Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 323,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,3
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

140.4  +2.22%
Облигации Газпром
  1. Аватар Евгений N
    едем с 155 без коррекций не пора ли?

    Efan, до 400 доедем, там можно постоять.)
  2. Аватар Efan
    едем с 155 без коррекций не пора ли?
  3. Аватар Василий Пупкин
    Эта инвест идея понятна любому школьнику еще как минимум с мая месяца, задолго до ВТБ. С нетерпением ждем когда «аналитики» «неожиданно» повысят таргет.
  4. Аватар Мартын Тимофеев
    Проблема с энергетической безопасностью Европы Газпром начал сталкиваться уже давно, но сейчас, когда строительство «Северного Потока 2» уже почти завершено, этот вопрос встает снова. При этом появилась вероятность, что «Роснефть» может начать экспортировать газ по этому трубопроводу за счет соглашения с «Газпромом». Правда, пока непонятно, как отреагирует Европа на это. Ведь она распространяет правила рынка ЕС на газопроводы из третьих стран и обязывает операторов трубопроводов провести выделение на уровне собственности операций по транспорту и внедрить недискриминационную систему доступа третьих поставщиков к системам передачи и распределения на основе публично опубликованных тарифов. Т.е. не может страна быть монополистом, и, пока этот вопрос висит, судьба рентабельности газопровода будет под вопросом.
    Рост в «Роснефти» вызван именно этим фактом, бумага достигла тренда и, пожалуй, можно лонг и прикрывать. Все на тоненького, но на мой спекулянтский взгляд шансы коррекции в бумаге существенно выросли. .
    Это «ФИНАМ» пишет..
  5. Аватар phan
    Думается что и дальше порастёт, а ВТБ красавцы
  6. Аватар Мартын Тимофеев
    Почему я не хочу покупать акции ГАЗПРОМ


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Pasinvestor, Потому что он амерский шпиён..
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    Газпром — цель 360!
    Ура товарищи, даешь 360!
    Газпром - цель 360!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    autotrade, Кота давай для начала 330 сделаем..))
  8. Аватар Мартын Тимофеев
    МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Строительство «Северного потока 2» будет завершено в ближайшее время, поставки газа по нему начнутся в этом году, заявил глава австрийской OMV Райнер Зеле.
    «На будущей неделе», — сказал Зеле в интервью газете «Ведомости», отвечая на вопрос о сроках завершения строительства.
    Он также добавил, что поставки по газопроводу могут начаться уже до конца 2021 года. «Это сказал (глава „Газпрома“ — ред.) Алексей Миллер. И я разделяю его прогноз», — заключил Зеле.
    «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпром» 31 августа сообщил, что первая нитка почти готова к эксплуатации — завершаются пусконаладочные работы, укладка второй нитки находится на завершающей стадии.
    На прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что завершения строительства газопровода «Северный поток 2» осталось ждать недолго. Кроме того, он сказал, что «Газпром» поставит первый газ по газопроводу «Северный поток 2» на европейский рынок уже в этом отопительном сезоне до конца 2021 года..
  9. Аватар Салимов Ярослав
    Технический анализ Акций РФ. Газпром и Новатэк выполнили цели роста.

    На прошедшей неделе акции Газпрома выполнили цель роста 310. Акции Новатэка выполнили цель роста 1850.

    Акции Газпрома закрылись на уровне 318.

    RSI перекупленность, MACDы нейтральные – состояние неявной перекупленности.

    Уровень сопротивления: 350.

    Уровни поддержки: 310 и 273.

    Рекомендуется аккуратно торговать от уровня 310.

    Технический анализ Акций РФ. Газпром и Новатэк выполнили цели роста.

    Акции ГМКН закрылись на уровне 24440.

    RSI нейтральный, по MACDам перепроданность с уровнем 25350 – состояние неявной перепроданности.

    Уровни сопротивления: 27000 и 31000.

    Уровни поддержки: 24400 и 21100.

    Рекомендуется торговать от лонга/удерживать длинные позиции с целью 25350.

    Технический анализ Акций РФ. Газпром и Новатэк выполнили цели роста.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар autotrade
    Газпром - цель 360!
    Ура товарищи, даешь 360!
    Газпром - цель 360!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    OMV сдвинула сделку с «Газпромом» из-за покупки Borealis

    Австрийская нефтегазовая компания OMV считает необходимым пересмотреть цену покупки у «Газпрома» 4-го и 5-го блоков ачимовских залежей Уренгойского месторождения, сообщил в интервью «Ведомостям» Райнер Зеле, который покинул пост председателя правления OMV 31 августа. «С моей точки зрения, цену нужно будет обсудить еще раз. Дело в том, что ачимовские участки 4А и 5А как проект претерпели изменения. Когда мы начинали разговор, это был инвестиционный проект. А сейчас это проект производственный», – сказал Зеле. На предыдущей стадии переговоров компании согласовали цену вхождения OMV в размере 905 млн евро.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/09/05/885302-omv-gazpromom
  12. Аватар Редактор Боб
    «Не хочу распространять призрачные надежды, что цена на газ сильно снизится»
    В последнем интервью на посту предправления OMV Райнер Зеле говорит о проблемах «Северного потока – 2» и перспективах водородной энергетики.

    Австрийская OMV – первая европейская компания, подписавшая контракт с советским «Союзнефтеэкспортом» (в 1968 г.). За шесть лет руководства OMV Райнер Зеле еще больше подружил компанию с «Газпромом», а сам подружился с Алексеем Миллером. При нем OMV стала одним из главных партнеров «Газпрома» и вошла в пул финансовых инвесторов проекта «Северный поток – 2» со стороны Европы. Зеле дал первое интервью «Ведомостям» в 2015 г., вскоре после того, как занял пост председателя правления OMV, второе – сейчас, за несколько дней до отставки.
    www.vedomosti.ru/business/characters/2021/09/05/885295-tsena-gaz
  13. Аватар Редактор Боб
    Глава OMV объяснил сокращение инвестиций в «Северный поток-2» снижением его стоимости

    Nord Stream 2 AG в процессе строительства «Северного потока-2» сумела сэкономить деньги, сообщил экс-глава австрийской OMV Райнер Зеле (на момент интервью он был в статусе главы компании). Так господин Зеле объяснил, почему его компания вложила в проект €729 млн вместо запланированных €950 млн. OMV начала получать выплаты за участие в «Северном потоке-2».
    www.kommersant.ru/doc/4975508?from=hotnews
  14. Аватар ОчПассивный инвестор
    Зеле, отвечая на вопрос, почему фирма вложила в проект только 729 миллионов евро из полной возможной суммы в 950 миллионов, объяснил, что в процессе затраты на «Северный поток-2» удалось сократить. Он добавил, что исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и его команда очень хорошо поработали и сэкономили во время строительства. «Не всегда же все должно дорожать. Может иногда и дешеветь», — резюмировал он.
    lenta.ru/news/2021/09/06/zatraty/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  15. Аватар ОчПассивный инвестор
    В ночь с воскресенья на понедельник в Балтийском море завершили укладку «Северного потока — 2» и вторую нитку газопровода начали готовить к сварке «золотого» стыка, который ознаменует окончание строительства проекта. Из-за санкций США его задержали на полтора года.
    Баржа «Фортуна» завершила укладку второй нитки «Северного потока — 2». В ночь на 5 сентября судно подошло к другому концу газопровода в немецких экономических водах Балтийского моря. За последние трое суток «Фортуна» прошла три с половиной километра и на полной скорости завершает проект.

    Подробнее: eadaily.com/ru/news/2021/09/06/severnyy-potok-2-ulozhili-gotovyat-k-svarke-zolotogo-styka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  16. Аватар Pasinvestor
    Почему я не хочу покупать акции ГАЗПРОМ


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Макро Партнёры
    Европу ждет газовый кризис - Зима близко.
    Европу ждет газовый кризис — Зима близко.

    Нефтеперерабатывающие заводы в Луизиане остаются в автономном режиме
    , после урагана Ида. Общий спрос на газ остается повышенным.

    Мировые цены на Уголь выросли, и цены на Уран начинали реагировать, из-за высоких цен на газ в европе, мазут начинает выглядеть дешево, что может подтолкнуть потребителей к замене импорта газа.

    Важно: Экспорт Газа из США остояться высоким, и вероятно продолжит держаться на высоком уровне в 3 квартале 2021 года.

    Судя по всему, физически, «Газпром» не сможет увеличить добычу газа, из-за многолетней недостаточности инвестиций, и Европа неизбежно столкнется с газовым кризисом.

    Европу ждет газовый кризис - Зима близко.

    Сейчас погодные модели, играют меньшую роль, но Зима близко. А если Зима будет холодной, то это принесет еще больший, дефицит газа на европейский регион.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Evvibris
    Кто-нибудь в курсе почему газ JKM текущий отчается от следующего фьюча (на ноябрь) на 9.7%?
    Причина в низкой ликвидности (т.е. в том ли причина, что последняя сделка по фьючам была давно) или есть какая-то другая причина?
    Что будет с ценой азиатского газа, когда фьюч на октябрь будет закрыт (где-то середине сентября)?
    Будет ли такой же скачок как в прошлый раз (тогда цена прыгнула на 8% в пятницу, а в след за ней прыгнула и цена TTF, после выходных)?
  19. Аватар Марэк
    Стоимость природного газа на европейских хабах 03.09.2021г: $644,90 за 1000 м3
    Стоимость природного газа на европейских хабах 03.09.2021г: $644,90 за 1000 м3
    Нидерланды – хаб TTF: €51,67 MWh = $648,77 за 1000 м3  
    Германия – хаб Gaspool: €51,22 MWh = $643,12 за 1000 м3   
    Германия – хаб NCG: €51,19 MWh = $642,74 за 1000 м3   
    Австрия – хаб CEGH: €51,37 MWh = $645,00 за 1000 м3


    Нидерланды – хаб TTF
    Стоимость природного газа на европейских хабах 03.09.2021г: $644,90 за 1000 м3


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Evvibris
    Если Газпром действительно заплатит за этот год дивиденды в районе 35 руб., даже по нынешним ценам можно покупать.

    Dur, эти дивы разовые, за 22г будут скорее всего меньше

    Bablos, каково же ваше мнение, какова долгосрочная «справедливая» цена газа и соответственно каковы дивиденды?

    Мое личное мнение долгосрочная цена газа должна быть (по долгосрочной средней цене NG) примерно на уровне 2018го года (у Газпрома указано, что для них это была цена в $248, по моим расчетом это дивиденд в 36 рублей [при текущей цене доллара и текущей див.политике], это без учета ввода новых газопроводов, которые могут привести [китайский-то точно] к росту объемов поставок, которые так же приведут к росту дивидендов).
    А что касается краткосрочного эффекта большой цены (которая по моему мнению может привести к дивам в 45 рублей), то ИМХО она будет длится от года (полутора, если учитывать прошлое полугодие) до двух с половиной лет (впрочем все будет сильно зависеть от того какая зима будет).
  21. Аватар Bablos
    Если Газпром действительно заплатит за этот год дивиденды в районе 35 руб., даже по нынешним ценам можно покупать.

    Dur, эти дивы разовые, за 22г будут скорее всего меньше
  22. Аватар Расим Касимов
    Слово об Амурском ГПЗ (Газпром)
    Задался я уже давненько вопросом, какие примерно прибыли можно ожидать от данного проекта. 
    Так ничего толком и не рассчитав решил спросить совета на форуме смартлаба получил один довольно интересный ответ от Yury Platonov'а со ссылкой на исследование Sberbank CIB, позже на одном правительственном американском сайте нашел это исследование целиком. Но это исследование требует отдельного и достаточно длинного поста, сейчас я об этом пока не готов писать (хотя и очень интересно), а вот ссылочку всем желающим предоставляю:
    efile.fara.gov/docs/6491-Informational-Materials-20210624-289.pdf
    Сразу скажу я имею очень критический взгляд на это исследование и считаю его… не то чтобы дэзой (наоборот насколько могу судить все фактические числа в этом исследовании верны), НО специально подготовленным специально под американцев отчетом, однако об этом как-нибудь в следующий раз, если не лень будет.

    Итак если кратко по Амурскому ГПЗ, то окупаемость проекта там указана в диапазоне 20-25 лет, ИМХО для социально-значимого проекта очень неплохие сроки. (В исследовании это представлено как страшно неэффективный проект, хотя для американцев с их P/E 39 проекты с низкой окупаемостью в 25 лет, ИМХО смешная шутка). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Evvibris, Все ГПЗ и НПЗ не обладают большой рентабельностью, потому что дальше идёт ещё один передел. Если Газпром участвует в прибыли в дальнейшем переделе Сибура, то норм.

    khornickjaadle, владельцы Амурского ГХК — Сибур и Sinopec. Газпрома нет
  23. Аватар khornickjaadle
    Слово об Амурском ГПЗ (Газпром)
    Задался я уже давненько вопросом, какие примерно прибыли можно ожидать от данного проекта. 
    Так ничего толком и не рассчитав решил спросить совета на форуме смартлаба получил один довольно интересный ответ от Yury Platonov'а со ссылкой на исследование Sberbank CIB, позже на одном правительственном американском сайте нашел это исследование целиком. Но это исследование требует отдельного и достаточно длинного поста, сейчас я об этом пока не готов писать (хотя и очень интересно), а вот ссылочку всем желающим предоставляю:
    efile.fara.gov/docs/6491-Informational-Materials-20210624-289.pdf
    Сразу скажу я имею очень критический взгляд на это исследование и считаю его… не то чтобы дэзой (наоборот насколько могу судить все фактические числа в этом исследовании верны), НО специально подготовленным специально под американцев отчетом, однако об этом как-нибудь в следующий раз, если не лень будет.

    Итак если кратко по Амурскому ГПЗ, то окупаемость проекта там указана в диапазоне 20-25 лет, ИМХО для социально-значимого проекта очень неплохие сроки. (В исследовании это представлено как страшно неэффективный проект, хотя для американцев с их P/E 39 проекты с низкой окупаемостью в 25 лет, ИМХО смешная шутка). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Evvibris, Все ГПЗ и НПЗ не обладают большой рентабельностью, потому что дальше идёт ещё один передел. Если Газпром участвует в прибыли в дальнейшем переделе Сибура, то норм.
  24. Аватар Evvibris
    Слово об Амурском ГПЗ (Газпром)
    Задался я уже давненько вопросом, какие примерно прибыли можно ожидать от данного проекта. 
    Так ничего толком и не рассчитав решил спросить совета на форуме смартлаба получил один довольно интересный ответ от Yury Platonov'а со ссылкой на исследование Sberbank CIB, позже на одном правительственном американском сайте нашел это исследование целиком. Но это исследование требует отдельного и достаточно длинного поста, сейчас я об этом пока не готов писать (хотя и очень интересно), а вот ссылочку всем желающим предоставляю:
    efile.fara.gov/docs/6491-Informational-Materials-20210624-289.pdf
    Сразу скажу я имею очень критический взгляд на это исследование и считаю его… не то чтобы дэзой (наоборот насколько могу судить все фактические числа в этом исследовании верны), НО специально подготовленным специально под американцев отчетом, однако об этом как-нибудь в следующий раз, если не лень будет.

    Итак если кратко по Амурскому ГПЗ, то окупаемость проекта там указана в диапазоне 20-25 лет, ИМХО для социально-значимого проекта очень неплохие сроки. (В исследовании это представлено как страшно неэффективный проект, хотя для американцев с их P/E 39 проекты с низкой окупаемостью в 25 лет, ИМХО смешная шутка). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Evvibris
    Если Газпром действительно заплатит за этот год дивиденды в районе 35 руб., даже по нынешним ценам можно покупать.

    Dur, 35+, хотя похоже даже все 40+

    Михаил Titov, лично у меня уже пара расчетов из пяти выдают результат более 45. Посмотрим подтвердит ли отчет третьего квартала мои прогнозы.
    Кроме того сейчас цена может пойти вниз, обычно середина сентября это высшая точка для TTF (а октябрь для NG).
    С другой стороны у JKM фьюч на следующий месяц на 9.7% выше, чем нынешняя цена, так что Азия может продолжить тащить цены вверх.
    Но даже если цена пойдет вниз, то навряд ли упадет ниже 10-15% к концу года, а это ИМХО все равно будет выше 40 рублей дивов.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: