Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 872,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.59₽  -0.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар Павел Самолетов
    в любом случае, если у Амеров не начнется полный шухер, 230 сильная поддержка 220 точно не дадут, а еще ниже даже не просматривается… то, что папира стоит 250 хорошая точка для входа в походе на… вот тут не ясно куда.
  2. Аватар Брахман Пилорама
    Как только начнется (уже начинается) засада по ведущим торговым площадкам с голубыми фишками, постепенно начнут перекладываться в нашу голубень, на равне с прочими, не поднимая крика и пыли. Потом будут пытаться вывести. Но до этого еще долго. Сейчас начинается самое интересное. Спасение рядового райана бггг…
  3. Аватар Dur
    А у меня другие мысли. В последнее время с экранов телевидения (и не только) очень много говорят об 50% дивов от МСФО. Впрочем это не новость ни для кого из здесь сидящих. Вот и думаю, а не готовиться ли что-то подобное и для Газпрома.
    2024 г. ведь тоже не за горами… надо же как то заработать. И ведь такая возможность сделать это законными средствами...
    Да и не спроста здесь у нас Газпром до 270 взлетал…
    Кто что думает?
  4. Аватар Марат
    А кто единственный покупатель пакета? Сургутнефтегаз что-ли?
  5. Аватар Артур Коваленко
    Установило цену продажи в размере 220 рублей 72 копейки за одну Акцию.

    e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=K-C6ZD0RKf0ynULrOgHec9A-B-B

    Недорого кому налили?

    РоманП.,
    Вот эти 220 и станут надолго нижней границей (даже до нее не допадает, думаю, несколько процентов). И никакие цены на газ, никакое плохое МСФО скорее всего не уронит цену ниже 220.

    Анастасия К, Почему:)? Только потому что кто то купил по цене 220? Вы так говорите как будто это бог спустился к нам на землю за капелькой Газпрома:)

    Артур Коваленко,
    Может, бог, а может, президент :) Но «случайный кто-то» не сможет купить Газпром по цене на ~13% лучше рыночной.

    Анастасия К, В любом случае это инвестор (президент, бог, царь). А не один инвестор не может знать будущую цену акции. Да возможно он обладает большей информацией чем остальные… и все… может он понести убытки в результате этой сделки… Да легко!
  6. Аватар Andrey Vlasov
    FREE FLOAT ГАЗПРОМА ПО ИТОГАМ ПРОДАЖИ КВАЗИКАЗНАЧЕЕК ДОСТИГНЕТ 49,61% КАПИТАЛА — КОМПАНИЯ

    Олег Савельев, то есть они на рынок придут, попадут в MSCI, вырастут еще и продадут индексным фондам?

    Andrey Vlasov,
    ну да..
    Думаю дальше по классике: заплаченные 221 руб. за акцию вернут за 2-3 года через дивиденды, не хватит обычных дивидендов — выплатят спецдивиденды… имхо конечно

    Олег Савельев, ну нет… пока в рынок оба пакета не выльют никакой это не фри-флоат
  7. Аватар Алексей Сухомлинов
    ЩА опять ЖАРА начнется на 250 рублях…
  8. Аватар Редактор Боб
    Газпром - free float вырос до 49,61%
    Компания «Газпром газораспределение» завершила продажу 850,59 млн акций (или 3,59%) обыкновенных именных бездокументарных акций «Газпрома».

    По результатам сделки доля акций холдинга в свободном обращении (free float) выросла до 49,61% от уставного капитала.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар AlexWest
    Газпром распродает акции
    Очень интересная новость:
    «Газпром» раскрыл стоимость выставленных на продажу акций

    20.11.19 было продано 850 590 751(3,59%) акций по 220,72р. До этого в июле также было распродано около 3%.  
    Учитывая проблемы с северным потоком, провалом турецких веток и невозможностью навязать Украине выгодные условия возможно, что «национальное» достояние начинает испытывать проблемы и ради лучших условий вынуждено будет постепенно становиться «многонациональным».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Эдуард Ганиев
    Для такой махины и див доходности. Надо чтобы или цена была 165 или дивы 25. А так… кака та трататень
  11. Аватар Коммунизму не бывать!
    надо на 220 закрыть сегодня, чтоб справедливость восторжествовала
  12. Аватар Олег Савельев
    FREE FLOAT ГАЗПРОМА ПО ИТОГАМ ПРОДАЖИ КВАЗИКАЗНАЧЕЕК ДОСТИГНЕТ 49,61% КАПИТАЛА — КОМПАНИЯ

    Олег Савельев, то есть они на рынок придут, попадут в MSCI, вырастут еще и продадут индексным фондам?

    Andrey Vlasov,
    ну да..
    Думаю дальше по классике: заплаченные 221 руб. за акцию вернут за 2-3 года через дивиденды, не хватит обычных дивидендов — выплатят спецдивиденды… имхо конечно
  13. Аватар Andrey Vlasov
    На 220р развернулись? Наверное прознали, кто был покупателем))

    Николай, покупатель за управляющим фондом скрыт надежно
  14. Аватар Andrey Vlasov
    FREE FLOAT ГАЗПРОМА ПО ИТОГАМ ПРОДАЖИ КВАЗИКАЗНАЧЕЕК ДОСТИГНЕТ 49,61% КАПИТАЛА — КОМПАНИЯ

    Олег Савельев, то есть они на рынок придут, попадут в MSCI, вырастут еще и продадут индексным фондам?
  15. Аватар Andrey Vlasov
    смешно будет, когда завтра узнаем что пакет продан по 230 р, а народ сегодня по 259 с руками отрывал))

    drbv, летом уже было так с первым пакетом по 200)

    Andrey Vlasov, добрый вечер, объясните новичку, в чем прикол с этим пакетом? у меня только догадки, но видимо я много еще не знаю о бирже… Я так понимаю, что завтра продают пакет акций и он может оказаться по дешевой цене, поэтому многие ставят автопокупку по 200 до завтра? наверно вопрос для вас глупый, но пару советов с радостью прочитаю

    Сафар, завтра никто не знает, а летом аукцион продажи первого пакета по факту прошел в одни руки (чьи, кстати?) по 200.5 за акцию, на бирже в этот день был бурный рост. Скоро узнаем цену продажи второго пакета

    Andrey Vlasov, если не трудно, обьясните, почему продажа пакета вызвала рост цены акции?

    Сафар, ажиотаж, инфоповод, невидимая рука рынка
  16. Аватар mr. Korsakov
    Короче веры нет, но есть надежда, что не так сильно и не так быстро, нас...
  17. Аватар Стэфан Геращенко
    Вторая часть марлезонского балета!!! Кто-то (поже те же лица, что и в первый раз) не хило положил в карман разницу — скромные 13-15%%. Ну просто бизнес-анкгелы и бессребренники???
  18. Аватар Олег Савельев
    FREE FLOAT ГАЗПРОМА ПО ИТОГАМ ПРОДАЖИ КВАЗИКАЗНАЧЕЕК ДОСТИГНЕТ 49,61% КАПИТАЛА — КОМПАНИЯ
  19. Аватар Дмитрий C основной
    поздравляю «новых акционеров» ГП!!! интересно, надолго Вас запрут или дадут милостиво выйти через какое-то время)

    Петр Варламов, скоро на плацкартных местах в поезде будете пытаться по 350 руб за место покупать, пока со скидкой 25%

    Дмитрий C,
    насмешили, спасибо

    Петр Варламов,
  20. Аватар Сергей
    На 220р развернулись? Наверное прознали, кто был покупателем))
  21. Аватар Кот Лео
    Интересно, почему в этот раз, цена не отреагировала на столь крупную покупку акций, да еще и по столь выгодной цене? В отличие от аналогичной продажи в прошлый раз. Купил кто-то нужный, для которого цену нельзя снижать?

    AndyND, Еще не вечер. Продали по 220 рублей. При том, что вчера хватали по 259.
    Ну есть два варианта объяснения. Первый очень нужны были срочно деньги, поэтому дисконт.При этом разогнали цену, чтобы вишенка была более привлекательной.Отсюда следует, что не все хорошо в газовом хозяйстве. Ну и возникает большой соблазн у покупателя раздать страждущим, пока есть дисконт.
    Второй вариант это сознательная фиксация прибыли от продажи пакета.Значит веры в дальнейший ближайший рост также нет.
  22. Аватар Коммунизму не бывать!
    хомяки осознали что их надули аферисты, начали выскакивать как ошпаренные))
  23. Аватар Сафар
    смешно будет, когда завтра узнаем что пакет продан по 230 р, а народ сегодня по 259 с руками отрывал))

    drbv, летом уже было так с первым пакетом по 200)

    Andrey Vlasov, добрый вечер, объясните новичку, в чем прикол с этим пакетом? у меня только догадки, но видимо я много еще не знаю о бирже… Я так понимаю, что завтра продают пакет акций и он может оказаться по дешевой цене, поэтому многие ставят автопокупку по 200 до завтра? наверно вопрос для вас глупый, но пару советов с радостью прочитаю

    Сафар, завтра никто не знает, а летом аукцион продажи первого пакета по факту прошел в одни руки (чьи, кстати?) по 200.5 за акцию, на бирже в этот день был бурный рост. Скоро узнаем цену продажи второго пакета

    Andrey Vlasov, если не трудно, обьясните, почему продажа пакета вызвала рост цены акции?
  24. Аватар mr. Korsakov
    Хитрый план влива в рынок от Газпрома в действии. Купили они эти 3,59% по 116 руб. К этому всё и велось. И вишенка на торт, каким ни буть образом снизить дивы к прежним, здравствуйте наши родные 150-130 руб. La finale

    «Газпром» совершенно недооценен, и, может быть, сейчас самое лучшее время и произвести обратный выкуп акций, заявил зампред правления холдинга Александр Медведев.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2014/01/29/aleksandr-medvedev-gazprom-silno-nedoocenen-nastalo-luchshee
  25. Аватар SergP
    SergP, раскрытие на сайте e-disclosure конешно)

    Саша Пушкин, так там нет указания одним лотом…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: