РусГидро в конце августа предварительно одобрил участие компании в проекте достройки ТаАЗа.
    Однако энергокомпания выставила семь условий, которые должны быть выполнены одновременно. Одно из них касается стоимости 50-процентной доли в ТаАЗе, она не должна превышать 388 миллионов долларов.

    Еще одним условием является частичная оплата 50% в ТаАЗе принадлежащими РусГидро 42,75% акций «Иркутской электросетевой компании» (ИЭСК) и будущими доходами от завода (не менее 150 миллионов долларов), остальная оплата — по оценкам около 88 миллионов долларов — в рассрочку на срок не менее трех лет после выхода завода на проектную мощность. Помимо этого, РусГидро не хочет выступать поручителем при привлечении проектного финансирования для ТаАЗа, при этом просит снять с нее поручительство перед ВЭБом по совместному с Русалом Богучанскому проекту и выдвигает еще несколько условий.

    Прайм

  5. Аватар Редактор Боб
    РусГидро - планирует в 2018 году провести допэмиссию на 5 млрд руб

    РусГидро в 2018 году планирует провести допэмиссию на 5 миллиардов рублей.

    Глава компании Николай Шульгинов о размере допэмиссии в 2018 году:

    «У нас была цифра 5 миллиардов рублей на 2018 год, всего пять»


    Привлечение средств необходимо для финансирования строительства линии электропередачи 110 кВ Певек-Билибино на Чукотке. Допэмиссия покроет часть финансирования проекта. Его полная стоимость еще не определена окончательно, она станет понятна по итогам прохождения экспертизы.

    Прайм

  6. Аватар Тимофей Мартынов
    РУСГИДРО ПЛАНИРУЕТ ПРИВЛЕЧЬ 5 МЛРД РУБ. В РАМКАХ ДОПЭМИССИИ В 2018 Г. НА ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА СЕТЕЙ НА ЧУКОТКЕ — ШУЛЬГИНОВ
  7. Аватар Дмитрий Лазарев
    РусГидро – мсфо 
    426 288 813 551 акций http://moex.com/s909
    Free-float  25%
    Капитализация на 18.12.2017г: 341,457 млрд руб 

    Общий долг на 31.12.2016г: 332,514 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2017г: 324,194 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2017г: 344,165 млрд руб

    Выручка 9 мес 2016г: 268,644 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 248,604 млрд руб

    Операционная прибыль 9 мес 2016г: 46,809 млрд руб
    Операционная прибыль 9 мес 2017г: 48,225 млрд руб

    Прибыль 9 мес 2015г: 24,098 млрд руб
    Прибыль 2015г: 27,159 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 15,047 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 25,475 млн руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 37,400 млрд руб
    Прибыль 2016г: 39,751 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 18,806 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 22,303 млн руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 30,804 млрд руб
    Прибыль 2017г: 33,8 млрд руб – Прогонз. Р/Е 10,1 
    http://www.rushydro.ru/investors/reports/


    РусГидро  — рсбу
    Общий долг на 31.12.2016г: 139,34 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2017г: 183,63 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2017г: 170,93 млрд руб

    Выручка 9 мес 2016г: 86,77 млрд руб
    Выручка 9 мес 2017г: 103,86 млрд руб

    Валовая прибыль 9 мес 2016г: 47,20 млрд руб
    Валовая прибыль 9 мес 2017г: 47,60 млрд руб

    Прибыль 9 мес 2015г: 27,56 млрд руб
    Прибыль 2015г: 30,02 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2016г: 15,25 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2016г: 28,43 млн руб
    Прибыль 9 мес 2016г: 42,81 млрд руб
    Прибыль 2016г: 41,88 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2017г: 13,53 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 23,77 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 33,54 млрд руб
    Прибыль 2017г: 35 млрд руб – Прогноз. Р/Е 9,8
    http://www.rushydro.ru/investors/reports/

    Прибыль рсбу 2016г: 41,877 млрд руб. на дивиденды направили 47,5% рсбу = 50% мсфо от прибыли.
    Дивы за 2016г: 0,0466245 руб.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=XcRQlX7JN0qyFBjeto2-AkQ-B-B 

    Прогноз:
    Прибыль рсбу 2017г: 35 млрд руб.
    Дивы за 2017г: 0,0389993 руб

    Марэк, в таблице дивов на смартлабе (https://smart-lab.ru/dividends/) пишут, что дивдоходность будет 6 коп., а не 0,039. У вас разные схемы подсчета?
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати прикольно...
    Пресслужба Русгидро написали нам на почту, чтобы мы удалили инфу про 20 млрд допэмисии и оставили цифру 13-14 млрд
    То есть все таки они видимо этот сценарий основным считают

    Тимофей Мартынов, что ожидать обычным миноритариям при допэмиссии 13-14млрд?

    Zaharova, приветствую! Допка 13-14 млрд сильного негативного влияния не окажет сама по себе
    Другое дело сколько там еще будет допок
  9. Аватар Редактор Боб
    Русгидро - планирует по итогам года реализовать 140 непрофильных активов

    Русгидро планирует по итогам 2017 года реализовать 140 непрофильных активов на 330 млн рублей.

    Среди них — акции «Иркутскэнерго», компаний «Жарки» и СК «Агроэнерго», а также объекты жилого фонда и прочие низколиквидные активы в удаленных регионах России.

    В 2017 году было ликвидировано два не действовавших дочерних общества.

    В последние два года Русгидро активизировала работу по реализации непрофильных активов. В результате, количество непрофильных активов за указанный период сократилось в 2,5 раза.

    В 2018 году компания планирует завершить ликвидацию семи юридических лиц.

    РНС
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Русгидро - пара мыслей

    По Гидре несколько мыслей:
    1. Атон не понимает зачем делать допку если можно занять. Мне кажется, они (в гидре) понимают, что проект на Чукотке нерентабельный, поэтому считают что лучше акции выпустить в пользу государства, которое на проекте настаивает (Или в пользу кого?)
    2. Ранее менеджмент вроде обещал платить дивиденды от очищенной прибыли, из заметки Атона следует что этого не будет. Противоречие
    3. Кто-нить верит что Русгидро заплатит дивиденд 6 копеек по итогам 2017 года?

    О Русгидро хорошо Григорий вчера написал. Григорий посчитал что только по итогам 9 мес дивиденд почти 4 коп светит.
    я пока поставлю в нашу таблицу дивиденды 2018 прогноз на уровне 6 копеек. Это дает див.доху 8,2%. 

    Я взял себе юнит Русгидро в портфель. Давно хотел купить этих акций и вот дождался норм цены.

  11. Аватар stanislava
    Денежный поток РусГидро будет оставаться под прессом

    Отчетность «РусГидро» оказалась в целом нейтральной, но на капитализацию компании негативно повлияли новости о консервации Загорской ГАЭС-2 и изменения по инвестиционной программе. Компания также объявила о допэмиссии акций.

    Чистая прибыль акционеров снизилась на 17% до 32,6 млрд руб. YTD под влиянием переоценки форвардного контракта с ВТБ. По операционной прибыли компания в плюсе – EBITDA 66,6 млрд руб. (+2,4%) при снижении выручки (без гос субсидий) за 9 мес. на 7,5% до 248,6 млрд руб. На выручку повлияло выбытие ЭСКБ в конце 2016 года. Без этого фактора выручка увеличилась на 1,4%. на фоне увеличения доходов от продажи мощности. Продажа электроэнергии осталась на уровне прошлого года, 174,8 млрд руб.

    В 2018 году компания прогнозирует снижение выработки электроэнергии на 3-6% до 131–135 млрд кВт/ч исходя из гидрологической обстановки и расчетного среднемноголетнего притока воды.

    Эффект от оптимизации OpEx чуть лучше ожиданий менеджмента, и за год по прогнозам составит 4,7 млрд руб. против оценок в 2016 году 4,6 млрд руб. Менеджмент прогнозирует EBITDA по итогам года в районе 100 млрд руб., маржа ~25%. На 2018 год запланирована экономия около 11 млрд руб.

    Совет директоров принял решение о временной консервации Загорской ГАЭС-2 до 30 сентября 2018 года, но профильный федеральный чиновник в интервью «Ведомостям» рассматривает это как «бессрочную консервацию». Загорская ГАЭС-2 — крупнейший объект «Русгидро», который строился по ДПМ с проектной мощностью 840 МВт. Сумма вложений составила около 70 млрд руб. Списания по этому проекту – это вопрос времени. Есть также риски штрафов за невведенную мощность, которые уменьшат прибыль, и, соответственно, дивиденды.

    «РусГидро» планирует провести допэмиссию акций ориентировочно на 13-14 млрд руб. При этом отмечается, что SPO может пройти в несколько этапов и суммарно дойти до 20 млрд руб. Финансирование необходимо для строительства линий электропередачи 110 кВ «Певек-Билибино» в Чукотском автономном округе

    Инвестиционная программа заметно поменялась за год. Согласно презентации ко Дню инвестора и аналитика на конец 2016 года, предполагалось, что 2017 год станет пиковым по капитальным вложениям, и уже в 2018 год денежный поток «РусГидро», по нашим расчетам, мог выйти в положительную зону, но план по CAPEX на 2018 год был увеличен до 115,2 млрд руб с НДС (63,8 млрд руб год назад). В этом году капвложения запланированы в объеме 101,3 млрд руб (115,6 млрд руб. год назад).
    Давление на денежный поток сохраняется высокое, и это вкупе с допэмиссией и ожиданиями списаний/штрафов по Загорской ГАЭС-2 будет негативно влиять на капитализацию HYDR.

    Ставим рекомендацию по «РусГидро» на пересмотр.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»
  12. Аватар Zaharova
    Кстати прикольно...
    Пресслужба Русгидро написали нам на почту, чтобы мы удалили инфу про 20 млрд допэмисии и оставили цифру 13-14 млрд
    То есть все таки они видимо этот сценарий основным считают

    Тимофей Мартынов, что ожидать обычным миноритариям при допэмиссии 13-14млрд?
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Кстати прикольно...
    Пресслужба Русгидро написали нам на почту, чтобы мы удалили инфу про 20 млрд допэмисии и оставили цифру 13-14 млрд
    То есть все таки они видимо этот сценарий основным считают
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    stanislava, спасибо! Теперь понятно почему акция собственно так упала
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Денежный поток «РусГидро» будет оставаться под прессом
    Отчетность «РусГидро» оказалась в целом нейтральной, но на капитализацию компании негативно повлияли новости о консервации Загорской ГАЭС-2 и изменения по инвестиционной программе. Компания также объявила о допэмиссии акций.
    www.finam.ru/international/imdaily/denezhnyiy-potok-rusgidro-budet-ostavatsya-pod-pressom-20171221-10394/?utm_source=finam_inr&utm_medium=lenta&utm_campaign=news_to_finam

    Дамир, рад видеть новое лицо на форуме!
    Пишите чаще)
  16. Аватар Дамир Фархутдинов
    Денежный поток «РусГидро» будет оставаться под прессом
    Отчетность «РусГидро» оказалась в целом нейтральной, но на капитализацию компании негативно повлияли новости о консервации Загорской ГАЭС-2 и изменения по инвестиционной программе. Компания также объявила о допэмиссии акций.
    www.finam.ru/international/imdaily/denezhnyiy-potok-rusgidro-budet-ostavatsya-pod-pressom-20171221-10394/?utm_source=finam_inr&utm_medium=lenta&utm_campaign=news_to_finam
  17. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    про обосрался-это самое верное! но знай друг, ты не один такой.просто я опытный обсеральщик.
    в 2008 году подобные словоблуды, развели меня на покупку рао еэс.Это папа русгидро.
    ну я как обычный лошара послушал данных гуру с инвест дома… В общем чубайс опять меня натянул.!
    и вляпался, в то что только что выделили из рао.руспидро тогда торговалось около 2.75-3 р.
    запомни цены до дефолта 8 года.потом началось сползание. я не выдержал и продал по 1.36.
    пере ложился в нкнх преф. потом были аварии на шуше и много чего еще.мож и будут там дивы, но своруют сволочи. у меня сестра проектировала и обсчитывала гэс и лэп. Что там эти пескари с руспидро будут говорить не верь.себестоимость электроэнергии на гэс о.8 коп киловатт.продают в десятки раз дороже.где деньги теряются? объяснить не могут! типа обама чмо виноват!
    там платиться только налог на водные ресурсы. и то копейки.бумага тогда стоила 10 центов.а сейчас?

    витя витин,

    Если фундаментально, то даже при огромной стоимости постройки ГЭС, ГЭС/ГАЭС и прочие — самый выгодный и экологичный источник энергии (даже с учетом вреда от затопленных территорий) А вот то что у нас менеджерье- ворье, это факт. Ну да не беда, я «портфельный инвестор» в гидре <4% капитала.
  18. Аватар stanislava
    Русгидро: День инвестора разочаровал; понижаем до держать

    День инвестора РусГидро принес два главных разочарования.
    Во-первых, менеджмент не планирует менять свою дивидендную политику, чтобы сделать дивиденды более стабильными и предсказуемыми. Во-вторых, компания рассматривает возможность SPO в следующем году для финансирования проектов на Дальнем Востоке. Мы сократили нашу целевую цену до 0,97 руб. с 1,13 руб. за акцию, и понизили рекомендацию до ДЕРЖАТЬ с Покупать.

    Дивидендная политика без изменений, а это риск для дивидендов в 2018

    Первое разочарование после Дня инвестора связано с комментариями главы компании в части дивидендов. РусГидро не планирует пересмотр своей дивидендной политики, которая сейчас подразумевает привязку к отчетной чистой прибыли по МСФО. Напомним, что на этот показатель сильно влияют различные неденежные статьи, в частности убытки от обесценения основных средств и дебиторской задолженности, а также эффект от переоценки стоимости форвардного контракта с ВТБ. Ранее СМИ писали, что менеджмент РусГидро обсуждает привязку расчета дивидендов к более стабильному показателю прибыли, например EBITDA. Менеджмент это де факто опроверг. Это означает, что прогнозирование дивидендов РусГидро остается нетривиальной задачей, и дивиденды останутся волатильными и будут сильно зависеть от упомянутых выше бухгалтерских корректировок к чистой прибыли. Мы ранее ожидали дивиденд на акцию по итогам 2017 на уровне 6 копеек, но это не учитывает бумажные статьи, а значит, подразумевает серьезный риск нашей оценки. Поскольку дивиденды – ключевой элемент истории РусГидро, это очень критично для оценки акций рынком, и реакция цены во вторник тому подтверждение.

    SPO для финансирования Чукотки

    Другой причиной негативной реакции рынка на День инвестора явилось заявление о возможной допэмиссии акций в 2018. Размер эмиссии составит 13-14 млрд руб. вплоть до 20 млрд руб., при этом может быть несколько последовательных допэмиссий с конечной целью профинансировать проекты на ДВ – в частности новые мощности в поселках Певек и Билибино на Чукотке в связи с закрытием Билибинской АЭС. И хотя допразмещение сравнительно невелико (около 4% капитализации компании), мы не понимаем логику таких планов. Во-первых, компания недавно привлекла 55 млрд руб. от ВТБ через допэмиссию акций для поддержки бизнеса на ДВ (в частности, на погашение большей части долга РАО ЭС Востока). Во-вторых, у компании умеренная долговая нагрузка (1,4х чистый долг/EBITDA с планами сокращения до 1,2х к концу года), поэтому она легко может профинансировать дополнительные потребности в инвестициях за счет долга, без необходимости допэмиссии.
           Русгидро:  День инвестора разочаровал; понижаем до держать
    Цены указаны на конец 19 декабря 2017 г.

    И немного позитива…

    Из позитивных моментов отметим, что компания не ожидает списаний исторических затрат, связанных с Загорской ГАЭС-2, после решения о консервации проекта на 2 года. Компания рассчитывает на распространение механизма ДПМ для модернизации старой генерации на ДВ. Это обеспечит четкую и гарантированную доходность на новые инвестиции в ТЭС на ДВ.

    Рекомендация понижена до ДЕРЖАТЬ, целевая цена снижена до 0,97 руб.
    Мы обновили нашу модель с учетом результатов МСФО за 3К17, а также исключили Загорскую ГАЭС-2 из модели в связи с неясными перспективами ее восстановления. Это привело к снижению целевой цены до 0,97 руб. с 1,13 руб. С учетом этого, на фоне отсутствия триггеров и ясности с дивидендами, мы понизили нашу рекомендацию до ДЕРЖАТЬ с Покупать.
    АТОН
           Русгидро:  День инвестора разочаровал; понижаем до держать

  19. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    да… знатно я обосрался… купил в долгосрочный портфель, называется…

    Свин Копилкин (Дмитрий), сорри за минус — случайно нажал

    а чего не так?
    если вчера брал — можешь с небольшим плюсом на отскоке выйти

    Neznaika1975,

    я раньше зашел, в октябре еще.
  20. Аватар витя витин
    про обосрался-это самое верное! но знай друг, ты не один такой.просто я опытный обсеральщик.
    в 2008 году подобные словоблуды, развели меня на покупку рао еэс.Это папа русгидро.
    ну я как обычный лошара послушал данных гуру с инвест дома… В общем чубайс опять меня натянул.!
    и вляпался, в то что только что выделили из рао.руспидро тогда торговалось около 2.75-3 р.
    запомни цены до дефолта 8 года.потом началось сползание. я не выдержал и продал по 1.36.
    пере ложился в нкнх преф. потом были аварии на шуше и много чего еще.мож и будут там дивы, но своруют сволочи. у меня сестра проектировала и обсчитывала гэс и лэп. Что там эти пескари с руспидро будут говорить не верь.себестоимость электроэнергии на гэс о.8 коп киловатт.продают в десятки раз дороже.где деньги теряются? объяснить не могут! типа обама чмо виноват!
    там платиться только налог на водные ресурсы. и то копейки.бумага тогда стоила 10 центов.а сейчас?
  21. Аватар Alex64
    да… знатно я обосрался… купил в долгосрочный портфель, называется…

    Свин Копилкин (Дмитрий), а что не так, я вот наоборот с сегодняшнего дня в покупку стал в долгосрок. Правда цену пока не дают. Буду ждать.
  22. Аватар Alex64
    Кто-нибудь разобрался, что послужило основанием для слива?
    История с Загорской ГЭС или все таки отчет за 3 квартал оказался слабым?

    Тимофей Мартынов, да про эту ДАЭС надо вообще забыть, это устаревший проект и проще его списать на убытки.
  23. Аватар Neznaika1975
    да… знатно я обосрался… купил в долгосрочный портфель, называется…

    Свин Копилкин (Дмитрий), сорри за минус — случайно нажал

    а чего не так?
    если вчера брал — можешь с небольшим плюсом на отскоке выйти
  24. Аватар Versailles
    Тимофей, количество акций указано не верно
  25. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    да… знатно я обосрался… купил в долгосрочный портфель, называется…

Русгидро - факторы роста и падения акций

  • Компания ждет роста EBITDA в 1,5 раза к 2025 году (до уровня примерно 180 млрд рублей) (09.01.2022)
  • В 2023г. разрешено включать в тариф затраты на топливо предыдущих лет для Дальнего Востока, что увеличит выручку и EBITDA (16.10.2023)
  • В 2023г. ожидаю рост выработки на +5,0%, так как идет восстановление выработки в Сибири (16.10.2023)
  • Стабильно платят дивиденды с 2012 года (за 2022г. - 50% МСФО) (17.10.2023)
  • Хорошая компания, на которую повесили обязательства по реанимации убыточной РАО ЭС Востока (27.06.2017)
  • В июле 2020 увеличили 5-летнюю инвест программу на 171 млрд руб. До 2025 будет инвестировано 634 млрд руб, из которых 430 пойдет на Дальний Восток. (27.07.2020)
  • Тарифы на электроэнергию на Дальнем Востоке в 2023г. выросли на 150%, а на тепловую энергию +116% - но для компании все равно этого не достаточно и без субсидий от государства, получается убыток (16.10.2023)
  • Выработка электроэнергии в 2022г. -9,0% - из-за малой водности в водохранилищах в Сибири (16.10.2023)
  • FCF отрицательный из-за высокого capexa и от этого - растет общий долг, на 30.06.2023г. = 265 млрд.руб. (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русгидро - описание компании

Русгидро — компания-оператор гидроэлектростанций России

ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро» (ИНН 2460066195) — объединяет 61 ГЭС, 2 ГАЭС, три геотермальные станции на Камчатке, Калмыцкую ВЭС, единственную в России приливную электростанцию, а также плотины Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС. Также компания является собственником 90% акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация», совместно с ОАО «Электрические станции» реализует проект строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии. Общая установленная мощность активов компании — 38.4 ГВт. Группа «РусГидро» за 9 месяцев 2015 года снизили выработку электроэнергии на 3.5% до 83.569 млрд кВт ч по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

У Русгидро торгуются ADR и GDR. 
1 расписка ГДР и АДР Русгидро эквивалентна 100 акциям компании.
GDR Русгидро торгуется в Лондоне (LSE)
ADR Русгидро торгуется в США на внебиржевом рынке (OTCQX)

В 2017 в капитал Русгидро зашел банк ВТБ на 55 млрд руб, а также между Русгидро и ВТБ был заключен форвардный контракт.
Русгидро платит банку на 55 млрд ВТБ ставку R=ставка ЦБ + 1,5% — дивиденды, полученные на акции.
По истечении 5 лет, Русгидро компенсирует ВТБ потери, если акции стоят меньше 1 рубля, если акции стоят дороже 1 руб, то ВТБ возвращает эту разницу Русгидро. 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: