Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 351,0 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,2
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

153.8₽  -0.44%
Облигации ГМК
  1. Аватар Кот Лео
    Всем доброго дня! Я смотрю — доминирует мнение, что «Русалу» дозарезу необходимы деньги от дивидендов «Норникеля» для обслуживания своих долгов. Логика в этом есть и цифры приводились. Но есть одно «НО» — у «Русала» примерно 27 процентов акций. И дивиденды по ним пойдут «в дело». А остальные 73 процента будут розданы халявщикам-акционерам. И если посмотреть на это с позиций госов в текущей ситуации — это неправильно. Ведь можно через штраф изъять у «Норникеля» ВСЮ сумму. Часть ее выдать «Русалу» в виде «госпомощи», а остальное потратить как заблагорассудится. Да, тут еще было мнение, что «Потанин многих кормит» — для чинуш мелких и средних это наверное актуально, а на верхнем уровне власти деньги не имеют такого значения — власть дает возможность получить их в любой момент. И там важно не наполнение пресловутой «нычки» с деньгами в западных банках, которые, как показала история с Каддафи очень легко «отжимаются» «партнерами» с физическим устранением всех возможных претендентов. И это абсолютно лояльного к ним человека. А после «Крымнаша» кое-кто прекрасно осознает, что лишись он власти и если придут к ней прозападные марионетки — его жизнь может закончиться в гаагской тюрьме. Ну это так — отступление. Ну и вторая причина, почему нельзя не наказывать жестко — тема получила большой общественный резонанс. Спустят все на тормозах, значит власть на самом деле уже и не власть получается. И плебс будет считать, что реально все в интересах кучки олигархов, да и сами олигархи подумают, что могут творить что-угодно и им за это ничего не будет — главное не иметь тех же амбиций, которые были у Ходора. Кстати он ставил деньги на первое место и «многих кормил» — не помогло ни на йоту!

    Пилат, Что-то вы тут намешали все в одну кучу. Кадаффи, Ходорковский… При чем тут вообще они? По поводу «халявщиков» тоже интересно, ГМК годами платит большие дивы эти же как Вы написали «халявщикам» и ничего. Штраф это штраф, дивы это дивы. Да хоть деньги и из одного кармана идут на это, но скорее у ГМК хватит и на то и на то.

    ahgree, блажен кто верует. Дивы порежут, это понятно, вопрос сразу или со следующих, насколько сильно и насколько надолго. Но порежут дивы — не равно упадут бумаги, почему-то в Гамаке люди котировки к дивам обязательно привязывают, а в другом окне параллельно жрут за обе щеки Полюс с копеечными дивами по 15к, а то и Яндекс вообще без див по 4к.

    any_to_real,, конечно могу ошибаться, но многие все же смотрят на волны. А по ним ГМК, опять же в моем понимании, ушел в коррекционную фазу. А, как говаривал Демура, под каким соусом подадут роли уже не играет.
  2. Аватар any_to_real
    Всем доброго дня! Я смотрю — доминирует мнение, что «Русалу» дозарезу необходимы деньги от дивидендов «Норникеля» для обслуживания своих долгов. Логика в этом есть и цифры приводились. Но есть одно «НО» — у «Русала» примерно 27 процентов акций. И дивиденды по ним пойдут «в дело». А остальные 73 процента будут розданы халявщикам-акционерам. И если посмотреть на это с позиций госов в текущей ситуации — это неправильно. Ведь можно через штраф изъять у «Норникеля» ВСЮ сумму. Часть ее выдать «Русалу» в виде «госпомощи», а остальное потратить как заблагорассудится. Да, тут еще было мнение, что «Потанин многих кормит» — для чинуш мелких и средних это наверное актуально, а на верхнем уровне власти деньги не имеют такого значения — власть дает возможность получить их в любой момент. И там важно не наполнение пресловутой «нычки» с деньгами в западных банках, которые, как показала история с Каддафи очень легко «отжимаются» «партнерами» с физическим устранением всех возможных претендентов. И это абсолютно лояльного к ним человека. А после «Крымнаша» кое-кто прекрасно осознает, что лишись он власти и если придут к ней прозападные марионетки — его жизнь может закончиться в гаагской тюрьме. Ну это так — отступление. Ну и вторая причина, почему нельзя не наказывать жестко — тема получила большой общественный резонанс. Спустят все на тормозах, значит власть на самом деле уже и не власть получается. И плебс будет считать, что реально все в интересах кучки олигархов, да и сами олигархи подумают, что могут творить что-угодно и им за это ничего не будет — главное не иметь тех же амбиций, которые были у Ходора. Кстати он ставил деньги на первое место и «многих кормил» — не помогло ни на йоту!

    Пилат, Что-то вы тут намешали все в одну кучу. Кадаффи, Ходорковский… При чем тут вообще они? По поводу «халявщиков» тоже интересно, ГМК годами платит большие дивы эти же как Вы написали «халявщикам» и ничего. Штраф это штраф, дивы это дивы. Да хоть деньги и из одного кармана идут на это, но скорее у ГМК хватит и на то и на то.

    ahgree, блажен кто верует. Дивы порежут, это понятно, вопрос сразу или со следующих, насколько сильно и насколько надолго. Но порежут дивы — не равно упадут бумаги, почему-то в Гамаке люди котировки к дивам обязательно привязывают, а в другом окне параллельно жрут за обе щеки Полюс с копеечными дивами по 15к, а то и Яндекс вообще без див по 4к.
  3. Аватар ahgree
    Всем доброго дня! Я смотрю — доминирует мнение, что «Русалу» дозарезу необходимы деньги от дивидендов «Норникеля» для обслуживания своих долгов. Логика в этом есть и цифры приводились. Но есть одно «НО» — у «Русала» примерно 27 процентов акций. И дивиденды по ним пойдут «в дело». А остальные 73 процента будут розданы халявщикам-акционерам. И если посмотреть на это с позиций госов в текущей ситуации — это неправильно. Ведь можно через штраф изъять у «Норникеля» ВСЮ сумму. Часть ее выдать «Русалу» в виде «госпомощи», а остальное потратить как заблагорассудится. Да, тут еще было мнение, что «Потанин многих кормит» — для чинуш мелких и средних это наверное актуально, а на верхнем уровне власти деньги не имеют такого значения — власть дает возможность получить их в любой момент. И там важно не наполнение пресловутой «нычки» с деньгами в западных банках, которые, как показала история с Каддафи очень легко «отжимаются» «партнерами» с физическим устранением всех возможных претендентов. И это абсолютно лояльного к ним человека. А после «Крымнаша» кое-кто прекрасно осознает, что лишись он власти и если придут к ней прозападные марионетки — его жизнь может закончиться в гаагской тюрьме. Ну это так — отступление. Ну и вторая причина, почему нельзя не наказывать жестко — тема получила большой общественный резонанс. Спустят все на тормозах, значит власть на самом деле уже и не власть получается. И плебс будет считать, что реально все в интересах кучки олигархов, да и сами олигархи подумают, что могут творить что-угодно и им за это ничего не будет — главное не иметь тех же амбиций, которые были у Ходора. Кстати он ставил деньги на первое место и «многих кормил» — не помогло ни на йоту!

    Пилат, Что-то вы тут намешали все в одну кучу. Кадаффи, Ходорковский… При чем тут вообще они? По поводу «халявщиков» тоже интересно, ГМК годами платит большие дивы эти же как Вы написали «халявщикам» и ничего. Штраф это штраф, дивы это дивы. Да хоть деньги и из одного кармана идут на это, но скорее у ГМК хватит и на то и на то.
  4. Аватар Пилат
    Всем доброго дня! Я смотрю — доминирует мнение, что «Русалу» дозарезу необходимы деньги от дивидендов «Норникеля» для обслуживания своих долгов. Логика в этом есть и цифры приводились. Но есть одно «НО» — у «Русала» примерно 27 процентов акций. И дивиденды по ним пойдут «в дело». А остальные 73 процента будут розданы халявщикам-акционерам. И если посмотреть на это с позиций госов в текущей ситуации — это неправильно. Ведь можно через штраф изъять у «Норникеля» ВСЮ сумму. Часть ее выдать «Русалу» в виде «госпомощи», а остальное потратить как заблагорассудится. Да, тут еще было мнение, что «Потанин многих кормит» — для чинуш мелких и средних это наверное актуально, а на верхнем уровне власти деньги не имеют такого значения — власть дает возможность получить их в любой момент. И там важно не наполнение пресловутой «нычки» с деньгами в западных банках, которые, как показала история с Каддафи очень легко «отжимаются» «партнерами» с физическим устранением всех возможных претендентов. И это абсолютно лояльного к ним человека. А после «Крымнаша» кое-кто прекрасно осознает, что лишись он власти и если придут к ней прозападные марионетки — его жизнь может закончиться в гаагской тюрьме. Ну это так — отступление. Ну и вторая причина, почему нельзя не наказывать жестко — тема получила большой общественный резонанс. Спустят все на тормозах, значит власть на самом деле уже и не власть получается. И плебс будет считать, что реально все в интересах кучки олигархов, да и сами олигархи подумают, что могут творить что-угодно и им за это ничего не будет — главное не иметь тех же амбиций, которые были у Ходора. Кстати он ставил деньги на первое место и «многих кормил» — не помогло ни на йоту!
  5. Аватар ZaPutinNet
    Мне это все напоминает вынос шортистов. По данной акции неопределенность дикая. Все таки думаю, если утвердят штраф норке заплатить в полном объеме, должна политься.

    Иван Лаптев,
    Уже давно сделан оасчет этого штрафа (в этом форуме ниже)
    900 рублей на акцию.
    С учетом что она стоила в момент аварии 22,5к — этот штраф уже давно заложен в тройном размере в цену акции

    Гадаю на ромашке, а я бы не так посчитал — тысячу нужно отнимать не от рыночной стоимости, а от годовой прибыли на акцию, и пропорционально этому уже уменьшать рыночную стоимость

    ZaPutinNet,
    Ну ок
    Сколько тогда получается...?

    Гадаю на ромашке, не знаю, я не считал ) Но точно получится ниже текущей.
  6. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Опер. р-ты 2 кв. 2020

    см. календарь по акциям
  7. Аватар Редактор Боб
    En+ - еще рано оценивать влияние аварии Норникеля на дивиденды
    Грегори Баркер, глава совета группы En+, владеющей контрольным пакетом Русала:
    “Слишком рано говорить о каком-либо влиянии на дивиденды. Мы хотим увидеть независимый отчет. И мы дадим свою оценку об этой экологической катастрофе на основе этих данных”

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Сергей Мурманский
    Как ПО Аэрофлоту будет также нежданчик:))))

    Сергей Мурманский, на рынке нельзя ничего исключать. Может быть и как по Русалу в один прекрасный весенний день 2018 года. А о причинах абсолютное большинство узнает уже по факту!

    Пилат, с НорН мне проще я тут живу общаюсь:))))
  9. Аватар Пилат
    Как ПО Аэрофлоту будет также нежданчик:))))

    Сергей Мурманский, на рынке нельзя ничего исключать. Может быть и как по Русалу в один прекрасный весенний день 2018 года. А о причинах абсолютное большинство узнает уже по факту!
  10. Аватар Роман Ранний
    Татнефть заключила с казахстанской группой «Аллюр» соглашение о создании шинного завода в Казахстане
  11. Аватар Роман Ранний
    ⚡️❗️#GMKN
    ГЛАВА СД EN+: СОГЛАСЕН С ТРЕБОВАНИЯМИ РУСАЛА СМЕНИТЬ МЕНЕДЖМЕНТ НОРНИКЕЛЯ ИЗ-ЗА АВАРИИ В АРКТИКЕ
  12. Аватар Роман Ранний
    ⚡️🔥#GMKN #форсмажор #дивиденды
    ГЛАВА СД EN+ СЧИТАЕТ, ЧТО РАНО ГОВОРИТЬ О ВЛИЯНИИ АВАРИИ НА ДИВИДЕНДЫ НОРНИКЕЛЯ В 2020Г
  13. Аватар Grata
    28.07.2020Заседание совета директоров «Норникеля» Совет директоров обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.
  14. Аватар Grata
    В «Норникеле» сформирован новый комитет по рискам, который возглавит президент компании Владимир Потанин. Таким образом будет завершено создание вертикальной структуры управления рисками, которая объединит все уровни — от мастера на производстве до главы компании, говорится в сообщении ГМК. www.finam.ru/analysis/newsitem/nornikel-sformiroval-komitet-po-riskam-vo-glave-s-potaninym-20200727-145350/
  15. Аватар Andrei Samoryadov
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, В календаре акционеров 28.07

    катала, например здесь в календаре отчет за полгода 20 августа, а на сайте ГМК — 11 августа в 17-00 конференц-звонок по отчету. Это как?
  16. Аватар Andrei Samoryadov
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, В календаре акционеров 28.07

    катала, на заборе много чего пишут. А первоисточник?
  17. Аватар drmfd
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, «Эхо Москвы» пишут, что сегодня. echo.msk.ru/news/2683119-echo.html

    Natalia, я понимаю, но инфы на сервере раскрытия информации (где все выкладывается) нет от слова совсем. А Эхо Москвы — так себе источник.

    Andrei Samoryadov, Да уж. это чем с РДВ брать инфу.
  18. Аватар Сергей Мурманский
    Как ПО Аэрофлоту будет также нежданчик:))))
  19. Аватар Сергей Мурманский
    Нужно акционера от нас отправить уши погреть:))))
  20. Аватар Andrei Samoryadov
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, «Эхо Москвы» пишут, что сегодня. echo.msk.ru/news/2683119-echo.html

    Natalia, я понимаю, но инфы на сервере раскрытия информации (где все выкладывается) нет от слова совсем. А Эхо Москвы — так себе источник.
  21. Аватар Natalia
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, «Эхо Москвы» пишут, что сегодня. echo.msk.ru/news/2683119-echo.html
  22. Аватар катала
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, В календаре акционеров 28.07
  23. Аватар Сергей Мурманский
    Совет директоров «Норникеля» обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3
    Заседание состоится 28 июля
  24. Аватар Andrei Samoryadov
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.
  25. Аватар Natalia
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: