Арктику распирает от запасов углеводородов, а монетизировать запасы «Газпрома» вообще не представляется возможным
На этом фоне странно звучат заявления некоторых аналитиков по поводу истощения сырьевых ресурсов. Директор информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев частично отвечает на главный вопрос россиян, возмущенных уровнем жизни в стране.
читать дальше на смартлабе
Tradelikepro, я 40 лет из года в год слышу одно и тоже — нефти осталось на 20 лет максимум
kommunist72, Нефти еще столько что хватит на долгие долгие годы но с развитием технологий мы станем пользоваться ее меньше. На ближайшие десятилетия, Нефтяное лобби будет продолжать гасить внедрение передовых не углеводородных технологий по всему миру. Эти ребята очень сильны и не дадут их выкинуть с рынка каким то выскокам как Маск или еще кто то
Roman, какое еще нефтяное лобби?! Куча стран вынуждены закупать ресурсы, будь какая-то технология которая реально могла бы заменить нефть и газ, ее давно бы уже воплатили в жизнь. Но этих технологий на сегодня к сожалению нет. Вся альтернатива в разы дороже.
Уважаемый Олег Каширин,
Китай активно ведёт работы по внедрению электроэнергетики (помните завет Ильича: коммунизм — это советская власть плюс электрификация)… Он на шаг впереди всех в этом направлении, но пока этого очень мало. Посмотрим, что дальше будет!
ОчПассивный инвестор, Китай активно до сих пор уголь использует это факт, для них трубопроводный газ — это новые технологии и это мечта, которая благодаря Газпрому сбудется.
Попробуете дом или квартиру отапливать с помощью электричества, потом посмотрите на счет за электроэнергию и все поймете. И это при том, что в России электроэнергия одна из самых дешевых в мире.
Ну и не забывайте про другой фактор, который все любители «новых» и «зеленых» вечно забывают, население на планете РАСТЕТ, потребление всех ресурсов будет только расти, а их количество с каждой секундой на планете уменьшается.
Уважаемый Олег Каширин,
Извините, но вы мыслите устаревшими понятиями...
"… Пекин, 7 января 2019, 21:23 — REGNUM В Китае ожидается отчетность по объемам выработки и потреблению электроэнергии, цифры которой предположительно могут существенно возрасти, достигнув рекордных за семь лет, сообщает 7 января Синьхуа со ссылкой на газету «Цзинцзи цанькао бао».
По предварительным данным, в стране в 2018 году ежедневно вырабатывалось 18,47 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что более чем на 8,5% больше показателей 2017 года. Примерно на 8% зафиксирован рост энергопотребления, который считается одним из важнейших индикаторов состояния экономики.
Динамика изменения этих показателей в последнее десятилетие характеризуется как противоречивая. Обнаружив тенденцию к снижению в первой половине этого срока, она вновь стала расти в последние годы. Причем особенно ускорился процесс роста именно в 2018 году, что эксперты связывают с улучшением структуры энергопотребления в связи с переходом отопления с угля на электричество..."
Подробности: regnum.ru/news/2548755.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Финаме
БКС Мир Инвестиций
