Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 874,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.41₽  +1.49%
Облигации Газпром
  1. Аватар Павел
    Как европа покупает российский газ?
    Меня тут недавно на форуме по газу порадовала либерда, которая радостно кричала про заполнение газовых хранилищ Европы на 90%. И раздавались возгласы Take it Putin! Особенно меня позабавил аргумент про сжигание газа факелом безопасности на КС Портовая))


    И тут меня заинтересовал вопрос — как Европа покупает и где наш российский газ для заполнения своих газохранилищ?
    Оказывается Китайские энергетические компании начали продавать европейским странам сжиженный природный газ (СПГ), приобретаемый у русских, с высокой наценкой!

    По данным китайской таможни за июль текущего года, в первые шесть месяцев из России было импортировано 2,35 миллиона тонн СПГ.
    на сумму 2,16 миллиарда долларов. Эта картина делает Пекин одним из четырех крупнейших импортеров СПГ из России, а также показывает, что по сравнению с предыдущим годом объем поставок увеличился на 28,7%. В то время как импорт природного газа из России в Китай по трубопроводу в Сибири увеличился на 63%, эксперты подчеркивают, что поставки СПГ превышают внутренний спрос Китая и пекинская администрация продает приобретаемый у Москвы СПГ европейским странам, которые пытаются решить энергетический кризис.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Zamok
    Екатерина Кр, В этом аспекте полностью согласен, умея вести торговлю на акциях, глупо держать на мелких % счета в банках.

    Gorik, А ещё лучше работать в Газпроме.
  3. Аватар Olegan73
    Страны Европы, поддерживающие введение потолка цен на газ для всех поставщиков, хотят установить ее выше текущих цен в Азии и США — Financia...


    В таком случае европейские крэйзимэны будут отапливаться кишечным газом, потому как их ждет большая и холодная жопа, что в принципе они и заслужили)

    Кстати, в ближайшие два — три года жопа ждет и США, но не газовая, а похуже — тектоническая, после чего гегемония США уйдет в историю, то есть закончится, а доллар станет одной из примерно пяти региональных валют.

    andrey-eroshin.livejournal.com/40165.html
    zen.yandex.ru/media/tezarnews/uchenye-izgib-severoamerikanskoi-tektonicheskoi-plity-razorvet-territoriiu-ssha--5aade8159d5cb3a69d3929f6
    geocenter.info/article/new-madridskij-razlom


  4. Аватар Gorik
    Gorik, в любом случае в депозите шансов нет увеличиться более чем на 4.5%. А тут хотя бы шанс. Ну и просесть еще раз говорю либо просесть не...

    Екатерина Кр, В этом аспекте полностью согласен, умея вести торговлю на акциях, глупо держать на мелких % счета в банках.
  5. Аватар Екатерина Кр
    Екатерина Кр, Лучше ничего не высчитывать такими формулами, при таких расчётах потом обычно происходит всё наоброт, и мне не понятно как мож...

    Gorik, в любом случае в депозите шансов нет увеличиться более чем на 4.5%. А тут хотя бы шанс. Ну и просесть еще раз говорю либо просесть ненамного в рынке (на те же 25% я писала про покупателей), либо рынок всё и там вообще ни депозитов, ни акций.
  6. Аватар Екатерина Кр
    пару жестов доброй воли, репарации, обсуждение статуса Крыма, Гаага, и в принципе можно начинать что то обсуждать и поставки газа по старым ...

    Никадим Череповецкий, репарации Донбасу и Гаага Зеленскому имеются ввиду надеюсь?
  7. Аватар Все Верно
    Страны Европы, поддерживающие введение потолка цен на газ для всех поставщиков, хотят установить ее выше текущих цен в Азии и США — Financial Times
    Таким образом, ЕС хочет стимулировать трейдеров осуществлять поставки в Европу. При таком сценарии поставки российского газа могут пойти со скидкой в Азиатские страны, а затем в сам ЕС. Если Россия откажется поставлять газ напрямую.

    www.ft.com/content/c7e2644d-5726-4f3e-8f72-a141b5185ee6

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Gorik
    Gorik, Я хомяк, жду когда выпустят

    ALEXXX444, Да мы все вероятно то хомяки, то ивесторы, то спекулянты.
  9. Аватар Все Верно
    Президент Турции Эрдоган обсудил с Путиным цены на газ и теперь рассчитывает получить дисконт к цене

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разговаривал с российским президентом Владимиром Путиным по поводу цен на газ, и выразил надежду на скидку при его покупке, сообщает в пятницу Bloomberg.

    «Обсуждал цены на газ с Путиным, надеюсь получить скидку», — приводит агентство слова турецкого лидера.

    Со своей стороны, агентство «Анадолу» информирует, что Эрдоган также сообщил о планах попросить Путина на будущей встрече в Самарканде начать поставки российской агропродукции по «зерновому коридору».

    www.interfax.ru/business/861356



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар znak
    znak, мой боллинджер говорит, что его надо было подбирать от 238. сейчас пока дорого.

    вот дойдет обратно до 238 — подумаю. хотя пересечени...

    Константин, не будет — это не акция падала а кукловод --игрок
    только одного дня выводил снизу прибыль через вар маржу
    есть такой алгоритм
    кукловод не является фундаментальным игроком — его интерес только сегодня
    как сманипулировать чтобы вывести прибыль
    и он знает обычно тоже что и рынок
    у него практчески нет чистых продаж и покупок --они
    автоматически закрываются в конце дня
  11. Аватар ALEXXX444
    ALEXXX444, Хороший конечно метод подбадривания себя.

    Gorik, Я хомяк, жду когда выпустят
  12. Аватар Константин
    Константин, все боллинджеры в покупке
    выбит локальн созданный куклом на 3 дня падавш тренд
    все важные средние в покупке — впереди 2 ралли
    ...

    znak, мой боллинджер говорит, что его надо было подбирать от 238. сейчас пока дорого.

    вот дойдет обратно до 238 — подумаю. хотя пересечение скользящих у меня уже было. вроде как можно брать. но я лучше посмотрю что там в понедельник.
  13. Аватар Gorik
    Весь рынок сегодня в плюсах, один газик не растет.Видимо все ждут подороже будут тарить в ралли

    ALEXXX444, Хороший конечно метод подбадривания себя.
  14. Аватар ALEXXX444
    Весь рынок сегодня в плюсах, один газик не растет.Видимо все ждут подороже будут тарить в ралли
  15. Аватар Vad
    Прошу прошения за политику, с флудом не по теме завязываю.
  16. Аватар Vad
    аналаговнет?

    Никадим Череповецкий, в том то и дело что аналоги Сименсу есть, и не только ему.
  17. Аватар Gorik
    а в целом забавно, как страна импортер(ошибся экспортер) газа не имеет своего оборудования чтоб его поставлять, нужен Сименс

    Никадим Череповецкий, Да скажу больше, можем и сами ремонтировать то что Сименское, тямы хватает уже, но кому это надо и зачем…
  18. Аватар khornickjaadle
    Владимир Козин, Э, нет батенька! Я пас! Обжёгся на молоке, дуешь на воду.

    Ольга Тимченко, Так Вы ещё не в Газпроме?Я, к примеру, раны зализал уже, стою в лонг
  19. Аватар ЛешаКурочкин
  20. Аватар Vad
    а в целом забавно, как страна импортер газа не имеет своего оборудования чтоб его поставлять, нужен Сименс

    Никадим Череповецкий, кто это тебе сказал? СП2 на нашем полностью оборудовании. С Сименсом вели дела ещё в рамках старой концепции, Европа от Лиссабона до Владивостока, а Германия должна была быть в этой концепции основным участником и выгодоприобретателем из ЕС, но фашиста могила исправит, вместо того чтоб дёшево покупать решили укровермахт поддержать. Как у всегда у бандеровцев альтернативная история.
  21. Аватар Сергей Хорошавин
    а в целом забавно, как страна импортер газа не имеет своего оборудования чтоб его поставлять, нужен Сименс

    Никадим Череповецкий, все на деле сильно не так — на Северном потоке 2 Газпром использовал газоперекачивающие агрегаты российского производства серии «Ладога», но двигатель там тоже импортный…

    Кстати, как и у немцев внезапно тоже отверточная сборка, на чужом движке, британском, потому и в Канаду возят...

    А менее мощные в России производят свои наземные газотурбинные установки от 6 до 25МВт на базе различных авиационных двигателей российского производства...

    Так то…
  22. Аватар Gorik
    а в целом забавно, как страна импортер газа не имеет своего оборудования чтоб его поставлять, нужен Сименс

    Никадим Череповецкий, Почему не имеет, на СП-1 ранее Сименс сделал, на СП-2 поставили своё оборудование. А то что он нужен, Сименс, так это как находка в этих обстоятельсвах, для того чтобы пейцам показать на будущее кто будет всё решать по поставкам, но аккуратно не чего не нарушая, ведь говорил на много ранее ещё до всего этого, задуматься пора что СП-1 прикроют, многие тогда не поверили, что же…
  23. Аватар Евгений Филиппов
    экспортер вы имели в виду. На СП2 стоят местные турбины, вот и качают историю с «негодными» сименсовскими, чтобы продавить включение второго потока
  24. Аватар ЛешаКурочкин
    а в целом забавно, как страна импортер(ошибся экспортер) газа не имеет своего оборудования чтоб его поставлять, нужен Сименс
  25. Аватар ЛешаКурочкин
    пару жестов доброй воли, репарации, обсуждение статуса Крыма, Гаага, и в принципе можно начинать что то обсуждать и поставки газа по старым контрактам

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: