Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Спекулятивный инвестор
  2. Аватар SergP
    Кто продает Газ, признавайтесь?!)
  3. Аватар Редактор Боб
    Газпром - доходы от экспорта газа в январе — октябре выросли на 34% - ФТС

    Экспорт газа «Газпрома» в январе—октябре 2018 года в стоимостном выражении вырос на 34% г/г — до $39,925 млрд, следует из статистики ФТС.

    В январе — октябре 2017 года доходы от экспорта газа составляли $29,803 млрд.

    В натуральном выражении экспорт газа в январе — октябре текущего года увеличился на 9,2% и составил 183,6 млрд кубометров.

    https://rns.online/energy/Dohodi-Gazproma-ot-eksporta-gaza-v-yanvare--oktyabre-virosli-na-34-2018-12-07/


    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Александр Тимофеев
    «менеджмент компании заявлял, что по итогам 2018 года Газпром может выплатить акционерам двузначное число. Минимальным таким является 10 руб./акцию»
    Уже не первый аналитик нам открывает глаза, что 10 — это минимальное двузначное число, что бы мы без них делали?
  5. Аватар stanislava
    Рост дивидендных выплат Газпрома составит почти 30% - Промсвязьбанк

    Газпром может выплатить дивиденды 10,4 руб./акцию

    Пока что Газпром закладывает в бюджет будущего года расходы на выплату дивидендов по итогам 2018 года из расчета 10,4 рубля на акцию, сказал Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.
    Цифра, озвученная источником, близка к нашим ожиданиям. Ранее менеджмент компании заявлял, что по итогам 2018 года Газпром может выплатить акционерам двузначное число. Минимальным таким является 10 руб./акцию. Выплаты 10,4 руб./акцию дают дивидендную доходность в 6,5%. Рост дивидендных выплат составит почти 30%.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар Остап1978
    Пока не будет менеджмент приглашенный с Запада — так и будет неэффективная азиатская какаха с долговой нагрузкой, стремящейся в бесконечность.
  7. Аватар РоманП.
    Не могу понять когда сказали что дивы будут двузначные, все ринулись покупать.наверно думали что 99 руб.смешно другое, пока Газпром не платил дивы или маленькие цена держалась выше 120.теперь дивы подняли в разы и все продают.Вас людей не понять

    Дмитрий C, при дивах 8р ГП на 120, при дивах 10,4р (+30%) получается на 156… мало падает…

    Alex666, а если по росту ЧП посчитать?
  8. Аватар Alex666
    Не могу понять когда сказали что дивы будут двузначные, все ринулись покупать.наверно думали что 99 руб.смешно другое, пока Газпром не платил дивы или маленькие цена держалась выше 120.теперь дивы подняли в разы и все продают.Вас людей не понять

    Дмитрий C, при дивах 8р ГП на 120, при дивах 10,4р (+30%) получается на 156… мало падает…
  9. Аватар Value
    Думаю, в следующем году «Газпром» сможет поднять выплату уже до 14 рублей
    Давыденко Филипп «ТРАНСФИНГРУП»

    stanislava, жалко котировки ГП не отреагировали на 14 рублей г-на Давыденко Филиппа из «ТРАНСФИНГРУП»...

    SergP, какая разница. Все равно будет перехай.
  10. Аватар SergP
    Думаю, в следующем году «Газпром» сможет поднять выплату уже до 14 рублей
    Давыденко Филипп «ТРАНСФИНГРУП»

    stanislava, жалко котировки ГП не отреагировали на 14 рублей г-на Давыденко Филиппа из «ТРАНСФИНГРУП»...
  11. Аватар SergP
    Газмяс будет падать. Цель — 150. И графики тут уже ни при чем. Сплошная политика.

    Остап1978, как это ни при чем? Графики отражают «политику»…
  12. Аватар Value
    В 2019 году Газпром сможет поднять дивиденды до 14 рублей — Трансфингрупп

    Акции «Газпрома» ускорили падение после слухов, что рост дивидендных выплат за 2018 год будет умеренным и дивиденды незначительно превысят отметку 10 рублей на акцию (после выплат 8,04 рубля на акцию за 2017 год).

    Нужно дождаться официального решения менеджмента компании в середине декабря, какую сумму они будут рекомендовать совету директоров направить на выплату дивидендов за этот год.

    После того, как на Петербургском форуме зампред «Газпрома» Круглов объявил, что компания утвердила бюджет, в который заложила рост дивидендов до двузначной цифры, я отнесся к нему крайне положительно, т.к. ожидал сохранения дивидендов на уровне прошлого года. Сам факт того, что менеджмент стал более гибким в подходе к дивидендным выплатам стал сюрпризом.
    Рынок уже давно не ждет ничего хорошего от компании. После слов Круглова, которые были подтверждены на конференц-колле, я заложил выплату 10.5 р акционерам, что в сумме дает 248,6 млрд р, что будет, по моим расчетам, близко к FCF компании за этот год, но не превысит 20% от чистой прибыли по МСФО. Кто-то на рынке видимо уже начал ждать большего, потому что сегодня после появления слухов, что дивиденд будет 10.4 р, сразу стал продавать бумаги. Я не реагирую на такие вещи. «Газпром» у тех, у кого он есть в портфелях, наверное, лежит давно, как и у меня. Вопрос с каких уровней. Я все же радуюсь любому позитивному для акционеров компромиссу по дивидендам и поэтому сижу спокойно в бумагах.

    Думаю, в следующем году «Газпром» сможет поднять выплату уже до 14 рублей, а в 2020 году до 16.4 р, что будет на уровне всего 30% от чистой прибыли. Я бы не ждал от «Газпрома» выплат 50%, т.к. компания все-таки слишком сильно загружена налогами, кажущейся уже вечной программой капитальных вложений. Но осторожный рост до 30-35% вполне возможен. «Газпром» по сравнению к своей капитализации за последние годы потратил невероятные суммы на финансирование бюджета и стройку. И, наверное, скоро уже наступит тот момент, когда часть финансирования можно будет направить на дополнительные дивиденды, поэтому я остаюсь акционером компании и для долгосрочных инвестиций рекомендую удерживать бумаги в портфелях.
    Давыденко Филипп
    «ТРАНСФИНГРУП»
    читать дальше на смартлабе

    stanislava, в 2020-м году, 16,4 рубля это тоже может быть 20% от ЧП. Если ЧП будет расти.
  13. Аватар stanislava
    В 2019 году Газпром сможет поднять дивиденды до 14 рублей - Трансфингрупп

    Акции «Газпрома» ускорили падение после слухов, что рост дивидендных выплат за 2018 год будет умеренным и дивиденды незначительно превысят отметку 10 рублей на акцию (после выплат 8,04 рубля на акцию за 2017 год).

    Нужно дождаться официального решения менеджмента компании в середине декабря, какую сумму они будут рекомендовать совету директоров направить на выплату дивидендов за этот год.

    После того, как на Петербургском форуме зампред «Газпрома» Круглов объявил, что компания утвердила бюджет, в который заложила рост дивидендов до двузначной цифры, я отнесся к нему крайне положительно, т.к. ожидал сохранения дивидендов на уровне прошлого года. Сам факт того, что менеджмент стал более гибким в подходе к дивидендным выплатам стал сюрпризом.
    Рынок уже давно не ждет ничего хорошего от компании. После слов Круглова, которые были подтверждены на конференц-колле, я заложил выплату 10.5 р акционерам, что в сумме дает 248,6 млрд р, что будет, по моим расчетам, близко к FCF компании за этот год, но не превысит 20% от чистой прибыли по МСФО. Кто-то на рынке видимо уже начал ждать большего, потому что сегодня после появления слухов, что дивиденд будет 10.4 р, сразу стал продавать бумаги. Я не реагирую на такие вещи. «Газпром» у тех, у кого он есть в портфелях, наверное, лежит давно, как и у меня. Вопрос с каких уровней. Я все же радуюсь любому позитивному для акционеров компромиссу по дивидендам и поэтому сижу спокойно в бумагах.

    Думаю, в следующем году «Газпром» сможет поднять выплату уже до 14 рублей, а в 2020 году до 16.4 р, что будет на уровне всего 30% от чистой прибыли. Я бы не ждал от «Газпрома» выплат 50%, т.к. компания все-таки слишком сильно загружена налогами, кажущейся уже вечной программой капитальных вложений. Но осторожный рост до 30-35% вполне возможен. «Газпром» по сравнению к своей капитализации за последние годы потратил невероятные суммы на финансирование бюджета и стройку. И, наверное, скоро уже наступит тот момент, когда часть финансирования можно будет направить на дополнительные дивиденды, поэтому я остаюсь акционером компании и для долгосрочных инвестиций рекомендую удерживать бумаги в портфелях.
    Давыденко Филипп
    «ТРАНСФИНГРУП»
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Остап1978
    Газмяс будет падать. Цель — 150. И графики тут уже ни при чем. Сплошная политика.
  15. Аватар SergP
    Если сейчас удачно отскочем, то на графике ГП рисуется тройное бычье расхождение по гист. MACD на H2-H1.
  16. Аватар SergP
    Объединенные Арабские Эмираты будут следовать любому решению, которое примет ОПЕК+, заявил журналистам министр нефти ОАЭ Сухейль Мухаммад аль-Мазруи.

    Основные производители нефти, вроде, настроены решительно. Теперь «правильное» решение зависит от остальных, в первую очередь, от России.

    Россия рассматривает несколько вариантов сокращения добычи нефти, сообщил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих.
    Он напомнил, что Россия в лице президента четко высказала свою позицию, что готова сокращать добычу.
    «Вопрос — на сколько, когда? У них несколько вариантов, очень сложная формула», — сказал он, отметив, что переговоры с Россией будут в пятницу.
    «Они все еще рассматривают несколько опций», — подчеркнул Х. Аль-Фалих.
  17. Аватар SergP
    Вена. 6 декабря. ИНТЕРФАКС — Саудовская Аравия в декабре планирует сократить добычу нефти относительно ноября на 400 тыс. баррелей в сутки — до 10,7-10,8 млн баррелей в сутки, сообщил журналистам глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль Фалих.
    «Добыча Саудовской Аравии в декабре будет на уровне 10,7-10,8 млн б/с», — сказал он.
    Министр отметил, что в ноябре страна существенно нарастила добычу, поскольку были более высокие заявки от потребителей ввиду ситуации санкций США против Ирана. Он подтвердил, что в ноябре королевство добывало 11,1 млн б/с, а поставки — 11,3 млн б/с.
    Министр отметил, что Саудовская Аравия хотела бы снижать добычу в рамках будущего соглашения от уровня ноября 2018 года, но согласилась снижать ее от уровня октября.
  18. Аватар SergP
    Вас людей не понять

    Дмитрий C, это не люди, это — трейдыры и инвестыры.
    Действительно, как будто кто-то ожидал много больше 10 руб.?))

    SergP, Все ждали 10,6

    Den Plekhanov, не противоречит сегодняшнему слуху.
  19. Аватар Den Plekhanov
    Вас людей не понять

    Дмитрий C, это не люди, это — трейдыры и инвестыры.
    Действительно, как будто кто-то ожидал много больше 10 руб.?))

    SergP, Все ждали 10,6
  20. Аватар Редактор Боб
    Газпром - готов выплатить дивиденды в 10,4 руб. на акцию

    «Двузначные» дивиденды "Газпрома", которые менеджмент компании намерен предложить выплатить по итогам 2018 года, могут на несколько десятков копеек превысить 10 рублей на акцию — то есть оказаться на самом деле минимальным двузначным числом.

    Пока что «Газпром» закладывает в бюджет будущего года расходы на выплату дивидендов по итогам 2018 года из расчета 10,4 рубля на акцию, сказал источник, знакомый с ситуацией.

    В «Газпроме» неоднократно говорили о том, что надо заморозить дивиденды на период пиковых инвестиций (завершение строительства газопроводов «Сила Сибири», Nord Stream 2, «Турецкий поток»), который захватит еще и 2019 год. Однако последние отчеты и комментарии финансистов корпорации говорят о том, что денежный поток в этом году может быть лучше прогнозного, и компания может рассмотреть возможность большего распределения средств акционерам.
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар SergP
    Вас людей не понять

    Дмитрий C, это не люди, это — трейдыры и инвестыры.
    Действительно, как будто кто-то ожидал много больше 10 руб...))
  22. Аватар Дмитрий C основной
    Не могу понять когда сказали что дивы будут двузначные, все ринулись покупать.наверно думали что 99 руб.смешно другое, пока Газпром не платил дивы или маленькие цена держалась выше 120.теперь дивы подняли в разы и все продают.Вас людей не понять
  23. Аватар РоманП.
    Плохая компания продавайте, запасы газа всего на 120 лет добычи.
    Новатэк нужно брать там дивы больше и Хайп!
    А тут прибыль за год будет всего 1.4трлн Р/Е=2.7 вообще ни о чём.
  24. Аватар Den Plekhanov
    Дивы подняли на 30% — ужас караул всё пропало!!!
  25. Аватар Дэн
    Эй, Круглов, пора уже сказать опять что-то

    Diamond Dragon, Что например? Спасибо парни за профит. Я в шорт?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: