Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Михаил Сиражетдинов
    Тимофей Мартынов, да дело даже не в новостях. Кроме Сбера на нашем недорынке относительно ликвидная фишка только ГП. Сбер разогнали в два раза за полгода. Причем заходили смешными (по мировым меркам) деньгами. Назывались суммы в районе нескольких сотен миллионов $. Ну и вот решат завтра зайти еще парой сотен в наш рынок. Не Сбер же тарить. А что тогда? Реальная альтернатива, где котир не улетит в небеса от пары лимонов баксов — только одна — ГП. Ждать, думаю, осталось не долго. А финансовые показатели это всё туфта для наивных. У Новатека котиры в стратосфере при крайне скромных фин параметрах и вообще перспективах (все нормальные компании вложения в арктике наоборот сворачивают).
  2. Аватар Аудитор
    Разгоняли же Газпром до 167 недавно. Легко и задорно шел. Тупо на новости о дивах. Может всё повториться. 
    Вопрос только с точкой входа. Частями да пониже. Где грань низов? ;) 125 видывал. Дождусь ли еще?
  3. Аватар Nepsterio
     хотя с другой стороны, в 2009 газ упал, упал газпром, упала нефть… чусть позже нефть восстановилась до 100долларов… а газ так и остался примерно на том же уровне… не понятно…
  4. Аватар Nepsterio
    Олег Каширин, сходство есть, если в том же разрезе взглянуть на график цены нефти, то можно увидеть сходство и с ценой на газ… сообственно как известно цена на газ зависит от нефти...(((( к сожалению все как обычно, растет нефть->растет газ-> растет газпром... 
  5. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, зачем мне считать Газпром в динамике да еще и в долларах? Что это мне даст? Посмотри лучше вот сюда:

    Цена природного газа с нового года выросла почти на 30%!!! Да у Газпрома цена формируется немного по другому… Но тенденция на лицо… А посмотри цену газа в 2008… Не правда ли похоже? Динамика цена природного газа и динамика акций Газпрома... 
  6. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, я покупаю Газпром не на деньги из кубышки, а беру на часть текущего дохода… Ну и реинвестирую дивы… То есть покупать Газпром я буду долго, пока жив )))… А потом еще в наследство оставлю…
  7. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, покупаю Газпром в долгосрок, а точнее навсегда… И чем он ниже опуститься — тем больше я его куплю… А ты прям вообще не допускаешь, что прибыль Стройтрансгаза может вырасти по объективным причинам, в конце концов трубопроводы строятся… Кстати Тимченко сильно просел за два последних года если верить Форбсу, то было состояние почти 15 млрд, а сейчас уже 10 млрд… Такими темпами вообще обанкротиться… Мне плевать кто там и что строит… Меня интересует прибыль компании в частности Газпрома и стоимость этой компании… Сейчас Газпром недооценен… И поэтому я его покупаю… Я бы на твоем месте тоже его брал, надо же как-то отбить 900 000 рублей потраченных на подключение газа к дому… Вот тебе и рента кстати… Ты же о ней мечтал… Дивы платит Газпром почти как по вкладам Сбер )))… Красота же... 
  8. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, почему никто?! я верю )))… Ждем отчетов и летим на ракете, а если обяжут минимум 50% платить дивов от прибыли, то это будет ракета с ядерным двигателем…
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром почти ничего на заработал за 2 квартал
    Согласно подсчетам Интерфакса, прибыль Газпрома за 1 полугодие по РСБУоставила 7,2 млрд руб (137 млрд руб в прошлом году 2 кв).
    Прибыль за 1 п/г: -31% г/г до 194,4 млрд руб
    (Интерфакс)
  10. Аватар treeder
    В моем портфеле акция газпрома самые не интересные, акция без динамики, акция шалтай болтай и топтун.Даже сбер уже дороже, хотя газпром все таки не недооценен. Чувствую что останусь я с ними на долго, если только чудо не случиться)). Честно самые правильные (для меня) инвестиции в акции это нор никель и новолипецк.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, потому что пока никто не верит, что Газпром станет нормальной компанией для акционеров
    отвечаю, стоит выйти нескольким хорошим новостям, Газик быстро удвоится
  12. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, а Газпром у Нафтогаза 38,7 миллиардов )))… Как ни крути Украина должна… Требования Нафтогаза можно сравнить с тебованием покупателя в продовольственном магазине, который хочет и продукты получить и еще что бы ему денег дали ))) Это все глупости…  

    ria.ru/world/20160802/1473414471.html

    Вот такая русофобская и явно вредительская политика привела уже к тому, что Россия практически прекратила транзит нефти и аммиака через Украину, а это мало того, что лишило Украину денег за транзит, так еще оставило без сырья ее заводы… На очереди газ… Жалко конечно жителей братской Украины, но мы должны защищать свои интересы… Такой откровенный шантаж со стороны украины не может оставаться не наказанным!
  13. Аватар Олег Каширин
    Lekrus, все меняется… Не думаешь же ты, что самая ликвидная компания (не считая Сбер конечно) платящие хорошие дивы и имеющая большую прибыль так и останется на этом уровне не смотря на рост прибыли? До кризиса Газпром был переоценен (2007 год прибыль  около 600 млрд — акция 360), а сейчас наоборот недооценен (2015 год прибыль 800 млрд — акция 135)… Я Газпром держу в портфеле и докупаю, мне понятно что это очень перспективная компания, не понятно кто только покупал Газпром до кризиса по 360 и почему не покупают сейчас, не смотря на прибыль и дивы…
  14. Аватар Lekrus
    Тимофей Мартынов, на газпроме последние лет 5 можно заработать только краткосрочно ). Несколько месяцев тренд и опять падёшь в основание…
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    К сожалению, мне кажется, что краткосрочно смотреть на Газпром большого смысла не имеет.
    Не видно никаких драйверов, непонятно зачем вообще им надо торговать.
    Только если сидеть вдолгую, получая дивиденды и ждать, что когда-нибудь, Газпром свернет свои трубные проекты и станет нормальным
  16. Аватар Nepsterio
    и все таки… есть ли дно…
  17. Аватар Серёга Ростовский
    Тимофей Мартынов, требовать можно что угодно.Главное итог.

  18. Аватар Серёга Ростовский
    фьюч на газика.Большая перепроданнасть.
  19. Аватар gazzeluga
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    «Украинский „Нафтогаз“ требует от российского „Газпрома“ 26,6 миллиардов долларов в Стокгольмском суде.

    http://smart-lab.ru/blog/342283.php

  21. Аватар Максим Юрьевич
    Есчо один «эффективный» менеджер… мля, а вот нам в Бурятию газ до сих пор не провели, уж сколько правительство не просило Газпром трубу протянуть… теперь почитал и думаю может и хорошо что не провели.да и в промышленных объемах его некому потреблять, а физикам получается гемор.
  22. Аватар Nepsterio
    что с газпромом не так…
  23. Аватар Владимир Погорелов
    ТАКАЯ ЖЕ КАРТИНА В  ЧЕРНОЗЕМЬЕ.ПОДКЛЮЧИТЬ ГАЗ СТОИТ ДОРОГО И ЗАБИРАЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПАИ ЗА НЕГО.ДЕЛАЯ ЛЮДЕЙ БАТРАКАМИ.
  24. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, Извини мужик, похоже ты прав…  Смотрел вчера передачу какую-то краем глаза, пока сидел в сети… Там про газификацию говорили и народ звонил по наболевшим вопросам… Удивило, что реально в Подмосковье подключения газа обходиться в сотни тысяч… Объясняют это тем, что надо увеличивать все мощности по подаче газа и т.п. Не знаю на сколько это все там обоснованно… Но реально жесть… Как вы там живете вообще?!
          900 000 за подключение газа с ума сойти… Не проще ли эти деньги положить на депозит или в облигации вложить, а на %% отапливать дом вечно электричеством (теплые полы и т.п.)?
  25. Аватар Тимофей Мартынов

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: