Число акций ао 15 286 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • GMKN
Капит-я 2 234,6 млрд
Выручка 1 172,0 млрд
EBITDA 589,6 млрд
Прибыль 210,7 млрд
Дивиденд ао 915,33
P/E 10,6
P/S 1,9
P/BV 4,0
EV/EBITDA 4,9
Див.доход ао 626,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ГМК Норникель Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ГМК Норникель акции

146.18₽  -0.22%
Облигации ГМК
  1. Аватар Вася Астанков
    Здравствуйте. А кто-нибудь знает, что значат буквы «Е» под графиком в кружочках. С «D» понятно, это дивиденды, а вот «Е» — ума не приложу.
    И ещё, Норникель платит дивиденды 2 или 3 раз в год. Из таблицы не могу понять, в какие-то годы два, а в какие-то три. Спасибо.
  2. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Итоги 2019 года. Часть1. Что было ?

    Добрый день.

    Решил записать немного, постараюсь емко, кратко, всего будет 4 примерно равные части, правда написана всего одна, но это будет мотивировать доделать работу начатую.

    Что было у меня в 2019 году и на рынке ?

    Основное у меня касаемо фонды – я начал последовательно и методично писать дневник. Не сказать, что я ранее это не пробовал, но всегда забивал в итоге. Это дисциплинирует и сильно освежает память уже через 3 месяца, например, вряд ли кто помнит, почему Сбербанк вдруг в феврале упал на 205 и лежал там месяц?.. В январе-марте писал каждый день, потом надоело, сейчас перешел на 2 раза в неделю.

     Что запомнилось из основного?

     Январь февраль было много префов Татнефти с ноября, ходил на дивы, очень рано сдал по 550 рублей). Потом она улетела, но не жалею, ибо все было согласно стратегии, купить дешего на проколе на плечи, получить дивы, закрыть геп, сдать, ждать далее.

     Январь февраль было с декабря много Сбербанка, сдал очень рано в начале января из-за плеч и боязни тонкого январского рынка, вышибло по стопу и поехал вверх, потом спекулировал в шорт на февральских санкциях, чисто повезло, что не разорвало, закрыл, более так делать никогда не буду, закрыл в плюс 1 рубль, хотя был убыток в моменте по шорту минус 7 рублей с акции, перевернулся снова в лонг, немного заработал 12 рублей на акцию). Если бы сидел позой от 183 декабрьских до 240 согласно стратегии, сделал бы очень много %% и денег рублей. Не следовал своей стратегии, немного испугался роста и хайпа, что Сбербанк наше все, берем на все, растем далее.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Andrei Samoryadov
    Эй бот, нельзя другую ветку выбрать? Уралкалий, мегафон)))

    Maxone, это не бот. Это Юра «международник», известный в свое время на Комоне. Что касается графиков — ничего, что ММВБ тестит какое-то новое ПО на срочке в эти выходные? Вот в пятницу вечерки и не было.
  4. Аватар Ziminas
    Любопытство побороло Отвращение. Вот еще 2 картинки из того же ФинамТрейда, снятые сегодня в 7 утра. Согласно им: 1)на уровень 18 600 уронили пятнадцатью млн.руб. (пусть даже это ГО); 2)заявки в стакане стоят до сих пор. Без выводов :)
  5. Аватар any_to_real
    Это у всех клиентов финама показывает в программе финам трейд.

    После 25 декабря прошлого года в нефти я ничему больше не удивляюсь и тому что так будет утром в понедельник.

    Кто не знает что было 25 декабря с нефтью и что люди получили огромные убытки, почитайте zen.yandex.ru/media/finigram/kak-russkie-treidery-razorilis-na-obvale-neftianyh-cen-v-dekabre-5c264c71ed659f00ac97b4d4

    И вспомните и прочитайте про 9 апреля прошлого года.

    Hedge_Fund,
    «На открытии торгов в 10:00 баррель марки Brent стоил $50,6, а через 40 минут — уже $44,95, на 11% дешевле. До конца дня цена вернулась к $50, но множество частных трейдеров разорились или закончили день в убытках.»
    Спасибо, отличная статья!

    any_to_real, Вы видимо новенький и эта статья не все отображает, нефть падала более 15% и было поднято ГО в 2 раза или больше.

    9 апреля прошлого года почти все голубые фишки падали на 20% и ГО поднимали более чем в 2 раза, по валюте почти в 3 раза и по индексам, я те дни отлично помню так как были открытые позиции, и то что я был в шорте индекса ммвб я спокойно это выдержал.

    Если Вы с большими плечами то падение на 20% всех акций сразу вас отправит на марджинкол.

    Hedge_Fund, лучше сразу приводить пример Великой депрессии, например, страшнее будет.
    Гамак три недели валили-валили, кое-как до 17 осилили дожать, а тут у вас на раз -10,-15,-20% сделают, ну смех же, право слово. Соплю может и пустят разок, но такого жирного подарка нам, к сожалению, не будет.
    А тем, что с большими плечами, не помочь в принципе.
  6. Аватар Maxone
    Эй бот, нельзя другую ветку выбрать? Уралкалий, мегафон)))
  7. Аватар Hedge_Fund
    Это у всех клиентов финама показывает в программе финам трейд.

    После 25 декабря прошлого года в нефти я ничему больше не удивляюсь и тому что так будет утром в понедельник.

    Кто не знает что было 25 декабря с нефтью и что люди получили огромные убытки, почитайте zen.yandex.ru/media/finigram/kak-russkie-treidery-razorilis-na-obvale-neftianyh-cen-v-dekabre-5c264c71ed659f00ac97b4d4

    И вспомните и прочитайте про 9 апреля прошлого года.

    Hedge_Fund,
    «На открытии торгов в 10:00 баррель марки Brent стоил $50,6, а через 40 минут — уже $44,95, на 11% дешевле. До конца дня цена вернулась к $50, но множество частных трейдеров разорились или закончили день в убытках.»
    Спасибо, отличная статья!

    any_to_real, Вы видимо новенький и эта статья не все отображает, нефть падала более 15% и было поднято ГО в 2 раза или больше.

    9 апреля прошлого года почти все голубые фишки падали на 20% и ГО поднимали более чем в 2 раза, по валюте почти в 3 раза и по индексам, я те дни отлично помню так как были открытые позиции, и то что я был в шорте индекса ммвб я спокойно это выдержал.

    Если Вы с большими плечами то падение на 20% всех акций сразу вас отправит на марджинкол.
  8. Аватар any_to_real
    Это у всех клиентов финама показывает в программе финам трейд.

    После 25 декабря прошлого года в нефти я ничему больше не удивляюсь и тому что так будет утром в понедельник.

    Кто не знает что было 25 декабря с нефтью и что люди получили огромные убытки, почитайте zen.yandex.ru/media/finigram/kak-russkie-treidery-razorilis-na-obvale-neftianyh-cen-v-dekabre-5c264c71ed659f00ac97b4d4

    И вспомните и прочитайте про 9 апреля прошлого года.

    Hedge_Fund,
    «На открытии торгов в 10:00 баррель марки Brent стоил $50,6, а через 40 минут — уже $44,95, на 11% дешевле. До конца дня цена вернулась к $50, но множество частных трейдеров разорились или закончили день в убытках.»
    Спасибо, отличная статья!
  9. Аватар Hedge_Fund

    Hedge_Fund, Сбер и MIX тоже?)

    Advocate (kill the bear), все фьючерсы на акции и индексы упали а фьючерсы на валюту выросли и обьемы прошли с живыми деньгами.


  10. Аватар Advocate

    Hedge_Fund, Сбер и MIX тоже?)
  11. Аватар Maxone

    Hedge_Fund, это точно бот
  12. Аватар Hedge_Fund
  13. Аватар Hedge_Fund
    Это у всех клиентов финама показывает в программе финам трейд.

    После 25 декабря прошлого года в нефти я ничему больше не удивляюсь и тому что так будет утром в понедельник.

    Кто не знает что было 25 декабря с нефтью и что люди получили огромные убытки, почитайте zen.yandex.ru/media/finigram/kak-russkie-treidery-razorilis-na-obvale-neftianyh-cen-v-dekabre-5c264c71ed659f00ac97b4d4

    И вспомните и прочитайте про 9 апреля прошлого года.
  14. Аватар Maxone
    Видно даже что обьемы прошли на продажу фьючерсы на акции Норникеля.

    Повторят 25 декабря или 9 апреля прошлого года с поднятием ГО в понедельник и вынесут всех кто в лонге Норникеля с большими плечами сидит.

    Hedge_Fund, расскажи нам, где это в субботу так активно торгуют?

    Скопидом, это в финамтрейд у всех эти данные сегодня показывает. Я со многими созванивался у всех эти данные, а не у меня одного.

    Hedge_Fund, смотри инвестинг и трейдингвью.
  15. Аватар Maxone
    Видно даже что обьемы прошли на продажу фьючерсы на акции Норникеля.

    Повторят 25 декабря или 9 апреля прошлого года с поднятием ГО в понедельник и вынесут всех кто в лонге Норникеля с большими плечами сидит.

    Hedge_Fund, расскажи нам, где это в субботу так активно торгуют?

    Скопидом, это в финамтрейд у всех эти данные сегодня показывает. Я со многими созванивался у всех эти данные, а не у меня одного.

    Hedge_Fund, тебе ссылку дали на сайт мосбиржи, неуч.
  16. Аватар Hedge_Fund
    Видно даже что обьемы прошли на продажу фьючерсы на акции Норникеля.

    Повторят 25 декабря или 9 апреля прошлого года с поднятием ГО в понедельник и вынесут всех кто в лонге Норникеля с большими плечами сидит.

    Hedge_Fund, расскажи нам, где это в субботу так активно торгуют?

    Скопидом, это в финамтрейд у всех эти данные сегодня показывает. Я со многими созванивался у всех эти данные, а не у меня одного.
  17. Аватар Пилат
    Видно даже что обьемы прошли на продажу фьючерсы на акции Норникеля.

    Повторят 25 декабря или 9 апреля прошлого года с поднятием ГО в понедельник и вынесут всех кто в лонге Норникеля с большими плечами сидит.

    Hedge_Fund, расскажи нам, где это в субботу так активно торгуют?
  18. Аватар Пилат
    Жалко, что я не клиент той избы, где тусит Хеджфонд — такой арбитраж бы получился — штуку с листа на ровном месте.

    Скопидом, А может тебе повезло, что ты не клиент той избы?

    Hefe, а может и повезло. Не — классный троллинг сегодня. А то однообразное чтиво как-то поднадоело уже.
  19. Аватар Пилат
    Видно даже что обьемы прошли на продажу фьючерсы на акции Норникеля.

    Повторят 25 декабря или 9 апреля прошлого года с поднятием ГО в понедельник и вынесут всех кто в лонге Норникеля с большими плечами сидит.

    Hedge_Fund, ты забыл привести ссылку на статью, где сообщается о продаже Абрамовичем остатка своего пакета по цене 18000 рублей за акцию. Или статья еще в наборе? В любом случае как выйдет — сразу кидай ссылку сюда!
  20. Аватар Hedge_Fund
    Видно даже что обьемы прошли на продажу фьючерсы на акции Норникеля.

    Повторят 25 декабря или 9 апреля прошлого года с поднятием ГО в понедельник и вынесут всех кто в лонге Норникеля с большими плечами сидит.
  21. Аватар Пилат
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, ты позорище. мало того, что твоя аналитика и гроша не стоит, так ты еще и откровенную ложь постишь.

    Maxone, так ему небось за это платят. Эту бумагу уже давно вымели с рынка, крупных продаванов нет. Поэтому для дальнейшего роста нужно загонять в шорт дураков, а потом расти дальше, везя их на стопы и маржины. Сейчас конец года — все управляющие и крупные инвесторы хотят видеть на своих счетах максимальное эквити. Не забываем также про налоги. Крупняк имеет в том числе и медийные ресурсы в том числе и в виде вот таких вот троллей, чтобы создавать нужный информационный фон. Поэтому я и говорю — его не надо банить совсем, может быть как-то ограничить — классный индикатор движения цены.

    Скопидом, Я бы не искал теорию заговора в каждом школьнике который хочет стать телега-рантье с платным каналом.

    Центурио́н, мне похрен. Мне кэш пятничный пристроить надо.Сам же знаешь — «принять» в нужный момент одно удовольствие. Пусть дальше магедонит.
  22. Аватар Пилат
    О дошло! Тут недавно была статья, что некоторые банки и крупные брокерские конторы хотят замутить удовлетворение встречных заявок своих клиентов минуя биржу. Наверное систему тестируют. Жалко, что я не клиент той избы, где тусит Хеджфонд — такой арбитраж бы получился — штуку с листа на ровном месте.
  23. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, ты позорище. мало того, что твоя аналитика и гроша не стоит, так ты еще и откровенную ложь постишь.

    Maxone, так ему небось за это платят. Эту бумагу уже давно вымели с рынка, крупных продаванов нет. Поэтому для дальнейшего роста нужно загонять в шорт дураков, а потом расти дальше, везя их на стопы и маржины. Сейчас конец года — все управляющие и крупные инвесторы хотят видеть на своих счетах максимальное эквити. Не забываем также про налоги. Крупняк имеет в том числе и медийные ресурсы в том числе и в виде вот таких вот троллей, чтобы создавать нужный информационный фон. Поэтому я и говорю — его не надо банить совсем, может быть как-то ограничить — классный индикатор движения цены.

    Скопидом, Я бы не искал теорию заговора в каждом школьнике который хочет стать телега-рантье с платным каналом.
  24. Аватар Владимиров Владимир
    Сейчас в ленте появилось подобное же сообщение от другого товарища — только про фьючерс РТС. На бирже видимо что-то экспериментируют, выдачу информации во вне видимо полностью не перекрыли…
    Хотя можно и зло предположить, что репетируют торги понедельника ))))
  25. Аватар Пилат
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Лопнул пузырь в Норникеле, фьючерсы упали на 4,5%
    Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Hedge_Fund, ты позорище. мало того, что твоя аналитика и гроша не стоит, так ты еще и откровенную ложь постишь.

    Maxone, так в его «информации» число 14 декабря стоит. Он наверное сегодня сам с собой торгует. А что так скромно — на -4 процента — давай сразу на -40. А если честно — буду рад до поросячьего визга, если на открытии спота в понедельник дадут купить на тыщу дешевле то, что продал в пятницу.

ГМК Норникель - факторы роста и падения акций

  • ГМК глобально выиграла от дефицита палладия 2019-2020. Он в свою очередь сложился из-за перехода автопроизводителей с дизельных двигателей на бензиновые, а также ужесточения экологических стандартов. (18.08.2020)
  • К 2030 году спрос на никель со стороны производителей батарей для автомобилей может вырасти с 250 тыс т до более 1000 тыс т. В 2021 электромобили это всего 10% мирового потребления никеля. (17.08.2021)
  • Стратегия компании 2030: увеличить добычу никеля и меди на 20-30%, металлы платиновой группы на 40-50% (18.01.2022)
  • ГМК ранее платил большие дивиденды в долг (60% EBITDA) (18.10.2023)
  • Производство всех металлов кроме меди стагнирует много лет. Компания вытягивает только за счет роста цен и падения рубля (17.08.2020)
  • Возможно, с 2023 года автопроизводители смогут частично заменить палладий на платину в качестве катализатора в ДВС, чтобы снизить дефицит палладия. (18.08.2020)
  • CAPEX ожидается вырастет в период с 2022 по 2025 год до $4 млрд, более чем в 2 раза выше, чем в 2020 году (17.08.2021)
  • В конце 2022 года истекает акционерное соглашение и дивиденды могут снизиться в 2 раза. (09.01.2022)
  • В 2021 году 43% выручки - это палладий. В то же время, спрос на палладий со временем будет ослабевать из-за роста доли электромобилей. (10.02.2022)
  • В 2022 ожидается профицит на рынке никеля (10.02.2022)
  • 52% продаж Норникеля шло в недружественную Европу (05.07.2022)
  • Для производства электромобилей не требуется платина и палладий (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ГМК Норникель - описание компании

ГМК Норникель — крупнейшая горнодобывающая компания России.
Структура продаж по итогам 2021 года:
👉43% палладий
👉по 21% никель и медь
👉4% платина
👉11% остальное

В 2017 было:
👉по 27% никель и медь
👉28% палладий
👉 7% платина
👉 11% остальное
Структура продаж по итогам 1П2020 года: палладий 48%, 20% никель, 18% медь.

Китай потребляет 50% всего никеля и 50% всей меди!
Палладий на 85% используется при производстве катализаторов в машинах с ДВС.
70% никеля используются при производстве нержавеющей стали.
15% никеля используется при производстве батареек/аккумуляторов.

Влияние курса на EBITDA:
при росте курса USDRUB с 70 до 80, сама компания оценивает вклад в EBITDA $0,5-$0,6млрд

95% продаж Норникеля по итогам 2021 года были на экспорт.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: