Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар 💚Ola-la☮️
    Газпром… Морпзаг одним словом
  2. Аватар Shmulia

    Но для этого инвестор должен иметь горизонт планирования лет 20-30, а то и на пару поколений вперёд.

    Сергей Нагель, Ваши бабушки и дедушки тоже имели горизонт планирования, даже не на 20-30 лет, а на поколения. И где их инвестиции?

    Уоррен Баффет, мои дедушки и бабушки жили в СССР и таких слов как инвестор и инвестиции не знали. Другие были и ценности и планы соответственно.

    Сергей Нагель,

    Почему?
    Были инвестиции, да еще какие! Это были дети и их ОБРАЗОВАНИЕ и Воспитание!
    Сейчас либерастня международная пытается нас тоже увести в сторону бабок и жадности.

    Для справки:
    Отец у меня девятый в семье;
    Нас трое (он инвалид войны 1-й степени и больше трудно тянуть. Все трое кандидатские защитили);
    Жена пятая в семье;
    У меня пятеро (Старшая преподает в америке, сын закончил ВШЭ МИЭФ, средняя учится в Вузе, младшие в школе).

    ЭТО НЕ ИНВЕСТИЦИИ????
    А что? Бабки?
  3. Аватар Сергей Нагель
    эти генераторы актуального денежного потока останутся, давая доход и работу сотням тысяч и миллионам людей в России и в Европе.
    Но для этого инвестор должен иметь горизонт планирования лет 20-30, а то и на пару поколений вперёд.

    Сергей Нагель, расскажи это инвесторам юкоса. они до сих пор в европейских судах торчат.

    Kapeks, ну что сказать. Выложились в ворованный актив на крови и прогорели. Бывает. Только не думаю что в этот бизнес они все свои трудом нажитые кровные вложили.
  4. Аватар Сергей Нагель

    Но для этого инвестор должен иметь горизонт планирования лет 20-30, а то и на пару поколений вперёд.

    Сергей Нагель, Ваши бабушки и дедушки тоже имели горизонт планирования, даже не на 20-30 лет, а на поколения. И где их инвестиции?

    Уоррен Баффет, мои дедушки и бабушки жили в СССР и таких слов как инвестор и инвестиции не знали. Другие были и ценности и планы соответственно.
  5. Аватар КУКЛ

    Но для этого инвестор должен иметь горизонт планирования лет 20-30, а то и на пару поколений вперёд.

    Сергей Нагель, Ваши бабушки и дедушки тоже имели горизонт планирования, даже не на 20-30 лет, а на поколения. И где их инвестиции?
  6. Аватар Сергей Нагель
    В 1934 году унция золота стоила 25 долларов. Сегодня унция стоит 1300 долларов. Пройдут десятилетия и миллиарды долларов разворованные на газпромовских стройках забудутся, а эти генераторы актуального денежного потока останутся, давая доход и работу сотням тысяч и миллионам людей в России и в Европе. Как забылись безумные (даже на фоне газпромовских строек) деньги вложенные в ядерную программу в СССР вместо производства кофеварок и стиральных машин.
    Но для этого инвестор должен иметь горизонт планирования лет 20-30, а то и на пару поколений вперёд.
  7. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    МОСКВА, 10 фев — ПРАЙМ. Венесуэльская нефтяная госкомпания PDVSA переводит банковские счета нефтяных совместных предприятий в Газпромбанк на фоне санкций США, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

    Как сообщает агентство, PDVSA дает инструкции клиентам СП переводить средства от продаж нефти на новые счета российского банка.

    PDVSA также требует от иностранных партнеров, в том числе Chevron, Equinor и Total, определиться, останутся ли они участниками нефтяных СП.
  8. Аватар Александр Горьковский
    МОСКВА, 9 фев /ПРАЙМ/. Россия готова продолжать осуществлять транзит газа через Украину, однако это должно быть на условиях Москвы, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Александр Панкин.

    «Да, мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам», — сказал Панкин.

    «Там есть целый ряд элементов, на которые украинцы пока пойти не могут», — подчеркнул он.

    В то же время, по его словам, есть на Украине неопределенность «в отношении своей газотранспортной системы, ее преемника, консорциума».

    «Одна из заявленных опций заключается в том, что есть действующий контракт, можно его продолжить с внесением каких-то необходимых изменений. Но, похоже, Украина такую опцию отвергает. Тут, наверное, об автоматизме речь не будет идти, но есть определенные нюансы, которые надо будет расчищать», — отметил дипломат.

    В январе в Брюсселе прошла трехсторонняя встреча РФ, Украины и Еврокомиссии, на которой обсуждались вопросы транзита газа после 2019 года, когда истечет действующий контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом». Никаких конкретных договоренностей, как и ожидалось, не было достигнуто, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему контракту, раскрыв широкой публике лишь основные его вехи.

    По мнению ЕК, контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы — быть привлекательными, в том числе для инвесторов, которых будут приглашать для модернизации украинской ГТС. Продолжить трехсторонние обсуждения на уровне министров стороны планируют в мае.

    «Следующий раунд консультаций будет в мае. К этому времени, может быть, произойдут изменения в позиции, произойдет определенное институциональное развитие, юридическое развитие процессов на Украине», — предположил замглавы МИД РФ.

  9. Аватар khornickjaadle
    Могучим движением выкупили новость.
  10. Аватар Редактор Боб
    Германия и Франция пришли к договоренности по Северному потоку-2 и директиве ЕС

    Берлин и Париж урегулировали спор вокруг «Северного потока — 2» и достигли компромисса по поправкам к Газовой директиве ЕС, предложив новую их редакцию, которая не блокирует российский проект. Об этом сообщило в пятницу агентство AFP.

    Германия и Франция пришли к договоренности по Северному потоку-2 и директиве ЕС

    https://tass.ru/ekonomika/6094469


    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Popet
    Как вы думаете куда сходит цена? Когда огласят результаты голосования.
  12. Аватар stanislava
    Оживление дискуссии по Северному потоку-2 увеличивает потенциальные риски Газпрома по проекту - Атон

    Газпром: Франция может поддержать поправки к газовой директиве ЕС, негативно для Северного потока-2 

    Коммерсант и Ведомости сообщают сегодня, что обсуждение изменения газовой директивы возобновилось, и Франция высказала намерение поддержать поправки, направленные против Северного потока-2, на голосовании, запланированном на сегодня (8 февраля). Хотя Германия до настоящего момента успешно блокировала переговоры о соответствующих поправках, на этом этапе кардинальный разворот в позиции Франции может положить начало новому раунду обсуждений, который может привести к утверждению поправок. Напомним, что они предполагают разделение функций поставщика и транзитера для всех морских газопроводов, а также запрет монопольного использования трубопровода (должен быть разрешен доступ третьим сторонам).
    Радикальная перемена в риторике Франции может побудить постоянных представителей ЕС принять решение отправить новый проект поправок к газовой директиве ЕС в Европарламент на голосовании 8 февраля, после чего к обсуждению должны присоединиться Совет ЕС и Еврокомиссия, что повысит шансы на утверждение поправок. Это может повлечь за собой негативные изменения для Газпрома: он сможет использовать только 50% из 55 млрд куб м в год мощности Северного потока-2, что может увеличить срок окупаемости, подорвав инвестиционную привлекательность проекта. Хотя в конечном итоге это ограничение может быть снято (как в случае с Северным потоком в 2017), на это потребуется время, что приведет к укреплению позиции Украины по переговорам о транзитных контрактах, запланированных на лето 2019. Также ввиду потенциального изменения риторики ЕС возможна задержка по предоставлению разрешения со стороны Дании, которая еще не утвердила проект, что хотя и не критично для строительства (есть варианты в обход), все же сдвинет сроки строительства и запуска (намечен на 2019). Однако этот сценарий возможен только в случае положительного решения по поправкам на сегодняшнем голосовании и отсутствия дальнейших задержек (которые, вероятно, последуют в результате возражений от противников поправок, в частности, Германии). Таким образом, хотя на данном этапе нет ясности в отношении исхода этого вопроса для Северного потока-2, мы считаем эту новость НЕГАТИВНОЙ с точки зрения восприятия для Газпрома, учитывая, что оживление дискуссии увеличивает потенциальные риски по проекту.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Итак, у нас тут Франция залупнулась. ВТБ пишет:
    В самом худшем сценарии, в случае принятия поправок ЕС Газпрому будет позволено использовать только половину мощностей (27,5 млрд куб. м в год), как это было изначально с Северным потоком — 1 (Газпром получил право распоряжаться 100% мощностей только в 2017 г.).

    Это что означает?
    Это означает что рентабельность стройки станет еще ниже))))
    А ее нерентабельность выше)
    К счастью, европейцы тоже пострадают, ведь они вложили уже $3,7 млрд
  14. Аватар ShtrenD

    Дмитрий Z Инсайд весь на графике, цена закладывается и уже давно определены уровни, тебе их только нужно выявить и отторговать или затрейдить, я виду это расследование и давно уже понял что с четырех сторон видут линию в точку где начинается или заканчивается свеча, и поним ходит робот паук, так сказать, по этой поутине, ему нужно все варианты просчитать так, чтобы и индекаторы сошлись и обьемы, в стакане кто то плюшку поставил и все думают, вот я с ним и прокачусь, а цена и его сьедает и тебя и везет паровоз всех туда где запланирован уровень, так что если считать что инсайда нет, то он есть в графиках и это поутина, есть еще интересное то что событие которое уже сбывается сейчас заложено за ранне, вот я считал рантше так, выступает ПУТИН, после все решили что все хорошо и рынок идет вверх, и тут рынок сваливается за ту линию где выступал Путин, и думал что всем насрать на него на его слова, что это все хрень, ну отторговали просто новость и все .
  15. Аватар Олег Каширин
    Плевать на Францию. Мы все на пороге энергетического дефицита у нас в запасе осталось лет 6-8. Если вы инвестор — скупайте все что добывает нефть и газ.

    Вот из последних новостей — Объем доказанных запасов нефти в Мексике с 1 января 2014 года по 1 января 2018 года снизился более чем в 1,5 раза – с 9,81 миллиарда баррелей до 6,46 миллиарда.

    Добыча у Мексики по 2,2 млн. баррелей в день, в год 0,8 млрд. то есть нефти у них осталось на 7-8 лет.

    1prime.ru/energy/20190208/829695184.html

    Вот почему Трамп строит стену, потомучто не надо быть пророком чтобы понять куда ломануться 133 млн. мексиканцев когда проблемы у страны усилятся. Там и сейчас не сахар, а когда Мексика перестанет получать доходы от продажи нефти там будет просто ад.

    Немцы эту ситуацию с будущем дефицитом ресурсов прекрасно понимают, в солнечную и зеленую энергетику они наигрались, так что Северный 2 думаю будет достроен, даже если Франция опять объявит войну Германии )))
  16. Аватар Редактор Боб
    Франция может поддержать поправки против проекта «Газпрома»

    Франция впервые публично высказала отношение к проекту поправок в Газовую директиву (2009/73/EC). Законопроект, имеющий непосредственное отношение к «Северному потоку – 2», был вынесен на обсуждение Еврокомиссией еще в ноябре 2017 г. и остается предметом споров. Франция рассчитывает поддержать директиву, передает ТАСС информацию от МИД Франции, идет обсуждение поправок в документ с партнерами, в частности с Германией. Обсуждение продолжится завтра, 8 февраля, на встрече полномочных представителей стран – участниц ЕС в Брюсселе.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/02/07/793581-frantsiya-gazproma
  17. Аватар Редактор Боб
    «Северный поток-2» расколол Европу. Окупаемость и сроки проекта могут оказаться под угрозой

    Строительство газопровода «Северный поток-2» может стать предметом открытого конфликта между самыми влиятельными странами ЕС — Францией и Германией. Париж, до сих пор выступавший на стороне Берлина, неожиданно дал понять, что поддержит поправки к газовой директиве ЕС. Их принятие не остановит проект, но может замедлить его, а также поставит под сомнение окупаемость. В худшем случае «Газпром» сумеет воспользоваться только половиной мощности газопровода, что даст Украине преимущество в предстоящих переговорах по транзиту российского газа с 2020 года.
    www.kommersant.ru/doc/3875842?from=main_1
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    В который раз замечаю, если аналитики прогнозируют рост, значит будет падать)

    Алекс Сергин, а разве кто то рост прогнозирует?)
  19. Аватар Geist
    Американская "консерва" вскрылась наконец-то ;)

    Париж решил поддержать меры по противодействию строящемуся газопроводу «Северный поток – 2». Берлин против предложенных поправок. Французский президент Эммануэль Макрон между тем отказался от совместного выступления с канцлером ФРГ Ангелой Меркель на конференции по безопасности в Мюнхене.

    Управдома Наполеона Де Голля Ничего из него не вышло, придется ему остаться Эмманюэлем. Ничего, Эм, тебе потом дадут жирный пост в Еврокомиссии, не плачь ;)
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Алекс Сергин
    В который раз замечаю, если аналитики прогнозируют рост, значит будет падать)
  21. Аватар stanislava
    У акций Газпрома серьезный потенциал роста - Финам

    Акции «Газпрома» недооценены, полагают эксперты.

    Они прогнозирует высокие дивиденды и ждут роста котировок. Своим мнением рыночные аналитики поделились в ходе онлайн-конференции «Нефтегазовый сектор — замедление неизбежно?»

    Причин недооцененности «Газпрома» много, отмечает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал». «Можно выделить его раздутую инвестиционную программу. Есть много претензий к транспортным инфраструктурным проектам по их целесообразности и эффективности. В том числе есть ряд инвестпроектов с большой политической составляющей. Капзатраты компании „Газпрома“ в течении ряда лет приводят к отрицательному денежному потоку. Компания отбивается от запланированной цели выхода на уровни 50% дивидендных выплат», — поясняет эксперт. Он также выделяет жесткое регулирование внутреннего рынка, делающее малорентабельными поставки газа внутри страны, а также плотное обложение НДПИ на газ и угрозы разрушения монополии внешних поставок.
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Остап1978
    Хорошо падает национальное благосостояние. Так держать.
  23. Аватар Редактор Боб
    За длинным долларом. Зарубежным инвесторам понравилось одалживать «Газпрому»

    После двухлетнего перерыва «Газпром» вышел на рынок внешних заимствований с долларовыми еврооблигациями. Компании удалось разместить бумаги на $1,25 млрд при четырехкратном превышении спроса над предложением. В результате доходность оказалась существенно ниже первоначального ценового диапазона. Инвесторы охотно покупают российские еврооблигации на фоне смягчения санкционного бремени в отношении ряда российских компаний.
    www.kommersant.ru/doc/3875324
  24. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» подведет Пакистану иранский газ. Компания поработает над ТЭО газопровода

    «Газпром», несмотря на восстановление американских санкций против Ирана, не забросил полностью идею строительства газопровода Иран—Пакистан—Индия. Компания подписала меморандум с пакистанской Inter State Gas Systems о разработке технико-экономического основания проекта. Собеседники “Ъ” в отрасли, впрочем, не считают эти действия свидетельством активизации проекта, который теперь отягощен не только трудноразрешимыми политическими разногласиями между странами региона, но и санкционными рисками.
    www.kommersant.ru/doc/3875285
  25. Аватар Александр Горьковский
    МОСКВА, 6 фев /ПРАЙМ/. OMV ожидает, что разрешение от Дании для проекта «Северный поток-2» будет выдано до середины 2019 года, сообщил член правления OMV Манфред Ляйтнер (Manfred Leitner) в ходе конференции по итогам 2018 года.

    «Мы ожидаем, что в обозримом будущем Дания тоже решит дать нам это разрешение. Я бы хотел добавить, что нет никаких дедлайнов … но мы ожидаем, что разрешение будет выдано до середины года», — сказал он.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: