Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 865,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.3₽  -2.08%
Облигации Газпром
  1. Аватар Максим Грузинцев
    У меня есть план на лето, лететь в небо как ракета!
  2. Аватар Редактор Боб
    Заявка на транзит газа из РФ в Европу через Украину - 37,4 млн куб м/сут
    Заявка на транзит газа из РФ в Европу через Украину - 37,4 млн куб м/сут

    Многолетний сезонный тренд в динамике запасов европейских хранилищ газа предусматривает начало сезона полномасштабной закачки газа с самого начала апреля. Однако в этом году как минимум первую неделю апреля продолжается активный отбор газа из ПХГ.

    «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) принял от «Газпрома» заявку на понедельник в объеме 37,2 млн куб. м, сообщила украинская компания. Номинация на воскресенье была 36,8 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.

    fomag.ru/news-streem/zayavka_na_tranzit_gaza_iz_rf_v_evropu_cherez_ukrainu_37_4_mln_kub_m_sut/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Gotamcity77
    Вася Баффет, ВТБ всё знал, а Наби не знала чтоб спрятать ЗВР)

    PP PP, А есть ли они эти ЗВР? США все время золото воровали у всех. Считайте откупились от бомбардировки страны.
  4. Аватар Вася Баффет
    broker25, В январе 2022 все говорило о начале войны. Естественно и ВТБ и Орловский этот инсайд знали. Есть другие показатели и действия игро...

    Gotamcity77, «Естественно и ВТБ и Орловский этот инсайд знали» — естественно, ну разумеется. Тут даже никаких сомнений, что знали! Автор, твоя категоричность вызывает у меня просто гомерический хохот.
  5. Аватар Ретроспективный детерминизм
    — обычно здесь любят такие смайлики шортисты либо ждуны более низкий цен. Пишут про вовремя не сработавшие заявки, не пришедшие дивы от других эмитентов, что не успели закупиться… Успеете успеете!
  6. Аватар UshiSlona
    С точки зрения купи-продай, чем мы здесь и занимаемся, на ГП можно было заработать и в боковике с 13 по 19-й год, не говоря уже о прошлом, золотом 2022-м! А если с точки зрения инвестиций, то это не тот инструмент, тем более он практически «бездивидендный» был в тот период, в который можно было поверить. Были более интересные предложения. Да они и сейчас остались. Дерзайте!
  7. Аватар Ольга Литвинова
    Покупайте акции ПАО Газпром сейчас, чтоб потом не жалеть, что вовремя не купили. И не слушайте хрюкание либерастов.
  8. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, ваш ролик опубликован 21/12/21. Это время провала российского рынка на фоне роста политической напряженности. Сейчас, в 2023 го...

    broker25, В январе 2022 все говорило о начале войны. Естественно и ВТБ и Орловский этот инсайд знали. Есть другие показатели и действия игроков, которые Вам и обычным физикам не заметны и никогда о них никто не узнает. Посмотрите доску опционов СБЕРа в 1 квартале 2022. В путах рекордные объемы ОИ были.
    Если хотите заниматься самообманом — пожалуйста.
    Рынок РФ был и будет ИНСАЙДЕРСКИМ. Никто другой не зарабатывает на нем.
  9. Аватар broker25
    broker25, вот держите, благодарить не нужно www.youtube.com/watch?v=1cNn8Ap48b4&t=383s
    Если мозги есть, все поймете

    Gotamcity77, ваш ролик опубликован 21/12/21. Это время провала российского рынка на фоне роста политической напряженности. Сейчас, в 2023 году, все умные задним числом. А тогда на основании вполне разумных аргументов все военные эксперты, все политические эксперты, все русскоязычные блогеры поголовно думали, что происходящее — блеф, торг за получение каких-то преференций (за исключением Арестовича и CIT, но они тогда были малоизвестны). В декабре мало кому в страшном сне могло прийти то, что позже сделает руководство страны. Если бы ничего не произошло, и Газпром и ВТБ ждал хороший рост на жирных дивидендах за 2021 год (а ведь отличная прибыль этих компаний за 2021 была еще неизвестна) Орловский сделал ставку на хорошую прибыль за 2021, и ставка оправдалась. А остальное предвидеть еще в декабре было крайне сложно
  10. Аватар UshiSlona
    Дмитрий Брюхов, Жизнь у нас одна… остальное пустозвуки

    PP PP,
  11. Аватар Artsemiadvisor
    Газпром компания кстати стабильная, одна из лучших. НА основе моего анализа цена будет расти
  12. Аватар (Конрад Карлович )
    вы еще не ускакали? надо подумать, глядишь свой процентик профита с Газика взять
  13. Аватар Доктор
    broker25, вот держите, благодарить не нужно www.youtube.com/watch?v=1cNn8Ap48b4&t=383s
    Если мозги есть, все поймете

    Gotamcity77, это топ)
  14. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, Спустя полгода все мы умные) Кстати ГП на том же уровне. И ещё он рубль советовал покупать)

    PP PP, О чем вообще речь? В октябре 2021 на всех каналах ВТБ рекламировал открыть ИИС. Весь прайм тайм этой рекламой забили. Ослу было понятно, что это хаи. Орловский зазывал покупать акции с формулировкой «больше таких цен не будет» — ну тут он действительно не подкачал. Больше таких цен похоже не увидим. Вы не знаете каким образом распространяется инсайд? ЦБ, минфин, брокеры.

    Хотя кому это объяснять....

  15. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, Орловский инсайдер? Он в госах не работает. Он зазывала? Он ни к чему не призывает. А выступление на октябрьской конфе легко на...

    broker25, вот держите, благодарить не нужно www.youtube.com/watch?v=1cNn8Ap48b4&t=383s
    Если мозги есть, все поймете
  16. Аватар master1
    Газпром. На сколько прибыль по МСФО должна превышать прибыль по РСБУ для дивидендов. В 2021 прибыль МСФО была меньше, чем по РСБУ. И у Сбера в 2022 меньше.
    Без учёта прибыли за 2021 год.
    Базовая прибыль (убыток) на акцию (в руб.)
    за 2022 г
    31,56
    smart-lab.ru/blog/893260.php
    За первое полугодие 2022 уже выплачено больше — 51,03р
    www.gazprom.ru/investors/dividends/

    Выплачивают обычно 50%. То есть, если М превышение по прибыли на акцию по МСФО над прибылью по РСБУ, а оставшиеся дивиденды за второе полугодие Д, то

    Д=(31,56+М)/2 -51,03

    М=2*(Д+51,03-31,56/2)

    М=2*(Д+35,25)

    М=2*Д+70,5

    То есть, для выплаты дивидендов 50% от прибыли за 2022, без учёта прибыли прошлых лет, добавка по МСФО должна быть больше 70,5р.

    Будет? Как думаете?

    Д=(М-70,5)/2

    Д=М/2-35,25

    Для сравнения. Отчёты по МСФО и РСБУ за 2021 год.
    www.gazprom.ru/f/posts/57/982072/gazprom-ifrs-2021-12mnth-ru.pdf

    По МСФО:
    Базовая и разводненная прибыль на акцию, приходящаяся на долю
    акционеров ПАО «Газпром» (в российских рублях) за 2021 год — 88,07, что было даже меньше прибыли по РСБУ 113,39.

    У Сбера за 2022 год тоже прибыль по МСФО 270,5 миллиардов рублей была меньше, чем по РПБУ 300,2 миллиарда рублей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар master1
    И ещё про Газпром. Налог увеличен на 50 миллиардов р. ежемесячно. И ведь можно и ещё увеличить.
    Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для «Газпрома» с 1 января 2023 г. будет увеличен ежемесячно на 50 млрд руб., закон о дополнительных изъятиях в виде «нашлепки» к НДПИ будет действовать до 31 декабря 2025 г. включительно, также с 1 января 2023 г. корректируется база расчета НДПИ.

    Соответствующий закон (N201629-8) Госдума приняла в ноябре 2022 г.

    «Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями — собственниками объектов Единой системы газоснабжения, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством РФ о недрах, увеличивается: за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей; за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года включительно, на величину 50 000, выраженную в миллионах рублей», — говорится во вступающем в силу законе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Александр Осипов
    Краткосрочная идея ГАЗПРОМ - ГАЗПРОМУШКА
    Краткосрочная идея ГАЗПРОМ - ГАЗПРОМУШКА
    Среднесрочные и краткосрочные идей и их полный разбор смотри в телеграмме тут t.me/Syzran1995

    Акции как всегда отстают от рынка, и на мой взгляд правильно говорят, Газпром растет последним, думаю и в этот раз тоже самое будет.

    Технический расклад

    Для продолжения роста, необходимо выбираться из тисков, в которых он зажат около месяца (167-175)

    На этой недели была попытка проити выше сопротивления (красная линия 174,69) но там появились продавцы, и акции вернулись под линию.

    Думаю еще будут попытки выбраться выше ее, как только это произойдёт, то на ретесте сверху вниз уровня 174,7-175 можно брать актив с прицелом роста 200 дневная скользящая 187 и далее закрытие гэпов 195

    Второй вариант торговля в тисках, покупка от 168, продажа 174.

    Интересен актив, пишите в телеграмме тут t.me/Syzran1995

    Впоследствие сделаю разбор и выложу пост в канале



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Влад | Про деньги
    Акции Газпрома. Продавать нельзя, покупать!

    Акции Газпрома. Продавать нельзя, покупать!

    Да, «Северный поток 1» взорван, Ямал-Европа отключена, европейский рынок сжался, но «Газпром» все еще хорошая компания.

    Объясню, почему:

    1. Цена на газ в Европе все еще высокая (да, ниже, чем в том году, но значительно выше, чем в период с 2010 по 2021 годы). Вот тут можно посмотреть: www.profinance.ru/charts/ttfusd1000/lca1 

    2. По мультипликаторам все в порядке – P/BV (0,24), это говорит о том, что Газпром торгуется по цене в 4 раза ниже стоимости своего капитала, средний P/BV у «Газпрома» — 0,4 за последние 5 лет. P/S = 0,5 (средний за 5 лет 0,8), то есть выручка за год в 2 раза выше стоимости компании, средний за 5 лет 0,8.

    3. Всегда принимаю решение исходя из прибыли компании. Чистая прибыль в этом году упала на 72% до 747 млрд руб., но это все еще много.

    Кроме того, операционная прибыль (т.е. от основной деятельности) в 2022 году была 1 562 млрд руб., что сопоставимо с 2021 годом (1 958 млрд руб.) и больше, чем в любой другой год за последние 10 лет.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар broker25
    broker25, Есть ссылки, где, к примеру, инсайдер зазывала орловский говорит, о 20 рублях?

    Gotamcity77, Орловский инсайдер? Он в госах не работает. Он зазывала? Он ни к чему не призывает. А выступление на октябрьской конфе легко найти гуглом «Максим Орловский на 31-й конференции Смартлаба»
  21. Аватар Gotamcity77
    Gotamcity77, лучше в мае тарьте на все фьючами) ator ожидает 20 руб, Сергей Попов(Малышок) 10-20! Орловский осенью говорил про 20 рублей. Се...

    broker25, Есть ссылки, где, к примеру, инсайдер зазывала орловский говорит, о 20 рублях?
  22. Аватар Задвигая ИнвесТелегу
    Акции Сбербанка создают мне проблемы
    Акции Сбербанка создают мне проблемы


       У меня 38% Сбербанка в портфеле. Боги Хаоса даровали рост котировок и скоро это потребует вмешательства: Если акции Сбербанка пойдут на 300, а прочие активы будут и дальше стагнировать, что вполне вероятно, то его доля в депо может дойти до 46%. А это будет очень высокой концентрацией даже для меня, а это риск.

       Я не люблю поспешные действия, но торопиться нужно медленно и надо заранее продумать стратегию работы с позицией. Сейчас план таков: я не собираюсь резать позицию, но буду на все будущие дивиденды покупать иные интересные компании. Да, это будет длительный процесс, но я и сам буду подбрасывать деньжат на счёт. В это же время я спокоен относительно будущего бизнеса Сбербанка. Если бы у меня не было акций, то я бы однозначно их купил, но не в таком весе. Но пока я пытаюсь усидеть на двух стульях сразу:
          — не переходить в сверхконцентрацию
          — не «срезать цветы, поливая сорняки» по Линчу

       Моё отношение к рынку, декларированное в ноябре было верным (читать тут: t.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар broker25
    Как Вам идея затарится по 173 в all-in?

    Gotamcity77, лучше в мае тарьте на все фьючами) ator ожидает 20 руб, Сергей Попов(Малышок) 10-20! Орловский осенью говорил про 20 рублей. Серьезные люди! Не слушайте меня глупого с прогнозом 0-3 рубля.
  24. Аватар UshiSlona
    иванов, откуда эта уверенность у вас появится? Мне правда интересно, если вы не верите официальным лицам, считая что они вас обманывают, но ...

    xezdx, В каждой стране есть «хрены с горы», есть коррупция, даже в Кремле несколько башен, но Родина у нас одна, у каждого из нас — одна...!
  25. Аватар master1
    Отчёт Газпрома за 2022 год. И почему его дёргают? Прибыль на акцию за 2022 31,56р, за 2021 113,39р
    Файл отчета
    www.gazprom.ru/f/posts/56/691615/gazprom-accounting-report-2022.pdf

    В тысячах рублей
    Выручка:
    за 2022 г
    7 979 026 948
    За 2021 г.
    6 388 987 167

    Совокупный финансовый результат периода
    за 2022 г
    __747 246 272
    за 2021 г
    3 644 317 709


    Базовая прибыль (убыток) на акцию (в руб.)
    за 2022 г
    _31,56
    за 2021 г
    113,39

    Возможно, дёргают вверх из-за надежд о выплате дивидендов из прибыли 2021 года. Ну так и дивидендный гэп не отменяли же.


    Резкие взлёты и снижения Газпрома, март и апрель 2023 smart-lab.ru/blog/893210.php — расписание


    Добавьте пожалуйста посту до 15 плюсов, чтобы он попал на первую страницу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: