Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 385,9 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 9,1533
P/E 11,3
P/S 2,0
P/BV 4,3
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

156.08₽  0%
Облигации ГМК
  1. Аватар Сергей Мурманский
    Как ПО Аэрофлоту будет также нежданчик:))))

    Сергей Мурманский, на рынке нельзя ничего исключать. Может быть и как по Русалу в один прекрасный весенний день 2018 года. А о причинах абсолютное большинство узнает уже по факту!

    Пилат, с НорН мне проще я тут живу общаюсь:))))
  2. Аватар Пилат
    Как ПО Аэрофлоту будет также нежданчик:))))

    Сергей Мурманский, на рынке нельзя ничего исключать. Может быть и как по Русалу в один прекрасный весенний день 2018 года. А о причинах абсолютное большинство узнает уже по факту!
  3. Аватар Роман Ранний
    Татнефть заключила с казахстанской группой «Аллюр» соглашение о создании шинного завода в Казахстане
  4. Аватар Роман Ранний
    ⚡️❗️#GMKN
    ГЛАВА СД EN+: СОГЛАСЕН С ТРЕБОВАНИЯМИ РУСАЛА СМЕНИТЬ МЕНЕДЖМЕНТ НОРНИКЕЛЯ ИЗ-ЗА АВАРИИ В АРКТИКЕ
  5. Аватар Роман Ранний
    ⚡️🔥#GMKN #форсмажор #дивиденды
    ГЛАВА СД EN+ СЧИТАЕТ, ЧТО РАНО ГОВОРИТЬ О ВЛИЯНИИ АВАРИИ НА ДИВИДЕНДЫ НОРНИКЕЛЯ В 2020Г
  6. Аватар Grata
    28.07.2020Заседание совета директоров «Норникеля» Совет директоров обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.
  7. Аватар Grata
    В «Норникеле» сформирован новый комитет по рискам, который возглавит президент компании Владимир Потанин. Таким образом будет завершено создание вертикальной структуры управления рисками, которая объединит все уровни — от мастера на производстве до главы компании, говорится в сообщении ГМК. www.finam.ru/analysis/newsitem/nornikel-sformiroval-komitet-po-riskam-vo-glave-s-potaninym-20200727-145350/
  8. Аватар Andrei Samoryadov
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, В календаре акционеров 28.07

    катала, например здесь в календаре отчет за полгода 20 августа, а на сайте ГМК — 11 августа в 17-00 конференц-звонок по отчету. Это как?
  9. Аватар Andrei Samoryadov
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, В календаре акционеров 28.07

    катала, на заборе много чего пишут. А первоисточник?
  10. Аватар drmfd
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, «Эхо Москвы» пишут, что сегодня. echo.msk.ru/news/2683119-echo.html

    Natalia, я понимаю, но инфы на сервере раскрытия информации (где все выкладывается) нет от слова совсем. А Эхо Москвы — так себе источник.

    Andrei Samoryadov, Да уж. это чем с РДВ брать инфу.
  11. Аватар Сергей Мурманский
    Как ПО Аэрофлоту будет также нежданчик:))))
  12. Аватар Сергей Мурманский
    Нужно акционера от нас отправить уши погреть:))))
  13. Аватар Andrei Samoryadov
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, «Эхо Москвы» пишут, что сегодня. echo.msk.ru/news/2683119-echo.html

    Natalia, я понимаю, но инфы на сервере раскрытия информации (где все выкладывается) нет от слова совсем. А Эхо Москвы — так себе источник.
  14. Аватар Natalia
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, «Эхо Москвы» пишут, что сегодня. echo.msk.ru/news/2683119-echo.html
  15. Аватар катала
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.

    Andrei Samoryadov, В календаре акционеров 28.07
  16. Аватар Сергей Мурманский
    Совет директоров «Норникеля» обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3
    Заседание состоится 28 июля
  17. Аватар Andrei Samoryadov
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.

    Natalia, я знаю. Но может хоть кто-то скажет про СД. То на МаркетТвикс появляется то еще где. То сегодня, то 28 августа. А на Интерфаксе не видел инфы.
  18. Аватар Natalia
    сегодня ожидаем: сд обсудит ликвидацию последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске

    см. календарь по акциям

    Амиран, откуда инфа про сегодня?

    Andrei Samoryadov, Амиран — бот.
  19. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Мне это все напоминает вынос шортистов. По данной акции неопределенность дикая. Все таки думаю, если утвердят штраф норке заплатить в полном объеме, должна политься.

    Иван Лаптев,
    Уже давно сделан оасчет этого штрафа (в этом форуме ниже)
    900 рублей на акцию.
    С учетом что она стоила в момент аварии 22,5к — этот штраф уже давно заложен в тройном размере в цену акции

    Гадаю на ромашке, а я бы не так посчитал — тысячу нужно отнимать не от рыночной стоимости, а от годовой прибыли на акцию, и пропорционально этому уже уменьшать рыночную стоимость

    ZaPutinNet,
    Ну ок
    Сколько тогда получается...?
  20. Аватар ZaPutinNet
    Мне это все напоминает вынос шортистов. По данной акции неопределенность дикая. Все таки думаю, если утвердят штраф норке заплатить в полном объеме, должна политься.

    Иван Лаптев,
    Уже давно сделан оасчет этого штрафа (в этом форуме ниже)
    900 рублей на акцию.
    С учетом что она стоила в момент аварии 22,5к — этот штраф уже давно заложен в тройном размере в цену акции

    Гадаю на ромашке, а я бы не так посчитал — тысячу нужно отнимать не от рыночной стоимости, а от годовой прибыли на акцию, и пропорционально этому уже уменьшать рыночную стоимость
  21. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Мне это все напоминает вынос шортистов. По данной акции неопределенность дикая. Все таки думаю, если утвердят штраф норке заплатить в полном объеме, должна политься.

    Иван Лаптев,
    Уже давно сделан оасчет этого штрафа (в этом форуме ниже)
    900 рублей на акцию.
    С учетом что она стоила в момент аварии 22,5к — этот штраф уже давно заложен в тройном размере в цену акции
  22. Аватар катала
  23. Аватар Иван Лаптев
    Rezistor78, там пролился не штраф, а новость и паника на нем, а вот когда суд вынесет сумму выплаты, тогда и надо плясать
  24. Аватар Rezistor78
    штраф уже давно пролился, уже все подобрали, сейчас завершат отъем у лохов слаборуких и вперед, на 23
  25. Аватар катала
    Часа не прошло с начала торгов, а обьём почти 2 ярда

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: